Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления

05.05.2022 в 11:16

Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления

Какой материал выбрать для изготовления резных наличников? Сделать выбор можно в пользу:

  1. Натуральной древесины. Она считается наиболее предпочтительной, так как максимально подчеркивает стиль старинной эпохи, выглядит эстетично и привлекательно. Главный недостаток – необходимость в постоянном уходе. Изделия придется обрабатывать специальными пропитками, так как дерево способно темнеть и подвергается воздействию влаги.

    Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления

  2. ПВХ или пластика. В данном случае резные наличники на окна более устойчивы к агрессивным факторам окружающей среды. Они не потеряют внешнего вида и качественных характеристик в силу перепадов температур и сильных осадков, практически не подвергаются воздействию влаги. Постоянный уход не требуется – достаточно лишь проводить влажную очистку средствами по мере загрязнения. К тому же, такие наличники на окно можно купить в любом магазине – вопрос лишь в том, будет ли соответствовать их дизайн личным предпочтениям.

    Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления

  3. МДФ. Наличники для окон изготавливаются из экологичного материала, в составе которого – древесные отходы. Внешне изделия очень трудно отличить от натурального дерева – современные технологии позволяют имитировать любые очертания. Специальный уход также не требуется. МДФ лучше всего использовать внутри помещений. Наличники из МДФ, размещенные на внешней части здания, быстро придут в негодность и потеряют первоначальный внешний вид.

    Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления

  4. Полиуретана – он отличается высокой практичностью.

Наличники на окна трафареты, шаблоны. Как обрамляют окно деревянными наличниками?

В деревянном доме лучше установить стеклопакеты и откосы из дерева, а к ним такие же лицевые планки. Лишний зазор между стеной и рамой уменьшают при помощи дополнительной планки. Ее прикрепляют саморезами или гвоздями вплотную к бревнам. Если излишков зазора нет, эти планки не нужны.

Крепление осуществляется саморезами или финишными гвоздями с высокой шляпкой (второй вариант обеспечивает аккуратный вид).

Получить оригинальные наличники можно, если применить резьбу. Отделка с узорами придаст дому уникальности. Еще на этапе изготовления данных элементов пиломатериалу придают фигурную поверхность, край украшают фестонами (зубчиками) по длинной стороне.

Все виды деревянных оконных планок по внешнему оформлению имеют 4 подвида:

  • плоские;
  • гладкие;
  • фигурные;
  • скругленные.

Материалом для изготовления служат массив дерева или клееный брус. Понятие «массив дерева» означает, что применялась технология сращивания, а не цельный кусок древесины. Иначе заготовка деформируется с течением времени.

Цена оконного элемента тем выше, чем ценнее порода дерева. Самые дорогие изготавливают из кедра, дуба, мербау. Традиционные породы, популярные в массовом производстве и в изготовлении под заказ:

  • дуб;
  • сосна;
  • лиственница.

Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления 03

Сосновые планки отличаются теплым золотистым цветом, они имеют природные янтарные прожилки. Дубовые наличники имеют красноватый оттенок, красота которого выгодно подчеркивается лаком.

Поверхность деревянных элементоы обрабатывается после монтажа, чтобы скрыть крепежные детали (шляпки гвоздей, саморезов). Здесь возможны варианты:

  • покрытие лаком (лучше взять корабельный);
  • окрашивание в любой цвет краской по дереву.

В связи с тем, что сосна является мягкой древесиной, заготовки до монтажа пропитываются специальными химическими составами. После такой обработки дерево не пропускают воздух, не расширяются, не изгибаются — сохраняют целостность и правильную геометрию весь срок эксплуатации.

Простые наличники на окна своими руками. Детали наличников

Наличники состоят из следующих деталей:

  • резного кокошника, который располагается над окном;
  • вертикально расположенных планок;
  • полотенчиков, которые находятся под окнами.

Эти названия также, как и способы их изготовления, традиционно русские. Чувствуется, что им не одна сотня лет. Есть и дополнительные детали, с такими же говорящими названиями: диадемы, плечики, подзор, сухарики.

Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления 04Резные оконные наличники из кедраДеревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления 05Крашеные резные окна

Если вы поставите на окна своего дома наличники, то это придаст дому национальный колорит и выразит его индивидуальность. Декоративные причудливо сочетающиеся узоры раньше имели прикладное значение, сейчас это просто элемент декора. Каждый может выбрать узор не только на свой вкус, но и учитывая стиль участка и построек, расположенных на нем.

Самые распространенные орнаменты у резных наличников — растительные. Русские мастера в желании запечатлеть травы, цветы и листья достигали ощутимых высот в своем мастерстве. До сих пор нам встречаются дома с подобными орнаментами на окнах. И мы можем любоваться на резные окна, которым больше полувека.

Очень часто встречаются наличники с геометрической резьбой. Считается, что это один из самых древних видов украшения домов. Прежде чем освоить растительный орнамент, мастера по дереву вырезали на наличниках ромбы, квадраты или треугольники.

Деревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления 06Резное крыльцо деревянного домаДеревянные резные наличники на окна своими руками. Резные наличники для деревянного дома — материалы для изготовления 07Резьба на мансардном окне

Иногда при помощи рисунка на наличниках создаются сюжетные картины. Каждый элемент, каждая деталь подчеркивает отношение хозяина к окружающему миру. Их значение расшифровывается следующим образом:

  • если при внешней отделке дома вырезали условное обозначение крыльев, то этим хотели подчеркнуть силу;
  • птица значит источник объединения разных времен;
  • солнце олицетворяло жизнь;
  • изображение змеи трактовалось как стремление к мудрости;
  • крест — христианский символ духовного возрождения;
  • растительность олицетворяла любование человека природой, стремление запечатлеть скоропроходящую красоту на целый год.

Кроме того, в извилистой резьбе подчас можно угадать гусей-лебедей, коней, оленей и других диких и домашних птиц и животных.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

Окна в доме или квартире многофункциональны. Они пропускают дневной свет в комнаты. Служат инструментом для проветривания комнат. Фасад дома зависит в частности и от оформления конструкции окна. Основную функцию выполняют наличники. Именно о них поведем речь.

Обналичка для окон в деревянном доме производится из разного материала. Наличники прячут щели, зазоры между конструкцией окна и стеной. Они наделены защитной функцией. Не допускают потерю тепла. Препятствуют сквознякам.

В прошлые века наличники наделяли свойствами оберега от сглаза, не чистой силы.

В 21 веке наличники разной формы пользуются большим спросом. В интерьере современного дома или квартиры им уделяют пристально внимание. Они различаются по цвету, по ширине и материалу из которого сделаны.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

Материалы из которых делают наличники на окна

Отделка фасада дома бывает разной. Обрамление оконных проемов соответствует стилю фасада. Наличники – это планки из различного материала. Они выполняют несколько функций. Первая – скрывают зазоры и щели. Вторая – декоративная.

В основном применяют наличники из следующих материалов:

  • дерево;
  • пластик;
  • жесть;
  • МДФ.

Монтажом могут заниматься профессионалы. А можно и самостоятельно монтировать их. Существует большой ассортимент разных моделей планок.

Внимание! В старину по узорам на планках люди могли ориентироваться на социальный статус жильцов дома.

Древесина

Деревянная обналичка применяется в домах из дерева. Для изготовления наличника применяют разные сорта. Дереву свойственно высыхать со временем. Поэтому каждый год изделие необходимо красить эмалью по дереву. Осуществлять ремонт. При сильной изношенности заменить.

Основное преимущество деревянных конструкций различные варианты. Они могут гладкими, резными, ажурными. Дело выбора за хозяевами. Их применяют как с уличной, так и с внутренней стороны дома.

Дерево – экологически чистый материал. Легко поддается обработке. Монтаж не требует особых навыков. Способы крепления разные. Придать можно любой цвет. Вписываются в интерьер дома.

Пластик

Изделия из пластика обладают преимуществом перед другими материалами. По ценовой стоимости относятся к дешёвым конструкциям. По весу лёгкие. Монтаж не требует специальных навыков. Срок эксплуатации не ограничен. Под воздействием ультрафиолета выцветает.

Дополнительно покрывать эмалью не надо. Выпускаются в разной цветовой гамме. Внешний вид имитирует различную поверхность: дерево, камень. В уходе очень просты. Загрязнения удаляются тряпкой. Можно применять в помещениях с повышенной влажностью. Плесень не проявляется.

Пластик устанавливать можно не только в комплекте с пластиковыми окнами. Но и с деревянными рамами. Пластиковые изделия бывают гладкими и рельефными. Телескопические отличаются от стандартного крепления и способом монтажа. Чтобы получить целую конструкцию, телескопические соединяют между собой как пазлы. А затем крепят к стене. Монтаж с применением декоративных гвоздей или клея.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

МДФ

Конструкции из МДФ применяют только внутри помещения.

Что представляет собой МДФ? В производстве применяют древесные опилки и клей. Конструкции из МДФ ламинируют. Полученный слой защищает от агрессивного воздействия и механического повреждения конструкции.

Если применять изделие внутри помещения, то срок его эксплуатации не ограничен. Они сочетают экологичность дерева, качество пластика. Водоотталкивающая пропитка способствует повышению эксплуатационных качеств.

Единственный минус данного материала – низкая прочность. Не уступают пластику по внешнему виду. Имитирует дерево, камень, мрамор. В основном наличники из МДФ устанавливают не дверные проёмы.

Металлические наличники

Изделие представляет собой металлический лист толщиной 0,3-0,5мм. Его покрывают порошковой краской. Устанавливают в основном на улице. Крепят к пластиковым или металлопластиковым оконным блокам. Выдерживают влияние ультрафиолета, перепады температуры, осадки.

Стоимость невысокая. Применяют в частном секторе и многоквартирном доме. Монтируют на кирпичные дома. Также монтируют и в офисных зданиях. Цвет готового изделия металлик. Способ крепления декоративные гвозди, саморезы. Преимущество в неограниченном сроке эксплуатации, не высокой стоимости, и практичности.

Устройство наличников своими руками

Наличники в деревянном доме

Какую функцию выполняют наличники на окнах в деревянном доме? Основная задача – защита. Они закрывают щели, зазоры между оконным блоком и стеной. Тем самым препятствуя появлению сквозняков, скоплению пыли и влаги. В качества утеплителя зазоры заполняют монтажной пеной. Ею заполняют пространство на одну треть. Пена увеличивается в объеме. Если его не закрыть, то материал разрушается от воздействия прямых солнечных лучей.

Наличники на окна деревянные своими руками. Как сделать наличники для окон

Вторая функция – украшение. Резные украшения дополнят внешний дизайн дома. Удобно монтируются на пластиковые и деревянные окна. Продлевают срок эксплуатации оконного блока. Они защищают пластик от вредного воздействия прямых солнечных людей, перепадов температуры. В деревянном доме они могут быть со стороны улицы из пластика, дерева или металла.

Резные наличники на окна своими руками шаблоны. Какое дерево лучше брать для резьбы

Узорные наличники на деревянные окна домов, да и прочие элементы деревянного фасадного декора , лучше всего резать из хвойной древесины. Исключением является ель, как порода с самой низкой плотностью, которая из-за повышенной волокнистости очень плохо режется.

Еловая древесина слишком волокнистая и не годится для резьбы

Все остальные хвойные породы отлично подходят для резьбы деревянных наличников , особенно сосна. Высокое содержание смолы обеспечивает изделиям длительный срок службы, да и цена у неё самая демократичная. Лиственные породы тоже можно использовать, но только наиболее мягкие из них – клён, тополь, липу, осину.

Наличники из дуба, ольхи или вишни будут смотреться не хуже, но новичку браться за дорогое и к тому же очень твёрдое дерево нет смысла. Каждая порода ведёт себя по-разному, и чтобы хорошо получалось, нужно набить руку. Начинайте с сосны, и не ошибётесь.

Комбинированные узоры на домах из дерева

Наиболее важным показателем используемой для резьбы древесины является её влажность. Она не должна превышать 12% — а иначе, деньги на ветер.

Поэтому, для изготовления деревянного фасадного декора нужно брать не свежепиленую доску, а пролежавшую под навесом минимум три года.

Альтернативный вариант – приобрести пиломатериал камерной (автоклавной) сушки. Так как в таком дереве влаги почти не осталось, оно не трескается, не коробится, а так же не боится последующего увлажнения.

На рынке такой материал точно не купишь, а чтобы продавец не пытался выдать простой пиломатериал за термообработанный, ориентируйтесь по цвету. Высушенное в автоклаве дерево имеет характерный «загар», который в зависимости от времени сушки может иметь разную интенсивность.

Термовысушенная доска имеет характерный цвет

Совет: если ваша мастерская не оборудована циркулярной пилой и рейсмусом, приобретаемая для работы доска должна быть обрезная.

Очень важно так же правильно выбрать сортность древесины: для резьбы подойдут только сорта «А» и «Экстра». В сорте «А» дефекты если и будут, то максимум два вросших сучка на шестиметровую доску, в высшем сорте и таких недостатков быть не должно.