Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать деревянные грядки на даче своими руками. Пропитка досок

10.01.2022 в 09:00

Как сделать деревянные грядки на даче своими руками. Пропитка досок

С этим вопросом смешная получилась ситуация. Те, кто агитировали за деревянные грядки, аргументируя их экологичностью, оказывается, пропитывают доски совсем не экологичными средствами, например, отработкой или антисептиком, от которого мухи мрут на лету.

Даже написала на эту тему сатирическую статью:

На тот момент я только начала изучать вопрос. Ознакомилась с имеющимся ассортиментом в местном "Леруа", почитала отзывы. Но решающим опять стал комментарий. Одна огородница написала, что пользуется красками "Здоровый дом". Спасибо!

Сделала поиск по этой фразе в каталоге "Леруа". Выпало несколько страниц средств не только этого бренда, но видимо, экологичных. Вот среди них я и нашла антисептик с приставкой "БИО" в названии.

Не буду озвучивать марку, чтобы не посчитали рекламой.

Выбирала антисептик по таким критериям:

  • без запаха;
  • на водной основе;
  • трудновымываемый;
  • для тяжелых условий эксплуатации;
  • большой срок защиты, у моего - 15-25 лет;
  • безвредно для здоровья.

Купила самый дорогой: почти 1000 р. за литр, но это концентрат, разводится 1:9. Мне хватило на 6 грядок и еще осталось.

Есть другие антисептики и пропитки, уже готовые, разводить не надо, плюс сразу с окрашиванием. Литровая бутылка хоть и дешевле моего концентрата, но в расчете на все грядки получается намного дороже.

Доски пропитывала на 2-3 раза. Этот антисептик попадал на руки, одежду, в глаза и рот, ничего не щиплет, я жива и здорова, одежда не портится. Абсолютно нет запаха. Последние доски пропитывала на огороде, капало на сорняки, они живые - ни одного пятнышка желтого не появилось.

Это раствор каких-то солей и ПАВ, он впитывается в древесину и там соли закрепляются. При разведении 1:9, видимо, получается слабая концентрация, поэтому и безвредно, плюс впитывается деревом хорошо. Доски после обработки и просушки приобретают зеленоватый оттенок.

Видимо, там есть соединения меди. Как раз медь и губительна для грибков. ПАВ придают древесине водоотталкивающие свойства.

Не знаю, будет ли работать антисептик так долго, как написано на упаковке, но отсчет времени пошел. Мы собрали первые 3 грядки.

Грядки из досок чем обработать. Чем обработать доски для грядок

При создании ландшафтного дизайна и практичном благоустройстве приусадебного или загородного участка оформление грядок занимает одно из центральных мест. Дерево, из которого можно создавать невероятные конструкции, реализуя творческие задумки, садоводы и огородники чаще всего применяют в качестве материала для бордюров и заборов. Чтобы древесина прослужила не один год, нужно грамотно обработать доски для грядок от гниения и влаги.

Грядки из досок чем обработать. Чем обработать доски для грядок Преимуществами древесины считают экологичность и универсальность, но по долговечности она уступает камню, металлу, шиферу, пластику

Оригинальные идеи по изготовлению грядок из досок своими руками подробно описаны в  на нашем сайте.

Для того чтобы определить, каким именно способом обработать доски для грядок перед сборкой, нужно заранее знать, в каких условиях они будут находиться. Где-то достаточно просто покрасить древесину, а в других случаях понадобится пропитка антисептиками. Кроме того, многое зависит от естественной прочности различных древесных пород.

Варианты покрытия для коробов

Самый популярный способ создания дощатых ограждений – короб . Вопросы овощеводства с использованием таких конструкций освещены во множестве практических пособий от российских и зарубежных авторов. Суть заключается в том, что будущая площадь посадки отгораживается от остального участка. Внутреннее пространство короба заполняют питательным грунтом, продумывая систему орошения и дренаж, а снаружи оставляют газон или прокладывают дорожки.

В дачном хозяйстве применяют три варианта установки конструкций: заглубленные, полузаглубленные и приподнятые. Соответственно, и способы обработки древесины от гнили и плесени будут разными.

Для заглубленных гряд , хорошо зарекомендовавших себя в засушливых южных районах, требуется закапывать бортики в землю целиком, оставляя лишь 5-15 см над поверхностью. Чаще такие гряды делают из металла или шифера, но и дерево используют нередко. Чтобы снизить риск быстрой порчи от постоянной влажности, древесину заранее грунтуют готовыми антисептическими средствами (маслянистыми или органическими, лучше на силиконовой основе), следуя инструкции производителя, либо тщательно пропитывают отработанным машинным маслом и несколько раз покрывают медным купоросом .

Грядки из досок чем обработать. Чем обработать доски для грядок При полном заглублении вся поверхность дощатого короба напрямую контактирует с почвой

Отработку наливают в низкое, широкое корыто, доски укладывают в жидкость, стараясь погрузить их полностью и оставляя зазоры. Чтобы хорошо пропитать доски для грядок маслом требуется не менее 10-12 часов. Затем досочки просушивают на воздухе и собирают из них короб.

Медный купорос разводят из расчета 100 граммов на 10-литровое ведро воды. Готовый раствор наносят кистью в 2-3 приема, обильно смачивая все грани.

Для полузаглубленных гряд нижнюю часть обрабатывают аналогично предыдущей инструкции, а верхнюю можно промазать олифой и покрасить . Подготовленные доски сначала щедро пропитывают олифой, а после ее высыхания наносят слой масляной или нитра-краски. Важно тщательно окрасить все срезы, не оставляя мест для проникновения влаги.

Грядки из досок чем обработать. Чем обработать доски для грядок На этапе финишной обработки вместо краски при желании используют лаки, предназначенные для наружных работ

При создании высоких (приподнятых) гряд внутреннюю сторону короба важно защитить от контакта с влажной почвой, а наружным поверхностям желательно придать эстетичный внешний вид. Поэтому дощатое ограждение с одной стороны изолируют отработкой или пропитывают медным купоросом, а с другой ежегодно красят.

Грядки из досок чем обработать. Чем обработать доски для грядок При выборе лакокрасочного покрытия учитывают общую стилистику оформления участка

Народные способы

Для продления срока службы деревянных изделий многие дачники используют народные методы. Некоторые из них весьма трудоемкие, например, процесс разборки коробов на зиму и их последующая сборка весной.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/korob-dlya-gryadki-svoimi-rukami-derevyannaya-gryadka-korob-svoimi-rukami-samyy-prostoy-sposob

Грядки из досок размеры. Рассчитываем размеры построек из досок

Затем, нужно определиться с высотой грядок. Короба могут быть низкими — 25–39 см или высокими — 70–80 см. Обе вариации обладают своими преимуществами и недостатками. Даже существует ряд научных исследований, которые проводились, чтобы каждый человек мог высчитать комфортную именно для него высоту контейнера по специальной формуле, учитывающей пропорции тела и рост. Например, грядки, расположенные на уровне пояса, требуют больше усилий для их устройства, но зато, они намного теплее и удобнее в уходе, по сравнению с более низкими.

При определении оптимальной ширины грядок, стоит учитывать, что она должна позволять садоводу свободно дотягиваться до середины посадок, при этом, не наступая на почву. Если вы планируете строительство мини-теплицы, то для её устройства лучше всего использовать два короба одинакового размера, разместив их параллельно друг другу. Для этого делаются деревянные контейнеры шириной 80 см и любой длинны, а между ними оставляется расстояние в 60 сантиметров для свободного перемещения. Затем над постройками создаётся каркас из пластиковых гибких труб, который накрывается плёнкой.

Доски нужно обрезать под размер каркаса и покрыть со всех сторон олифой или антисептической пропиткой. Также для этих целей можно использовать отработанное масло. Особенно хорошо обработайте все нижние части досок, так как именно они будут контактировать с землёй.

Доски нужно обрезать под размер каркаса и покрыть со всех сторон олифой или антисептической пропиткой. Также для этих целей можно использовать отработанное масло. Особенно хорошо обработайте все нижние части досок, так как именно они будут контактировать с землёй.

Брус распилите на небольшие кусочки (их длинна должна равняться высоте будущего короба) и тоже покройте защитной смесью.

После этих манипуляций выложите строительные материалы в сухое хорошо проветриваемое место для просушки.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Как сделать грядки без досок. Высокие теплые грядки для «умного» огорода

Как сделать грядки без досок. Высокие теплые грядки для «умного» огородаЕсли Вы хотите, чтобы Ваш огород давал большие урожаи, сделайте высокие тёплые грядки. Многие огородники уже используют их на своих участках. Мы разберём плюсы и минусы таких грядок.

Минусы

Минус первый: сложность изготовления высокой тёплой грядки. Процесс обустройства занимает много времени и сил. Необходимо снять верхний слой грунта. Поставить каркас из досок, кирпичей, брёвен или шифера. Уложить «органические пироги»: вниз картон и крупные ветки, сверху засыпать землёй и мульчей.

Читайте так же:   Виды электрических обогревателей

Минус второй: грядка быстро пересыхает в жаркую погоду и её необходимо чаще поливать, а также все растения на огороде нужно мульчировать. Мульча поможет задержать влагу.

Плюсы

Плюс первый : из-за того, что грядки находятся выше уровня земли, солнечные лучи прогревают их быстрее, чем всю остальную почву на участке. Поэтому на огороде с «умными» грядками сезон посадки можно начать раньше.

Плюс второй : удобно регулировать влажность почвы. На высоких грядках не застаивается вода, поэтому в дождливый год растения не пострадают от её избытка. В жаркое лето грядки придётся больше поливать.

Плюс третий : сорняки не попадают на высокую грядку из-за ограждения. При этом, сорняки, растущие между грядок, можно использовать, как мульчу. Она защитит почву от пересыхания и станет отличным удобрением для культур, растущих на грядке.

Плюс четвёртый : огород с высокими грядками удобно обрабатывать. Из-за того, что грядки находятся выше уровня земли, к растениям не нужно наклоняться.

Плюс пятый : минимум трудовых затрат. Несмотря на то, что мы потратим много сил на постройку высоких грядок, мы сэкономим 90% времени в будущем. Высокие тёплые грядки не нужно будет перекапывать, если после каждого сезона засевать их сидератами.

Используем природное земледелие

После того, как собран урожай, нужно засеять грядки сидератами. Это позволит избавиться от необходимости подготавливать грядки к весеннему сезону. Сидераты играют большую роль в снегозадержании зимой и препятствуют быстрому испарению влаги весной. Они разрыхляют почву и улучшают её структуру.

Выбор сидератов зависит от того, какую культуру Вы планируете сажать на грядке в следующем сезоне. Например, горчицу нельзя сажать там, где на следующий год будут расти капуста или редис. Фацелия является универсальным сидератом и хорошо раскисляет почву.

«Умный» огород не требует к себе большого внимания, но даёт хорошие урожаи.