Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать?

24.01.2022 в 22:11

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать?

Внимание! Не стоит полностью отделывать помещение ламинатом или паркетной доской. Эти виды отделочных материалов должны присутствовать в минимальном количестве, но сразу бросаться в глаза. Если спальню оформить деревянными панелями, создаётся ощущение дискомфорта в зоне сна.

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать?

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели. Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей. Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать?

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать?

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Атмосферу комнаты для отдыха создает не только обстановка, но и отделка стен, которые можно оклеить различными полотнами. Тем более что выбрать обои в спальню нетрудно. Такой способ декорирования по-прежнему остается на пике популярности благодаря доступности и возможности за 1-2 дня изменить внешний облик комнаты.

Виды обоев

Чтобы не растеряться, стоит ознакомиться с типами обоев.

  1. Бумажные. Их главное преимущество – экологичность. Сырье получают путем обработки древесины. Это материал не вызывает аллергии, что особенно важно при выборе отделки для помещения, в котором люди спят.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Стоит отметить и другие достоинства бумажных обоев:

  • широкий выбор расцветок и фактур;
  • способность пропускать воздух;
  • простота оклейки;
  • низкая стоимость.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Недостатком является недолговечность. Даже двухслойный материал сохраняет презентабельный внешний вид максимум 5 лет. Бумага выгорает, подвергается механическим воздействиям, влиянию влаги.

  1. Виниловые. Эти обои состоят из двух слоев. Для изготовления первого, наружного, используют безопасный полимер – поливинилхлорид (ПВХ). Второй, являющийся основой, делают из флизелина или бумаги.

В числе главных преимуществ ПВХ-обоев для спальни стоит отметить следующие:

  • водостойкость, благодаря которой стены легко моются;
  • прочность;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность – срок службы составляет примерно 10 лет.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Главный недостаток – воздухонепроницаемость. Некоторые производители решают эту проблему путем создания микропор.

  1. Текстильные. Это двухслойный материал. Наружная сторона – тканевая. Подложку изготавливают из бумаги или флизелина.

Плюсы текстильных обоев:

  • поддержание в помещении благоприятного микроклимата;
  • высокие эстетические качества;
  • натуральность.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Недостаток состоит в том, что такая отделка стоит дорого и требует тщательного ухода. Ткань собирает пыль, избавиться от которой непросто.

  1. Жидкие. Эти обои выпускаются в виде акрилового раствора. Они напоминают декоративную штукатурку. Плюсы такой отделки:
  • высокая звуконепроницаемость;
  • четкость и выраженность рельефа, за счет чего скрываются дефекты поверхности;
  • невосприимчивость к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • разнообразие цветовых и декоративных решений;
  • легкое нанесение без швов.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Минусом является то, что влагостойкость у такой отделки низкая. Стоимость материала довольно высокая.

Подходящие цвета для спальни

Беспроигрышный вариант – отдать предпочтение нейтральной светлой палитре. Бежевый, кремовый, молочный, белый, серый – все эти тона можно сочетать с контрастными оттенками.

Удачным выбором для интерьера спальни станут холодные пастельные цвета:

  • голубой – успокаивает, не угнетает и визуально расширяет пространство;
  • зеленый – природный, умиротворяет, способствует расслаблению и отдыху.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Теплая палитра также будет уместна. Например, можно выбрать коричневый – как очень светлый, так и густой, насыщенный. Все его тона успокаивающе воздействуют на психику и смотрятся благородно. Если хочется жизнерадостного интерьера, рекомендуется использовать тусклые оттенки розового.

Неожиданным вариантом может стать черный оттенок. На первый взгляд кажется, что такой цвет обоев не подходит для спальни из-за своей мрачности, но в сочетании со светлыми оттенками он смотрится аристократично и делает интерьер стильным. Важно отметить, что такое решение подходит для просторных комнат.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Цвета, которые не сочетаются

Очень часто с обстановкой комнаты плохо сочетаются яркие цвета. Поэтому от таких оттенков, как красный, фиолетовый, оранжевый, желтый, ультрамариновый, салатный стоит отказаться. Но это не означает, что их нельзя использовать в интерьере спальни. Однако для декоративной отделки стен они не подходят. Их применяют только в качестве акцентов, выбирая различный броский декор, например, абажуры или маленькие подушки.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Если выбор пал на яркие обои, то их можно поклеить на одну стену, а для других использовать полотна с пастельными тонами. Мебель в этом случае также должна быть нейтрального цвета.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Выбор под стиль спальни

Общее оформление интерьера комнаты играет важную роль. Ведь необходимо, чтобы стены гармонично сочетались с мебелью и декором. Дизайнеры предлагают следующие решения для спален:

  1. Классика. В таком интерьере допустимо использовать обширную цветовую гамму – от светлой пастели до глубоких и темных оттенков. В классической спальне лучше клеить обои с четким, повторяющимся узором.
  1. Модерн. В этом стиле нет излишеств. В нем чувствуется слияние с природой.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

  1. Прованс. Для французского деревенского стиля хорошо подходят текстильные обои со сложными рисунками. Цветовая палитра может быть разнообразной – от нейтрального бежевого до светло-зеленого или золотистого.

Обои для спальни 2020. Обои для спальни: советы от дизайнеров

Идеальный цвет обоев для спальни. Уроки стиля

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать? 14

Обои какого цвета подойдут для спальни? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, какой стиль изначально был выбран для интерьера. К примеру, спокойный и сдержанный классический стиль невозможно представить ни в каких тонах, кроме как:

  • молочный;
  • кремовый;
  • бежевый;
  • брызги шампанского.

Гамма должна быть пастельной и монохромной, а рисунок – практически незаметным. Если хочется добавить яркие акценты, лучше всего подобрать в пару светлым обоям черничные или шоколадные тона.

Если ваша спальня выдержана в стиле хай-тек, отдайте предпочтение белым или серым обоям, в спальне хороши и металлические оттенки.

Сегодня в тренде спальня в стиле минимализма. Однако не стоит думать, что такое оформление интерьера крайне простое. На самом деле каждая деталь должна быть идеально подобранной и выверенной. Для таких помещений идеально подойдут обои нейтральных тонов и оттенков.

Для того чтобы создать в интерьере уникальную атмосферу народного стиля, понадобится не просто любой китчевый орнамент, а наличие соответствующих этнических мотивов. Задача правильного комбинирования обоев в таком интерьере будет довольно сложной.

Воссоздать в спальне такие стили, как кантри или прованс, тоже непросто: придется немало потрудиться. Главное, что при этом нужно знать: использовать необходимо лишь обои, имитирующие натуральные поверхности. В этих целях уместны обои лавандового, кофейного, ягодного цвета, подойдут лен, зелень травы, цвета, характерные для дерева, камня или мха.

Обои для спальни 2021 года. Какую мебель подобрать? 15

Какой цвет обоев выбрать для спальни, оформленной в таких стилях, как модерн или арт-деко? Идеально подойдет пурпур с золотом, фиолетовый или синий в сочетании с серебром. К тому же уместна будет золотая ткань с абстрактными принтами, выполненными в зеленых оттенках. При этом стены за кроватью можно оформить с помощью обоев с изящным рисунком и ярким напылением.