Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сайдинг крепить сайдинг. Монтируем обрешетку

11.12.2019 в 08:47

Как правильно сайдинг крепить сайдинг. Монтируем обрешетку

При монтаже сайдинга всё держится на материале, поэтому рекомендуется делать на совесть. Доступны известные и мало популярные материалы, каждый из которых имеет свои преимущества. По крепежу учитывается состояние поверхности. В целом, можно выделить следующие основные этапы работ:

  1. Определиться с материалом.
  2. Заняться основанием.
  3. Установить направляющие.

Первый этап – выбираем материал

По материалу для жилого дома выбирают между металлом, древесиной. Проще всего закупить бруски необходимой толщины, однако металл имеет свои особенности. Учитываться долговечность, плюс он подходит для гипсокартона, однако сказывается теплопроводность. Для дерева не обязательно использовать утеплитель. Металл считается долговечным, но через время его настигнет коррозия.

Как правильно сайдинг крепить сайдинг. Монтируем обрешетку

Чтобы отгородиться от данной беды, используются материалы с оцинкованной поверхностью. Если рассматривать большие жилые дома, глупо надеяться, что найдутся бруски идеальной ровной формы. При любом изменении температуры древесину ведет в неизвестном направлении, и местами искривление большой степени. По физическим законам даже небольшой брусок, когда увеличивается влажность, закручивается, как сверло. Металл, в свою очередь, идеален при любом раскладе.

Второй этап – подготавливаем основание

Независимо от квадратуры здания, начинать придётся с углов. Бруски либо профили фиксируются в вертикальном положении и проверяются по уровню. Далее, между заготовками протягивается шнур, можно использовать обычную нитку. Это самый простой вариант, нет необходимости устанавливать лазерный уровень на стене.

При монтаже обрешётки большую роль играет шаг каждой секции. Многие отталкиваются от квадратуры, однако придется учитывать другие факторы:

  1. Тип выбранного материала.
  2. Состояние поверхности.
  3. Необходимость использования утеплителя.

Как правильно сайдинг крепить сайдинг. Монтируем обрешетку

Также на этом этапе подготавливаются наличники, водостоки.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Когда сайдинг крепится сверху вниз, бруски укладываются в горизонтальном положении. Деревянные заготовки лучше крепятся на саморезах. В качестве дополнительных крепежей применяются гвозди. Рассматривая бетонную конструкцию, не обойтись без предварительного просверливания отверстий и дальнейшей установки дюбелей.

Как крепить сайдинг на фронтон. Правильный расчет количества материалов

Чтобы обшить фронтон сайдингом, производится расчет количества материалов. Учитывается тип конструкций, и берутся в расчет различные факторы:

  1. Расстояние до основания.
  2. Площадь элемента.
  3. У гол наклона.
  4. Высота крыши.

Как крепить сайдинг на фронтон. Правильный расчет количества материалов

Для треугольных фронтонов

Для расчета материалов под треугольный фронтон, в первую очередь, замеряется основание. Также учитывается высота конструкции. Размеры перемножаются, и площадь делится на площадь одной панели. Для удобства расчетов все значения приводятся к одной единице измерения — квадратные метры.

Для наглядности необходимо рассмотреть конкретный пример. У здания может быть основание фронтона 3.45 метров, а высота составляет 3.8 метров. При подсчете площади выходит значение 0.732 квадратных метров. По вышеуказанной площади путем умножения значений получается сумма 6.55 квадратных метров.

Далее производится расчет непосредственно количества необходимых панелей. Для этого ранее полученное значение (6.55 квадратных метров) делится на площадь одной панели — 0.732 квадратных метра. Строитель получает значение 8.948 квадратных метров, эту цифру можно округлить до 89.5. Таким способом получается цифра, которая соответствует количеству панелей сайдинга при исходных данных.

Как крепить сайдинг на фронтон. Правильный расчет количества материалов

Для трапециевидных фронтонов

С целью подсчета материала, когда имеются трапециевидные фронтоны, предусмотрена специальная формула, которая учитывает длину верхней линии и высоту конструкции. Необходимо наметить точку излома кровли и высчитать расстояние от края. На примере, можно взять за основу дом с длиной основания фронтона 6 метров, длина верхней линии составляет 3 метра, а высота 1.8 метров.

Для расчета слаживаются цифры 6 и 3, делятся пополам и умножаются на высоту. В итоге, имеет значение 8.1 квадратный метр. Далее это значение необходимо разделить на площадь одной панели. К примеру, она составляет 0.732 квадратных метров, в результате, получается значение 11.06. После округления данных выходит, что для отделки сайдинга в данном случае потребуется более 110 панелей.

Для фронтонов сложной архитектурной формы

Встречаются дома с различными выступами, перекосами. В конструкции могут быть предусмотрены окна, различные отверстия. В такой ситуации профессиональные строители предлагают разделять конструкцию на отдельные элементы, и высчитывать площади для разных участков.

Как крепить сайдинг на фронтон. Правильный расчет количества материалов

Подготовительные работы связаны с определением площади непосредственно оконных проемов, и для этого потребуется всего два параметра — их длина и высота.

Если в конструкции предусмотрено несколько окон, полученные показатели складываются. Далее придётся заняться черчением и нанести на листок бумаги имеющуюся многогранную форму. Для упрощения она разделяется на простые фигуры. Как в случае с окнами, определяется площадь отдельных элементов, а затем суммируется.

В конце работы не забываем отнять площадь оконных проемов. На примере предыдущих расчетов, пользователь сможет определить точное количество необходимых панелей.

Для обшивки карнизных и фронтонных свесов

Свесом называют часть кровли, которая выступает за стену, а карниз — это ее горизонтальная часть. Поэтому фронтальная линия — это вертикальный элемент. Все подлежит обшитию софитами, а торцы не остаются без внимания, используются планки разных форм (подойдут капельники). Расчет материалов начинается с замеров длины карниза, ширины и высоты.

Для облегчения операций все значения переводятся в погонные метры.

Когда найдена общая площадь, все намного проще. По аналогичному принципу находится квадратура фронтонных свесов. По предыдущему примеру важно знать площадь одной софиты и произвести операцию деления.

Как крепить сайдинг на фронтон. Правильный расчет количества материалов

Как крепить сайдинг к стене дома.

Из огромного разнообразия отделочных стеновых материалов сайдинг выделяется простотой проводимых операций в плане его монтажа на фасады. В независимости от сырья, из которого этот материал изготовлен, монтаж сайдинга своими руками – процесс реальный, потому что является универсальным. То есть будь то виниловый сайдинг, металлический, деревянный или из фиброцементного раствора, его монтируют на обрешетку. Так вот самое главное – правильно установить на стену каркасную конструкцию.

Чем резать сайдинг?

Есть несколько вариантов, обычная ножовка, циркулярная пила, ручные ножницы и острый нож.

Как крепить сайдинг к стене дома.

Если вы используете циркулярную пилу, убедитесь, что диск имеет тонкие зубцы. Если вы режите виниловый сайдинг, пилу нужно настроить в обратную сторону, любой другой вид сайдинга режится только в прямом направлении. С помощью ножниц можно вырезать элементы любых форм и габаритов. Лучше всего резку выполнять в защитных очках и начинать резать от крепежной части вверх.

Как крепить сайдинг к стене дома.

Рекомендуем к прочтения продробную статью, в ней вы найдет информацию про виды, отличия, плюсы и минусы такой отделки.

Каркас для сайдинга

Собрать каркас можно или из деревянных брусков, или из металлического профиля, который используют для установки гипсокартонных листов. Сегодня некоторые производители сайдингов предлагают уже готовые элементы каркаса, которые продают в комплекте с облицовкой.

Как крепить сайдинг к стене дома.

Вопрос, какой каркас лучше: деревянный или металлический, задают многие начинающие домашние мастера.

  1. Пиломатериал дешевле, но для обрешетки фасадной отделки требуются бруски, как минимум, 1 сорта. То есть, сухие, без большого количества дефектов: расслоений, трещин, синюшных пятен, червоточины и глазков. Их обязательно обрабатывают антисептиком и антипиреном. Но учтите, что под действием высокой влажности, а затем высыхания, бруски может повести, что скажется на качестве отделки стены дома.
  2. Как крепить сайдинг к стене дома.
  3. В этом плане металлические элементы лучше. Они не изменяют своих размеров под действием перепадов температуры и влажности. Их не надо ничем обрабатывать, но стоят они дороже.
  4. Как крепить сайдинг к стене дома.

Монтаж обрешетки

Перед тем как монтировать обрешетку к стене, требуется последнюю подготовить.

Как крепить сайдинг к стене дома.
  1. Демонтируются элементы фасада: водосточная система, оконные и дверные наличники, сливы и прочее.
  2. Если на стене есть дефекты, то их надо обязательно заделать ремонтным раствором, к примеру, цементно-песчаным с пропорцией 1:2. Можно использовать готовую фасадную шпаклевку или штукатурку.
  3. Так как сайдинг в основном устанавливается по горизонтали, значит, элементы обрешетки должны быть установлены по вертикали. Поэтому сначала проводят разметку на стене, где чертят вертикальные линии через каждые полметра. В углах в независимости от указанного шага линии наносятся в обязательном порядке.
  4. Как крепить сайдинг к стене дома.
  5. По нанесенным линиям устанавливаются через каждые 50-60 см прямые подвесы, которые крепятся к стене саморезами на пластмассовые дюбели. То есть сверлят в стене отверстия, загоняют туда молотком дюбеля, приставляют подвес, который затягивается саморезом. На каждый подвес минимум два крепежа.
  6. Как крепить сайдинг к стене дома.
  7. По периметру оконных и дверных проемов обязательно устанавливаются прямые подвесы. Здесь шаг установки от 30 до 50 см.
  8. Если фасад дома планируется утеплить, то это надо делать именно сейчас.

Видео секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding