Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Рассчитываем количество сайдинга для обшивки дома. Способы расчета количества сайдинга

25.01.2022 в 10:07

Рассчитываем количество сайдинга для обшивки дома. Способы расчета количества сайдинга

Рассчитываем количество сайдинга для обшивки дома. Способы расчета количества сайдинга

Математический способ

В его основе заложено вычисление необходимой площади для покрытия и определения нужного количества сайдинговых панелей. Также по другому это можно определить как расчет отношения общей площади к той, площади, которая будет иметь полезное назначение. Для определения используется такая формула:

N = Sd / Sp х 1,07;

  • N – число панелей, с учетом процента на отходы во время их обрезки;
  • Sd – общая площадь;
  • Sp – рабочая площадь.

Если фасад дома, не имеет ни каких, выступов или уступов, то его площадь определяют таким методом. Вначале измеряют длину и высоту стен, добавляют толщину обрешетки и все перемножают. Затем делается измерение проемов: оконных и дверных. Определяют значение их площади. И в итоге из общей площади вычитают площадь оконных и дверных проемов.

Рассчитываем количество сайдинга для обшивки дома. Способы расчета количества сайдинга

Графический способ

Этот метод считается очень точным. Чтобы сделать расчет, используя этот способ, нужно сделать эскиз дома, где учитываются все размеры и масштаб строения. Затем берут чистый лист бумаги и из него нарезают полоски, имитирующие сайдинговые панели. Потом набросок начинаем заполнять этими полосками. После того, как заполнили все пространство проводим их подсчет. Для этого метода необязательно делать чертеж дома вручную, для этой цели можно использовать любой графический редактор.

При расчетах нужно обязательно учесть то, что ширина сайдинга может обладать так и рабочей так и полезной функцией. Сайдинговая панель имеет некоторую часть, которая при монтаже будет скрыта. И при расчете необходимо учесть только тот показатель, который будет виден.

Расход сайдинга на 1м2. Геометрический способ расчетов

Определим сколько нужно сайдинга на дом 6х6 с помощью геометрических построений и расчетов для одной стены:

  • дома 4 метра;
  • по высоте – 18 шт.;
  • так как длина стены 6 м, панели будут укладываться . Значит на одну стену необходимо 18 * 2 = 36 полос для глухой стены.

При наличии окон измеряются расстояния от угла до окна и между проемами. Эти значения наносятся на эскиз, выполняется раскрой панелей. Например, есть одно окно на расстоянии 2 метра от угла и на высоте от земли 1,38 м, от крыши – 1,15 м.

Вычисления :

  • полос 29 штук;
  • со стороны измеренного угла 7 штук длиной 2 м;
  • 3,66 – 2 = 1,66 метров с каждой из семи ламелей, можно использовать в другом месте.
Виды сайдинга

Использование калькулятора

Удобство такого подхода в том, что одновременно выполняются расчет по количеству стеновых панелей, доборных элементов, цены всех материалов.

При использовании калькулятора для расчета площади фасада дома, учитываются измеренные параметры дома с припуском на толщину обрешетки или направляющих.

Программы калькуляторов имеют функции расчета сайдинга, комплектующих, затрат на их покупку. Позволяют быстро произвести расчет различных вариантов отделки, сравнить стоимость. Расчеты проводятся для нескольких типов стен, вариантов домов. В программу калькулятора сайдинга на дом со стоимостью вводятся такие данные:

  • основные параметры дома (стены);
  • размеры всех проемов;
  • тип, геометрические параметры направляющих , способ их монтажа, стоимость 1 м² материала;
  • площадь и периметр дверных отверстий ;
  • типоразмеры сайдинга , а так же цена за 1м², за 1 панель, количество в упаковке.
Калькулятор для расчета площади фасада дома Источник tr.decorexpro.com
На заметку! При использовании калькулятора надо учитывать, что это далеко не профессиональные инструменты и работают на основании известных только их разработчикам алгоритмам. То есть, Вы не будете знать, принимает ли во внимание этот сервис какие-либо допуски, плюс, вычисления обычно делаются для простейших фигур и форм. Поэтому, любые интернет-считалки нужно воспринимать только как игрушки, способные сделать приблизительный расчет, по которому в свою очередь, можно примерно оценить рентабельность использования того или иного материала.

Расчет доборных элементов

Длина стартовой планки равна периметру дома плюс длина фронтона. Финишный профиль применяется там, где необходимо удержание края панели. Его количество лучше брать с запасом с учетом установки окон, дверей, откосов.

Длина угловых профилей равна высоте всех углов здания. Отдельно рассчитывается для внутренних и внешних углов. Могут использоваться в качестве декоративной отделки.

Соединительные или Н-профили являются соединительным элементом для стыка панелей. Как определить сколько будет таких соединений было показано на примерах расчета сайдинга на дом. Общий размер Н-профиля будет равен высоте стыков, умноженной на их количество.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/razmery-i-raschet-vinilovogo-saydinga-sposoby-vypolneniya-rascheta-vinilovogo-saydinga-na-dom

Калькулятор сайдинга на фронтон. Калькулятор расчета площади фронтона

При планировании фасадной отделки нередко приходится сталкиваться с необходимостью отдельного расчета площади фронтона, который также будет облицовываться тем или иным материалом. Казалось бы – ничего сложного, но бывает, что школьные познания со временем забываются, и приходится вспоминать забытые формулы.

Рассчитываем количество сайдинга для обшивки дома. Способы расчета количества сайдинга 02

Калькулятор расчета площади фронтона

Наш калькулятор расчета площади фронтона позволит выполнить эти вычисления быстро и точно. Чаще всего фронтоны имеют треугольную или трапециевидную форму, или же представляют собой сочетание их этих фигур. Все необходимые геометрические соотношения уже заложены в программу расчета.

Калькулятор расчета площади фронтона

Несколько пояснений по проведению расчета

  • Если фронтон представлен собой треугольник или трапецию – то можно сразу переходить к расчетам после снятия размеров. Кроме того, в программе заложена возможность исключить из общей площади те участки, которые не будут отделываться – например, окна или мансардные двери.
  • В том случае, когда форма фронтона более сложная (например, при ломаной или мансардной крыше с различными углами уклона скатов), придется разбить прямо линией (линиями) эту фигуру на две (или больше) более простых, и произвести расчет площади для каждой из них с последующим суммированием.

Цены на сайдинг

сайдинг

Калькулятор сайдинга на фронтон. Калькулятор расчета площади фронтона

Пример разделения общей площади фронтона на две более простые фигуры: 1 – трапеция, 2 — треугольник

  • На фронтоне обычно не предполагается слишком большого разнообразия окошек и дверей по своим размерам. В калькуляторе предусмотрены два варианта размеров, например, для окон двух типов или отдельно для окна и двери.

Калькулятор сайдинга для обшивки дома с примером. Онлайн-калькулятор

Калькулятор сайдинга для обшивки дома – это программа подсчёта необходимого количества сайдинга для облицовки дома. Чтобы подсчитать материалы для обшивки калькулятор сайдинга на дом онлайн запросит информацию о размерах облицовываемых поверхностей дома. но стоит помнить, что это будут черновые расчёты.

Часто программы подсчёта уже имеют исходные данные предлагаемого на сайте материала. Если заказчик заинтересовался конкретным видом сайдинга, то вбив в калькулятор сайдинга на дом нужные размеры, он в результате узнает количество необходимого материала в метрах квадратных, погонных, штуках, упаковках. Дополнительно можно узнать общую стоимость и даже расходы на доставку.

По сути это не только хороший маркетинговый ход сильных и продвинутых компаний, но и неплохое понимание потребности заказчика.

Так выглядит онлайн-калькулятор – надо указать линейные размеры дома и проемов, а в результате получаем примерное количество сайдинга и крепежных элементов, которые понадобятся для отделки Источник myprofnastil.ru

Самое сложное – подсчёт доборных элементов

Сложно посоветовать человеку, никогда не сталкивавшимся с непосредственным монтажом сайдинга, самому замерить и подсчитать необходимое количество доборных элементов. В таких подсчётах даже профессионалы учитывают некоторую погрешность.

Но иметь общее представление об этих деталях заказчику иметь необходимо.
Доборные элементы для сайдинга Источник blues-dev.ru

Планка старта и финиша

Профиль старта и финиша: для закрепления и сокрытия места крепления начального и конечного рядов сайдинга. Планка стартовая – это то же, что и профиль, но несколько ниже и меньшей прочности. Планка старта – это первый ряд сайдинга, измеряется в погонных метрах. Общее количество для облицовки равно периметру здания.

Финишная планка закупается в таком же количестве – это завершающая деталь облицовки. Чтобы узнать общее количество таких деталей, необходимо длину периметра здания разделить на длину одной планки. Размеры планок указываются на упаковке, стандартная длина одного изделия 3 м.

Угловой профиль

Главным и самым необходимым дополнительным элементом для сайдинга считается угловой профиль. Он же и легче других подсчитывается.

Угловой профиль выпускается для стыковки сайдинга во внутренних и внешних углах, угол загиба 90 градусов, стандартная длина 3 м. Внешний угловой профиль измеряется в погонных метрах. Необходимое количество равно общей длине (высоте) всех внешних углов здания. Так же подсчитывается и профиль угловой внутренний, но для внутренних углов.
Наружный и внутренний угловые профили Источник seaside-home.ru

Сливная планка

Планка сливная монтируется над выступами в стене для отлива и декорирования выступов, преимущественно для выделения цоколя, но возможны и другие выступы, которые надо изолировать от поступающей воды или просто декоративно оформить. Общая длина выступов будет и общей потребностью в таком элементе.

Сливная планка сайдинга Источник stroy-70.ru


Обрешетка под сайдинг: виды и особенности материалов, этапы монтажа

Стыковочный Н-профиль

Н-профиль довольно редко находит применение в облицовке частного дома. Его назначение – декорировать стык панелей сайдинга в длину. Но стык необходим только при ширине стены более 6 м, то есть длины стандартной панели.

При облицовке ангаров или длинных зданий производственного назначения без Н-профиля обойтись сложно. Длина стыковочной детали сайдинга обычно равна 3 м.
Декорирующий H-профиль Источник sovety-vannoy.ru

Софит

Софит требует отдельного внимания. При наличии карнизных свесов их нижняя часть подшивается почти одинаковым с сайдингом элементом софитом. Очень часто при обмере об этой детали забывают даже профессионалы. Софит приобретается в количестве, равном площади подшиваемого карниза.

Для его фиксации используется ветровая доска, её необходимое количество равно длине карниза.

Для декорирования диагональных срезов софита применяется J-профиль, потребность в нём соответственна длине срезов. Ветровая доска служит отделкой торцов карнизов, фиксирует софит.

Софит для подшивки карнизных свесов Источник seaside-home.ru

Наличники

Наличник применяется для облицовки стыков на оконных и дверных проёмах, может выполняться как в цветах сайдинга, так и в других. Здесь много зависит от глубины откосов. Иногда нет потребности в таком элементе, а необходимое количество подсчитывается по сумме периметров проёмов.

Наличник на окно либо дверь имеет кроме защитной функции ещё и декоративную, иногда монтируется контрастного цвета или другого оттенка.
Монтаж наличников при обшивке стены сайдингом Источник mebelsobe.ru

Допуски и запасы

Это означает, что при заказе материала расчётную потребность надо умножить на коэффициент потерь 1,07, лучше на 1,1, а иногда на 1,15.

Расчет сайдинга программа. Программа: калькулятор для расчета сайдинга на дом

Как рассчитать нужное количество элементов сайдинга для обшивки дома ? Выполнить расчет на данном калькуляторе несложно: введите высоту и ширину стен, укажите размеры проемов окон, дверей, гаражных ворот, количество и высоту внешних и внутренних углов, количество и длину карнизных панелей, а также данные по софитам и кровле. Нажмите " Посчитать " и получите нужное количество по каждому элементу.

Учтите, что при нажатии "Добавить …." данные, введенные в ячейках данного блока, обнуляются, поэтому сначала, если требуется, добавьте нужное количество элементов, а уж потом вводите необходимые для расчета данные.

В качестве разделителя в десятичных дробях используйте точку.

! На заметку:

  • При покупке не забудьте оговорить с продавцом возможность возврата неизрасходованного количества сайдинга и обязательно зафиксируйте сроки, в которые возможно его вернуть.
  • Сразу требуйте правильного расчета материалов. Если в сметах по сайдингу от разных компаний имеется расхождение по количеству материалов — это значит, что какой-то из расчетов выполнен неверно или с нарушением технологии монтажа. Отдельные фирмы изначально намеренно занижают количество материала ради занижения суммы в смете и привлечения заказчика, чтобы позже допродать ему недостающий материал. В итоге, вам могут выставить счет за якобы дополнительные работы по монтажу (непредвиденная сложность работ и т.п.).
  • Экономьте деньги и время при доставке. Чтобы быстро и правильно установить сайдинг, необходимо сделать доставку сразу всех материалов: сайдинг со всеми комплектующими — фурнитурой, крепежом, обрешеткой, пароизоляцией, утеплителем, отливами на окна и на цоколь и т.п.
  • Наиболее правильный вариант — это когда расчеты по вашему дому производит тот, кто будет заниматься монтажом. Ведь в этом случае установщики не смогут сказать, что считали не они и через это снять с себя ответственность за итоговое качество выполнения работ.

Желаем вам красивого и долговечного фасада!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/raschet-metallicheskogo-saydinga-dlya-fasada-doma-raschet-metallicheskogo-saydinga