Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое рециркуляция воздуха в вытяжке. Вентиляция или циркуляция?

18.02.2020 в 13:25

Что такое рециркуляция воздуха в вытяжке. Вентиляция или циркуляция?

Вытяжки для отвода воздуха.

Устройства этого типа осуществляют функцию вывода грязного воздуха из кухонного помещения и его очистки. Это кухонное приспособление устанавливается над варочной поверхностью и вбирает в себя пар, выводя его впоследствии через вентиляционную систему на улицу. Для того чтобы воздух обновлялся, в процессе работы вытяжки, как правило, приоткрывают форточку или окно. Это очень полезное устройство для домохозяек проводящих много времени за готовкой.

Выгоды от использования такого типа вытяжек:

  • Вытяжки практически не издают шума при работе;
  • Выводя загрязненный воздух, это устройство способствует общему снижению температуры в комнате, что очень важно при приготовлении пищи;
  • Обладает съемными, легко моющимися фильтрами и не требует установки, каких либо дополнительных фильтрующих элементов;

Особенности монтажа:

Вытяжка подразумевает монтаж системы воздуховода.

Что такое рециркуляция воздуха в вытяжке. Вентиляция или циркуляция?

Фильтрация воздуха при помощи вытяжки.

Вытяжка, работающая в режиме рециркуляции, принципиально отличается от приборов, работающих на отвод. Это устройство вбирает в себя пары над варочной поверхностью, пропускает через фильтры, а очищенный воздух отправляет обратно в кухню.

Выгоды использования таких устройств:

  • Простота установки;
  • Не требует установки системы воздуховода

Особенности эксплуатации:

  • Воздух очищается до 70%;
  • Съемные фильтры необходимо часто заменять;
  • Практически не убирает запахи.

Что такое рециркуляция воздуха в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 01

Как определиться с выбором вытяжки?

Все довольно просто. Любая модель вытяжки может быть подключена к вентиляции и предусматривает монтаж угольных фильтров (кроме некоторых дизайнерских моделей, в которых данная возможность не предусмотрена конструкцией). Лучшим же вариантом будет установка устройства с возможностью подключения в вентиляционное отверстие. Такой метод монтажа обеспечит 100% эффективность этого прибора. Когда нет технической возможности установить воздуховод, вытяжку оснащают угольными фильтрами.
На вытяжку устанавливают угольный фильтр тогда, когда нет возможности по каким-то причинам установить воздуховод.

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Принцип работы рециркуляционной вытяжки

Рециркуляционные вытяжки без отвода воздуха. Принцип работы рециркуляционной вытяжки

Рециркуляционная и проточная вытяжки

В целом функционирование циркуляции воздуха с рециркуляцией выглядит следующим образом: сквозь приточный канал в комнату передается воздушный наружный поток, через какое-то время затягивающийся в систему вытяжки. Частично он возвращается на улицу, а другая часть идет в камеру для смешивания.

Там воздушная масса перемешивается с новой порцией воздуха, охлаждает или прогревает ее (в зависимости от режима). Затем выходит в калорифер и по каналам вновь возвращается в помещение. Главной задачей рециркуляции является уменьшение нагрузки на приборы: кондиционеры, калориферы и другие.

Для того, чтобы сохранить чистоту воздуха при рециркуляции, нужно придерживаться следующих правил:

  • количество нагнетаемого снаружи воздуха должно содержать не менее 10% от мощности установки для прибора;
  • в воздухе, поступающего в комнату, допускается не более 30% вредных элементов от всего содержания.

Наиболее простой принцип работы рециркуляционных моделей, похож на принцип действия противогаза. Он базируется на возможности активированного угля поглощать газы, вредные частицы, пыль и прочие включения из входящего через него потока воздуха.

Воздушная масса, нагнетаемая вентилятором, вначале проходит через жиропоглощающий фильтр для оттока воздуха. На нем впитываются жировые частицы, грязь, угарные испарения. Затем масса просачивается через фильтр из порошковидного активированного угля. Здесь уже оседают специфические запахи. Дальше отфильтрованный поток воздуха через решетку на передней панели возвращается вновь на кухню.

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Режимы работы и монтаж вытяжек

Кухонные вытяжки KRONA предназначены для работы в двух режимах: отвода воздуха и рециркуляции.

В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводится наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения - в вентиляционную шахту или прямо на улицу. Отвод воздуха - наиболее эффективный режим: он обладает максимальной производительностью и обеспечивает 100-процентную очистку воздуха.

При монтаже вытяжки на кухне важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производительности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинный и изогнутый. Нельзя сужать воздуховод и делать острые загибы. Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают шумность вытяжки.

В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Засасываемый воздух проходит через  угольные фильтры , находящиеся в корпусе вытяжки, очищается и возвращается обратно в помещение. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить на двигатель угольный фильтр, который приобретается дополнительно и не требует замены от 6 месяцев до 1 года. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку, однако, это значительно снижает производительность работы вытяжки.

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70 см, а между вытяжкой и газовой плитой 80 см.

В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае непредвиденных перепадов напряжения.

Установка вытяжки в режиме рециркуляции. Принцип работы вытяжек в режиме рециркуляции

Особой сложности в принципе работы таких устройств нет.

Что такое рециркуляция воздуха в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 03

С большими упрощениями – схемы устройства и работы вытяжки в режиме рециркуляции (слева) и с отводом испарений наружу (справа).

  • Загрязненный парами и запахами воздух затягивается вентилятором внутрь через рабочую панель вытяжки.
  • На входе воздух сразу проходит через жироулавливающий фильтр.
  • Затем воздушный поток пропускается через угольный фильтр, очищающие его от запахов и оставшихся загрязнений.
  • Очищенный воздух выводится обратно в помещение через отверстия (окона), предусмотренные в корпусе прибора.

Что такое рециркуляция воздуха в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 04

Вытяжки будут хорошо втягивать пары и запахи только в том случае, если их монтаж произведен правильно.

Приводным узлом, без которого работа вытяжки в режиме рециркуляции в принципе невозможна, служит двигатель и вентилятор.

Некоторые модели вытяжек оснащаются двумя двигателями, другие имеют один двигатель, но он усилены двумя вентиляторами, установленными по бокам. У купольных вытяжек вентиляторы расположены над фильтрами, внутри корпуса, а у плоских, встраиваемых в мебель — моделей между фильтрующими элементами.

Что такое рециркуляция воздуха в вытяжке. Вентиляция или циркуляция? 05

Одна и та же модель может быть установлена как для работы в режиме отвода испарений, та и только очистки и рециркуляции воздуха.

Жировой фильтр используется всегда, при любом способе установки вытяжки. А вот угольные, более дорогостоящие и требующие регулярной замены при отводе воздуха наружу – не нужны, и их «гнездо» просто оставляется свободным.

Кстати, при подключении вытяжки к вентиляционному каналу она часто способно справляться со своей задачей даже без включения привода – бывает достаточно хорошей естественной тяги. При работе в режиме рециркуляции это невозможно – без приложения дополнительных принудительных усилий испарения не прокачать через фильтры.

Вытяжки, представленные в наших магазинах, работают от электросети 220 В. Поэтому перед установкой прибора на место работы необходимо предусмотреть для его подключения отдельную розетку. Обычно ее размещают скрытно, например, над верхними навесными шкафчиками.

Есть, правда, важный нюанс. Кухня – помещение с повышенной влажность. А корпус подавляющего большинства вытяжек изготовлен из металла. И в случае пробоя фазы на корпус при касании вытяжки можно получить очень опасный электрический удар. Поэтому линия, к которой подключается вытяжка, должна быть оснащена УЗО или защитным автоматом. Впрочем, это касается всех приборов, расположенных в зоне кухни.