Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала

03.01.2020 в 11:36

Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Аммиак свойства и применение. Химические свойства

  • Благодаря наличию неподеленной электронной пары во многих реакциях аммиак выступает как нуклеофил или комплексообразователь. Так, он присоединяет протон, образуя ион аммония:
  • Водный раствор аммиака («нашатырный спирт») имеет слабощелочную реакцию из-за протекания процесса:
  • Взаимодействуя с кислотами даёт соответствующие соли аммония:
  • Аммиак также является очень слабой кислотой (в 10 000 000 000 раз более слабой, чем вода), способен образовывать с металлами соли — амиды. Соединения, содержащие ионы NH2, называются амидами, NH2−— имидами, а N3−— нитридами. Амиды щелочных металлов получают, действуя на них аммиаком:

Амиды, имиды и нитриды ряда металлов образуются в результате некоторых реакций в среде жидкого аммиака. Нитриды можно получить нагреванием металлов в атмосфере азота.

Амиды металлов являются аналогами гидроксидов. Эта аналогия усиливается тем, что ионы ОНи NH2, а также молекулы Н2O и NH3изоэлектронны. Амиды являются более сильными основаниями, чем гидроксиды, а следовательно, подвергаются в водных растворах необратимому гидролизу:

и в спиртах:

Подобно водным растворам щелочей, аммиачные растворы амидов хорошо проводят электрический ток, что обусловлено диссоциацией:

Фенолфталеин в этих растворах окрашивается в красный цвет, при добавлении кислот происходит их нейтрализация. Растворимость амидов изменяется в такой же последовательности, что и растворимость гидроксидов: LiNH2— нерастворим, NaNH2— малорастворим, KNH2, RbNH2и CsNH2— хорошо растворимы.

  • При нагревании аммиак проявляет восстановительные свойства. Так, он горит в атмосфере кислорода, образуя воду и азот. Окисление аммиака воздухом на платиновом катализаторе даёт оксиды азота, что используется в промышленности для получения азотной кислоты:

На восстановительной способности NH3основано применение нашатыря NH4Cl для очистки поверхности металла от оксидов при их пайке:

Окисляя аммиак гипохлоритом натрия в присутствии желатина, получают гидразин:

  • Галогены (хлор, йод) образуют с аммиаком опасные взрывчатые вещества — галогениды азота (хлористый азот, иодистый азот).
  • С галогеноалканами аммиак вступает в реакцию нуклеофильного присоединения, образуя замещённый ион аммония (способ получения аминов):
  • С карбоновыми кислотами, их ангидридами, галогенангидридами, эфирами и другими производными даёт амиды. С альдегидами и кетонами — основания Шиффа, которые возможно восстановить до соответствующих аминов(восстановительное аминирование).

    Жженая магнезия применение. Магния оксид (окись магния)

    Представленная в разделе информация о лекарственных препаратах, методах диагностики и лечения предназначена для медицинских работников и не является инструкцией по применению.

    Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала 02 Магния оксид (англ. magnesium oxid e), MgO — окись магния . Иногда называется жжёная магнезия . В медицине магния оксид применяется каки осмотическое.

    Магния оксид — лекарство
    Магния оксид — международное непатентованное наименование (МНН) лекарственного средства. Помагния оксид относится к группе «Антациды». Помагния оксид входит, в частности:
    • в раздел «, группу «A02AA Препараты магния» и имеет код A02AA02
    • в раздел «», группу «A06AD Осмотические слабительные» и имеет код A06AD02
    • в раздел «», группу «A12CC Препараты магния» и имеет код A12CC10
    Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала 03Магния оксид является всасывающимся в кровь антацидом. Всасывающие антациды отличаются быстрым началом кислотонейтрализации в желудке, однако продолжительность их действия меньше, чем у невсасывающихся антацидов и, главное, терапия всасывающимися антацидами может вызывать так называемый— увеличение продукции соляной кислотыпосле окончания действия лекарства. Поэтому современная медицина отдаёт предпочтение невсасывающимся антацидам ().Магния оксид также является осмотическим слабительным, действие которых основано на повышении содержания воды ви ускорении транзита по. Прием солевых слабительных может провоцировать развитие диареи и нарушений водно-солевого обмена. Эффект от назначения этих средств проявляется уже спустя несколько часов после приема. Отрицательными сторонами осмотических слабительных служит возможность развития серьезных побочных эффектов при длительном (на протяжении 6–12 месяцев) применении, включая психологическую зависимость и феномен привыкания. Целесообразно их назначение в режиме эпизодических приемов ().См. также статью «». На сайтевимеется раздел «», содержащий статьи, посвященные терапии заболеваний органов ЖКТ антацидными средствами.
    Показания к применению магния оксида
    Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала 04
    • острый гастрит и обострение хронического гастрита с нормальной и
    • острый дуоденит и обострение хронического дуоденита
    • диспептические явления при язве желудка и двенадцатиперстной кишки после приема лекарственных препаратов, при погрешностях в диете, употребления алкоголя, никотина, кофе
    • отравление кислотами
    • профилактика оксалатного нефроуролитиаза
    Применение магния оксида беременными и кормящими матерями
    при терапии беременных магния оксидом — «C» (исследования на животных выявили отрицательное воздействие лекарства на плод, а надлежащих исследований у беременных женщин не было, однако потенциальная польза, связанная с применением данного лекарства у беременных, может оправдывать его использование, несмотря на имеющийся риск). До терапии магния оксидом беременных, женщин, планирующим беременность, а также кормящих матерей необходима консультация в этом отношении с медицинским специалистом.
    Торговые наименования лекарств с действующим веществом магния оксид
    В России зарегистрированы (были зарегистрированы) лекарственные средства с действующим веществом магния оксид:
    • Магния окись, порошок-субстанция в мешках полиэтиленовых по 10 кг
    • антацидный препарат Атацид, лекарственная форма которого таблетки жевательные содержит в одной таблетке магния оксид 158,4 мг и эквивалент алюминия гидроксида 167,5 мг
    • разнообразные витаминно-минеральные комплексы, содержащие среди большого количества других ингредиентов магния оксид, в частности:
      • Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала 05Витрум, одна таблетка содержит магний оксид, в количестве, соответствующем 100 мг магния (Витрум Бэби, Витрум Остеомаг и Витрум Перфоменс — 40 мг, Витрум Тинейджер и Витрум Бьюти Элит — 50 мг)
      • Компливит Актив, одна таблетка содержит магний оксид, в количестве, соответствующем 22 мг магния
      • Мульти-табс Актив, одна таблетка содержит магний оксид, в количестве, соответствующем 100 мг магния (Мульти-табс Актив и Мульти-табс Перинатал — 75 мг, Мульти-табс Тинейджер — 50 мг)
      • Мультимакс для беременных и корящих, одна таблетка содержит магний оксид, в количестве, соответствующем 25 мг магния (Мультимакс для школьников — 20 мг)
      • Олиговит, одна таблетка содержит магний оксид, в количестве, соответствующем 3 мг магния.
    В США допущены к применению следующие лекарства с действующим веществом магния оксид: Mag-Ox 400 (таблетки 400 мг), Maox 420 (таблетки 420 мг), Uro-Mag (капсулы 140 мг), а также большое количество разных витаминно-минеральных комплексов.Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала 06Кроме того, в разных странах допущены к применению различные препараты с несколькими действующими веществами, одним из которых является магния оксид. Примеры:
    • Alminox (Эстония), Alminox DAK (Дания), действующее вещество: магния оксид + алюминия глицинат

    У магния оксида имеются противопоказания, побочные действия и особенности применения, необходима консультация со специалистом.

      Негашеная известь применение в подвале. Побелка погреба или подвала 07 Магния оксид — вспомогательное вещество ряда лекарств и пищевая добавка
      Магния оксид используется в некоторых лекарствах (в,,и других) как вспомогательное вещество.Магния оксид, как пищевая добавка, имеет код Е-530 и характеризуется СанПиН 2.3.2.1293-03 как добавка, препятствующая слеживанию и комкованию.

      Видео борьба со слизнями. Известь не гашенная.