Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Краска для стен в квартире, как выбрать. Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски 

31.01.2020 в 10:00

Краска для стен в квартире, как выбрать. Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски 

Нанесение краски при ярком солнечном свете чревато тем, что состав будет слишком быстро высыхать – еще до того, как Вы распределите его равномерно. Также краска может начать пениться или шелушиться. А если проводить покраску при свете электрической лампочки, все погрешности будут едва различимы.

Краска для стен в квартире, как выбрать. Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски 

Что делать: оптимальный вариант для проведения работ по окрашиванию поверхности – дневное время, без падающих в окно прямых солнечных лучей. Южную сторону лучше красить утром или вечером, когда солнце светит не так ярко.

Как правильно выбрать краску для стен в квартире

Ремонт — всегда дело непростое.

Зачастую к сложностям самого процесса прибавляются ещё и проблемы выбора. Этот вопрос возникает уже на этапе подбора стилистики, в которой будет оформлена комната; цвета стен; техники исполнения: краска, обои или штукатурка. Но даже после того, как вы решили, что стены собираетесь именно красить, а после долгих и жарких споров выбрали цветовую гамму, не вздыхайте облегчённо, ведь впереди ещё поход в строительный магазин.

Главная проблема встаёт перед не посвящёнными в тонкости ремонта россиянами в тот момент, когда они оказываются перед огромным, во всю стену, стеллажом, до потолка заставленным разноцветными баночками с красками. 

Выбрать цвет — полбеды. Но ведь непонятно, какие краски лучше брать, когда на баночках написано «акриловая», «водоэмульсионная», «латексная», «силиконовая», «алкидная», «масляная» и так далее, и тому подобное.

Финская краска для стен. Особенности

Концерн Tikkurila – это не просто финский лакокрасочный завод. Это целый научно-производственный институт, который изучает рынок, исследует и внедряет новейшие разработки в этой сфере. Каждый продукт подвергается тщательному анализу и проверке со стороны европейской комиссии по стандартизации. Этот бренд выпускает свою краску уже более 130 лет и является новатором в вопросах, связанных с краской. Финские производители первыми предложили покупателю создать свой собственный цвет, используя колеровку (смешение двух и более цветов для приобретения необходимого оттенка).

Краска для стен в квартире, как выбрать. Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски  01

Краска для стен в квартире, как выбрать. Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски  02

Основными особенностями красочных материалов торговой марки Tikkurila являются:

  • Экологичность. Это слово сегодня появляется практически в каждом рекламном ролике. Финский бренд заявляет вполне ответственно, что для изготовления своей продукции пользуется только природными материалами: воском, маслом, земляными пигментами природного или минерального происхождения.
  • Гипоаллергенность. Вытекает из предыдущего пункта. Краски Tikkurila не приводят к аллергии, обеспечивают естественную вентиляцию помещения, пропуская потоки воздуха сквозь себя, и способствуют выведению лишней влаги и поддержанию необходимой влажности в помещении.

Краска для стен в квартире, как выбрать. Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски  03

  • Долговечность. Одно из таких достоинств, которое сегодня встречается довольно редко и за большие деньги (и то – не всегда). Благодаря работе научного центра Tikkurila создан уникальный состав краски, позволяющий покрытию противостоять внешним воздействиям: влаги, солнечным лучам и резким перепадам температур.
  • Яркость. Большое разнообразие оттенков позволяет подойти к подбору краски настолько индивидуально, что такого цвета может не оказаться больше ни у кого в мире. Но основная особенность финской краски в этом смысле, заключается в том, что она будет выглядеть одинаково ярко и на дереве, и на металле, и на стене, поскольку продукция производится отдельно для каждой поверхности и не поддается выгоранию на солнце.

Краска для стен в квартире, как выбрать. Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски  04

Чтобы оценить продукцию финского бренда по достоинству, следует внимательно рассмотреть все его положительные и отрицательные стоорны.

Эко краски для стен. Виды и особенности

Выбирать краски для внутренних работ стоит в зависимости от помещения, которое вы собираетесь обрабатывать.

    • Для кухни и ванной. Это комнаты с повышенной влажностью. Поверхности в них можно окрашивать акриловыми, латексными, силикатными красками, устойчивыми к влаге. В основном ванную и кухню обрабатывают моющимися составами.

    • Для спален, гостиных, коридоров и других жилых помещений. Эти краски для стен и потолков хорошо наносятся на бетонные, оштукатуренные, кирпичные поверхности. Допускается сухая уборка.

    • Для балконов, гаражей, паркингов, хозяйственных построек. Это специальные составы, выдерживающие сложные условия эксплуатации. Есть антибактериальные краски, препятствующие появлению плесени, защищающие от конденсата.

Существует несколько разновидностей красок в зависимости от связующего вещества. Основные из них:

1. Акриловая. Характеризуется высокой вязкостью, за счет чего подходит для устранения мелких дефектов поверхностей – царапин, выбоин, трещин. Выдерживает до 3000 циклов мойки, единственное условие – моющие средства должны быть без абразивных компонентов. У покрытия пористая структура. Это хороший вариант для гостиных, спален, то есть комнат, которые не подвержены значительным нагрузкам.

2. Латексная. Более устойчива к механическим повреждениям, хорошо ложится на поверхности. Стены, окрашенные латексным составом, можно мыть с применением бытовой химии и мягкой щетки. Латексная краска для внутренних работ подойдет при отделке прихожей, кухни, санузла – помещений, которые часто пачкаются.

3. Силикатная. Имеет водоотталкивающие свойства, готовить ее надо непосредственно перед окрашиванием

4. Акрилатная. Ею обычно отделывают обои – флизелиновые, структурные, виниловые и др.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kakuyu-vybrat-krasku-dlya-sten-v-kvartire-kraski-na-vodnoy-osnove

Лучшая водоэмульсионная краска для стен. Какая краска нужна

Чтобы отделка стен прослужила как можно дольше без потери внешнего вида, необходимо использовать качественные материалы. При этом срок службы будет зависеть и от таких факторов, как тип помещения и разновидность обоев под покраску.

Все краски для обоев делят на 3 группы:

  • Акриловую.
  • Водоэмульсионную.
  • Латексную.

У каждой из них имеются свои достоинства и недостатки, поэтому решить, какая лучше, сразу невозможно.

Акриловая

Эта краска является самой востребованной благодаря таким преимуществам, как:

  • влагостойкость;
  • прочность;
  • экологичность;
  • нетоксичность;
  • широкий диапазон цветовой гаммы.

Краски на основе акрила являются паропроницаемыми: после нанесения на обоях не образуется пленки, забивающей поры. Благодаря такому свойству на поверхности основной стены не будет скапливаться сырость, не образуется грибок.

Они легко наносятся на обои и быстро сохнут, а вследствие своей влагостойкости хорошо переносят влажную уборку. Поэтому их используют в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Применение красителей на акриловой основе возможно для любого типа обоев, а также для отделки стен в подъездах . Единственным недостатком при нанесении красок на бумажные обои является утяжеление полотна при повторном перекрашивании.

Разные оттенки акриловой краски.

Водоэмульсионная

Основной компонент такой краски - водная эмульсия.

Ее главное достоинство - невысокая стоимость, однако недостатков у этого материала намного больше:

  • непрочность;
  • неустойчивость к влаге и ультрафиолету.

Несмотря на это, вододисперсионные краски чаще всего используют при колеровке оштукатуренных поверхностей. Следует помнить, что итоговый цвет отделки будет светлее на 1-2 оттенка.

Основная сфера применения - потолки и стены, покрытые декоративной штукатуркой, окрашивание бумажных обоев.

Латексная

Один большой недостаток, который имеет этот тип красителя, - высокая цена, однако отзывы по достоинствам склоняют к выбору в свою пользу.

    Видео как выбрать краску для стены