Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Французское окно на террасу. Что такое французское окно и где оно уместно

02.12.2019 в 11:20

Французское окно на террасу. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские – это большие стеклянные перегородки, занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома – здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Французское окно это. Специфика и стоимость

Французское окно на террасу. Что такое французское окно и где оно уместно

Поскольку стоимость пластиковых французских окон с установкой нельзя назвать дешевой (от 400$), нужно иметь 100% уверенность в том, что они необходимы в квартире и не уменьшат комфорт оснащаемого ими помещения.

Во-первых, нужно принять во внимание панораму, которая будет открываться из больших окон. Вид на трассу или работающий завод вряд ли станет приятной ежедневной декорацией, ради которой стоит тратиться на дорогостоящие конструкции.

Французское окно на террасу. Что такое французское окно и где оно уместно 01

Красивый природный пейзаж или урбанистическая картина энергичного города стоят того, чтобы ими любоваться в ежедневном режиме, но лишь тем, кому они близки по духу. В любом случае, нужно быть готовыми к тому, что панорамные окна кардинально преобразят само помещение и его внутреннюю атмосферу.

Для того чтобы не переживать по поводу тепловых потерь в холодный осенне-зимний сезон, к окнам нужно правильно подобрать и установить радиатор. Для панорамных конструкций подойдут специальные обогреватели, размещающиеся на полу или внутри него, возле стекол. При правильной установке, радиаторы не только сохранят в помещении нужную температуру, но и не дадут образовываться на стеклах конденсату и изморози.

Нельзя сказать, что французские окна - это диковинка, только-только появившаяся в модных интерьерах . Такому виду остекления уже около двухсот лет, и впервые оно, действительно, появилось во Франции, точнее, в южных регионах этой страны. В Россию французское остекление пришло еще в начале прошлого века, огромными рамами украшены некоторые старинные особняки и виллы.

Почему французские окна популярны сегодня, в чем их особенности и какие разновидности такого остекления существуют - ответы в статье.

Окно в пол с дверью. Панорамные окна – модно, престижно, респектабельно

Слово «панорама» имеет греческое происхождение: pan (в переводе все) и hyrama (вид, зрелище). Видеть все, обозревать все – вот что значит панорама. Настоящее панорамное окно занимает не менее 2/3 ширины комнаты и высоту от пола до потолка. Именно за прекрасный широкий обзор панорамные окна и полюбились владельцам домов, современных квартир и пентхаусов. Возможность получить непередаваемые ощущения полета и широты обзора, обилие солнечного света и воздуха завораживает и манит владельцев недвижимости, уставших от городских джунглей.

Дома с панорамным остеклением выглядят респектабельно и демонстрируют прекрасный вкус хозяев. Стоимость недвижимости со стеклянными стенами всегда выше, чем с обычными окнами – это отличная инвестиция.

Французское окно на террасу. Что такое французское окно и где оно уместно 02 Фото: панорамное остекление – престижно, модно, респектабельно К общим достоинствам панорамного остекления можно отнести:

  • Прекрасный обзор из окна
  • Обилие солнечного света
  • Респектабельный внешний вид
  • Более высокая стоимость недвижимости с панорамным остеклением.
  • Широкий выбор остекления и материалов – теплое, холодное, а также видов открывания – раздвижное, складное или распашное.

Общие недостатки панорамного остекления:

  • Отсутствие приватности и необходимость предусмотреть варианты ее создания
  • Дорогостоящая и сложная доставка, подъем (если необходимо) и монтаж, требующие специальной подготовки проездов, грузоподъемной техники и квалифицированных кадров. Большие конструкции по внутренним лестницам или на грузовом лифте поднять невозможно, так как они имеют размеры шире стандартных проходов. Вес стеклопакетов может достигать 400 и более килограмм, вручную их установить невозможно. Монтаж в загородных домах будет стоить около 30% от стоимости конструкций, а если необходимо переостеклить пентхаус, то иногда цена услуг (доставки, подъема и монтажа) равна цене остекления и даже может превысить ее.
  • Требует применения безопасного стекла и противовзломной фурнитуры. Шикарное остекление всегда привлекает не прошенных гостей, особенно в частном домостроении.
  • При остеклении террасы требуется капитальный фундамент (не свайный – «ходящий»), способный выдержать тяжелые стеклянные конструкции, которые потом не перекосятся от свайного фундамента.