Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать в квартире автономное отопление. Есть ли выгода?

27.12.2019 в 16:31
Содержание
  1. Как сделать в квартире автономное отопление. Есть ли выгода?
  2. Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Законы об отоплении в 2019 году
  3. Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Новый порядок расчета отопления
  4. Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Достоинства и недостатки автономной системы отопления
  5. Индивидуальное отопление в квартире 2019. Правительство РФ Постановлением о. 2019 N 1708 внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства от 6 мая 2011 года №354)
  6. Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Как по закону отключиться от системы централизованного отопления?
  7. Видео индивидуальное отопление — оно того стоит? 25.08.2016

Как сделать в квартире автономное отопление. Есть ли выгода?

Оборудование автономного отопление в своей квартире стоит немало, а сколько придется преодолеть бюрократических барьеров…Стоит ли игра свеч? Настало время поговорить о тех преимуществах, которых вам даст автономное отопление в своей квартире.

  1. Экономия. Вам больше не придется платить за множество вещей, которые не относятся к вашей квартире. А это и обслуживание теплотрасс, и потери энергии при передаче от ТЭЦ, и работа котельных, и многое, многое другое.
  2. Вы сможете регулировать температуру в квартире, увеличивая или уменьшая подачу газа или силу тока в котле. И вы забудете про то, как при первых включениях центрального отопления коммунальщики топят так, что трубы раскаляются. А в сильные морозы даже на повышенных температурах многие квартиры не прогреваются достаточно, и в помещениях прохладно, особенно на последних этажах. Причем регулировать можно не только мощность котла, но и мощность современных радиаторов. А это означает, что в комнатах можно установить действительно комфортную температуру.
  3. Следующий плюс – это частичная автономность. Кто не сталкивался с «капризами» центрального отопления, которые связаны не только с коммунальными авариями, но и просто плановым ремонтом труб. Остается, конечно, некоторая опасность отключения света и газа, но в городе такое если и происходит, то не на продолжительное время. Само собой, что зимой отключение газа или электричества даже на час, может привести к серьезному выхолаживанию помещения, а потому целесообразно запастись резервным аккумулятором, а также теплоизолировать стены, для сокращения потерь тепла. Если же у вас централизованное отопление, то регулировать подачу тепла практически невозможно.

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Законы об отоплении в 2019 году

Как сделать в квартире автономное отопление. Есть ли выгода?

платить за отопление будем по-новому!!!

расходы за отопление должны снизиться для собственников квартир с индивидуальным отоплением – новые квитанции придут уже в феврале.
Поправки в законодательство были внесены в конце прошлого года по решению Конституционного суда РФ. Теперь жильцы, квартиры которых отапливаются автономно, не будут платить за центральное отопление. Данное требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2018 №1708. Данный документ уже вступил в силу с 1 января текущего года.
Действительно, до настоящего времени собственники квартир, которые перешли на индивидуальное отопление, платили за потреблённую тепловую энергию по счётчику, ОНД (общедомовые нужды), а также несли расходы по центральному отоплению, в случае, когда многоэтажка получает тепло от котельной. Суд справедливо решил внести корректировку по данному вопросу, а правительство страны подготовило и утвердило соответствующие изменения на законодательном уровне.
В частности, согласно внесённым поправкам, расходы за тепло в МКД с разделят на две части: плату за отопление квартир и отдельно за отопление общедомового имущества (лестницы, коридоры, площадки, тамбуры и т.д.). Последнюю часть, то есть отопление на ОНД, и будут оплачивать собственники с автономным отоплением в квартирах. Те же, кто продолжит пользоваться централизованным, никаких изменений не ждёт – они оплатят оба пункта.
Если в многоэтажке установлен прибор учёта тепла, то общедомовую часть рассчитают, исходя из площади помещений, относящихся к общим и показателя потреблённого ресурса. В случае отсутствия счётчика, плата за тепло на ОДН составит 1/7 от суммы за отопление квартиры.
По информации некоторых источников, перерасчёт по новой схеме произведут уже в этом месяце – в квитанциях пропишут сумму за январь и февраль.
Наша компания предлагает всем управляющим компания, ТСЖ, ЖСК сократить расходы потребления в период отопительного сезона на 35%, у нас большой опыт и цены от производителя. Мы готовы сделать проект по УУТЭ и внедрить его на Вашем объекте в кротчайшие сроки!

Изменения законодательства об отоплении, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

Вот небольшая выдержка из новых изменениях закона, "В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по нескольким формулам которые вы можете увидеть скачав изменения по ссылкам ниже.

С полным текстом документа можно ознакомиться скачав его по ссылкам ниже: В данных документов есть и формулы расчёта отопления и все параметры которые будут учитываться при расчёте цены стоимости ккал отопления в многоквартирных домах МКД.

Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Новый порядок расчета отопления

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 изменены формулы расчета стоимости отопления, результаты расчета по новым формулам отличаются от ранее применяемых для случаев: — МКД оборудован общедомовым прибором учета теплоэнергии и хотя бы одно, но не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (ранее расчет для этого случая был идентичен расчету для случая наличия ОПУ и отсутствия ИПУ); — в МКД имеются помещения, в которых «не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии».

В частности, в новых формулах, в отличие от ранее действующих, применяются величины Sои(общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) и Sинд(общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии).

АКАТО предлагает всем желающим разобраться в приведенных формулах принять участие в вебинаре «Новый порядок расчета отопления с 01.01.2019», который состоится 21 февраля 2019 года с 10.00.до 13.00 (МСК).

В ходе вебинара эксперт прокомментирует Постановления Конституционного суда, ставшие причиной изменения формул расчета, рассмотрит признаки помещений, в которых «не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии», и подробно проанализирует новые формулы расчета отопления, в том числе разъяснит смысл используемых в формулах величин, влияние из численного значения на результат расчета, проведет сравнение новых формул с ранее действующими, приведет примеры расчета стоимости отопления.

Индивидуальное отопление в квартире с 2019 года: новые изменения в оплате за отопление.

Как оформить автономное отопление в квартире 2019. Достоинства и недостатки автономной системы отопления

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!

Автономное отопление – это специальная схема подачи тепла в дом. Суть системы заключается в установке котла, работающего от газа или электричества. Дополнительно необходимо монтировать новые инженерные коммуникации, в т.ч. заменить батареи и трубы в квартирах.

По обновленной сети будет проходить водоснабжение, температура которого регулируется самостоятельно жителями отдельных помещений. Таким образом, каждый собственник создает оптимальный микроклимат в комнатах и экономит на теплоснабжении.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме – плюсы и минусы часто зависят от подхода.

Достоинства системы:
  1. Самостоятельно выбирать режим обогрева комнат – если на улице столбик термометра опускается, житель повышает температуру, при установлении теплой погоды – понижает до необходимой отметки. Когда автономная система устанавливается в отдельной квартире, гражданин может вовсе отключить котел.
  2. Снижение суммы на оплату и экономия ресурсов. Подача тепла в помещения, осуществляемая за счет газа или электричества используется значительно меньше в сравнении с расходами котельной. Некоторые поставщики продолжают нагревать батареи, даже когда среднесуточная температура от +8°С. Для коммунальщиков это возможность получить больше прибыли. Индивидуальное теплоснабжение нивелирует такие ситуации.
  3. Право запуска системы и прогрева комнат даже в холодное и дождливое лето.

На заметку: функция регулировки температуры зависит от инженерных сетей. Поэтому при планировании автономной системы замене подлежат все коммуникации .

К минусам индивидуального отопления относится:
  • зависимость от исправно работающего оборудования и магистрали;
  • сбор большого количества бумаг для разрешения.

Преодолеть последний пункт получается не у всех, т. к. помимо преодоления бюрократии, сам процесс стоит денег. Собственнику или дому нужно пройти этапы согласования, создать и утвердить проект и получить разрешение. Поэтому часто потребители останавливаются на полпути.

Посмотрите

Размер платы за индивидуальное отопление по сравнению с центральной

Стоимость отопления, работающего в автономном режиме – основной аспект при планировании перехода с центрального теплоснабжения. Эксперты отталкиваются именно от этого показателя, т. к. не каждый собственник располагает значительной суммой. На первом этапе рекомендуется просчитать смету перевода на АО.

В таблице приведены основанные показатели расходов:

Таблица 1.

ЭтапПримечаниеЦена, рублей
Проектирование перепланировки помещенияСтоимость включает:
• консультацию;
• оформление справки в Бюро технической инвентаризации;
• узаконивать;
• другое.
от 50000
Приобретение котла, элементов инженерных сетей.Зависит от мощности, качества материалов, метража.Газовое оборудование – 15000-75000
УстановкаВ разных регионах стоить монтаж будет по-разному.25000-65000

В процессе перепланировки также возникают дополнительные расходы, невзирая на предварительный расчет. В итоге гражданину придется вложить до 200.000 руб.

Индивидуальное отопление в квартире 2019. Правительство РФ Постановлением о. 2019 N 1708 внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства от 6 мая 2011 года №354)

Теперь россияне смогут оплачивать коммунальные услуги по отоплению по показаниям индивидуальных приборов в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

Ранее действовали правила, когда при выходе из строя хотя бы одного индивидуального прибора учета в многоквартирном доме остальные индивидуальные приборы учета не использовались для расчета платы за коммунальную услугу по отоплению.

Также, согласно документу, собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное отопление, и собственники помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрены приборы отопления, смогут включать в плату за коммунальную услугу по отоплению только оплату отопления мест общего пользования. До настоящего времени собственники таких помещений оплачивали централизованное отопление как квартиры, так и мест общего пользования, а также за свой счет обеспечивали эксплуатацию индивидуальных источников теплоэнергии.

1 января вступило в силу постановление Правительства РФ, которое изменило правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений в МКД. Документ регламентирует порядок расчёта платы за отопление в МКД, в котором не все помещения оборудованы индивидуальными счётчиками тепла.Минстрой РФ подготовил изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД после решения Конституционного Суда РФ от 20.12.2018. Суд постановил разделить плату за центральное и индивидуальное отопление и освободить жителей МКД, которые пользуются индивидуальным отоплением, от платы за центральное, и потребовал от Правительства РФ разработать правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в МКД.Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 вступило в силу с 1 января 2019 года. Согласно документу, в правила внесён ряд изменений. В частности, рассчитывать плату за отопление можно будет с учётом показаний индивидуальных приборов даже в тех МКД, где не все помещения оборудованы ИПУ. Ранее Правилами предусматривалось, что если в доме ИПУ установлены не во всех помещениях или хотя бы один из них вышел из строя, то остальные индивидуальные приборы учёта не использовались для расчёта платы за тепло.Новое постановление Правительства РФ регламентирует порядок определения размера платы за тепло в случае принятия субъектом РФ решения об оплате коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода и формулы расчёта. Они разнятся в зависимости от того, есть ли в МКД общедомовой прибор учёта и все ли помещения оснащены ИПУ или только их часть.

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Как по закону отключиться от системы централизованного отопления?

Хотите отключить свою квартиру от централизованного отопления, не нарушая при этом закон? Тогда не пропустите полезную информацию.

Просто отключиться не получится,- передаёт  "EtCetera" .
Отключение отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от централизованного отопления является нарушением нормы украинского законодательства. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК в Киевском городском совете Владимир БОНДАРЕНКО: «Из-за увеличения тарифов на отопление многие киевляне начали самовольно вырезать батареи в своих квартирах. Однако им и в дальнейшем приходят платежки о неуплате услуг по отоплению и растут долги. Киевляне возмущены и обращаются к депутатам Киевсовета с просьбой помочь избавиться от «навязчивых» услуг ПАТ «Киевэнерго». Однако, в Украине и Киеве самовольный демонтаж батарей запрещен на законодательном и городском уровне. Более того, подобные действия являются нарушением прав соседей».

Что делать?

Вариант ПЕРВЫЙ . Вы имеете право установить систему индивидуального отопления, если более половины владельцев квартир в вашем доме уже сделали это раньше.

Согласно новому Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», разрешено установить систему индивидуального отопления в квартире владельцам квартир в тех домах, в которых уже не менее половины квартир были отключены от сетей централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды. То есть закон – как исключение – позволил разрешить сложную ситуацию, в которой «застряло» немало многоквартирных домов, когда больше половины квартир в свое время (когда это было разрешено) отсоединились от централизованного отопления, а остальные – не имеют формального права сделать тоже самое.

Вариант ВТОРОЙ . Если в вашем доме не наберется необходимого количества «автономщиков», то процедура предстоит достаточно хлопотная – в Украине до сих пор действует приказ Министерства ЖКХ, который разрешает отключать от центрального отопления и горячей воды только весь дом, а не отдельные помещения.

Для реализации права потребителей на отказ от получения услуг центрального отопления (ЦО) орган местного самоуправления или местный орган исполнительной власти создает своим решением постоянно действующую межведомственную комиссию для рассмотрения вопросов относительно отключения потребителей от сетей.

Владельцы дома должны обратиться с письменным заявлением в эту комиссию, указывая причины отключения, а также предоставив копию протокола собрания совладельцев дома. Решение об отключении дома от системы централизованного отопления по устройству индивидуального или автономного отопления должно быть поддержано всеми владельцами (или уполномоченными лицами собственников) помещений в жилом доме.

Работа комиссии
Комиссия рассматривает предоставленные документы только при наличии утвержденной органом местного самоуправления оптимизированной схемы перспективного развития систем теплоснабжения населенного пункта и в соответствии с ней.

Комиссия в месячный срок принимает решение об отключении от сетей централизованного отопления, обустройстве индивидуальной (автономной) системы теплоснабжения и сборе исходных данных и технических условий для изготовления проектной документации. При этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного населенного пункта или отдельного микрорайона.

В случае положительного решения комиссии заявителю предоставляется перечень организаций, к которым следует обратиться для получения технических условий для разработки проекта индивидуального (автономного) теплоснабжения и отделения от существующих сетей.

Причины для отказа
Отказать в отключении от центрального отопления комиссия может на таких основаниях:

— если один из владельцев квартир не согласен на отключение от центрального отопления;

— в случае, если отключение является технически невозможным.

Видео индивидуальное отопление — оно того стоит? 25.08.2016