Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кладка на клей газобетона. Стены из газобетонных и газосиликатных блоков

26.11.2019 в 09:27

Кладка на клей газобетона. Стены из газобетонных и газосиликатных блоков

Газобетонные, газосиликатные блоки для кладки наружных стен зданий можно применять для строительства практически в любых климатических районах страны.

Для наружных стен зданий, при предполагаемом их сроке службы 100 лет и более, для стен помещений с сухим и нормальным режимами требуется марка блоков по морозостойкости не менее F25, и не менее F35 для стен помещений с влажным режимом помещений. Для северных районов требуется обеспечение марки блоков по морозостойкости не менее F35.

Блоки стеновые из автоклавного газобетона предназначены для кладки наружных и внутренних стен (в т. ч. перегородок) жилых зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75 % . При влажности воздуха более 60 % стены требуется защищать от намокания путем устройства на их внутренней поверхности пароизоляционных покрытий.

Для зданий до 2-х этажей рекомендуется использовать автоклавные бетонные блоки с классом прочности на сжатие для несущих стен В2 и кладкой на клей или на раствор марки не ниже М50. Для дома в три этажа — с классом прочности В2.5, с кладкой на клей или на раствор марки не ниже М75. Для самонесущих стен следует использовать блоки с классом прочности не ниже В2 для зданий до 3-х этажей включительно.

Для не несущих стен (перегородок) класс блоков должен быть не менее В1,5.

Кладку наружных стен зданий из газобетонных блоков рекомендуется вести с применением клеевых составов, обеспечивающих толщину швов кладки 2±1 мм . Кладку внутренних стен зданий допускается выполнять как на клею, так и на обычном растворе. Для кладки на клей пригодны блоки с отклонением от заданной высоты ±1 мм.

Толщина стен должна назначаться как исходя из требуемого сопротивления теплопередаче , так и с учетом обеспечения необходимой несущей способности стен к сжимающим и боковым нагрузкам. Следует учитывать также сейсмичность района строительства.

Несущая способность стен зависит не только от прочности стеновых материалов, но и в значительной степени от конструктивных особенностей силового каркаса здания — совместного сопротивления нагрузкам наружных и внутренних стен, фундамента и перекрытий, а также от армирования кладки, расположения и размеров оконных и дверных проемов. 

Минимальная толщина наружных и внутренних несущих стен с нагрузкой от перекрытия должна составлять 200 мм (20 см ). Допустимая ширина простенков и столбов, выполненных из газобетонных блоков, определяется расчетным путем, но не менее 600 мм в несущих стенах и не менее 300 мм в самонесущих (за вычетом углублений для опирания перемычек над проемами).

При деформациях фундаментов, превышающих предельные нормативные значения:

— по относительной разности отметок – 0,002;

— по крену фундамента – 0,005;

— по средней осадке – 10 см

следует выполнять усиление стен, например, за счет устройства монолитных поясов, необходимость и достаточность которых устанавливается расчетом.

Как правило, выполняется продольное армирование газобетонных стен для предотвращения появления микротрещин в кладке.

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Расскажу о своем опыте кладки газобетонных блоков на клей-пену.

Когда начинал стройку своего дома, только начинали массово использовать клей-пену для кладки стен. Решил попробовать, но только на вертикальные швы. Как выяснилось в дальнейшем, это было верным решением.

Для кладки блоков делают специальную пену с низким вторичным расширением. Но если блоки класть плотно, то пену расплющивает и это уже не пена, а слой клея, поэтому подойдет любая пена, можно не вестись на рекламу.

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Так расплющивает 2 полоски пены.

Основные плюсы на мой взгляд:

  • Тонкий шов. Практически отсутствуют мостики холода в виде клеевых швов.

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Тонкий шов при кладке на клей-пену.

  • Быстрая скорость кладки. Не надо замешивать клей, просто встряхнул баллон и уже можно наносить. 10-15 минут и блоки уже не оторвать.

Например, ошиблись с размером проема и пришлось снимать блок, но т.к. цементный клей сохнет дольше, а пена буквально 10 мин., то вот результат:

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Блоки склеены только двумя полосками пены.

  • Хорошо склеивает блоки , если происходит разлом, то не по шву, а рядом.

На этом фото видно, как ломается блок, но не шов, т.е. клеевое соединение прочнее блока.

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Прочность клеевого соединения.

Положили блоки на стену местом склейки, и пена хорошо держит блоки:

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Два блока на 2х полосках пены.

Видно, что горизонтально наносил обычный цементный клей, а вертикально – пену. С подсобником удобно было. Поставили блок, выровняли, пока он готовит блок, я подготавливал поверхности – счищал пыль. Далее подсобник наносил клей на горизонтальную часть, а я наносил пену.

Проводил эксперимент и склеивал 2 блока на пену и давал минут 15 для высыхания, потом пытался их разъединить. По результату видно. Что ломается сам блок.

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Клей отрывается вместе с блоком.

И вот еще, надо было временно прикрепить к стене небольшой блок:

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Блок оторвался с куском стены.

Кладка газобетона на клей пену. Кладка блоков на клей - пену. Личный опыт.

Блок с куском стены.

Шов остался целым, а блок не выдержал, причем это был блок Д600 с классом прочности В5.

Как видно, кладка блоков на клей - пену имеет много плюсов, но есть и недостатки, о которых поговорим в следующей статье.

Читайте так же:

Ставьте , подписывайтесь!

Как разводить клей для пеноблоков. Что дает использование клея?

Как известно, пенобетону присуща высокая пористость, чем и объясняется его чрезвычайно низкая теплопроводность. В связи с этим, от используемого при строительстве раствора требуется следующее:

  1. Толщина шва должна быть как можно меньшей. Любой раствор имеет более высокую теплопроводность, чем пористый материал, поэтому его долю в кладке необходимо всеми силами уменьшать. В противном случае применение «теплых» пеноблоков теряет всякий смысл — стену придется дополнительно утеплять.
  2. Содержание воды также должно быть минимальным. Пористая структура хорошо ее впитывает, так что если раствор будет излишне влажным, пеноблоки придется защищать грунтовкой. Вкупе с дополнительным утеплением это значительно повышает затраты на строительство.

Очевидно, что обычный цементно-песчаный раствор (ЦПР) этим требованиям не удовлетворяет: при его замешивании используется большое количество воды, а необходимая толщина швов составляет 10–12 мм. Поэтому для кладки пеноблоков был разработан специальный состав, имеющий в сравнении с ЦПР ряд преимуществ:

  1. Позволяет уменьшить ширину швов до 2 мм. Данная возможность обусловлена наличием добавок, придающих пластичность и увеличивающих силу сцепления.
  2. Не требует для приготовления избыточного количества воды.
  3. Малое влагосодержание обуславливает высокую устойчивость к плесени и грибкам.
  4. Позволяет проводить строительные работы в мороз. Только для этого нужно приобрести специальную «зимнюю» версию клея, которую можно узнать по серому цвету (у «летних» смесей цвет белый). Большинство таких клеев выдерживает температуры до -10, но некоторые — до -15 градусов Цельсия.

Обратите внимание! «Зимний» вариант клея после приготовления остается годным гораздо меньшее время, чем «летний»: всего полчаса против 2 часов.

В состав клея для пеноблоков также входят портландцемент и кварцевый песок (применяется самый мелкий), но кроме них еще вносятся компоненты для удержания воды и полимерные пластификаторы. В «зимнюю» версию добавляют еще присадки против замерзания.

Стоит клей в 2–3 раза дороже обычного раствора, но зато за счет тонких швов его нужно в 4 раза меньше — на 1 м3кладки в среднем тратится всего один мешок. К этому следует добавить экономию на грунтовке и утеплении.