Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как формировать грядки в огороде. Высокие насыпные грядки

04.01.2020 в 00:01

Как формировать грядки в огороде. Высокие насыпные грядки

В отличие от стандартных грядок, которые находятся на одном уровне с огородом, высокие насыпные грядки возвышаются относительно уровня почвы. За счет этого они быстрее прогреваются. Поэтому высокие грядки эффективны в прохладных регионах, особенно для выращивания теплолюбивых культур.

Такие грядки хорошо сооружать в районах с высоким уровнем грунтовых вод, на низинных и склонных к подтоплению участках. Любые приподнятые над уровнем почвы грядки очень хорошо использовать для выращивания культур, чувствительных к заболеваниям или корневым гнилям — огурцов, лука, чеснока.

Самый простой способ обустройства высокой грядки – насыпной. Ее можно сделать с помощью привозного грунта. Для этого достаточно разметить грядку колышками и насыпать землю. Если земля плотная, тяжелая, то сначала нужно устроить дренажный слой – положить толстые ветки, грубые стебли, пеньки. А затем насыпать плодородный грунт. Этот способ обустройства требует материальных затрат на приобретение грунта.

Второй способ экономически доступнее, но более трудоемкий. Для обустройства грядки нужно будет поднять часть грунта с дорожек на грядку. Таким образом, грядка станет выше. Если почва тяжелая, то обязательно нужно сделать дренажный слой. Если есть возможность, в нижний слой грядки можно заложить компост, дерн, перевернутый вниз травой, опавшие листья, растительные остатки. Таким образом можно частично решить вопрос  нехватки грунта.

Плюсы высоких насыпных грядок

Высокие грядки имеют ряд преимуществ, перед традиционными:

  • Быстрее прогреваются весной, значит, посадки на таких грядках можно начинать раньше;
  • В течение сезона температура грунта в них выше, поэтому можно высаживать более теплолюбивые культуры на даче;
  • Эти грядки универсальные за счет того, что они обустраиваются достаточно быстро, на них можно посадить любую культуру. Пожалуй, только влаголюбивая капуста, которая плохо развивается в жарких условиях, будет неважно чувствовать себя на высокой грядке;
  • На низинных участках, в условиях регулярного подтопления, эти грядки будут идеальны для выращивания растений. По принципу высокой грядки закладывается, так называемая, «подушка» для выращивания плодовых деревьев в условиях высокого уровня грунтовых вод;
  • Высокие грядки позволяют выращивать овощи на участках с низким плодородием, правда, для этого придется потратиться на покупной грунт.

О том, как можно уменьшить трудозатраты на огороде, организовав правильные грядки, читайте в материале «Как я сделала узкие грядки и облегчила себе жизнь» .

Минусы высоких насыпных грядок

Высокие грядки, кроме достоинств, имеют и свои минусы. В некоторых случаях они настолько существенны, что лучше отказаться от затеи еще на этапе планирования.

Самая большая проблема при обустройстве грядок, это — где для них взять грунт? Привозной – дорого, если использовать землю с дорожек, то грядки выйдут не очень высокими.

Еще один минус подобной грядки – это ее перегрев и пересыхание почвы в жаркую погоду летом. Чтобы этого избежать — не нужно делать очень высокие грядки. Оптимальная ее высота — 20–30 см. Решить вопрос с перегревом и пересыханием почвы можно с помощью мульчирования. Где взять мульчу — отдельный вопрос.

На высоких грядках без бордюра во время дождя или полива вода скатывается, а почва размывается.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

Как сделать грядки из земли. Как сделать высокие грядки своими руками.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-delat-gryadki-kak-sdelat-gryadki-prostye-sekrety-horoshih-gryadok-dlya-dachi

Умные грядки. Как делать умные грядки своими руками

Ленивая умная грядка предполагает, что у нее будут ограничения. И поэтому потребуется сделать короб. Как показывает опыт огородников — лучшими размерами будет 3х1 метр.

Высокие грядки можно делать:

  • из досок;
  • шифера;
  • пластиковых ящиков;
  • кирпича.

На фото умные грядки на даче для ленивых своими руками:

Умные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими рукамиУмные грядки. Как делать умные грядки своими руками

Из досок

Сбивается короб необходимого размера. Чтобы он был более прочным, в середине его скрепляют поперечными рейками. Внутри доски обрабатывают лаком, а снаружи красят краской, предназначенной для уличных работ. Это предохранит доски от порчи влагой. После чего ленивый участок заполняется грунтом в особом порядке.

Из шифера

Шифер также собирается в форме прямоугольника и скрепляется специальными затяжками. Чтобы упрочнить стенки из шифера, ставят железную арматуру снаружи, которая будет усиливать стенки гряды.

Из пластиковых ящиков

Пластиковые ящики из-под овощей располагают по периметру гряды и скручивают проволокой. После этой процедуры наполняют грунтом.

Из кирпичей

Из кирпичей делают стационарные грядки, которые уже не изменить, не сломав их. Для этого делают фундамент нужного формата. Когда он просохнет, начинают выкладывать стенку из кирпичей, не забывая располагать их в шахматном порядке.

Мобильные грядки

Лучшим решением считаются умные мобильные грядки для тех, у кого практически нет места для создания полноценного огорода. Для этого можно использовать:

  • мешки;
  • ведра;
  • бочки;
  • овощные ящики.

Их расставляют по периметру двора и выращивают различные культуры. Причем такие грядки можно поставить в два яруса: задний план — это бочки, первый план — ведра.

Чтобы дорожки не зарастали сорняками, их делают из плитки или дерева. Если оставить с растущей травой, то ее необходимо стричь как можно чаще.

Какой бы не был выбран метод создания ленивого огорода, надо правильно заполнить его.

Как сделать обычные грядки. Грядки-короба

Это также весьма распространенный на огородах тип грядок. Благодаря наличию грядки-короба на участке можно создать место, максимально пригодное для выращивания той или иной овощной культуры. И одновременно такие места будут отделены одно от другого – изолированы.

Плюсы и минусы

Преимущества таких грядок очевидны:

  1. Их очень легко делать, поскольку основные земляные работы исключаются.
  2. Такие грядки удобно обслуживать, а если поставить декоративные стенки, они вполне могут стать украшением участка.
  3. При капитальном изготовлении они могут прослужить несколько сезонов (конечно, при соблюдении севооборота).

Грядки-короба идеально подходят для подтапливаемых территорий либо участков, где грунтовые воды расположены близко к поверхности почвы.

Однако такие грядки имеют и свои недостатки .

Им необходимы частые поливы, особенно в разгар летнего сезона, а если будет настоящая жара, то корневая система тыквенных может погибнуть от перегрева.

Чтобы этого не произошло, стенки грядки необходимо изготавливать из теплопроводных материалов либо предусмотреть теплоизоляцию стенок короба.

Минусы – дополнительные затраты сил, времени и денег.

  • В засушливых регионах такие грядки требуют вдвое больше полива, чем стандартные.
  • Кроме того, в грядках-коробах нередко устраивает гнезда медведка, и нужно будет предусмотреть защиту от нее.
  • А там, где медведки много, слой перегноя лучше не использовать вовсе.

ВАЖНО

Грядки-короба позволяют придать огороду интересный, новый облик, сделать его необычным.

Как сделать

Чтобы сделать грядку-короб, на заранее подготовленный и уже размеченный участок ставят ограждение из досок шириной 50 см. Их обрабатывают антисептиком и на 25–30 см вкапывают в землю.

Первым слоем в короб засыпают перегной (10–15 см), сверху – обычную огородную почву. В регионах с избыточным увлажнением в основании можно сделать дренаж – насыпать пару сантиметров битого кирпича, керамзита или гальки либо добавить песок в грунт.

Чтобы грядка не развалилась, ее нужно укрепить колышками. Металлические пруты долговечнее, но можно использовать и деревянные колья. Их вбивают по бокам грядки.

Что выращивать

На грядках-коробах можно выращивать все без исключения овощные культуры, регулируя высоту грядок, в зависимости от степени развития корневой системы.______________________________________________

ТЕПЛЫЕ ГРЯДКИ-КОРОБА СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВО С ФОТО ______________________________________________

Грядки-короба, имеющие высокие борта

Грядки-короба с высокими бортами обычно делают для выращивания любых бахчевых, а также огурцов и картофеля. Обычно срок их службы – всего один сезон, потому как данные культуры выносят из почвы большое количество питательных веществ, и грунт нужно будет заменить. Кроме того, грядки за зиму, как правило, сильно оседают.

Плюсы и минусы

Достоинства и недостатки идентичны достоинствам и недостаткам грядок-коробов, но у тех есть преимущество – их формируют на несколько сезонов.

К недостаткам можно отнести то, что эти грядки часто требуют установки дополнительных элементов в виде сетей или опор, чтобы плетущиеся растения максимально хорошо развивались.

А вот к положительным качествам можно приплюсовать то, что их легко превратить в парники: достаточно расставить по длине грядки дуги и укрыть их пленкой или агротканью.

Как формировать грядки в огороде. Высокие насыпные грядки 20

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

Слышал по телевизору о применении досок для обустройства красивых и удобных грядок. К сожалению, в таком количества материала не имеется. Подскажите, можно ли их чем-то заменить и как сделать грядки на огороде без досок?

Перед каждым огородником с приходом весны возникает вопрос, каким образом обустроить грядки, чтобы культуры имели все условия для развития и плодоношения. К тому же правильное расположение грядок существенно облегчает уход за ними.

 

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

В последнее время набирают популярность высокие грядки, сделанные при помощи каркаса из досок. Однако не у всех есть возможность соорудить их в силу отсутствия или нехватки древесного материала. Не стоит отчаиваться, ведь существует еще немало способов, как сделать грядки на огороде без применения досок.

Чаще всего огород планируют при помощи следующих грядок:

  • стандартных;
  • узких;
  • высоких.

Стандартные грядки

Такие грядки располагаются на одной высоте с огородом, не выступают над почвой и не углубляются в нее. Расположение грядок, их ширина и длина зависят только от предпочтений огородника. Расстояние между рядами обычно делают не больше 50 см, чтобы получить доступ к растениям для ухода. Для разметки грядки натягивают веревку или используют специальный огородный маркер.

Стандартные грядки хорошо делать на ровных участках, которые равномерно освещаются солнцем.

Узкие грядки

Для обустройства узких грядок подойдет только ровная поверхность участка с хорошим освещением. Их особенностью является достаточно большая ширина междурядий (до 1 м), притом, что ширина самих грядок составляет всего 45 см. Узкие грядки немного возвышаются над поверхностью почвы (на 20 см).

В том месте, где планируется разбить грядки, перекапывают землю и вносят удобрения (сами междурядья не удобряются):

  • доломитовую муку;
  • комплекс из минеральных веществ.

Этот вид грядок еще называют грядки по методу Миттлайдера – ученого, который его придумал. Для увеличения урожайности на высоких грядках он рекомендовал регулярно поливать их и вносить подкормки промышленного изготовления, исключая компост и навоз.

Высокие грядки (без применения досок)

Для обустройства высоких грядок предварительно монтируют каркас высотой 90 см и шириной 120 см, который заполнят питательной почвой. Размеры высокой грядки могут варьироваться. Основой каркаса, кроме досок, служат:

  1. Кирпич или камень. Грядка из такого материала не только красиво смотрится, но и простоит долгие годы. К недостаткам кирпичного каркаса относят его стоимость, большее количество времени для создания и трудности при необходимости демонтажа.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  2. Лоза. Самый доступный материал, позволяющий придать грядкам разные формы, однако прослужит недолго. К тому же нужно еще научиться плетению.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  3. Листы пластика. Такому каркасу легко придать нужную форму, он не ломается и долго простоит. Но некоторые виды не подходят для этой цели, поскольку содержат в составе вредные вещества.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  4. Металл. С его помощью легко смонтировать переносную грядку и разукрасить ее краской. Однако такой каркас обойдется недешево и потребует услуг сварщика, а также дополнительной защиты от коррозии.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  5. Шифер. Довольно недорогой материал (можно использовать остатки после ремонта), легко собирается, но требует бережного обращения из-за своей хрупкости.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-delat-gryadki-kak-sdelat-gryadki-prostye-sekrety-horoshih-gryadok-dlya-dachi

Видео как сделать идеально ровные грядки