Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем покрасить шифер плоский. Покраска шифера: обзор видов окрашивающих составов + технология проведения работ

30.12.2019 в 23:32

Чем покрасить шифер плоский. Покраска шифера: обзор видов окрашивающих составов + технология проведения работ

Обилие современных кровельных материалов иногда заставляет думать, что шифер безвозвратно вышел из моды. Какой-то он серый и тусклый. И по дизайну ему не угнаться за разноцветными листами битумного ондулина, кровельного пластика или  поликарбоната. Однако мысли о невзрачности шифера – привычное заблуждение, возникающее на фоне рекламных агитаций производителей дорогостоящих покрытий для кровли.

На самом деле, чтобы приблизить декоративные свойства асбестоцементных листов к тому же ондулину, достаточно их… покрасить. Это не сложно. Тем более, что краска для шифера – материал недефицитный и встретить его можно в любом строительном супермаркете. Разберемся, чем можно покрасить кровлю из шифера и как это сделать правильно.

То, что использование красок позволяет шиферу обрести желаемый цвет – это понятно. Но, кроме декоративной функции, красящие составы обладают и более важными свойствами. Вспомним, что шифер – материал пористый, склонный к образованию микротрещин. В них легко попадает вода, которая с наступлением зимних холодов превращается в лед и начинает «рвать» волокна материала. Те же деформирующие процессы происходят, когда в порах разрастаются мхи и лишайники. Проблему преждевременного разрушения шифера решает покраска. Красящие составы образуют на его поверхности прочную пленку, закрывающую доступ к асбестоцементу воде и микроорганизмам. В результате, деформирующие процессы приостанавливаются и шифер получает дополнительные годы к своему эксплуатационному сроку.

Окрашенный шифер, благодаря пленке из краски, становится гладким. На нем не задерживается атмосферная влага и легко сходит снег. А при скоплении грязи на кровле, ее можно просто вымыть водой из шланга или автомобильной минимойки.

Еще одна проблема, решаемая с помощью покраски, – теоретическая вредность шифера. Версия о неэкологичности асбестоцементных листов пришла к нам с Запада и успешно культивируется многими производителями более дорогих и современных кровельных материалов. Суть ее состоит в том, что шифер во время эксплуатации выделяет асбестовую пыль, вредную для экологии и здоровья человека. Существуют многие доказательства несправедливости данного мнения, однако, если вам не дает покоя этот аспект, нанесенная на шифер краска полностью перекроет возможный выход асбестовой пыли и на 100% сохранит ваше здоровье.

Таким образом, окрашивание шифера позволяет:

  • повысить декоративность кровли;
  • придать асбестоцементным листам цвет с желаемой степенью матовости (матовый, полуглянцевый, глянцевый);
  • сгладить поверхность шифера;
  • защитить шифер от разрастания на нем мхов и лишайников;
  • предотвратить появление трещин;
  • заблокировать процесс пыления шифера;
  • повысить долговечность шифера в 1,5 раза (при условии периодического обновления покрасочного слоя).
Чем покрасить шифер плоский. Покраска шифера: обзор видов окрашивающих составов + технология проведения работ

Чем покрасить асбестоцементную плиту. Чем и как покрасить плоский шифер? Обзор предложений рынка + пошаговые инструкции

Если вы цените тишину во время дождя, и собираетесь сделать кровлю на крыше нового дома из старого доброго шифера – эта статья для вас. Ведь рано или поздно вы придете к решению, что все это добро нужно покрасить.

Ведь на защищенном декоративным слоем асбестовом покрытии куда меньше заводятся мхи и лишайники, и такая кровля более защищена от сколов из-за льда или разносимого ветром мусора.  Вот только чем покрасить плоский шифер, чтобы он не облез уже через год? Сейчас мы раскроем все карты!

Посмотрите, какой богатый выбор оттенков специальных красок для шифера:

Многих смущает такой момент: если экономить на строительном материале, приобретая шифер, то зачем его красить дорогой краской? В чем же тогда экономия? Объясняем:

  1. Во-первых, мы раскроем вам в этой статье немало хитростей, как сэкономить на покраске и добиться отличного результата.
  2. А во-вторых, плоский шифер сам по себе – не такой уж и плохой материал, хотя и стоит в два раза дешевле металлопрофиля. Вспомните, что им кроют крыши уже очень давно, и даже неокрашенный шифер способен прослужить верой и правдой несколько десятков лет, тогда как современными кровельными материалами стали пользоваться сравнительно недавно и еще рано говорить о какой-либо долговечности.
  3. А в-третьих, лучше шифера что-то и придумать сложно, когда нужно крыть мансардную крышу: металл во время дождя безбожно гремит, битумные материалы плавятся в жару, а вот шифер и не греется особо, и все звуки замечательно поглощает.

Каковая наша задача? Покрасить шифер такой краской, которая придаст ему эстетичный вид, ровное и гладкое покрытие, защитит от влаги и не даст разрастись мхам, не выцветет и не облезет со временем. Кроме того, окрашенная кровля из плоского шифера смотрится совсем по-другому!

Чем покрасить асбестоцементную плиту. Чем и как покрасить плоский шифер? Обзор предложений рынка + пошаговые инструкции

Краска для шифера. Виды шиферной краски

1. Воднодиспенсерная или акриловая

Акриловая краска для шифера – это фактически сочетание грунтовки и цветовых пигментов, такой вид покрытия очень быстро высыхает, надежно обеспечивает защиту крыши от влаги, от биологической вредной активности и значительно повышает её скользящие свойства – то есть осадки не станут скапливаться, будут падать вниз, включая и снег.

Краска для шифера. Виды шиферной краски

2. Кровельная на основе пластика (силикона)

Кровельная краска по шиферу произведённая на основе жидких пластиковых компонентов фактически обеспечивает дополнительное покрытие для кровли, обтягивая её снаружи тонким «пластиковым» слоем.

Такая краска в разы увеличивает все свойства материала, полностью исключает возможность проникновения не только влаги, но и грибка, плесени, различных спор или чего-либо ещё.  Срок службы кровли, обработанной данным материалом практически вечен, а цвет пигментов покрытия не тускнеет даже спустя четверть века.

Краска для шифера. Виды шиферной краски

3. Эмали по шиферу

Самое простое и не самое практичное предложение среди красок , предназначающихся для обработки кровли. Но данный вид краски имеет хорошую связующую цепкость с бетоноасбестом, неплохие водоотталкивающие свойства и долго держит цвет неизменным.

Данные покрасочные материалы неплохо подходят для покрытия крыш, цветовой дизайн которых возникнет желание или необходимость сменить, например, для беседок, навесов, уголка для барбекю, собачьей будки или для крыш других подобных объектов.

Технически эмали неплохо выдерживают несколько сезонов в климате со сменой погоды и температурного режима, на каждой из банок подробно расписано сколько прослужит защитный слой из данной краски в определённых условиях.

Основным достоинством данного вида являются очень демократичная цена и широкий выбор цветовых оттенков.

Краска для шифера. Виды шиферной краски

4. Прорезиненная

Прорезиненная или же резиновая краска для шифера – вариант «на века». Основная отличительная черта «резинки» — её способность расширяться и сжиматься без появления микротрещинок неограниченное количество раз.

 

Фактически, это «резиновые сапоги» для крыши, то есть данному материалу не страшно ничего – ни перепад температур, ни осадки любого типа, ни сухой зной, ни механическое естественное воздействие – то есть удары града, коготки птиц или белок и так далее.

Помимо этого, «резинка» отличается огнеупорностью, то есть материал практически не горит, без приложения к этому процессу определённых усилий.

В отношении сохранения цвета данный материал тоже является лидером, абсолютная стойкость к износу распространяется и на яркость цветовых пигментов. К тому же, этот вид краски полностью экологичен и совершенно не представляет угрозы здоровью людей или животных.

Краска для шифера. Виды шиферной краски