Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход

02.12.2019 в 09:55

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уходВходные деревянные конструкции изготавливаются в разнообразных вариантах. Например, с гладкой поверхностью или с декоративной отделкой в виде фигурного рисунка, с брусковым наполнителем или с фигурными рейками. Есть щитовые, филеночные и двери из деревянного массива. Для производства последних используется цельный кусок дерева или клееный массив. Все модели обладают эстетичностью, красотой и доступной ценой.

Современные деревянные двери обладают многочисленными преимуществами.

  1. Высокая шумоизоляция.
  2. Термоизоляция.
  3. Пожаробезопасность.
  4. Экологичность.
  5. Доступная цена.

Время безжалостно, поэтому все конструктивные части деревянной конструкции рано или поздно поддаются воздействию окружающей среды. Кроме того, эксплуатация также оставляет свои следы. В результате деревянные двери начинаются шататься, проседать, деформироваться и даже рассыхаться. Это приводит к тому, что появляются щели и зазоры между дверной коробкой и стеной. Цена такой проблемы — сквозняки.

Периодически жильцы помещения вынуждены проводить профилактические работы самостоятельными силами.

  1. Регулировать, подтягивать или менять петли.
  2. Укреплять дверную коробку.
  3. Корректировать расположение самого полотна деревянной двери. Для этого используется специальный инструмент. Это необходимо, если дверное полотно разбухло или ссохлось.
  4. Исправлять провисание изделия.
  5. При необходимости покрывать защитными средствами. Для этого используются лаки, краски, воск, пропитки или пленки.
  6. Утеплять деревянную конструкцию.

Дверь должны быть максимально безопасными, иметь хорошую изоляцию. Входная деревянная дверь с уличной стороны покрывается специальными средствами для ее защиты. Они предохраняют полотно от разрушений, воздействия окружающей среды и механических повреждений. Для того чтобы обеспечить максимальную защищенность помещения, входные двери изготавливаются совершенно в глухом варианте.

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 01Как правило, уличные двери – это усиленная конструкция, предусматривающая уплотнители, специальную запорную систему, порог и глазок. Для изоляции используются специализированные шумо- и светоизоляционные материалы высокого качества. Что касается срока службы, то для каждого изделия он разный. Все зависит от типа и качества используемого материала, а также от его обработки. В среднем, качественная и утепленная деревянная входная конструкция может прослужить 30 лет.

В зимний период времени основная задача каждого человека – утеплить свое жилище. И начинать необходимо с утепления входа. Холодный воздух проникает в дома именно через двери и окна. Поэтому следует обратить внимание на их герметичность. Входные деревянные двери можно установить утепленными или утеплить самостоятельными силами. Если дом только начинает строиться, тогда следует продумать все детали и приобрести готовое утепленное деревянное входное изделие по доступной цене. Наиболее подходящее решение.

Внутри готового изделия изоляционный материал расположен между слоями фанеры. Это делает дверь не только теплой, но и легкой. В качестве утеплителя используется минеральная вата или пенополистирол. Если появились проблемы уже с установленной дверью, тогда можно самостоятельно подумать как ее утеплить.

Утеплить входную деревянную дверь можно несколькими способами:

  1. Установить уплотнитель на коробку.
  2. Оббить утеплителем.
  3. Герметизировать проем специальными валиками.

Как утеплить деревянную дверь в частном доме. Как утеплить дверь в частном доме (металлическую, деревянную) своими руками

Как утеплить деревянную дверь в частном доме. Как утеплить дверь в частном доме (металлическую, деревянную) своими руками

На наличие и удержание тепла в частном доме влияет несколько факторов. Применение качественных и надежных утеплителей играет в этом немаловажную роль. Кроме них основными хранителями тепла в помещении являются крыша, окна и дверное полотно.

Поэтому, когда уровень температуры в доме слишком низкий даже при установке хороших пластиковых окон, причина тому может состоять в установленной двери.

Эта статья поможет узнать, как правильно утеплить дверь в частном доме, какой бывает материал и какой лучше всего подойдет для этой цели.

Необходимость в утеплении и выбор материалов

Утеплять входные двери можно с помощью минваты

Входная дверь является неотъемлемой частью любого дома. Она сохраняет комфорт и тепло помещения. Существует много видов различных дверей, которые различаются между собой как внешним оформлением, так и техническими характеристиками.

Материалы, из которых их изготавливают:

Большой популярностью обладают двери из металла, но, как и все остальные, они имеют и свои недостатки. Очень часто подобный вид полотен продается слабо утепленным, что напрямую влияет на попадание в помещение прохладного воздуха. Чтобы исправить ситуацию, потребуется знать, как отделать двери в доме своими руками, какой материл лучше применить.

Самым подходящим способом утепления входной двери является обивка. Это самый недорогой, но эффективный метод.

 Обивку можно выполнить с помощью различных материалов:

  1. Пенопласт. Хорошо удерживает тепло и влагу. Кроме этого, обладает звукоизоляционными свойствами. Прекрасно подходит для утепления материал с плотной консистенцией, с помощью которого укрепляют фасады.
  2. Минеральная вата. Один из самых эффективных видов материала. Производится в рулонах и в виде полотен. Отличается такой материал не токсичностью и отсутствием горючих веществ в составе. Водоотталкивающий материал прекрасно сохраняет тепло, при этом он удобен в перевозке и монтаже. Не усаживается. Недостатком является выделение своеобразной пыли, которая появляется в процессе монтажа. Утепление дверей из металла с помощью минеральной ваты не рекомендуется.
  3. Утеплитель соты. Имеет недорогую стоимость. Используется чаще всего в условиях теплого климата. Характеризуется плохой защитой от низких температур.Утеплитель соты для входных дверей
  4. Полиуретан. Продается рулонами. Обладает небольшим весом, при этом показывает отличный результат по части изоляции и устойчивости к атмосферным явлениям.
  5. Войлок. Очищает воздух от вредоносных испарений. Является хорошим поглотителем влаги, при этом предотвращает развитие негативных микроорганизмов.
  6. Поролон. Может использоваться для утепления разных видов дверей. Среди его плюсов можно отметить отсутствие токсичности, влагоустойчивость и дешевизну. Недостатком является недолгий срок эксплуатации. Структура готового материала довольно обширна – это могут быть полосы, ленты и плиты. Именно поролон используется для утепления дверного полотна с терморазрывами.

Обивка входной двери изнутри. Основные правила облицовки двери

Для начала следует разобраться, какими бывают металлические двери. Самые лучшие — стальные, они обеспечивают максимальную защиту. Чаще всего стальные конструкции — полые внутри, что позволяет снизить их вес. Также бывают композитные структуры, в которых металлические детали компонуются с деревянными. Качественные двери такого типа тоже достаточно надежны. Третий тип — алюминиевые. Несмотря на эстетичный внешний вид, металл таких дверей может быть тонким.

Если позволяют средства, лучше всего отдать предпочтение стальной входной двери. А если вы хотите выбрать продукцию наилучшего качества, обратите внимание на следующие параметры:

  • дверь должна быть выполнена из металлических листов достаточной толщины;
  • она должна обладать ребрами жесткости;
  • в конструкции могут быть предусмотрены специальные штыри, ограничивающие возможность съема с петель;
  • внутренний утеплитель;
  • уплотнители по периметру конструкции;
  • несколько замков разного типа;
  • глазок с большим углом обзора.

Отделка входной металлической двери должна выполняться с учетом следующих правил.

  1. Необходимо обеспечить достаточное утепление, поскольку в сильные морозы металлическая конструкция может промерзать настолько, что с внутренней стороны появляется иней. Поэтому изнутри конструкцию отделывают деревом, кожей и другими утепляющими материалами.
  2. Должна быть выполнена качественная отделка порога и откосов без зазоров, щелей и повреждений.
  3. Если отделка выполняется из древесины, требуется специальная обработка этого материала, которая защитит поверхность от влаги и грибка. При отделке другими материалами тоже следует позаботиться об их защите.
  4. Должна быть возможность легко снять конструкцию, а затем установить ее на место, например, для замены замка.

Обшивка двери ламинатом. Двери с обшивкой из ламината: плюсы и минусы

Времена, когда ламинат использовался только для отделки пола, давно прошли. Сегодня этот материал можно наблюдать на стенах, на потолке и даже на дверных полотнах. Такие нестандартные решения позволяют освежить дизайн интерьера и придать ему особый стиль. Сегодня мы детально рассмотрим все плюсы и минусы, а также особенности дверей, отделанных ламинатом.

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 03

Преимущества и недостатки

К преимуществам ламината можно отнести его эксплуатационные характеристики:

  • долговечность;
  • износостойкость;
  • тепло- и звукоизоляционные качества;
  • красивый дизайн;
  • широкий ассортимент расцветок и фактур.

Недостатков у этого материала не так-то много. Специалисты не рекомендуют устанавливать его в местах, находящихся под прямыми солнечными лучами . Это может привести к выцветанию панелей.

Что касается входной двери, отделанной этим материалом, то ее можно дополнить навесом из оцинковки или металлического профнастила.

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 04

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 05

Виды и особенности

Отличительными чертами такого популярного и актуального материала, как ламинат, являются:

  • его способность прекрасно имитировать даже самые дорогие и ценные породы дерева;
  • неплохие звуко- и теплоизоляционные свойства, которых ламинат достигает благодаря пористой структуре, что является полезным свойством для отделки двери;
  • его установка на дверь является достаточно простой и быстрой.

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 06

Этим неприхотливым и весьма привлекательным отделочным материалом можно оформить:

  • входные;
  • межкомнатные полотна.

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 07

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 08

Произвести отделку дверей ламинатом возможно своими руками, но для этого нужно знать азы данной работы, чтобы не навредить основаниям.

Из чего сделан?

Львиная доля современных брендов выпускает ламинат, состоящий из четырех основных слоев:

  • Верхний слой представляет собой пленку, оберегающую панели от солнечного света и появления царапин, ударов или грязи. Изготавливается эта ламинирующая пленка из особой декоративной бумаги и, как правило, пропитывается меламиноформальдегидной смолой. Она наносится на деревянную панель путем прессовки. Нередко пленка обрабатывается лаком, что делает ламинат более привлекательным.
  • Следующий слой, находящийся под пленкой, состоит из бумаги с принтом, пропитанной смолой. Он может повторять камень, массив, кафель или кирпичную кладку.
  • Затем следует слой древесно-стружечной или древесноволокнистой основы, которая изготавливается путем прессовки древесных отходов вкупе с клеем. Подобные конструкции являются упругими и плотными. Некоторые фабрики выпускают и более экологичные варианты, в которых данный слой состоит из чистой древесины, но стоят такие варианты гораздо дороже.
  • Самым низким является слой, представляющий собой картон или пластик, пропитанный парафинами.

Рисунки для обивки дверей дермантином. Чем можно оббить двери

Есть два вида обивки дверей — мягкая и жесткая. Мягкую делают из двух материалов — дермантина (дерматина) и винилискожи. Дермантин — это тканая хлопковая основа, покрытая пленкой нитроцеллюлозы. Популярен этот материал был в 40-60-х годах прошлого столетия, так как был практичным и недорогим. Чуть позже появилась винилискожа.

Рисунки для обивки дверей дермантином. Чем можно оббить двери

Обивка дверей кожзамом: несколько вариантов

Немного о виниловой коже и дерматине

Это материал делают на разных основаниях — тканых и нетканых, тянущихся и нет. Соответственно и искусственная кожа имеет разные свойства. На основу наносится слой поливинилхлорида (ПВХ или PVC). Он более долговечен, химически нейтрален. Имеет только один существенный недостаток — он плохо реагирует на ультрафиолетовые лучи — теряет эластичность, меняет цвет, может потрескаться. Потому обивка дверей, выходящих непосредственно на улицу, винилискожей нежелательна. Есть, правда, материал с повышенной стойкостью к УФ лучам, но это именно специальный материал и на это надо обращать внимание при покупке.

Теперь о небольшой путанице в терминологии. Дермантин в чистом виде, таким как он был в прошлом столетии,  не производится уже довольно давно. Вместо него есть разные виды искусственной кожи из винила. Встречаются также материалы с покрытием из других полимеров, но их не так много. Вот все они по старой памяти и называют дермантином или кожзамом (хотя правильно, кстати говорить «дерматин» без «н»). Так что видя это название, надо уточнять, какой именно материал имеется в виду, так как свойства и цены значительно отличаются.

Несмотря на то, что материал по сути один, он имеет разные характеристики и внешний вид. Есть эластичные виды, которые хорошо тянутся, есть жесткие, которые растянуть сложно. К тому же, современная искусственная кожа имеет множество цветов и оттенков, может иметь разную структуру поверхности:

  • гладкая — блестящая и матовая, есть даже с эффектом «металлик»;
  • пористая;
  • структурированная, имитирующая разные типы кожи (змеиную, крокодиловую и т.п.).

    Под крокодиловую кожу

Так что выбор мягких обивочных материалов для двери обширный. Видимо, это и является определяющим фактором популярности этого вида дверной обивки.

Жесткая обивка для двери

Жестких обивочных материалов для дверей больше, хоть и используются они реже:

  • панели МДФ толщиной от 8 мм до 18 мм;
  • натуральная древесина — фрагменты, массив;
  • шпон;
  • ламинат;
  • пластик;
  • постформинг.

Из всего этого списка чаще всего двери отделывают накладками/панелями МДФ. Особенно популярна такая обивка для декорирования металлических дверей, в том числе самодельных. Панели изготавливаются по размерам конкретного дверного полотна, после чего устанавливаются на клей или монтажную пену в зафиксированные стартовые планки. В этом случае имеет смысл и.

Рисунки для обивки дверей дермантином. Чем можно оббить двери

Из каталога — варианты накладок МДФ, а все это еще в разных цветах…

Практически также проходит обшивка двери другими материалами — ламинатом, пластиком, постформингом. По периметру двери устанавливаются стартовые профиля, в которые вставляются обрезанные «в размер» фрагменты отделки. Все просто, при наличии элементарных навыков работы с дрелью, пилой и молотком, сделать своими руками можно за несколько часов.

Декоративная обивка дверей. Обивка дверей дермантином: пошаговая инструкция

После того как подготовительные работы завершены, можно заняться обивкой двери. Отделка деревянной и металлической двери имеет некоторые различия.

Обивка деревянных дверей

  • Из небольших полос кожзама или дермантина сделать валики, которые фиксируют по краям полотна с лицевой стороны. Их делают пустыми или набивными.
  • На всю поверхность двери выложить полотно тепло- и шумоизоляции, а сверху положить дермантин.
  • Со стороны крепления двери к петлям оставить около 10 см. Края подвернуть и прибить декоративными гвоздиками шагом 7–9 см. Возле петель отделочный материал прибивают в самую последнюю очередь. Создают валик, который прибивают к косяку.
  • Чтобы теплоизоляционный материал внутри не деформировался и не сваливался, дермантин нужно перетянуть шнуром и прибить маленькими гвоздиками.

Совет. При помощи декоративного шнура на двери можно создавать различные красивые узоры.

Обивка металлических дверей

Отделка металлической двери несколько отличается от деревянной: выполняется быстрее и проще, т. к. нет необходимости фиксации дермантина декоративными гвоздями.

  • Дверь укладывают в горизонтальное положение и смазывают ее поверхность клеем.
  • Сверху укладывают теплоизоляционный материал и слегка прижимают его к поверхности. Когда клей схватится, лишний материал нужно срезать ножом или ножницами.
  • Клеем обрабатывают торцы и фиксируют на нем дермантин. Сначала на клей фиксируют верхнюю часть отделочного материала, затем – нижнюю. Следите, чтобы дермантин не перекосило или не образовалась гармошка.
  • После полного высыхания клея, излишки дермантина обрезают, а дверь навешивают обратно на петли.

Обивка дверей утепление дверей. Входные деревянные двери: преимущества и уход 11

  • Поверхность двери можно украсить шнуром, но без использования гвоздиков. Для его крепления применяют клей.

Обивка двери дермантином или другим отделочным материалом — не такое сложное дело. Качественно выполненная обивка не только обновит внешний вид двери, но и прослужит много лет, а также улучшит теплоизоляцию в квартире.

Видео обивка дверей. Шумоизоляция металлической двери + утепление своими руками, оклейка дермантином