Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

01.01.2020 в 09:50

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

Чем замазать швы в ванной, между собственно ванной и кафелем на стене?

Практикуется несколько способов решения этой проблемы.

Цемент

Стык между чугунной ванной и стеной часто заполняется цементным раствором. Поскольку раствору предстоит постоянный контакт с водой, заделка швов между ванной и плиткой выполняется раствором с несколько необычным составом:

  • 1 часть портландцемента;
  • 2 части песка;
  • Жидкое стекло из расчета 1 столовая ложка на килограмм готового раствора. Оно ускоряет схватывание и, главное, делает раствор более водостойким и водонепроницаемым.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

Добавка жидкого стекла увеличит водонепроницаемость шва.

Инструкция по заделке шва не отличается сложностью:

  1. Под ванной на стену вдоль всего шва наклеивается полоска пенопласта или крепится брусок. Его единственная функция — не дать раствору стечь под ванну до тех пор, пока он не схватится;
  2. Затем выполняется собственно герметизация стыка раствором;
  3. После того, как он схватится, стык можно покрасить или выложить плиткой.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

Традиционный, но далеко не лучший способ заделки.

Чем покрасить цементный раствор над ванной? Я рекомендую использовать для этой цели резиновую водно-дисперсионную краску. Она не только хорошо переносит постоянную сырость и периодическую чистку любыми неабразивными средствами, но и обеспечивает дополнительную гидроизоляцию шва.

Если вы предпочтете отделку шва плиткой — используйте для нарезки кафеля болгарку с алмазным диском. Обычные абразивные диски по камню не только изнашиваются при резке кафеля с невероятной скоростью, но и насыщают воздух удушливым запахом гари.

Затирка

При небольшом размере шва стык ванны со стеной можно заполнить водостойкой эпоксидной затиркой. Как затирать этот шов?

  1. Очищаем край ванны и стену от загрязнений;
  2. Сушим края;
  3. Наклеиваем вдоль шва малярную ленту. Она избавит нас от необходимости в муках очищать затвердевшую эпоксидную смолу с эмали и кафеля;
  4. Смешиваем смолу с отвердителем и наносим готовый состав, убирая излишки резиновым шпателем;

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

Готовить затирку лучше в ненужной посуде: отмыть ее уже не удастся.

  1. Через 10 — 15 минут отрываем малярный скотч.

Эпоксидная затирка хороша своей водонепроницаемостью и тем, что она дает идеально гладкую поверхность, на которой крайне редко заводится плесень. Однако эпоксидная смола после отверждения полностью лишена эластичности. Ее лучше использовать с чугунными и стальными ваннами, а вот для акриловых стоит применять уже знакомый нам силикон.

Герметик

Да-да, наш старый знакомый выручит и в этом случае. При большой ширине шва прозрачный герметик будет просвечивать, так что волей-неволей нам придется использовать белый силикон. Шов значительной ширины заполняется в несколько приемов; полоски силикона наносятся на край ванны и на стену.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

Стык ванны и стены заполнен белым герметиком.

Эластичность силикона позволяет ему переносить незначительные деформации акриловой ванны без нарушения герметичности. При выборе герметика обратите внимание на наличие в его составе противогрибковых добавок.

Отлив

Отливом для ванны называют профиль, изготовленный из пластика или керамики. Пластиковые отливы часто снабжают резиновыми краями, плотно прилегающими к краю ванны.

Способов крепления отлива несколько:

  • Пластиковый профиль может состоять из уголка, который крепится к стене оцинкованными саморезами, и собственно отлива, крепящегося к уголку на защелках;

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

Сборный отлив.

Отверстия в кафеле под крепеж можно сверлить только сверлом по стеклу, на минимальных оборотах и с частым смачиванием. Если пустить в ход перфоратор с обычным буром, вы с большой вероятностью расколете плитку.

  • Отлив из пластика или керамики часто предусматривает крепление на клей . Его с успехом заменит наш знакомый — силиконовый герметик. Я советую использовать качественные герметики от Ceresit или Момент (Henkel): дешевые составы малоизвестных производителей не держатся на гладком пластике;

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна

Наклейка пластикового уголка.

  • Пластиковый отлив может предусматривать и установку под нижний ряд плитки. Между ним и ванной я советую опять-таки нанести полоску герметика.

Правильный стык между ванной и плиткой. Виды затирок для керамической плитки

Приступая к обзору материала, первым делом мы хотим ознакомить вас, какие бывают виды затирок и как выбрать наиболее подходящий вид под ваш случай, так как затирка скрывает не только дефекты укладки и придает прекрасный эстетичный внешний вид, но и защищает покрытие от проникновения микроорганизмов (плесени и грибка) и влаги.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 06На данный момент можно выделить две основных типа затирочного материала, это смесь на цементной основе и смесь на основе эпоксидной смолы.

Затирка на цементной основе производится в виде сухой смеси, которую перед применением следует разбавить водой либо жидким латексом, а также в виде готового состава. Основным компонентом затирки на цементной основе является портландцемент. В зависимости добавок и состава, он делится на три вида: на основе портландцемента, смесь латекса и в виде сухого отвердителя.

Все работы по затирке швов плитки в ванной, можно производить своими руками даже без особых навыков, так как материал очень эластичен и без проблем заполняет даже самые узкие швы.

Затирки на основе эпоксидной смолы содержит в своем составе эпоксидную смолу и отвердитель, что придает швам особую прочность и устойчивость к различным химическим воздействиям и веществам. Такой вид затирки в основном находит применение при отделке керамической плиткой торговые помещение, бассейны и производственные цеха, а по стоимости считается довольно дорогостоящим материалом.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 07

Производить работы с эпоксидной затиркой без навыков и опыта очень трудоемко, так как готовый состав имеет повышенную вязкость. И к тому же использовать его, рекомендуется только при толщине плитки не менее 12 мм, и ширине швов не больше 6 мм, в противном случае проникновение затирки в узкие швы усложнится, что может повлиять на качество выполненных работ.

В итоге хотим отметить, выбирая затирку для обработки швов керамической плитки, обязательно учитывайте следующие нюансы:

  • Для какого помещения хотите применить затирку, то есть в ванной комнате, на кухне или же в промышленном помещении.
  • Ширину швов и расстояние между плитками.
  • Цвет керамической плитки.

Затирка швов плитки в ванной своими руками. Нюансы при выборе затирки для плитки

Старайтесь приобретать затирку только у известных поставщиков и фирм производителей зарекомендовавших себя и свою продукцию за годы работы только с лучшей стороны.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/styk-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-kak-zadelat-zadelka-germetikom

Заделка стыка между ванной и плиткой. Заделка стыка с помощью раствора

Традиционное решение заделать стык раствором на основе цемента имеет право на существование. Экономичность давно известного метода обеспечивает его устойчивую популярность. Для оформления щели в ванной комнате допускается использование оставшегося плиточного клея или самостоятельно навести песчано-цементный раствор.

  • Поверхность ванны и прилегающей плитки тщательно очищают от загрязнений.
  • Обрабатываемая площадь смачивается водой для повышения адгезии.
  • Исключить вероятность проваливания раствора под ванну поможет пластиковая сетка, используемая при оштукатуривании или шпатлевке угловых поверхностей, закрепленная по стыку плитки и ванной. Отсутствие серпянки успешно заменят другие подручные материалы, зафиксированные под краем ванны.
  • После нанесения небольшого количества раствора утрамбуйте его.

Предупреждение! Заделка стыка между ванной и кафельной плиткой цементным раствором нуждается в дополнительной защите от попадания влаги.

Для повышения уровня сопротивляемости влаге и придания интерьеру ванной комнаты эстетичного вида, стык нуждается в последующей отделке. Специалисты предлагают обработать его водоотталкивающей пропиткой или эпоксидной смолой. Завершающее оформление ванны выполняется с использованием кафельной плитки или самоклеящейся ленты.

Довольно часто после принятия ванны хозяева квартиры или загородного дома сталкиваются с проблемой скапливания воды на поверхности пола. Проще говоря, на полу образуется лужа, причина которой — неплотный стык между собственно сантехнической чашей и стенами помещения.

Можно вызвать отделочников, а можно попытаться самостоятельно справиться с проблемой. Ведь заделка швов между ванной и стеной — не самая сложная операция. Главное, четко придерживаться выбранной технологии и выполнять все предусмотренные ею этапы последовательно.

Заделка стыка между ванной и плиткой. Заделка стыка с помощью раствора

Одним из самых старых способов заделки швов между сантехническими приборами и стенами в ванных комнатах по праву считается закладывание стыков раствором. И этот метод подразумевает несколько обязательных технологических этапов:

  • Прежде всего, шов зачищается от старых материалов, и очень тщательно.
  • Если зазор большой, то его предварительно необходимо будет заткнуть ветошью, пропитанной достаточно жидким цементно-бетонным раствором.
  • Поверхностные края смачиваются, чтобы раствор лучше приставал.
  • После стык заливается и выравнивается средней густоты раствором.
  • Высохший шов следует облагородить:
    • зашпаклевать и окрасить;
    • оформить керамический плинтус из фриза или бордюров (если стены ванной выложены кафелем);
    • наклеить пластиковый плинтус или специальную бордюрную ленту.

Самый популярный способ, которым пользуются мастера уже много поколений – заделка стыка с помощью раствора. Обычно, после укладки плитки остается немного плиточного клея или цемента. Эти смеси можно использовать для заделки стыка между ванной и стеной. Раствор позволяет заделать совсем небольшую щель, потому как при наличии широкого зазора раствор просто не сможет держаться между стеной и ванной. Этот способ считается наиболее грубым методом заделки, потому как после работы с раствором, нужно будет придать стыку эстетичный вид.

Порядок заделки щели между ванной и стеной таков:

  1. Для начала необходимо полностью очистить зазор от грязи, пыли, посторонних предметов, остатки старых отделочных материалов;
  2. Обработать стену в месте стыка грунтовкой для последующего лучшего сцепления;
  3. Приготовить раствор, как указано на упаковке. Лучше сделать смесь немного гуще, чем обычно, чтобы масса была плотной и не выпала из стыка;
  4. Нанести раствор на зазор шпателем и выровнять;
  5. После высыхания, отделать стык ванной и стены материалами, по своему усмотрению. Обычно в таких случаях наклеивают пластиковый плинтус или бордюр.

1. Сделать этот цементно-песчаный бордюр с углом 60 — 70° к плоскости верхней полочки ванны.

2. Вывести подошву этого бордюрчика за кромку изгиба этой полочки (на стальных ваннах) или ниже начала изгиба корпуса чугунной ванны. При этом вода, могла свободно стекать обратно в ванну, проникая в щель лишь на небольшую глубину.

Мы так подробно расписали этот способ стыковки ванны со стеной только потому, что он во многих случаях применяется и сейчас. Но, к этому считаем необходимым добавить следующее:

  • в качестве армировки лучше добавлять в раствор полипропиленовую или базальтовую фибру;
  • обязательно следует вводить в раствор суперпластификатор типа С3 или, в качестве его заменителя, какое-либо моющее средство (лучше жидкое мыло) в количестве 2 – 3%;
  • краску лучше применять полимерную водостойкую, у нее значительно выше эластичность, а значит, она будет служить дольше.

Но все же, другие способы заделки швов между ванной и стеной, которые будут описаны ниже, мы считаем более надежными.

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Чем заделать щель между ванной и стеной можно в любой ситуации? Конечно же, наиболее универсальным материалом, которым является цементно-песчаная смесь. У меня как раз оставалось её пара килограмм после бетонирования столбов под теплицу на даче.

Но тут сразу, правда, хочу отметить и некоторые минусы такого варианта:

  • Трудоёмкость . Цементные работы никогда не отличались лёгкостью и чистотой, так что, всё грозило перерасти в заливку полноценной, хоть и маленькой по площади, стяжки;
  • Сомнительная эстетичность . Бетонный шов – это не то, на что хочется смотреть в процессе принятия водных процедур. Конечно же, его можно красиво задекорировать, но означает дополнительные отделочные работы;
  • Возможность появления трещин вследствие подвижности ванны.

Этого всего мне хватило, чтобы продолжить поиски более подходящего для себя решения. Но саму технологию я вам опишу, так как всё равно такой метод является достаточно результативным:

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Схематическая инструкция требуемых к выполнению работ

  1. Замес раствора . У меня была уже готовая цементно-песчаная смесь, которую можно приобрести в любом строительном магазине, а затем просто размешать с водой до состояния кашеобразной субстанции. Если же у вас цемент и песок отдельно, то используйте для их соединения следующие пропорции:

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Замешивание цементно-песчаной смеси

В случае использования дрели для замешивания раствора, обязательно уменьшите с помощью специального регулятора количество оборот, которые её двигатель совершает в минуту. Не сделав этого, вы попросту спалите инструмент, который не предназначен для работы с вязким веществом в полную мощность.

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Типичное место расположения регулятора оборотов на дрели

  1. Обустройство щели . Оцените расстояние от бортика купели до стены, и если оно достаточно большое, чтобы раствор начал в него проваливаться, то не спешите осуществлять цементирование. Сначала смочите в смеси тряпки и заполните ими зазор;

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Замачивание тряпок в цементном растворе

Перед началом работ рекомендую закрыть ванную листом фанеры или плёнкой, чтобы избежать попадания в неё раствора.

  1. Нанесение смеси . После того, как ветошь подсохнет, и пропитавший её цемент начнёт схватываться, нанесите сверху слой раствора, тщательно разровняв его шпателем.

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

Готовый результат использования цемента с целью заделывания зазора между ванной и стеной

Рекомендую в процессе схватывания цементной смеси периодически поливать её водой, благо в санузле с этим проблем не будет. Это позволит набрать ей наибольшую прочность.

После того как шов полностью застынет его необходимо будет своими руками задекорировать. Конечно, можно оставить всё как есть, но с эстетической точки зрение это будет неверно. Отделочный материал следует выбирать аналогичный тому, который использовался для облицовки стен:

  • Плитка – уложите кусочки керамики;
  • Пластик – установите пластиковый плинтус;
  • Краска – покрасьте цементную поверхность.

Большая щель между ванной и стеной, как заделать. Закрепление на стену металлического профиля

Другой вариант, позволяющий исключить появления сквозного зазора между ванной и стеной — это закрепление к стене металлического профиля, на который ванна будет заходить краем бортика примерно на 30 мм. Профиль крепится к стене по заранее размеченной линии с помощью дюбелей.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 14

Металлический оцинкованный профиль с деревянной вставкой станет отличной опорой для стальной ванны, а также основой для герметизирующего материала.

В случае если расстояние между двумя поверхностями составляет 40÷50 мм и его необходимо закрыть, то следует выбирать оцинкованный профиль с шириной боковой стороны в 50 мм. Так как этот элемент будет выполнять роль узкой полки, ему необходимо придать жесткость. Это очень просто делается путем вставки в металлическую деталь деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. Брус также крепится к стене дюбелями через заранее просверленные в нем отверстия необходимого диаметра.

Такая конструкция закроет зазор между ванной и стеной, а также будет надежно удерживать герметизирующий материал от сваливания вниз. При подобном подходе можно использовать любой из вариантов внешней гидроизоляционной отделки, о которых будет более подробно рассказано ниже.

Металлический оцинкованный профиль следует закрепить к стенам со всех трех сторон ванны, благодаря чему будет полностью ликвидирован сквозной зазор.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 15

Нанесение герметика на закрепленный на стенах металлический профиль.

После того как опорный профиль будет закреплен к стене, на него наносится герметик. В данном случае жалеть его не следует.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 16

Ванна должна быть плотно прижата к закрепленному на стене металлическому профилю.

Когда герметик будет нанесен, на свое постоянное место сразу же устанавливается ванна. Состав под бортиками ванны распределится нужным образом, надежно заполнив остающееся пространство. А при высыхании герметика – чашу будет затруднительно сдвинуть с места.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 17

Зазор шириной около 50 мм будет закрыт металлическим профилем, упрочненным прошедшим гидроизоляционную обработку брусом.

Нередко со стороны, где между ванной и стеной образовалось широкое пространство в 40÷50 мм, которое было закрыто профилем, образуется углубление, которое необходимо закрыть, выровняв с поверхностью бортика. Для этой цели используется полоса влагостойкого гипсокартона необходимого размера, заранее обработанная гидроизоляционным составом. На поверхность профиля наносится герметик, на который и приклеивается полоса, Затем она дополнительно фиксируется к основанию саморезами.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 18

Фиксация гипсокартона, покрытого гидроизоляцией к металлическому профилю саморезами

Сверху гипсокартона на плиточный клей укладываются вырезанные по размерам фрагменты керамической плитки, швы между которыми следует заделать специальным составом — подобранной по цвету или стилю оформления затиркой.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 19

Укладываемая на гипсокартон плитка должна находиться на одном уровне с бортиком ванны

В рассматриваемом выше варианте стены только планируется облицевать плиткой. Толщина самого кафеля, плюс слой клея, на который он будет монтироваться, полностью перекроют созданный зазор между ванной и стеной. Поэтому не придется применять дополнительные приспособления для герметизации стыка.

Если стены уже облицованы плиткой, а под ванну планируется установить профиль, создав между двумя материалами своеобразный паз для бортика ванны, то придется произвести очень точные расчеты.

Чем заделать шов между ванной и плиткой. Ванна 20

Установка ванны при уже уложенной на стены плитке.

Кроме того, следует учитывать и то, что применить этот вариант можно только в  двух случаях:

  • Если помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы ванну можно было установить в горизонтальном положении рядом с постоянным местом ее расположения, а затем задвинуть в созданный паз между плиткой и металлическим профилем.
  • Если ванна имеет меньшую длину, чем длина помещения ванной комнаты. То есть после установки все равно одна сторона остается недоделанной и требует отдельного внимания.

В других случаях «впихнуть» ванную на место, подготовленное подобным образом – попросту невозможно.

Видео стык между ванной и плиткой Лучший способ