Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео)

16.11.2021 в 05:37
Содержание
  1. Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео)
  2. Металлосайдинг под дерево монтаж. Выбор Металлосайдинга под дерево: монтаж и характеристики +Видео- Обзор домов
  3. Монтаж металлосайдинга под брус. Металлический сайдинг под брус
  4. Инструкция по монтажу металлического сайдинга l-брус. Подробный монтаж металлического сайдинга под брус + технические характеристики и комплектующие
  5. Демонтаж металлосайдинга. Монтаж и демонтаж сайдинга. Этапы проведения

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео)

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео)

Монтаж металлосайдинга не требует особых навыков или использования сложного оборудования. Процесс состоит из последовательных этапов, для достижения качественного результата необходимо учитывать некоторые правила и рекомендации. При соблюдении последовательности действий обшивка дома получится надежной и долговечной, а фасад приобретет привлекательный внешний вид.

Основные рекомендации по работе с металлосайдингом

При обшивке требуется учитывать ряд факторов:

  1. Необходимо точно рассчитать количество материала для облицовки строения. Для этого выполняются замеры всех участков фасада, которые будут подвергаться отделке. Составляется схема работ, она особенно актуальна при создании сложных композиций, предполагающих сочетание нескольких цветов на одной стене. Подтвердить получившиеся расчеты можно воспользовавшись помощью консультантов в точках продаж.Расчет площади сайдинга для обшивки стен, фронтона, карниза
  2. Отдельно просчитывается количество доборных элементов и сопутствующих материалов. Технология предполагает, что для монтирования должны использоваться комплектующие одного производителя, отступать от этого правила можно только в крайних случаях.
  3. Наиболее предпочтительным решением является нарезка стального сайдинга на заказ по составленной схеме, это позволит получить готовые детали нужных габаритов. Если это затруднительно, то обрезка осуществляется электрическим лобзиком с подходящей насадкой или сабельной пилой. Использовать болгарку или похожие инструменты, работающие на больших оборотах, не рекомендуется, поскольку они приводят к перегреву отрезаемого участка, что вызывает появление коррозии.
  4. Все детали необходимо монтировать с учетом теплового зазора. Железные панели не так сильно расширяются, как изделия из ПВХ, но под воздействием высоких температур слишком крепко зафиксированные фрагменты деформируются. Оптимальный зазор между отверстием и шляпкой самореза, вкручиваемого по центру – 1 мм. Фиксацию производят по направлению от середины к краям панели.Монтаж панелей с учетом теплового зазора
  5. Перед приобретением материала следует ознакомиться с инструкцией, размещаемой производителем на этикетке или отдельно. Она должна содержать не только характеристики изделия, но и порядок работ, а также рекомендации, касающиеся дополнительных элементов. Продукция должна иметь все необходимые сертификаты.
  6. После покупки панели хранятся на ровной плоскости в горизонтальном положении в защищенном от атмосферных осадков месте.

Металлосайдинг под дерево монтаж. Выбор Металлосайдинга под дерево: монтаж и характеристики +Видео- Обзор домов

Здания из сруба всегда более выгодно выделяются среди многоликих современных построек.Особенно гармонично смотрятся такие конструкции загородом среди цветущих садов.Придать внешность натурального дерева своему дому можно с помощью металлического(металлосайдинга), имеющие покрытие, имитирующее древесную текстуру.

Его характеристики привлекают также и весомым списком преимуществ перед натуральным деревом.

– использование. Экстерьер здания, облицованного таким образом, выглядит стильно и интересно. Образ дома, имитирующего кладку из брёвен, очень гармонирует с зеленью и вызывает чувству комфорта у человеческой натуры.

Не секрет, что сейчас очень цениться эстетика натуральности и естественности. Однако иметьможет позволить себе не каждый. Не стоит забывать и про сложности в уходе за деревом.

Поэтому облицовка своего, пусть и далеко не деревянного, жилица отделочным материалом под дерево решает множество задач для хозяина, желающего иметь подобный фасад.

Характеристики металлосайдинга

Металлосайдинг под деревянную структуру представляет собой обработанные по специальной технологии листы алюминиево-цинковой стали, на лицевую сторону которых, нанесен рисунок, доску, вагонку или брус.

Несколько фото домов, облицованных металлическим сайдингом под дерево:

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео) 01

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео) 02

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео) 03

В продаже подобный сайдинг присутствует в виде панелей размерами 20см по ширине, 2-6 м по длине и максимум 1мм по толщине.

Если посмотреть на элемент в разрезе можно увидеть несколько слоев: лист стали с противокоррозионным покрытием и слой грунтовки, затем полимерный слой.

Чаще всего на панелях имеются своеобразные защелки, которые обеспечивают сцепление друг с другом.

Достоинства материала

  1. Высокий срок службы (около 50 лет);
  2. Прочность;
  3. Отличная стойкость рисунка;
  4. Экологичен;
  5. Не подвержен развитию, насекомых и;
  6. Высокий уровень;
  7. Широкий выбор дизайна панелей;
  8. Простота монтажа и легкость в эксплуатации;
  9. Отличная устойчивость к атмосферным условиям.

Недостатками металлосайдинга считаются

  1. Цена завыше чем за его виниловый аналог;
  2. Повышенная теплопроводность. На солнечной стороне возможен сильный нагрев, который передается зданию. Поэтому металлосайдинг лучше крепить на поверхность с теплоизоляцией;
  3. Увеличивает вес здания, поэтому при выполнении подобной отделки следует учитывать возможности фундамента и несущих стен.

Внимание! В процессе установки панелей их легко повредить сильным нажатием.

Наиболее популярными производителями металлосайдинга под деревянную текстуру считаются: Металл Профиль , Grand Line , Woodstock .

Инструкция пошагового монтажа металлосайдинга под дерево

Подготовка

Выбираем время года

Отделочные работы металлосайдингом допустимо выполнять в любой период года. Вся фурнитура обязательно должна подходить по цвету и типу к основным элементам. Возможно, как горизонтальное, так и вертикальное направление панелей.

Выбираем дополнительные элементы комплекта

  1. сложные и простые наружные и внутренние углы,
  2. сложные и простые стыковочные планки,
  3. откосная планка,
  4. планки для внешних и для внутренних углов,
  5. молдинги, наличники,
  6. начальные планки, планки для цоколя, водоотливы.

К пачкам облицовочного материала под дерево от производителя должно идти подробное руководство по монтажу и эксплуатации конкретного продукта. Ниже будет описание общих принципов.

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео) 04

Выполнение работ по установке +

Обрешетка

Металлосайдинг рекомендуется крепить с помощью обрешетки из металлопрофиля. Его вес небольшой, а прочность достаточна для панелей.

Совет!  Оптимальныйбудет 30 см и для вертикального и для горизонтального направления элементов.

Первой после сооружения каркаса монтируется начальная планка. Её крепят по линии на 30-40см от нижней точки здания.

Крепление планки

Для горизонтального направления панелей планку крепят по всей длине отделываемой поверхности. Затем начиная с неё поочередно вставляют элементы сайдинга под дерево и закрепляют их к. Зазор между планками не нужен.

Для вертикального направления сайдинга к установленной начальной планке монтируют ещё и угловые, крепежные и откосные элементы. В этом случае шаг для стартовой планки будет 300мм.

Монтаж металлосайдинга под брус. Металлический сайдинг под брус

Металлический сайдинг под брус — облицовочный материал, состоящий из полос, соединяющихся в одно сплошное полотно, поверхность которого имитирует стену, сложенную из бруса.

Это достигается нанесением продольного профильного рельефа, повторяющего форму качественного бруса в сборе . Кроме того, на металлическую поверхность панели наносится специальное защитное полимерное покрытие, предохраняющее материал от коррозии.

На него методом фотоофсетной печати наносится рисунок, имитирующий текстуру дерева и придающий панелям вполне реалистичный вид. В результате появляется облицовка, настолько точно повторяющая древесину, что понять разницу можно лишь при ближайшем рассмотрении.

К плюсам металлического сайдинга под брус можно отнести :

  • Малый вес панелей, не создающий чрезмерной нагрузки на стены;
  • Прочность, возможность пластической деформации без разрушения;
  • Простота сборки, возможность самостоятельного монтажа;
  • Отсутствие реакции на атмосферные проявления, солнечные лучи или ветровые нагрузки;
  • Невысокий коэффициент температурного расширения в сравнении с виниловыми аналогами;
  • Экологически чистый материал, не выделяющий никаких вредных веществ;
  • Привлекательный внешний вид, возможность выбора расцветки.

Монтаж металлосайдинга под брус. Металлический сайдинг под брус

Дом с металлическим сайдингом под бревно евробрус

К минусам металлического сайдинга можно отнести :

  • Высокая цена;
  • Нагревается на солнце;
  • При нарушении целостности защитного покрытия (в местах разреза, на царапинах) поверхность ржавеет;
  • При ударе или надавливании с достаточной силой остаются следы, которых не бывает на виниловом сайдинге из-за упругости материала;
  • Замена одной полосы требует снятия всех предыдущих.

Имеющиеся недостатки присущи всем видам металлического сайдинга, но при правильной эксплуатации каких-то последствий от них обычно не наблюдается .

Инструкция по монтажу металлического сайдинга l-брус. Подробный монтаж металлического сайдинга под брус + технические характеристики и комплектующие

Инструкция по монтажу металлического сайдинга l-брус. Подробный монтаж металлического сайдинга под брус + технические характеристики и комплектующиеДля владельцев частных домов, желающих быстро, красиво и относительно недорого отделать фасад своего дома, наилучшим решением станет сайдинг.

Материал прост в работе, имеет малый вес, монтаж несложен и может быть произведен самостоятельно.

Результат такой отделки весьма эффективен как с эстетической, так и с функциональной точки зрения — появляется т.н. вентилируемый фасад, способный к выводу водяных паров и конденсата из стенового пирога, облицовка не имеет плотной механической связи с материалом стены, что исключает возможность деформаций или разрушения при температурных изменениях размеров .

Кроме того, имеются все возможности замаскировать любые изъяны стен — неровности, кривизну, наличие каких-либо изъянов или прочих недостатков.

Сайдинг производится в различных видах, по используемому материалу он делится на две основные группы

  • Пластиковый (виниловый, акриловый и т.д.).

Рассмотрим металлический сайдинг под брус, как материал со специфическими свойствами поверхности и возможностями отделки.

Металлический сайдинг под брус — облицовочный материал, состоящий из полос, соединяющихся в одно сплошное полотно, поверхность которого имитирует стену, сложенную из бруса.

Это достигается нанесением продольного профильного рельефа, повторяющего форму качественного бруса в сборе . Кроме того, на металлическую поверхность панели наносится специальное защитное полимерное покрытие, предохраняющее материал от коррозии.

На него методом фотоофсетной печати наносится рисунок, имитирующий текстуру дерева и придающий панелям вполне реалистичный вид. В результате появляется облицовка, настолько точно повторяющая древесину, что понять разницу можно лишь при ближайшем рассмотрении.

К плюсам металлического сайдинга под брус можно отнести :

  • Малый вес панелей, не создающий чрезмерной нагрузки на стены;
  • Прочность, возможность пластической деформации без разрушения;
  • Простота сборки, возможность самостоятельного монтажа ;
  • Отсутствие реакции на атмосферные проявления, солнечные лучи или ветровые нагрузки;
  • Невысокий коэффициент температурного расширения в сравнении с виниловыми аналогами;
  • Экологически чистый материал, не выделяющий никаких вредных веществ;
  • Привлекательный внешний вид, возможность выбора расцветки.

Инструкция по монтажу металлического сайдинга l-брус. Подробный монтаж металлического сайдинга под брус + технические характеристики и комплектующие

Дом с металлическим сайдингом под бревно евробрус

К минусам металлического сайдинга можно отнести :

  • Высокая цена;
  • Нагревается на солнце;
  • При нарушении целостности защитного покрытия (в местах разреза, на царапинах) поверхность ржавеет;
  • При ударе или надавливании с достаточной силой остаются следы, которых не бывает на виниловом сайдинге из-за упругости материала;
  • Замена одной полосы требует снятия всех предыдущих.

Имеющиеся недостатки присущи всем видам металлического сайдинга, но при правильной эксплуатации каких-то последствий от них обычно не наблюдается .

Основные преимущества металлического сайдинга под брус от других видов материала

Кроме металлических, выпускаются и другие разновидности сайдинга :

  • Виниловый;
  • Деревянный;
  • Цементный;
  • Акриловый.

Наиболее распространены рассматриваемый металлический и виниловый сайдинг .

Все преимущества металлического сайдинга под брус лежат в плоскости специфических особенностей материала.

Металлический сайдинг делится на следующие виды:

  • Под дерево ;

Металл выгодно отличается от других видов материала для сайдинга по следующим позициям :

  • Пластичность . Резкий удар или надавливание, от которых виниловый сайдинг сломается, вызовет образование вмятины, но не перелом;
  • Способность менять форму без разрушения , отсутствие памяти материала. Имеется в виду способность металлических деталей к некоторой коррекции формы без возвращения к предыдущему состоянию. Их можно спокойно подогнуть по необходимой конфигурации, тогда как виниловые элементы окажутся в напряженном состоянии или сломаются;
  • Гораздо более низкий коэффициент температурного расширения , чем у виниловых панелей;
  • Не выделяет пахучих веществ , как это происходит с виниловым сайдингом в первые месяцы эксплуатации;
  • Не ломается при нагрузках во время морозов .

Инструкция по монтажу металлического сайдинга l-брус. Подробный монтаж металлического сайдинга под брус + технические характеристики и комплектующие

Металлический сайдинг под l брус

Технические характеристики

Металлический сайдинг под брус имеет следующие технические характеристики:

  • Длина — 0,8-8 м ;
  • Ширина — 22,6-36 см ;
  • Общая ширина — 26-39 см ;
  • Высота профиля панели — 12-15 мм ;
  • Толщина — 0,8-1,1 мм ;
  • Диапазон температур — 50 +60 градусов ;
  • Многослойное защитное покрытие (оцинковка и полимерный защитный слой);
  • Противоураганный замок, позволяющий исключить срыв панелей при сильных ветрах.

Приведенные характеристки — общие для всех видов сайдинга, усредненные показатели. В зависимости от изготовителя, характеристики панелей могут быть изменены в ту или иную сторону, но каких-то критичных колебаний параметров не бывает.

Инструкция по монтажу металлического сайдинга l-брус. Подробный монтаж металлического сайдинга под брус + технические характеристики и комплектующие

Демонтаж металлосайдинга. Монтаж и демонтаж сайдинга. Этапы проведения

Вам не придется столкнуться с разного рода сложностями, которые могут возникнуть при демонтаже сайдинга, если выполнение этой операции доверите специалистам. Не стоит забывать, что эти работы обычно проводятся на высоте, и не обученному человеку будет весьма затруднительным их качественно и безопасно все сделать.

Во многих случаях демонтаж сайдинга необходим из-за его деформации, возникшей в результате неправильной эксплуатации этого облицовочного материала. Иногда это материал приходится разбирать из-за укладки под него некачественного утеплителя. Некоторым же просто хочется изменить дизайн здания и полностью поменять декор.

Инструкция по монтажу металлосайдинга. Монтаж металлосайдинга своими руками: пошаговая инструкция обшивки дома (видео) 10

Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт в проведении подобного рода работ. Все мастера имеют допуск к проведению работы на высоте. Кроме того, специалисты используют в ее процессе специальную страховочную систему, что делает разборку сайдинга полностью безопасной процедурой.

Благодаря применению специального высококлассного оборудования, монтаж и демонтаж сайдинга проводится с сохранением характерами отделочного материала. Таким образом, демонтированный с фасада части остается пригодным к повторному применению, даже если потом будет полный снос здания . Высокое качество работ гарантирует отсутствие на его поверхности каких-либо сколов, царапин и прочих дефектов.

Демонтаж сайдинга:

  • перед началом работ по демонтажу сайдинга прораб, вместе с членами возглавляемой им бригады проводит тщательный осмотр объекта;
  • после этого начинается собственно рабочий процесс по снятию сайдинга;
  • снимаются все имеющиеся декоративные накладки, планки и отливы;
  • затем, специалисты демонтируют, закрывающий торцы и стыки панелей, J и H профиль;
  • после выполнения этих работ, начинается процедура снятия собственно планок сайдинга. Их разборка начинается от верхней (завершающей) планки, постепенно опускаясь по плоскости фасада к самой нижней;
  • по завершении демонтажа планок сайдинга, начинают разборку каркаса вокруг дверных и оконных проемов;
  • в завершение снимают обрешетку и утеплитель.

Следует обратить внимание на тот важный факт, что по окончании работ компанией проводится сбор и утилизация всего образовавшегося в процессе разборки мусора.

Стоимость работ по большей степени зависит от площади фасада дома, демонтируемого материала и качества монтажа. Точная цена на демонтаж сайдинга будет названа вам представителем нашей компании сразу же после составления сметы. В случае достижения соглашения обеими сторонами происходит подписание соответствующего договора. В нем оговаривается стоимостью производимых работ (согласно смете), сроки выполнения и другие существенные условия. По окончании работ по демонтажу, проводится прием с подписанием соответствующего акта.