Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплые полы электрические. Принцип работы

11.12.2019 в 05:30

Монтаж теплые полы электрические. Принцип работы

Работа электрического пола с подогревом немного разнится в зависимости от типа нагревательного элемента. При использовании матов и кабеля повышение температуры происходит за счет нагрева проводника в результате прохождения через него электрического тока. Провод нагревает стяжку, которая затем передает тепло напольному покрытию. Обогрев помещения происходит за счет конвекционных процессов.

Пленка с инфракрасными элементами нагревается из-за излучения тепла углеродным слоем, возникающего под действием тока. Это излучение, как и в предыдущем варианте, переходит на финишное покрытие и на предметы, располагающиеся близко к поверхности пола.

В обоих случаях температуру можно регулировать, если установить датчики температуры и регуляторы, которые присоединены к полу.

Монтаж теплые полы электрические. Принцип работы

Преимущества и недостатки электрического варианта

Конструкция очень проста, поэтому заслужила широкую популярность во всех странах.

Достоинства:

    простота монтажа (может осуществляться даже непрофессионалом);

    высокая автономность (не требуется подключение к водоснабжению и даже электросети – может работать от электрического генератора);

    универсальность – можно устанавливать в любых помещениях, даже с запредельно высокой влажностью (например, в ванной или бане).

Минусы также есть, но они незначительны, если сравнивать их с водяным вариантом исполнения пола.

Очень многое зависит от особенностей использования и назначения элементов. Рассмотрим это подробно в следующем подразделе.

Монтаж теплые полы электрические. Принцип работы

Основной или дополнительный обогрев

Если вы устанавливаете пол в квартире, где присутствует центральное отопление, можно использовать кабельные нагреватели самой низкой мощности. Если такой источник тепла будет основным, нужно увеличивать число элементов и делать очень толстую стяжку – не менее пяти сантиметров. Также частота кабеля повлияет на мощность всей системы.

Принцип работы в подобных случаях не изменяется. Однако при большой мощности необходимо дополнительно устанавливать системы, предохраняющие от перегрева, короткого замыкания и иных неполадок с общей электропроводкой.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Монтаж теплые полы электрические. Принцип работы 02 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Есть ли какие-то ограничения по выбору типа греющего элемента? В общем, нет. Можно использовать водяной подогрев или электрический греющий кабель, маты из него, уложив нагревательные элементы в стяжку. Но стяжка — дело трудоемкое, требующее значительных вложений и много времени. Кроме того, эффективность такого подогрева низка, так как греется стяжка, а от нее ламинат.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Монтаж ламината на пленочный теплый пол прост — просто надо греющий элемент закрепить (скотчем), соединить его электрически, вывести провода. А сверху укладываем покрытие

Есть более быстрые в монтаже варианты. Они же более экономные, так как греется непосредственно ламинат, а не стяжка под ним. Наиболее удобный в этом плане пленочный инфракрасный теплый пол. Его можно расстилать на ровное основание (любое), а сверху сразу красть ламинат. Смонтировать своими руками такой тип теплого пола для ламината в одной комнате можно за полдня. Если совсем без опыта — за день. Больше всего времени обычно занимает электрическая часть и укладка тепловых датчиков. В остальном укладка пленочного теплого пола очень проста.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Можно сделать теплый пол под ламинат и из греющего кабеля. Но укладывать его надо в специальные пластины

Второй вариант быстрого монтажа теплого пола под ламинат — греющий кабель. Но тут уже нужна будет особая система. Кабель укладывается в металлические теплорассеивающие желоба, которые укладываются в теплоизолирующую подложку. Сверху кладут ламинат. В общем и целом система получается дороже — за счет стоимости пластин.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Видео монтаж электрического теплого пола. Подготовка поверхности. Шаг укладки. Процесс укладки.