Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме. Вариант 2: по деревянной обрешетке

03.01.2020 в 11:12

Отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Потолок из гипсокартона в деревянном доме может быть подшит и непосредственно к балкам (или, в случае чердака и мансарды, к стропилам). В этом случае требуется сборка обрешетки. В ее качестве используется брусок размером не менее чем 40*50 мм.

Подсказка: чем шире большая из сторон бруска, тем проще не промахнуться с его креплением. Дело в том, что края смежных листов должны крепиться на общий для них элемент обрешетки . С учетом кривизны брусков выполнить это условие при их минимальной ширине будет нелегко.

Как своими руками собрать обрешетку под потолок из гипсокартона по деревянным балкам перекрытия?

  • Брусок крепится к балкам длинными саморезами. Саморез должен входить в балку как минимум на 50 мм;
  • Брусок должен образовывать обрешетку с шагом не более 60 см (половина ширины листа), иначе ГКЛ неизбежно провиснет. Еще лучше уменьшить шаг до 40 см (трети ширины листа);

Отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Обрешетка из бруска под гипсокартон в мансарде. Она прижимает к стропилам слой фольгированного утеплителя.

  • Крепление каждого бруска контролируется по строительному уровню. Для коррекции положения обрешетки между брусками и балками подкладываются прокладки из обрезков дерева или фанеры. При большом расстоянии между балками и обрешеткой удобнее использовать прямые подвесы для профилей под ГКЛ. Цена подвеса из металла толщиной 0,8 мм не превышает 2 рублей, так что их покупка не будет разорительной;

Отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Прямой подвес для монтажа обрешетки под ГКЛ.

  • Обрешетка в идеале должна присутствовать и на поперечных стыках листов, между их короткими кромками. Однако при должном качестве армирования швов и в отсутствие механических нагрузок можно-таки обойтись без поперечных брусков.

Каркас для гипсокартона потолок. Этап №1 – создание проекта

Именно с этой части работ я советую начинать весь процесс. Почему? Просто, если у вас перед глазами будет подробный эскиз, то вы без труда рассчитаете объем необходимых материалов, а также будете четко представлять себе конструкцию, которая должна получиться, что очень важно в таких случаях.

Мы будем делать конструкцию из профиля, так как это лучшее решение, которое рекомендуют производители гипсокартона и которое подходит для всех типов потолков. Что касается работ, то нужно выполнить следующее:

  • Для начала измерьте потолок, не стоит полагаться на проект, там могут быть неточности, да и в процессе отделочных работ фактические параметры могут отличаться. Просто пройдитесь с рулеткой и пометьте все размеры, это займет считанные минуты, зато у вас будет точная информация;
  • Затем надо нарисовать на бумаге ваш потолок с сохранением пропорций, тут не нужна особая аккуратность, главное, чтобы перед вами был эскиз той плоскости, которую нужно отделывать. Советую взять листок побольше, так как на нашем чертеже будем много мелких деталей, и если рисунок будет маленьким, то работать с ним будет неудобно;
  • На нашем эскизе прочерчиваются линии прохождения основного профиля, он должен располагаться через каждые 40-60 см. Конечно, чем больше профилей будет в каркасе, тем он будет прочнее, поэтому лучше запланировать несущие элементы через каждые 40 см.

Что касается перемычек, то можно обойтись и без них, а можно и поставить эти элементы, если даже вы делаете вариант без поперечин, то в месте стыка листов все же желательно закрепить их;

Такой каркас для гипсокартона на потолок отличается простотой и надежностью

  • Если вы будете делать конструкцию с перемычками, то на плане стоит отметить шаг их расположения, он должен составлять от 500 до 700 мм, все зависит от параметров помещения . Также можно пометить места расположения подвесов, они ставятся с тем же шагом. Ниже показан пример плана, синие квадраты обозначают крабы, через которые будут крепиться перемычки, а крестики – это подвесы.

Каркас для гипсокартона потолок. Этап №1 – создание проекта

Гипсокартон на доски. Выгода от бескаркасного монтажа

Крепление гипсокартона к стене без профиля – это оптимальный вариант при ровных поверхностях. Большую роль играет степень отклонения от плоскости. Бескаркасный способ облицовки стен применим, если перепады не превышают 5 см. Когда они больше, то часто устанавливают обрешетку.

На неровные плоскости закрепляют гипрок, используя маяки. Благодаря этому, установка листов происходит сразу по уровню. Без маяков можно смонтировать, имея большой опыт, либо на маленьких площадях.

Проконтролировать степень кривизны основания можно с помощью строительного уровня и длинного правила.

Существующие способы крепления гипсокартона к стене без профиля позволяют монтировать его на разные типы поверхностей. Крепить листы возможно:

  • к кирпичной стене;
  • на перегородки из пористых бетонов, монолита, панелей, известняка, ракушечника, шлакоблока и оштукатуренные;
  • на деревянные поверхности.

Гипсокартон на доски. Выгода от бескаркасного монтажаМонтаж ГКЛ на пенобетон

Наклеивание листов на основании из пенобетона изображено на фотографии выше.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля выгодна по следующим причинам:

  • такой способ отделки сокращает расходы на материал для обрешетки;
  • экономятся средства также на ее монтаже (если планировалось привлекать специалиста);
  • объем помещения практически не уменьшается;
  • сокращаются сроки облицовочных работ, а сам процесс упрощается.

К поверхностям, которые планируется зашивать гипсокартонными листами, предъявляют следующие требования:

  • основание должно быть прочным, гладким, без существенных дефектов и грибка;
  • требуется, чтобы стенная поверхность была защищена от воздействия влаги.

Если используется метод наклеивания, тогда рекомендуется удалять старую краску, загрязнители (пыль, масляные пятна).

Большой плюс отделки стен гипсокартоном без каркаса своими руками заключается в том, что процесс проходит быстрее и проще, чем при необходимости предварительного создания обрешетки.

Как сделать потолок в частном доме из гипсокартона. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Как сделать потолок в частном доме из гипсокартона. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Источник: https://doma-otido.ru/stati/potolok-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-osobennosti-perekrytiya-derevyannoy-postroyki

Подшивка потолка в частном доме. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг первый – подшивка потолка . Наиболее простым считается способ с использованием обычных досок, лучше шпунтованных. Если берется обрезное изделие, его толщина должна составлять 25-30 миллиметров. Данный традиционный материал имеет одно важное преимущество, состоящее в том, что даже при большом промежутке между балками деревянные доски не провисают, по этой причине дополнительная обрешетка не потребуется (прочитайте также: "").

При этом следует не забывать, что:

  • для крепления каждой доски потребуется минимум 2 гвоздя;
  • крепежные изделия вбивают «в распор», таким образом, чтобы угол по отношению к вертикали края доски составлял 45 градусов. Благодаря тому, что гвоздь сшивает между собой доски, он не позволяет при высыхании древесины разойтись шву.

Отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме. Вариант 2: по деревянной обрешетке 05

Шаг второй – изоляция перекрытия . Для этого:

  • в промежуток между балками на черновом потолочном перекрытии укладывают пароизоляционный слой. Для его создания задействуют пергамин, но подойдет и полиэтиленовая, самая обычная пленка. Она необходима, поскольку звукоизоляционный материал не должен попадать в щели между досками и не впитывать влагу;
  • для обеспечения звукоизоляции используют минеральную вату 100-миллиметровой толщины. На практике часто также применяют смесь опилок и извести или сухой песок в качестве звукоизоляции на потолок . Размер звукоизоляционного слоя должен составлять около ¾ высоты балки;
  • гидроизоляция потолка в частном доме в данном случае не требуется, но при использовании минваты, ее слой не даст мелким волокнам изоляционного материала попадать в воздух.

Шаг третий – создание напольного покрытия .

Данный этап предполагает:

  • укладку лаг и настилку напольного покрытия. Желательно использовать доски толщиной 30-40 миллиметров. Также задействуют ОСП или фанеру, уложив в один толстый слой или в два, но с перехлестом швов более тонким листом;
  • затем усиливают место выхода на мансарду брусом, толщина которого должна быть аналогичной этому параметру у балок. В том случае, когда мансардой временно не пользуются, выход на нее прикрывают щитом с целью уменьшения теплопотерь.

Видео как обшить потолок гипсокартоном в деревянном доме