Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бетонная отмостка вокруг дома. Закладка дополнительных материалов

30.12.2019 в 23:53

Бетонная отмостка вокруг дома. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Бетонная отмостка служит для защиты фундамента дома от воздействия талой и дождевой воды. Она является обязательным элементом любого здания и выполняется в виде бетонной кольцевой полосы, расположенной вдоль периметра цоколя. Как правило, после обустройства отмостки, ее оставляют в первозданном виде. Но иногда, для улучшения эстетических, либо гидроизоляционных качеств, ее покрывают различными материалами.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Выбор покрытия отмостки зависит от получения желаемого результата. Например, покрытие делают для улучшения гидроизоляции или в декоративных целях. Повысить гидроизоляционные качества отмостки можно с помощью рулонных материалов, поникающих составов или окрашивания. Для декорирования отмостки можно облицевать ее брусчаткой, тротуарной плиткой, керамогранитом или попросту засыпать цветным щебнем.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Обустройство отмостки начинают с укладки внутреннего гидроизоляционного слоя из рулонных материалов. Верхний слой бетона защищают от разрушения путем окрашивания полиуретановыми или акриловыми эмалями. Их очень удобно использовать, так покраска не требует предварительной подготовки поверхности и грунтования. Главное, чтобы бетонная стяжка на момент окраски была полностью сухой. Краску наносят кистью или валиком в два слоя. Покрывают не только отмостку, но и прилегающий к ней цоколь на высоту десять сантиметров. Эмали образуют на бетоне водоотталкивающий слой и способны защищать его в течение пяти лет. По истечении этого срока обработку повторяют. Окрашенную поверхность отмостки в качестве тротуара использовать не рекомендуется.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Усилить прочность бетонной стяжки можно с помощью проверенного метода – железнения. Он предполагает упрочнение поверхности бетона, путем образования на нем цементной корки. Железнение проводится двумя способами. Первый из них предполагает засыпку и затирку свежезалитого бетона сухим цементом. Второй способ состоит в нанесении и разглаживании густого цементного раствора по окрепшей поверхности отмостки.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Для дополнительной защиты от разрушения, поверхность бетонной отмостки можно покрыть проникающими гидроизоляционными составами. Механизм действия смесей, заключается в их проникновении в структуру бетона и заполнении его пор. Таким образом, полностью исключается попадание в него влаги. Проникающие составы наносят один раз, на весь срок службы. В дополнительной обработке такие поверхности не нуждаются. Составы наносят на бетон с помощью кисти или валика.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Устройство отмостки. Как делать и какие дополнительные параметры учесть

Рассмотрим, как делать конструкцию и, какие параметры являются немаловажными в этом процессе.

1. Уклон. Максимально допустимым станет следующий показатель уклона поверхности – 1-10 см/м. ВАЖНО: угол наклона должен направляться строго ОТ фундамента.  Такой большой разрыв в показателях можно легко объяснить тем, что  угол наклона рассчитывается и зависит в конечном итоге от  типа имеющегося почвенного покрова. Также большое значение имеет  количество осадков, которые являются характерными для конкретного региона.  Чаще всего встречается уклон, равный 2-3 см/м (т.е. 2-3 градуса).  Если же применить большее значение, в период обледенения, а также заморозков отмостку невозможно будет применять в роли дорожки.

2.Высота от уровня почвы или необходимый уровень отмостки над землей должен составлять не менее 5 см. Благодаря такому значению можно избежать возможного скапливания влаги на краях конструкции.  Ведь вода не должна иметь возможность скапливаться на краю отмостки и превращаться в нежелательные лужи. В зимний период это может привести к замерзанию и последующему разрушению имеющейся конструкции.

3.Высота цокольной части. Должна быть 50 см ( в случае возведения конструкции жесткого типа из бетона). В случае же мягкой отмостки этот показатель составляет 30 см.   Помним , что отмостка вокруг дома из бетона относится именно к жесткому типу.

4.Бордюр. Несет больше декоративное назначение.  Поэтому устанавливать его можно, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

ВАЖНО! Если поблизости с отмосткой будут располагаться  малина, ежевика или тополь, их корни могут быстро и легко разрушить конструкцию.  Поэтому в такой ситуации  возведение отмостки будет максимально целесообразным и полезным.

Устройство отмостки. Как делать и какие дополнительные параметры учесть

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Зачастую отмостка вокруг дома начинает разрушаться уже через один-два сезона после ее заливки. И виной тому – нарушение технологии при строительстве. В отмостке появляются трещины, сквозь которые вода попадает под дом, в них прорастает трава и семена сорных деревьев. В таком случае нельзя откладывать ремонт отмостки надолго.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Технология работ

Произвести его можно своими силами, но многих интересует вопрос, как сделать это без демонтажа старой отмостки. Специалисты говорят, что это возможно. Действовать надо следующим образом:

  1. Сначала убирают отваливающиеся части старой отмостки. При этом разбивать все не надо, снимается только то, что сметается жестким веником и убирается руками. Отдельные фрагменты можно поддеть щепкой. Узкие трещины расширяются шпателем.
  2. Далее отмостка грунтуется грунтовкой глубокого проникновения кистью. Задача этой операции – немного укрепить покрытие, также и в трещинах. Не стоит наносить слишком много грунтовки, но и жалеть ее не надо.
  3. Выполняется выравнивающая стяжка специальной ремонтной смесью или обычным пластичным раствором. В первую очередь промазываются трещины. В ремонтную смесь лучше добавлять для крепости 10% разведенного клея ПВА.
  4. Сверху укладывают слой гидроизоляции из рубероида или полиэтиленовой пленки. Обязательно делать напуск на цоколь от 6 до 8 см.
  5. Поверх гидроизоляции укладывается армирующая проволочная сетка с ячейкой 5 см.
  6. Затем заливается слой бетона в 6-8 см. Уклон должен быть от дома около 3 см.
  7. Бетон должен получиться жестким. При укладке его заглаживают и железнят. На другой день бетон шлифуют полиуретановой или деревянной теркой.
  8. Если дом небольшой, то поперечные швы можно и не делать. Обычно они применяются на участках с покрытием более 15 метров и служат для компенсации деформаций при усадке и колебаниях температуры.
  9. Если шов необходим, то его делают с шагом в 6-8 метров из доски, обработанной креозотом или прочим антисептиком. Швы также делают из жесткого пенопласта, прокладывая полоску в 1 см на всю глубину слоя отмостки. Лишнее можно срезать, после схватывания бетона.
  10.  Наружный край отмостки можно сделать ровным, применив доски для опалубки. Затем доски убираются, а вровень с отмосткой подсыпается грунт. При слое бетона менее 5 см, на краю можно сделать так называемый «зуб», то есть утолщение до 10 см. Как вариант на краю устанавливают бетоный поребрик или керамический кирпич. Опалубочная доска тогда не нужна.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

Приготовление раствора

Сам раствор для заливки отмостки готовится так:

  • Цемент (марка 500 или 400) – 1 часть;
  • Песок – 2,6 части;
  • Щебень – 4,5 части;
  • Вода – 125 л на кубометр готового раствора;
  • Добавки и пластификаторы.

Приготавливать смесь лучше в бетономешалке и использовать ее течение двух часов. Залитый бетон лучше накрыть влажной тканью или мешковиной, чтобы вода из раствора испарялась не так быстро. Это поможет предотвратить растрескивание. В сильную жару бетон рекомендуется поливать водой из шланга утром и вечером около 2-3 дней. В день заливки поливать не надо.

Отмостка вокруг старого дома. Как обновить отмостку вокруг дома без демонтажа старой

В случае, если ремонт отмостки был проведен правильно и с соблюдением всех требований, то новое покрытие должно прослужить дольше.

Видео отмостка вокруг дома своими руками