Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как ондулином закрыть крышу. Как крыть крышу ондулином правильно — особенности кровли

05.12.2019 в 06:59

Как ондулином закрыть крышу. Как крыть крышу ондулином правильно — особенности кровли

Крыша, покрытая ондулином, представляет собой кровельный пирог следующего состава:

  • Стропильная система . Для изготовления каркаса используется натуральная древесина. Стропильные ноги имеют размер 5*15 см и располагаются на расстоянии 0,5-0,8 м друг от друга. Кровельный материал имеет незначительный вес, поэтому каркасу не требуется дополнительное усиление.
  • Теплоизоляционный материал . Покрытие крыши ондулином своими руками предполагает теплоизоляцию стропильной системы. Для этого пространство между стропилами заполняют стекловатой, шлаковатой или базальтовой ватой.
  • Пароизоляционный слой . Чтобы защитить утеплитель от паров, исходящих снизу, и последующего намокания, необходимо использовать пароизоляционную мембрану. Этим материалом покрывают теплоизоляцию снизу.
  • Гидроизоляционные работы . Перед тем, как укладывать ондулин, необходимо выполнить гидроизоляцию кровли. Гидроизоляционный материал защищает деревянный каркас и теплоизоляцию сверху от конденсата или случайных протечек. Гидроизоляцию фиксируют на стропильных ногах, используя строительный степлер.
  • Контробрешетка . Для обеспечения вентиляции внутри конструкции на стропила поверх гидроизоляционного материала набивают рейки. Эти действия выполняют до непосредственной укладки ондулина.
  • Обрешетка . Для монтажа кровли из ондулина требуется сплошная обрешетка с использованием влагостойкой фанеры или выполненная из досок с необрезной кромкой. В случае с досками шаг обрешетки под ондулин составляет 10-15 см. Такая конструкция предотвратит деформацию кровельного материала во время эксплуатации.
  • Ондулин . В последнюю очередь необходимо покрыть крышу ондулином. Листы крепят на обрешетку с помощью специальных гвоздей, укладывая друг на друга до 15 см. Непосредственно перед укладкой деревянный каркас и другие элементы защищают от возгорания и гниения с помощью антисептических растворов и антипиренов.

Как крепить ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку Оказывается ондулин можно монтировать и на металлическую обрешетку. Как? Читайте в этой статье.

Как крепить ондулин к металлу. Особенности монтажа ондулина на металлическую обрешетку

Кровельные материалы Ондулин монтируются на металлическую обрешетку с помощью специальных винтов с защитной шляпкой. Выполнение требований инструкций и соблюдение последовательности операций являются залогом безупречной и долгой службы кровли.

Обрешетка из «шляпного», или «омега-профиля» монтируется на стропильную систему, состоящую из сборных или сварных металлоконструкций.  Необходимость замены деревянного бруса на металлопрофиль вызвана следующими причинами:

- крепление бруса к металлическим конструкциям должно осуществляться с помощью болтов, что достаточно трудоемко и дорого;

- крыша из металлоконструкций имеет большое межстропильное расстояние, что требует применение бруса большого сечения;

- при перепадах температуры на поверхности металлоконструкций образуется конденсат, вызывающий появление грибка и гниение древесины;

- как правило, крыши из металлоконструкций имеют большие размеры, что влечет необходимость наращивания брусьев обрешетки. При увеличении длины шляпный профиль монтируется внахлест, что упрощает работу и не нарушает плоскость кровли.

Крепление обрешетки из шляпного профиля

Крепление обрешетки из металлопрофиля осуществляется согласно инструкции производителя:

- в основании профиля с шагом межстропильного расстояния просверливаются по два отверстия;

- шаг обрешетки выставляется по шаблону;

- на каждом стропиле размечаются и просверливаются два ответных отверстия;

- крепление профиля осуществляется саморезами.

В остальном обрешетка из металлопрофиля от деревянной не отличается, а кровельные материалы монтируются согласно инструкции изготовителя.

Последовательность монтажа ондулина на металлическую обрешетку

1. Монтаж кровли осуществляется рядами от карниза к коньку. Первыми укладываются листы с подветренной стороны. Расстояние от края листа до осевой линии профиля обрешетки должно равняться 7 см.

Все следующие ряды укладываются таким образом, чтобы середина верхнего листа приходилась на стык двух нижних.

2. Так как ондулин обладает достаточной гибкостью, необходимо соблюдать последовательность крепления листа по точкам:

а) крепится нижний угол в первой волне со стороны щипца;

б) крепится нижний угол в девятой волне;

в) крепится верхний угол в первой волне:

- если уклон более 15 градусов, эта точка крепления располагается на 3-й планке обрешетки;

- если уклон менее 15 градусов, эта точка крепления располагается на 4-й планке обрешетки.

г) осуществляется последовательное крепление во всех остальных точках: нижний ряд, второй ряд, и т.д.

3. При уклоне скатов более 15 градусов листы укладываются с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 17 см.

При уклоне скатов 10-15 градусов ондулин монтируется с боковым перекрытием в одну волну и торцевым нахлестом 20 см.

4. Отверстия для крепления просверливаются в верхних точках волн. Сверла должны соответствовать диаметру винтов и иметь заточку, учитывающую материал обрешетки.

Важно: кровля из ондулина монтируется рекомендуемыми производителем винтами с защитной шляпкой.

Используйте электроинструмент с регулируемой настройкой вращающего момента, это поможет избежать повреждений кровельного материала.

Подготовка крыши под ондулин. Обрешетка под ондулин: нормы, расчет и пример пошагового строительства

Именно крыша первой бросается в глаза, когда вы смотрите на дом, и именно она определяет степень привлекательности, элегантности и надежности всего строения. Она становится твой самая одежкой, по которой, как говорится, встречают. И вовсе не обязательно для этого вкладывать в покупку кровельного покрытия больше средств, чем в фундамент, чтобы та выглядела достойно.

Например, бюджетный, но вполне практичный ондулин замечательно смотрится и вписывается абсолютно в любой современный проект. Важно только обеспечить ему надежное основание!

А чтобы битумная кровля имела точную геометрию и служила долго, в первую очередь, должна быть устроена по всем правилам обрешетка под ондулин на крышах с разным углом наклона. И это только на первый взгляд кажется простым делом. Что и говорить, нюансов здесь немало, и мы сейчас обо всех их вам детально расскажем.

Давайте начнем с развенчивания мифов. Так, в народе бытует мнение, что то, как ондулин выглядит на крыше, в первую очередь зависит от его качества. Что если взять бельгийский или российский ондулин, а не французский, то тот обязательно через год пойдет волнами, обесцветится и начнет крошиться. 

Да, конечно, если говорить о подделках, то результат прогнозировать сложно. Но если сравнивать между собой ондулин европейского производства, то отметим, что бельгийские, французские и польские продукты между собой на самом деле практически не отличаются. И недавно французский производитель ондулина открыл свои заводы в России.

Скажем так: цена фирменного зарубежного и отечественного ондулина вполне соответствует его сроку службы и качеству. Т.е. такой материал действительно производят не  « на века » , но на практике нередко оказывается, что он успешно переживает более дорогие покрытия. И то, как именно поведет себя еврошифер на протяжении всего времени, во многом зависит от того, насколько качественной под него была изготовлена обрешетка.

Так, наиболее ценный момент в этом плане – правильно подсчитанный шаг обрешетки и ее ровность. Если сделать шаг слишком широким (а вообще больше 65 см нельзя), тогда со временем ондулин действительно пойдет волнами.

Во-первых, на него будет давить снег, а во-вторых, под жаркими солнечными лучами он слишком размягчается и как бы провисает. На его функциональности это не скажется критически, кроме ненужных завалов снега в таких углублениях, но в общей сложности все это нехорошо.

Кроме того, у подобных волн рискуют разойтись стыки, что приведет к протечкам. А поэтому идеальной для скатной кровли считается обрешетка с шагом в 46 см, даже если сами скаты у вас достаточно крутые.

Ведь точно рассчитать снеговую нагрузку в регионе не так-то и просто. А потому, если у вас есть сомнения, делайте вот такой универсальный вариант. Тем более, что перерасход брусков здесь будет небольшим и на общем бюджете на крышу это не сильно скажется:

Конечно, если у вас есть сомнения по поводу того, выдержит ли ондулин снег, можете изначально сделать под него вообще сплошную обрешетку. Но стоит учитывать, что при этом стоимость затрат на крышу увеличится существенно.

Подготовка крыши под ондулин. Обрешетка под ондулин: нормы, расчет и пример пошагового строительства

Ондулин через 10 лет. Состав и характеристики ондулина

Для производства волнистого целлюлозно-битумного кровельного покрытия (иное название – еврошифер), обязательно используются только экологически чистые составляющие – это одно из преимуществ этого материала.

Одним из главных источников сырья являются отходы картонажного производства, целлюлозно-бумажных комбинатов или собранное и очищенное вторсырье – макулатура. Измельченная целлюлозная масса дополняется специальными минеральными компонентами и пигментными составами, и раскатывается в листы. Далее, под воздействием высокого давления и тщательно подобранной температуры, в несколько этапов происходит тщательная пропитка материала очищенным битумом.

Покраска листов осуществляется как с одной, лицевой стороны, там может проводиться и по обеим поверхностям. Тип окраски может быть обычным матовым, шероховатым на ощупь, или глянцевым, за счет использования силиконовых добавок.

После прохождения цикла обработки листы нарезаются в нужный размер и складируются на паллеты. Фирменный ондулин имеет 10 волн на листе, размер которого составляет 2000 на 950 миллиметров с минимальными допусками. Высота волны такого еврошифера – 36 мм, ее шаг -95 мм, толщина листа – 3 мм.

Процесс производства кажется несложным, но требует строгого выполнения всех технологических тонкостей . Только при таких условиях материал будет обладать теми свойствами, которые закладывались на этапе разработки.

  • Качественный ондулин способен выдержать механическую нагрузку в 960 кгс на квадратный метр.

Видео КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ