Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой нужен песок для укладки тротуарной плитки. Какой песок нужен для укладки тротуарной брусчатки

16.07.2022 в 21:06

Какой нужен песок для укладки тротуарной плитки. Какой песок нужен для укладки тротуарной брусчатки

Выбор нужно начать с фракции. Для тротуарной плитки подойдет песок мелкозернистого типа, модуль которого не превышает 1,5 мм. Можно использовать и среднезернистую породу с размером в диапазоне 1,5-3 мм.

Совет! Крупнозернистые фракции непосредственно для кладки использовать не следует.

Но их можно применить для формирования основы. Именно крупный песок лучше всего подходит для подушки под брусчатку. Его частицы отлично сцепляются друг с другом, благодаря чему формируется хорошая основа для дальнейших слоев.

Следующий критерий – это содержание примесей (частицы глины, мусора и других загрязнений). Их общая доля не должна превышать 3% по массе. Причем желательно использовать максимально чистый материал, потому что частицы глины сильно снижают сцепление, из-за чего основание утрачивает прочность.

Рекомендуют также уточнить происхождение материала. Наиболее качественным является речная порода. Она максимально чистая, хотя и стоит дороже. Более доступны по цене песчаные смеси, добытые в карьере. При этом зачастую они более грязные, содержат большой процент глины. Использовать лучше первый вариант. Есть еще и высококачественный кварцевый песок. Но гнаться за столь высокой степенью очистки необязательно.

Какой нужен песок для укладки тротуарной плитки. Какой песок нужен для укладки тротуарной брусчатки

Для укладки тротуарной плитки лучше применять кварцевый и речной песок

У продавца можно запросить сертификат на продаваемый товар, чтобы убедиться в соответствии технических характеристик. Использовать можно только те виды сырья, которые соответствуют ГОСТ. Они имеют такие параметры:

  • плотность – 1250 кг/м3;
  • вес в пределах 2,5-2,6 ед.;
  • массовая доля примесей около 3,0%.

Модифицированный песок для тротуарной плитки. № 318 - Модифицированный песок для заполнения швов мощения

 

Модифицированный состав для заполнения швов брусчатки

 

Модифицированная затирка для швов тротуарной плитки и тротуарного клинкера

 

Затирка, модифицированная 5 D для затирки клинкерной и гранитной брусчатки

 

Виды модифицированных затирок для швов мощения и их свойства

 

 

Производителей модифицированной затирки сейчас не так много на российском рыке, и их можно пересчитать по пальцам. В этой статье будет наглядно показаны примеры применения  модифицированных материалов для швов брусчатки тротуарной плитки и клинкерной, гранитной брусчатки. Модификация (позднелат. modificatio — установление меры, от лат. modus — мера, вид, образ, преходящее свойство и лат. facio — делать) — преобразование, видоизменение чего-либо с приобретением новых свойств, которые позволяет материалу или составу заполнить швы и придать им форму. Дополнительно,  мы поговорим о модификаторах затирки и ее свойствах, как она эксплуатируется, и есть ли у нее деформация. Если обратите внимание на статьюто эта статья будет аналогична и не содержит в себе столкновения интересов или неприязни одной компании к другой.

Мы будем делать сравнения на применяемых материалах и возьмём 4 вида модифицированной затирки, которая имеется на Российском рынке

     

    Модифицированный  раствор  для  брусчатки Quick mix Tubag – PFF

     

    Имеет уже готовый однокомпонентный состав и готов после вскрытия  упаковки  к применению. Данный вид материала, по причине ее стоимости, наша компания не применяла и применять не будет. Модифицированная готовая затирка PFF , для затирки широких швов может создать  высокую стоимость мощения. Так  же, данный вид материала после использования, не дает желаемого результата. К нам поступали звонки от  клиентов, которые, купив раньше данный вид модифицированной затирки, использовали ее и рассказывали свое мнение  и о результате после недолгой эксплуатации. Затирка оказалась не очень прочная, шелушится и дорогая в применении. Ну, а если применить мойку высокого давления, затирка вымывается. Так же, нужно учесть, что это узкопрофильный материал, и применять его на брусчатку, которая уложена на бетонное основание, не рекомендуется. Модифицированный готовый  состав применяется строго на плавающее основание с последующей укладкой брусчатки или технологию укладки брусчатки с применением трассового раствора.

Как правильно сделать подушку под тротуарную плитку. Разновидности оснований

Обычно плитка укладывается на следующие основания:

  • Песчаное. В этом случае тротуарная плитка укладывается на песок и дополнительно фиксируется с помощью ограждающих бордюров.
  • Песчано-цементное. Сухая смесь песка и цемента укладывается на гравийную «подушку».
  • Раствор. Такое основание представляет собой жидкую строительную смесь. В этом случае необходимо подготовит монолитную бетонную основу.

На бетонную основу намного проще укладывать плиты ровными рядами. Также бетон «сглаживает» неровности почвы, поэтому готовая конструкция не будет проседать.

Как правильно сделать подушку под тротуарную плитку. Разновидности оснований

Однако, стоит учитывать, что укладка на раствор обычно осуществляется в том случае, если плиточные элементы будут испытывать большие нагрузки. Например, если на дорожку будет оказывать действие большегрузная техника или автомобиль. Если же вы планируете только ходить по брусчатке или ездить по ней на велосипеде, то нет смысла делать такую прочную и более дорогостоящую опору для тротуарной плитки.

Еще один недостаток бетонного монолита заключается в проблемах, связанных с отводом воды. Дело в том, что цементная плита не пропускает влагу, которая будет скапливаться в зазорах и щелях между плитами. При наступлении морозов жидкость начнет расширяться, что, в свою очередь, приведет к разрушению плиточных элементов.

Песчаное основание, напротив, хорошо пропускает воду, однако под влиянием влаги такая основа довольно быстро размывается.

Оптимальный вариант – это песчано-цементная подушка под тротуарную плитку. Она обладает хорошей прочностью и пропускает воду.

Как правильно сделать подушку под тротуарную плитку. Разновидности оснований

Определившись с лучшим вариантом укладки опоры под плитку, рассмотрим технологию возведения такой конструкции.

Речной песок для тротуарной плитки. Какой песок нужен для изготовления тротуарной плитки

Речной песок для тротуарной плитки. Какой песок нужен для изготовления тротуарной плитки

Легко ли самостоятельно сделать тротуарную плитку? Кажется, что все просто: в формы заливают смешанные с водой цемент, песок и отсев. В исходную смесь также входят пластификатор, пигмент и щебень (фракция до 10 мм). «Знатоки» советуют добавить немного стирального порошка, чтобы затвердевший полуфабрикат легко отделялся от формы. Испытав чувство гордости за то, что изделие получилось «не хуже фабричного», укладывают дорожку. Приходит зима, и случается конфуз – ваше детище покрылось трещинами. Причина в следующем: песок для изготовления тротуарной плитки был не тот, какой требовался по технологии .

Его классификация зависит от места добычи и способов очистки от примесей. Речной песок добывают со дна или в высохших руслах рек. Для донной добычи применяют специальное устройство – землесос. Полученную субстанцию промывают и очищают от посторонних примесей. Карьерный и строительный песок добывается, соответственно, в карьерах и при разработке песчано-гравийных месторождений. Его используют как в первоначально добытом виде, так и применяют просеивание и моют. Итак, по какому основному критерию выбирают песок для изготовления тротуарной плитки ?

Оказывается, что принципиальное значение имеет отсутствие в его составе примесей, особенно глины. Именно она приводит к разрушению изделия. Лучше, если глины не будет вообще, хотя и допускается ее содержание в количестве до 1%. Только речной песок соответствует всем требованиям . Он состоит из округлых песчинок, не имеющих острых граней, придающих высокую сыпучесть. При его покупке проверьте однородность, степень сыпучести и влажность. Общий вывод: песок для производства тротуарной плитки должен быть только речным.

    Какой нужен песок для укладки тротуарной плитки. Какой песок нужен для укладки тротуарной брусчатки 04

    Какой нужен песок для укладки тротуарной плитки. Какой песок нужен для укладки тротуарной брусчатки 05

Песок или отсев под плитку. Монтаж на подушку из песка или отсева

Благоустройство дорожек методом укладки брусчатки на подушку из песка или отсева является самым популярным способом. Его преимущество заключается в том, что такая поверхность легко пропускает воду, а значит и не подвержена разрушению при ее замерзании. Песок и отсев очень сыпучие материалы, и для того чтобы брусчатка после монтажа оставалась на месте, их нужно предварительно хорошо утрамбовать.

Для этого очень удобно использовать виброплиту, что будет залогом качественного выполнения работы. Метод ручной утрамбовки подойдет для строительства аллей и дорожек , которые будут использоваться как пешеходные. Если же на монтируемом покрытии будет парковаться автомобиль, то нужно очень сильно постараться, чтобы подготовить ему надежную подложку без использования специальной техники.

Песок или отсев под плитку. Монтаж на подушку из песка или отсева

Укладка тротуарной плитки на основание из песка

Первоначально снимается верхний слой грунта на 20 см, а полученное углубление трамбуется. Если плитка высокая, то нужно снимать больше земли, поскольку полученная алею будет сильно возвышаться Далее насыпается слой песка в 5 см и тоже плотно укатывается. По периметру роются траншеи, в которые вставляется бордюр и фиксируется бетонным раствором. Участок под укладку застилается геотекстилем.

На следующем этапе насыпается слой щебня высотой 10-20 см. Для удобства работы его можно поливать водой, что облегчит следующий процесс трамбовки. Дальше насыпается пласт мокрого песка крупной фракции, на который и мостится брусчатка. Перед этим его необходимо выровнять при помощи линейки. Выложенная по узору плитка не закреплена между собой, и для этого на нее насыпается сухая цементно-песчаная смесь и с помощью щетки втирается в щели.

Песок или отсев под плитку. Монтаж на подушку из песка или отсева

Инструменты необходимые для укладки тротуарной плитки

Для уплотнения плитки можно использовать только резиновый молоток, поскольку она может расколоться.

Толщина песка под тротуарную плитку. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Какой песок нужен для производства тротуарной плитки. Плитка-самоделка от Костя9

Костя9 Участник FORUMHOUSE

Хочу поделиться опытом производства тротуарной плитки своими руками. На это меня подтолкнул форум и тема о том, что самодельная плитка может быть лучше покупной. Самое главное, что мне нужно сделать отмостку вокруг дома, ну и дорожки не помешали бы. От бетонной отмостки отказался, изучив печальный опыт форумчан и соседей. С тротуарной плиткой если и возникнут проблемы, то ремонт локальный.

Для воплощения задумки были изучены профильные сетевые ресурсы на тему форм и форум портала, на тему самого процесса – необходимое оборудование, сырьевая база, технология производства. Как оказалось, пластиковые и прочие формы в наличии, какие хочешь, основные материалы остались от стройки, да и имеющиеся агрегаты требуют сравнительно простой, посильной доводки. Непредвиденные осложнения возникли только с приобретением пятисотого цемента – ввиду низкого спроса у местных торговцев его просто не было, пришлось ехать в соседний городок.

Изготовление

Чтобы плитка получилась максимально прочная, под вибростол была переделана циркулярная пила – рабочая поверхность заменена тяжелой плитой (на пружины от девяточных стоек), под плитой – вибромотор. Типовая бетономешалка для приготовления раствора, готовые полимерные формы, с имитацией поверхности песчаника, для сушки – старый холодильник, поставленный боком.

Соотношение пропорций бетона было подобрано также на форуме.

Какой песок нужен для производства тротуарной плитки. Плитка-самоделка от Костя9

Кроме имеющегося отсева, мытого речного песка и приобретенного цемента нужной марки, для плитки потребовался пластификатор, выбор пал на СП-1. Это универсальная добавка, улучшающая характеристики раствора, ее использование увеличивает механическую прочность бетона, снижает количество пор на поверхности, придает гладкость и повышает эффективность вибрирования. Хотя мечталось о цветной плитке, стоимость красителя и белого цемента, для получения насыщенного цвета, заставили обойтись естественным, серым оттенком.

Пропорции замеса получились следующие:

  • Отсев (щебень фракции 0-5) – 38 кг (три десятилитровых ведра);
  • Песок (речной, мытый) – 18 кг (одно десятилитровое ведро);
  • Цемент (М-500) – 17 кг (ведро на четырнадцать литров);
  • Пластификатор – 80 грамм на замес (разводится литром теплой воды);
  • Вода – 8,5 литров (если погода жаркая, еще 0,7 литра).

Какой песок нужен для производства тротуарной плитки. Плитка-самоделка от Костя9

Технология замешивания:

  • Первым в бетономешалку закладывается отсев (весь);
  • Вливается вода;
  • Добавляется пластификатор;
  • Смесь тщательно перемешивается;
  • Добавляется цемент;
  • Снова тщательное перемешивание;
  • Добавляется песок;
  • Последнее смешивание (если необходимо, добавляется вода).

По консистенции раствор получается достаточно густой, напоминающий мокрую землю – это сознательный выбор, хотя многие предпочитают работать с более текучими растворами.

Предварительно смазанные моторным маслом формы (в углах, кисточкой) выставляются на вибростоле. Заливка раствором должна быть равномерной.

Время обработки – от трех до семи минут. Вибрация должна не только уплотнить смесь, но и выгнать из нее воздушные пузырьки. В процессе обработки формы меняются местами и поворачиваются вокруг своей оси – чтобы воздействие было равномерным. По мере усадки раствор добавляется, пока форма не будет заполнена до конца, можно прихлопнуть рукой, чтобы гарантированно не осталось пустот. С вибростола формы отправляются на сутки с лишним (25-30 часов) в сушилку. По совету участников ветки старый холодильник, он же сушильная камера, был перевернут с бока, на «спину», это существенно упростило процесс закладки и выемки изделия.

После этого срока готовая плитка легко выходит из формы благодаря смазке, и благодаря идущим процессам гидротации, поддерживающим сырец в горячем состоянии. Если передержать плитку, и она остынет, достать ее из пластика будет сложнее – придется поливать кипятком, чтобы пластик расширился. Однако если передержать ее не пару часов, а пару дней, и она успеет окончательно остыть, вынуть будет сложно, даже применяя кипяток.

Какой песок нужен для производства тротуарной плитки. Плитка-самоделка от Костя9

Набив руку на квадратной плитке, умелец перешел к фигурной и решил использовать окись хрома в качестве красителя.

Первая проба добавления красителя по норме, из расчета 1% от вяжущего (170 грамм на замес), результата практически не дала. Появился не цвет, а легкий, практически незаметный оттенок, поэтому дозировка была удвоена, что дало искомую зелень. Как и пластификатор, краситель предварительно разводился в воде.

Какой песок нужен для производства тротуарной плитки. Плитка-самоделка от Костя9