Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса

09.04.2022 в 08:34

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса

Итак, сначала находится самая нижняя точка у существующего потолка и от нее на стене ставится отметка на необходимое расстояние. Тут все зависит от того, есть ли проводка, раскиданная на потолке, какие будут светильники или люстра и т.п.

Далее, ориентируясь на эту метку, с помощью лазерного (реже - гидро) уровня наносится разметка на все стены.

По разметке к стенами прикручиваются направляющие профили (ПН) 27х28 мм. (любой толщины). Далее в противоположные ПН вставляются заранее подготовленные по длине профили потолочные (ПП) 60х27 мм. (толщиной лучше от 0,5 мм). Если ПП необходимо нарастить, то для соединения двух профилей используются удлинитель профиля.

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

При монтаже обрешетки для потолка из гипсокартона ПП размещаются двумя способами.

1) Через 40 см. от стены, с которой начнется подшивка листов гипсокартона. Между выставленными ПП в этом случае не делается поперечных перемычек, за исключением мест стыковки листов ГКЛ.

2) Через 60 см. В этом случае между ПП ставятся перемычки из него же, на расстояние 40-50 см. друг от друга. Удобнее - через 50 см., чтобы было кратно длине стандартного листа гипсокартона, равной 2,5 - 3,0 м. Крепятся перемычки с помощью соединителей-крабов.

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Наиболее быстрый способ - первый, но чаще всего применяют второй. Вот пример каркаса, собранного по второму способу.

В обоих случаях ПП крепятся к потолку с помощью прямых подвесов через каждые 50-60 см.

Как я уже написал выше, статья - про подшивной потолок из гипсокартона. А вот чисто подвесной потолок монтировать лучше на подвесы-нониусы и двухуровневые соединители профилей.

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Либо на анкерные подвесы (подвесы с зажимом) с использованием двухуровневых соединителей или без них.

Возвращаемся к теме подшивных потолков из гипсокартона своими руками .

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Варианты выполнения несущего каркаса

Работа с гипсокартонными плитами подразумевает три варианта крепления плит к основанию:

  • при помощи клеевых составов;
  • на деревянный каркас;
  • на металлический профиль.

Каждый из способов имеет свои достоинства, но годится лишь для определенных условий.

Монтаж при помощи клея меньше всего уменьшает высоту помещения, но требует, чтобы потолочная поверхность имела высокую прочность и ровность. При помощи клея устраняются неровности не более 1 – 1,5 см. На оштукатуренные потолки монтировать плиты клеевым способом нельзя, поскольку ГКЛ имеет приличный вес и способен оторваться вместе со штукатуркой. Также при таком монтаже невозможно установить точечные светильники.

Деревянный каркас для крепления гипсокартона к потолку пригоден только в помещениях с маленькой площадью и постоянной температурой и низкой влажностью. Древесина очень сильно меняет линейные размеры при колебаниях температуры и влажности, поэтому с большой долей вероятности смонтированный потолок покроется трещинами.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Варианты выполнения несущего каркаса

Выполнять каркас лучше всего из металлических профилей — это более легкий материал, с которым можно делать многоуровневые потолки из гипсокартона.

Гораздо лучше прикрепить гипсокартон к потолку с применением специальных металлических профилей, которые позволяют оформить многоуровневые поверхности на любой высоте от перекрытия. Прочность, легкость и простота крепления выводят металлический профиль на ведущие позиции среди материалов для выполнения несущих каркасов.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kreplenie-potolochnyh-profiley-dlya-gipsokartona-k-potolku-montazh-potolochnogo-karkasa

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

потолочный профиль

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

Подвес прямой, 1,0 мм

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

Виброизолирующие потолочный подвес

Задача, выполняемая соединителями, понятна из их названия – соединять между собой профили в определенном положении. Существует множество разновидностей этого элемента.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

Способы крепления профиля для гипсокартона

  1. Продольный – служит для соединения ПП друг с другом. Таким образом, с помощью этого соединителя создаются протяженные конструкции, для которых длины одного профиля было недостаточно.
  2. Угловой – представляет собой отрезок профиля с пропилом в центре и сгибом там же. Используется для соединения ПП под прямым, тупым или острым углом (в зависимости от конструкции каркаса).
  3. Т-образный – соединяет один ПП, примыкающий к другому. Допускается не только перпендикулярное расположение профилей с Т-образным соединителем, но и под различными углами, так как элемент имеет сгибы.
  4. Соединитель типа «краб» — предназначен для соединения между собой трех-четырех потолочных профилей крест-накрест на одном уровне.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

    Краб для гипсокартона

  5. Двухуровневый соединитель – выполняет ту же задачу, что и «краб», но здесь один ПП располагается выше другого.

    Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Цены на потолочный профиль

    Соединитель двухуровневый

Важно! При расчете количества необходимых материалов учитывайте, что для профилей, соединителей, подвесов и крепежа нужен резерв – дополнительные 10-20% от нужного количества. Если какой-то из элементов будет испорчен или окажется бракованным, резерв будет очень кстати.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/potolochnye-profili-dlya-gipsokartona-dlya-sozdaniya-karkasov

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Виды каркасов для гипсокартона

На классификацию каркасов для гипсокартона влияет несколько критериев:

  • применяемый материал;
  • количество ярусов;

В зависимости от используемых материалов для сооружения каркаса для гипсокартона на потолок, он может быть:

  1. Деревянным . Для его изготовления задействуют брус. Такую конструкцию сооружают нечасто, поскольку она получается дорогостоящей и при этом не обладающей достаточной прочностью и долговечностью, а также восприимчивой к повышенной влажности. Кроме этого, деревянный брус следует подвергать обязательной обработке антисептиками - защитой от гниения и бактерий, и антипиреном – средством от возгорания. Главное преимущество данной конструкции заключается в ее экологической чистоте.
  2. Металлическим . Чтобы его собрать, потребуются несколько видов профилей. Элементы из металла стоят дешевле, отличаются прочностью и долговечностью. На сегодняшний день технология монтажа каркаса из металлического профиля на потолок полностью отработана, процесс этот несложен и не слишком трудоемок. Если сборка планируется в помещении с высоким уровнем влажности, тогда предпочтительнее использовать оцинкованные изделия.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 06

Одновременно каркасы, сделанные из металлопрофиля, подразделяются на:

  1. Ячеистые . Состоят они из линейно расположенных элементов и перемычек, которые устанавливают между ними перпендикулярно и с одинаковым интервалом. Каркасы получили такое название, поскольку профили и перемычки образуют в них ячейки одного размера прямоугольной или квадратной формы.
  2. Поперечные . В данном случае каркас собирают из поперечно установленных металлических профилей, которые закрепляют в направляющих. На поперечную систему необходимо меньше материалов, чем на ячеистую конструкцию. Одновременно процессу создания такого каркаса на этапе проектирования и нанесения разметки требуется больше аккуратности.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 07

Каркас в соответствии с количеством ярусов бывает:

  1. Одноуровневым . При его сооружении деревянные балки или профили располагают в единой горизонтальной плоскости, в результате чего образуется ровный гипсокартонный потолок, у которого на всем протяжении одинаковая высота.
  2. Многоуровневым . Этот каркас потолка из гипсокартона собирают при обустройстве нескольких ярусов и для создания плавных обводов и сложных фигур. Также с его помощью собирают многоуровневую потолочную конструкцию, где материал обшивки крепят по периметру стен, а в центре размещают натяжное полотно из ткани или поливинилхлорида.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Преимущества потолочных конструкций из гипсокартона для дома из дерева

Несмотря на то, что дерево и гипсокартон плохо совместимы, при соблюдении всех необходимых требований и технологии можно добиться хороших результатов в процессе отделки потолочной части. Когда деревянный дом выстоится, когда все последующие подкрутки и подтяжки домовых конструкций закончатся, можно приступать к отделочным работам. Красивый и оригинальный потолок из ГКЛ по праву займет достойное место в интерьере дома.

К основным преимуществам отделки потолков гипсокартоном следует отнести следующие моменты:

  • гипсокартонная плита отличается высокими технологичными характеристиками;
  • невысокая стоимость расходных материалов в сравнении с вагонкой и деревянными панелями;
  • высокая эстетика внешнего вида;
  • большой выбор вариантов поточного дизайна;
  • долговечность гиспокартонных потолков;
  • удобный и простой уход;
  • большие возможности при организации искусственного освещения.

Гипсокартон на деревянный потолок, в отличие от других вариантов дизайна, самый безопасный в плане экологии. Для загородного дома и дачной постройки, где кругом использовано дерево ГКЛ лучше всего будет соответствовать санитарным нормам и требованиям, не считая вагонки.

К тому же, если сравнивать этот вариант отделки потолков с другими технологиями, в основе которых лежит натуральная древесина или натяжные конструкции, гипсокартон значительно выигрывает в цене. Этот аспект является немаловажным при выборе вариантов потолочного дизайна.

Выбирая гипсокартонную плиту в качестве основного отделочного материала, вы можете в дальнейшем вносить изменения в интерьер помещения. Такие потолки можно перекрашивать несколько раз, оклеить при желании обоями, улучшив стилистику и эстетику помещений.

К тому же, правильно обработанные во время монтажа ГКЛ, могут успешно противостоять сырости и влаге, которая для дач и деревянных домов являются частыми спутниками.

Приспособление для монтажа гипсокартона на потолок. Виды крепления гипсокартона к потолку

Монтаж гипсокартона на потолок может осуществляться 2-мя способами:

  • Каркасный – с предварительным устройством обрешетки из оцинкованных профилей. Такой метод предполагает возможность скрытой прокладки электропроводки и других коммуникаций, создания красивых многоуровневых потолочных систем.
  • Бескаркасный – гипсокартонные листы приклеиваются непосредственно к потолку с помощью гипсового клея. В этом случае не требуется монтаж каркаса, но нужно делать штробы под электропровода и применять специальные подпорки, которые будут удерживать лист до тех пор, пока не высохнет клеящая смесь.

Бескаркасный крепеж к потолку для гипсокартона

Укладка гипсокартона на потолок без предварительного устройства каркаса производится на специальный гипсовый клей. Иногда вместо клеящей смеси применяются жидкие гвозди и монтажная пена. Подобные методы крепления можно использовать для монтажа на стены, а в случае с потолочными конструкциями фиксация недостаточно надежная.

Монтируется гипсокартон на потолок без каркаса в такой последовательности:

  1. Приготовление гипсовой смеси – при работе важно соблюдать рекомендации производителя на упаковке.
  2. Нанесение клея – сначала по периметру листа, а затем посередине.

    Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 08

    Фото 1. Нанесение клеящей смеси на поверхность гипсокартонного листа

  3. Подъем и приклеивание ГКЛ к поверхности потолка.
  4. Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 09

    Фото 2. Подъем и приклеивание ГКЛ к поверхности потолка

  5. Чтобы прикрепить гипсокартон к потолку без профилей, нужны распорки, которые будут поддерживать материал до момента схватывания смеси.

    Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 10

    Фото 3. Листы, зафиксированные приспособлением для поднятия ГКЛ

Сооружая потолок из гипсокартона без профилей, листы лучше всего располагать в шахматном порядке – т.е. стыки не должны находиться на одной линии. Также трудности могут возникнуть с идеально ровным расположением материала в горизонтальной плоскости, так как при креплении на клей гораздо сложнее контролировать уровень.

Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Закрепить гипсокартон на потолке по предварительно устроенному каркасу несколько проще, поскольку не требуется сооружать распорки и возиться с выравниванием листов по уровню (достаточно правильно и ровно смонтировать обрешетку из профилей).

Устройство подвесного потолка из ГКЛ выполняется в несколько этапов:

Разметочные работы

Разметку под каркас удобнее выполнять с применением лазерного уровня. Изначально нужно наметить линии расположения направляющих профилей на стенах по периметру помещения:

  • находим самую нижнюю точку перекрытия;
  • в этом месте отступаем примерно 40 мм (при необходимости можно больше);
  • по лазеру выставленного уровня прочерчиваем ровную горизонтальную линию;
  • переносим линию на остальные стены в помещении.

На следующем этапе нужно наметить расположение потолочных профилей:

  • от угла отступаем 100-250 мм от угла;
  • на противоположных стенах намечаем точки с шагом 600 мм;
  • соединяем точки шнуром;
  • по натянутым шнурам намечаем на потолке расположение продольных, а затем поперечных профилей с шагом 600 мм;
  • в местах их будут находиться «крабы», а в каждом промежутке – прямые подвесы для крепления подвесной конструкции к основному потолку.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 11

Рисунок 4. Конструктивная схема металлического каркаса

Монтаж каркаса

Сборка начинается с обмеров стен и подготовки профилей. Далее ко всем стенам крепятся направляющие ПН 28/27, а к потолку – подвесы в соответствии с разметкой. В направляющие заводятся ПП 60/27 (для их выравнивания в одной плоскости рекомендуется натянуть нить между противоположными стенами) и фиксируются к подвесам.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок своими руками. Разметка и сборка каркаса 12

Фото 5. Крепление ПП с выравниванием по нити

Затем нарезаются и монтируются перемычки, которые соединяются «крабами» с продольными профилями. По завершению сборки можно монтировать гипсокартон на потолок.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vse-sposoby-krepleniya-gipsokartona-k-potolku-kak-pravilno-krepit-gipsokarton-na-potolok-s