Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна

21.03.2022 в 02:13

Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна

Изменение положения окна на зимний период — это очень важная процедура. Она помогает избежать сквозняков дома и предотвратить заболевания.

К сожалению, не все умеют самостоятельно выставлять окна на зимнее проветривание. Хотя сама процедура не подразумевает под собой ничего сложного, достаточно знать простейшую инструкцию.

Что такое зимний режим пластиковых окон

Как правило, режим положения окна разделяют на несколько видов. основные из них:

  • Зимний режим. Нужен для того, чтобы сберегать тепло внутри дома в зимний период. Это обеспечивается за счёт более плотного прилегания сворок окна к раме.

Внимание! Переводить окна в зимний режим нужно до наступления первых морозов, пока температура не ниже 5-10 градусов.

  • Летний режим. Данное положение подразумевает под собой не такое плотное прилегание створок к оконной раме. Это нужно для систематической циркуляции воздушных масс между уличной средой и помещением. Также это позволяет настроить режим микропроветривания;
  • Стандартное положение. Это оптимальное положение пластикового окна, которое подойдёт для любого времени года.

Далеко не каждый человек переводит положение пластикового окна, согласно погодным условиям. Многие оставляют стандартное положение и зимой и летом. Но в чём заключаются отличия данных режимов?

Отличие летнего режима ПВХ окон от зимнего

Как уже говорилось выше, из-за погодных условий меняется необходимость в проветривании. В зимний период не желательно, чтобы окно отходило от рамы и создавало циркуляцию. Это может сильно выстужать помещение, особенно в зимний период. Поэтому в «зимнем» положении створки расположены максимально близко друг другу.

Что происходит в летний период? Расстояние между створками, наоборот, увеличивается. Поскольку оптимальная температура на улице позволяет держать окно на проветривании долгий период времени без ущерба температурному режиму. Обеспечивается благоприятная вентиляция, согласно погодным условиям.

Важно! Далеко не все пластиковые окна регулируются. Как правило, такую особенность имеют только популярные производители.

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с фурнитурой Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Как перевести окна в зимний режим шестигранником. Как перевести пластиковые окна в зимнее положение

Современные стеклопакеты обеспечивают комфортный микроклимат в помещении. Однако они также нуждаются в периодических регулировках. Так, предусмотрена возможность настройки степени прижатия полотна к раме в зависимости от сезона, о которой мало кто знает. Сделать это не сложно своими руками с помощью ключа-шестигранника, отвёртки или вручную в зависимости от вида запорных устройств.

Разные режимы нужны по одной простой причине – смена времён года. Соответственно, происходит периодическое падение или повышение температуры. Возможность закрывать окна более плотно (или, наоборот, менее плотно) увеличивает доступ свежего воздуха в комнату в летний период и уменьшает отток тепла наружу зимой.

Если окно будет постоянно эксплуатироваться в «зимнем» режиме, то это приведёт к быстрому износу уплотнителя из-за постоянно высокого прижимного давления на него. Если оставить летний режим на холодный период, то в комнате будут сквозняки и значительные потери тепла. Как правило, при монтаже окна выставляются в нейтральном режиме (весна/осень), а при смене сезона (то есть 2 раза в год) рекомендуется проводить соответствующие  настройки.

Проверка герметичности

Готовить пластиковые окна к зиме нужно до наступления первых заморозков. Необходимо провести профилактический осмотр и проверить герметичность следующими способами:

  • В закрытом положении проведите рукой вдоль всего периметра створки. При холодной погоде и наличие щелей уже так можно почувствовать сквозняк.
  • Аккуратно проведите вдоль линии примыкания окна зажженную спичку или зажигалку. Отклонение пламени укажет на наличие щелей.
  • Поместить лист бумаги между створкой и рамой, и плотно закрыть окно. Затем попытаться вытащить его – если это удалось, прилегание неплотное и окно нуждается в регулировках. Важно проверить таким образом каждый участок соприкосновения полотна и рамы. Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 01

Типы регулировочных механизмов

Регулировка степени прижатия створки к раме производится с помощью запорных механизмов (цапф), расположенных на  боковых и верхних торцах створок.  Внешний вид, количество и место расположения этих устройств может различаться в зависимости от производителя и ценовой категории стеклопакета.

Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 02

К самым распространённым относятся:

  • Круглые. На таких цапфах есть какая-то отметка (чёрточка, риск, точка, звёздочка). Если она направлена в сторону помещения, то окно выставлено на «зимний» режим, на улицу – «летний», вверх – «нейтральный».
  • Овальные. Вертикальное положение – «лето», горизонтально – «зима», по диагонали – стандартная «нейтраль».
  • Эксцентрики под ключ. Смещение в комнату – «зимний» режим, наружу – «летний», строго посередине – «нейтральный».

Регулировка в зависимости от бренда

Производители стеклопакетов комплектуют свои изделия разными видами фурнитурой разных брендов, регулировка которой может иметь некоторые отличительные особенности:

  • «Масо». Цапфы этого бренда достаточно крупные овальной формы, что позволяет проводить настройку обыкновенными пассатижами или гаечным ключом. Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 03
  • «Torx». Выпускает самую надёжную и прочную запорную фурнитуру. Регулировка проводится с помощью шестигранного ключа или шлицевой отвёртки. Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 04
  • «Roto». Запорные механизмы этой компании имеют круглые головки. Для их поворота нужен специальный ключ соответствующей формы. Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 05

Как переключать режимы

Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 06

Количество регулировочных цапф может быть разным, но настраивать нужно каждую.

На круглой цапфе, в зависимости от производителя имеется точка или риска, указывающая в каком положении она находится.

Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 07

         Переключение в «зимний» режим:

  • Повернуть эксцентрики по часовой стрелке до разворота риски (или перемещения других видов цапф) в сторону комнаты.
  • Проверить степень прижима, зажав между створкой и рамой обычный лист бумаги – он должен плотно держаться, если регулировка выполнена правильно. В противном случае нужно проводить дополнительные настройки прижима.
  • Перевод в «летнее» положении выполняется аналогично. Риска (метка) должна быть обращена наулицу.

Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 08Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 09

Также, посмотрите подробную

Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 10

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 11 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Как поставить окна на зимний период. Способы регулировки окна 12

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.

Зачем переводить окна в зимний режим. Особенности перевода

Перевод окон в холодный или летний климатрежим – это простая процедура, которую под силу выполнить любому мастеру. При выполнении нужно руководствоваться советами специалистов. Услуга предоставляется компаниями, которые занимаются установкой пластиковых окон. Регулировка проема своими руками должна проводиться в несколько этапов.

  • Изначально определяем, где находятся цапфы. Размер створки влияет на количество эксцентриков. В большинстве моделей со стороны ручки их три. С противоположной стороны, сверху и снизу створки находится по 1 цапфе. Рекомендуется найти все цапфы, так как во время перевода окон в зимний микрорежим проводится регулировка каждого из них.
  • Все элементы пластикового проема протираются, а элементы фурнитуры тщательно очищаются. Это устранит возможность попадания пыли во время поворота цапф и устранит возможность их механического повреждения.
  • На следующем этапе проводится очистка смазочных элементов. После этого проводится повторное нанесение смазки.
  • Далее осматриваются эксцентрики. На их поверхности находиться полоски или другие обозначения, которые определяют климатрежим работы евроокна. Если цапфы имеют овальную форму, то нужно определить их положение по отношению к горизонтали.
  • Каждая цапфа поворачивается с помощью шестигранника или любого другого подходящего ключа в нужное положение. При отсутствии необходимого ключа можно воспользоваться плоскогубцами.
  • На завершающем этапе рекомендуется проверить, насколько правильно был сделан перевод. Для этого используется метод с листом бумаги.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-perevesti-plastikovye-okna-v-zimniy-ili-letniy-rezhim-kak-perevesti-okno-v-drugoy-rezhim

Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Переход с одного режима на другой позволяет сохранить оконную конструкцию в функциональном состоянии и продлить сроки ее службы. Регулировка предполагает изменение степени прилегания створки к оконной раме. В зимнее время года утеплительный материал сжимается, а летом происходит его расширение. Его, как и все крепежные детали можно защитить от износа с помощью регулировки пластиковых окон , Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Режим регулировки прилегания створок присутствует не на всех металлопластиковых окнах

Иногда в процессе эксплуатации происходит смещение створки. Когда на улице тепло, это не вызывает неудобств, однако зимой из-за этого температура в помещении может существенно снизиться. Если такое происходит, следует проверить состояние рамы. Во время установки металлопластиковых окон мастера проверяют положение створок в каждом из режимов, а также отсутствие зазоров между деталями. Однако идеально выполненный монтаж не является гарантом того, что створки со временем не разойдутся.

Если монтаж окон выполнен ранней весной или зимой, конструкции подвергаются внешнему влиянию:

  1. Происходит повышение температуры на улице.
  2. Под влиянием климатических изменений пластик начинает расширяться.
  3. Происходит понижение температуры на улице.
  4. Под влиянием температурных изменений пластик уменьшается в объеме, при этом он не всегда в состоянии принять первоначальную форму.
Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон

Зимний режим пластиковых окон позволяет обеспечить более плотное прилегание створки окна к раме

Аналогичные процессы происходят, если окна устанавливаются летом. Но вначале материал сжимается при падении температур, а затем расширяется. При этом невозможно избежать изменений в технических характеристиках изделия, поэтому нередко в окнах появляются зазоры.

Необходимость в переводе пластиковых окон на зимний режим или летний может быть обусловлена не только сезонным переходом, но и рядом других причин:

  1. Сквозняки из окна, несущие в зимнее время морозный воздух и пыль летом.
  2. Провисание створок вследствие износа петель.
  3. Заклинивание створки на режиме проветривания.

Обратите внимание! Во время эксплуатации окон уплотнительный материал подвергается сильному износу. Поэтому очень важно своевременно осуществлять при переходах на режимы зима/лето регулировку пластиковых окон своими руками.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Зачем нужна для летнего и зимнего режима регулировка пластиковых окон