Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профнастил своими руками забор. Виды заборов из профнастила

30.12.2019 в 20:40

Профнастил своими руками забор. Виды заборов из профнастила

Задумываясь об установке забора из профнастила на своем участке, нужно решить, будет ли он сплошным, когда опорные столбы скрыты панелями, или с открытыми, возможно, декоративными столбцами. Ограды из профнастила имеют разные варианты установки, в зависимости от которых их классифицируют на четыре основных группы:

1. На опорах. Способ обустройства заграждения на опорных столбах считается наиболее простым в плане исполнения и, как следствие, наиболее доступным. В данном случае металлические, а иногда и деревянные опоры устанавливаются вертикально в ямы и заливаются жидким цементом. Затем формируется дальнейшая конструкция.

2. На винтовых сваях. Этот метод установки предполагает «ввинчивание» свай в почву на достаточно большую глубину. Он наиболее эффективен на местностях с особенностями рельефа, а также болотистыми грунтами. Металлические опорные столбы можно использовать не один раз.

3. С фундаментом. Обустройство заграждения на фундаменте обеспечит дополнительную надежность каркаса. Специалисты считают, что такой забор будет наиболее ветроустойчивым. Заливка бетоном опор, чаще всего, проходит с использованием арматуры и опалубки, хотя могут также использоваться железобетонные блоки. На конечной стадии опоры с фундаментом облицовывают кирпичом, камнем и другими отделочными материалами.

4. Комплексные. Данный вид подразумевает строительство забора с фундаментом, цоколем и кирпичными опорами. Это наиболее надежный способ, но и наиболее дорогостоящий. Изначально формируют фундамент, на который затем укладывают цоколь, а опорные кирпичные столбы могут иметь в конструкции стальные трубы, обеспечивающие их прочность.

Оформление забора из профнастила может быть выполнено двумя способами, когда листы укладываются горизонтально или вертикально, что напрямую зависит от личных предпочтений хозяев участка.

Профнастил своими руками станок. Самодельный профнастил у вас на даче и доме !!!

Можно ли сделать профнастил (гофролист) самим из практически любого листового металла по своим размерам листа, шага и высоты волны у себя на даче ?
Ведь автоматизированные станки стоят от 2 миллионов рублей,а ручные от 70-100 т.руб.
Есть выход !Ручной станок для мини производства индивидуальных изделий !
Себестоимость образца не превышает 2 т.р.
Вес станка 40 кг. Перевозится в легковом автомобиле .
Габаритные размеры - 1300 мм × 900 мм × 350 мм
Листы для формовки тоже можно перевезти в рулоне не используя грузовик .
Станок может изготовить слесарь-сварщик низкого разряда за 1 день + наладка.
Возможность перепрофилирования станка до "фальцезагиба"

Профнастил своими руками забор. Виды заборов из профнастила

Профнастил своими руками забор. Виды заборов из профнастила 01

Профнастил своими руками забор. Виды заборов из профнастила 02

Профнастил своими руками забор. Виды заборов из профнастила 03

Используемые материалы и комплектующие.
Каретка:
1 Подшипник - Внутренний диаметр 40 мм., внешний 80 мм.,ширина обода 15-20 мм.( прим. z 208 полузакрытый для облегчения смазки)-4 шт.Средний подшипник подбирайте под треб.размеры волны(можно установить два или три ,увел. тем самым ширину волны) .Формовочные подшипники требуется зафиксировать эксцентрично(сварка -быстрый и доступный ,но требующий аккуратности и опыта) или закрепить на вал выполненный токарем,или др. варианты)
2 Труба 1" - 1 метр (ручка),25 см(верхний вал) и 15 см(нижний вал).
3 Направляющая пластинка.
Станина 1350мм ; (под ширину листа 1250 мм.)
Рекомендую сделать станок под популярный размер листов(1м х 2м)
1 Уголок "32" , 1200 мм - 4 шт.(для верхних направляющих каретки)
2 Уголок "25" , 1200 мм - 2 шт.(для формовочных направляющих в низу станка)
3 Труба 1" или "32" для образования "скелета" станины - около 3 метров.
4 Уголок "32" для изготовления направляющей подачи листа и выхода профнастила под прямым углом.
5 Арматура ,полоса или др. погонный прокат - около 3 метров.
6 Электроды и ваше желание !

Профнастил своими руками изготовление. Изготовление профнастила своими руками на профилегибочном станке

Альтернативой заводскому производству служит изготовление профнастила своими руками. Примечателен факт, что профнастил ручного производства не редко попадает на строительный рынок: недобросовестные продавцы пытаются выдать его за продукт заводского производства.

Ручной станок для производства профнастила делает возможным производство листой длиной, не превышающей 2-2,5 метра. При увеличении длины неизбежны нарушения геометрической точности и глубины прогиба. Изготовление профлиста своими руками на ручном станке целесообразно только в случае, если необходимо малое количество материала или стоимость его доставки на строительный объект превышает стоимость изготовления материала на заводе.

Профнастил своими руками изготовление. Изготовление профнастила своими руками на профилегибочном станке

Станок для профнастила ручной представляет собой устройство прямо противоположное автоматизированной линии. Все что в первом случае, включая контроль качества и разматывание стального рулона, производится руками.

Состоит ручной профилегибочный стан из трех основных узлов:

  • Гибочный механизм, состоящий из сменой гибочной матрицы и прижимной балки;
  • Специальная станина, на которую установлен гибочный механизм;
  • Задний (подающий) стол, дополненный роликовым ножом.

В качестве «принимающего механизма» используется стол равный длине производимого листа, но, как показывает практика, в случае гаражного производства готовую продукцию вынуждены также принимать человеческие руки.

Профнастил своими руками изготовление. Изготовление профнастила своими руками на профилегибочном станке

Для изготовления профнастила своими руками в станок «заправляется» рулон или уже отмерянная и отрезанная стальная заготовка. Усилием руки на поверхность металла опускается гибочный механизм – механизм поднимается, сформированный участок профиля руками продвигается вперед. Так волна за волной, трапеция за трапецией в течение длительного времени производится профлист своими руками. При этом гнется сначала одна сторона гофра, затем лист поворачивается на 180 градусов, и догибается вторая.

Профнастил своими руками изготовление. Изготовление профнастила своими руками на профилегибочном станке

Если вы заинтересованы в приобретении качественного профнастила по цене производителя, изготовленного в заводский условиях на высокомощной автоматизированной линии с соблюдением отраслевых, государственных и межгосударственных стандартов, обращайтесь к менеджеру НТК!

Профнастил является универсальным материалом, который используется в различных направлениях народного хозяйства. По мере роста строительства в России растёт спрос и популярность этого строительного товара. В настоящее время отечественные предприятия по производству профнастила надёжно освоили производство профилированных листов по различным технологиям.

Профнастил своими руками изготовление. Изготовление профнастила своими руками на профилегибочном станкеИзготовление профнастила является перспективным направлением предпринимательства и бизнесом высоких доходов. Эта сфера производства характеризуется высоким уровнем конкуренции – изготовлением товара занимаются как крупные металлопрокатные заводы, так и небольшие частные предприятия.

Для оценки перспективности открытия завода по производству профнастила в России следует учитывать:

  1. Есть ли рядом уже работающие заводы, которые специализируются на металлопрофильном производстве. Ведь для преодоления сопротивления при входе в рынок высокой конкуренции потребуются значительные вложения капитала. Это затраты на привлечение покупателей на первом этапе работы, на рекламную деятельность. При большом же уровне затрат сам бизнес может потерять рентабельность. Важное условие для открытия производства – чтобы соседний завод такого профиля был на расстоянии не меньше 200 километров.
  1. В регионе необходимо наличие металлургического завода, так как именно там делается закупка металла для производства профнастила. Если покупать заготовки на большом расстоянии, то это может значительно повысить себестоимость товара. Важно, чтобы на этом предприятии чёрной металлургии имелись прокатные станы для изготовления листового материала, используемого в качестве сырья для изготовления стенового и кровельного профилированного листа.
  1. Объёмы строительства в частном секторе, существование крупных объектов долгостроя. Ведь объекты долгостроя, прежде всего, обносят заграждениями из современных листовых изделий. Также важен соответствующий климат региона. Ведь всё это вместе создаёт перспективу высоких продаж материала.

Профнастил относится к промышленной продукции, которая не подлежит обязательной сертификации. Существуют лишь рекомендации придерживаться норм ГОСТа 24045-94.

Стартовые инвестиции 1 700 000 рублей.

Насыщенность рынка — средняя.

Профнастил своими руками. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Профнастил своими руками. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемеПрофнастил — кровельное профилированное покрытие, выполненное из стали, оцинкованное или окрашенное.

Материалами для изготовления профнастила могут быть пурал, пластизол, полиэстер.

Внешне профнастил напоминает. Конфигурация волн материала может быть различной (прямоугольной, трапециевидной), так же как и разной высоты и длины.

В этой статье вы узнаете устройство крыши из профнастила и как правильно покрыть крышу профнастилом своими руками.

Про виды профнастила читайте.

Перед тем, как выполнять монтаж кровли, необходимо правильнос учетом требуемого запаса.

Необходимые инструменты для выполнения кровельных работ по выполнению покрытия кровли и монтажу водостока:

  • ножовка по металлу;
  • веревка;
  • молоток;
  • дрель с набором сверл и дополнительными ножами по металлу;
  • рулетка;
  • рейка;
  • ножницы просечные с дополнительными ножами;
  • электроножницы;
  • рычажные ножницы;
  • клещи для гофры;
  • нож для резки теплоизоляции;
  • заклепочные клещи;
  • пистолет для забивания скоб (с комплектом запасных скоб);
  • шаблон для выполнения шага обрешетки;
  • шуруповерт (комплект подходящих шурупов).

Профнастил своими руками. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Подготовка инструмента

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Использовать болгарку для нарезки листов из профнастила категорически запрещено. Болгарки способствуют прожигу полимера, а также способствуют развитию коррозии кровельного материала.

Кроме того, рекомендуется запастись перчатками, чтобы предотвратить повреждение рук об острые края материала.

Строение и устройство кровли из профнастила

— важная составляющая любой крыши. Конструкция всего кровельного пирога представляет собой последовательно уложенные слои материалов, обязательные для обеспечения тепла, создания микроклимата (влажности и систем проветривания) во всем здании. Устройство и способ укладки кровельного пирога зависит от назначения помещения.

Для жилого помещения слои кровельного пирога укладывают в следующем порядке, начиная с внутренней отделки помещения:

  • обрешетка;
  • контробрешетка;
  • пространство для воздушных потоков;

При обустройстве кровельного пирога для нежилого помещения слои утеплителя и пароизоляции не укладывают . Шахты воздушных потоков и выводы дымоходов оборудуют теплоизоляционным слоем, чтобы не допустить их промерзания.

Профнастил своими руками. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Устройство крыши из профнастила: схема

Подготовка и монтаж обрешетки

Перед тем, как устанавливать, необходимо определиться с размером шага обрешетки, вымерить длину, ширину наклонной части кровли.

Расчет шага обрешетки

Для выполнения обрешетки используют доски ( до 5 см толщиной ) при сплошной обрешетке или бруски ( имеющим сечение не меньше 5 см на 5 см ) при разряженной обрешетке. Тип обрешетки определяется в зависимости от угла наклона (ската) кровли.

Профнастил своими руками. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Зависимость шага обрешетки от угла кровли

Кроме того, материал должен быть хорошо просушен. Лучше выбирать дерево бука, сосны или ольхи.

Установка обрешетки

Обрешетку устанавливают на стропила. Для выполнения ровнойПрофнастил своими руками. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемегоризонтальной укладки используют веревку, которую натягивают параллельно уже уложенной доске . Вместе с веревкой используют заранее подготовленный шаблон.

Высота профиля профнастила влияет на ширину шага обрешетки : чем меньше, тем меньше шаг обрешетки.

Начинают укладку от карниза. Вначале крепят основную более толстую доску обрешетки. Затем бруски укладываются с нижней части крыши вверх с соблюдением шага, либо доски укладываются сплошным слоем.

Крепить доски предпочтительно , гвоздями или специальными скобами — пара гвоздей на доску, бруски — к каждой стропильной доске — на один гвоздь. Рекомендуется использовать крепеж в два раза длиннее толщины доски (бруса) обрешетки. Стыки брусков по длине нужно крепить скобами или специальными гвоздями. Когда основание крыши бетонное, обрешетка закрепляется дюбелями.

Профнастил своими руками. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Монтаж обрешетки

К торцам ската крепятся защитные доски, равные высоте профиля кровельного профнастила.

ОСТОРОЖНО!

Не рекомендуется стыковать бруски соседних ярусов на стропильной доске.

Когда обрешетка выполнена, следует приступать к укладке профнастила.

Порядок закрепления листов на кровле

Листы профнастила важно крепить специальными саморезами. Еслисоставляет меньше 12° , то все стыки листов (имея наложение не менее 25 см) закрепляются герметиком.

    Профнастил своими руками, как сделать. Как избежать повреждений при транспортировке

    Профнастил, сделанный из железного листа способом прохладного профилирования, в качестве кровельного покрытия владеет нужной прочностью и способностью выдерживать высочайшие снеговые и ветровые перегрузки.

    Но листы, по отдельности, в значимой степени подвержены механическим повреждениям.

    Транспортировку и подъем к месту монтажа следует осуществлять, предприняв определенные меры предосторожности, чтоб исключить случайное повреждение профнастила.

    Перед тем, как покрыть крышу профнастилом, следует доставить на объект. При этом нужно соблюдать определенные правила транспортировки. Деформация кровельного в процессе погрузочно-разгрузочных работ либо перевозки приведет к необходимости его подмены и в итоге – к удорожанию кровли. Чтоб сделать надежное покрытие крыши, следует применять профлист шириной от 0,5 мм, выполненный из высококачественной стали.

    Основные правила транспортировки :

    1. Такой перевозится стопками, уложенными на крепкое, жесткое основание, к примеру, на древесные лаги, при этом длина лаг обязана превосходить ширину листа.
    2. При подготовке к транспортировке груз, уложенный в машинку, нужно накрепко закрепить стропами, чтоб избежать трения листов меж собой и о соседствующие предметы – это может привести к порче защитного покрытия.
    3. Рекомендуемая скорость движения транспортного средства при перевозке профнастила составляет не наиболее 80 км в час.

    Если погрузка профлиста в месте приобретения традиционно осуществляется специалистами с юзанием спецтехники, то разгрузка на объекте часто выполняется своими силами вручную.

    Чтоб верно крыть крышу профнастилом, следует аккуратненько переносить листы по одной штуке. Лучше каждый лист нести вдвоем.

    Категорически запрещается перегибать профнастил либо перемещать листы волоком! Деформированному листу фактически нереально вернуть первоначальную геометрию, и он становится непригоден для монтажа. Повреждение защитно-декоративного слоя ведет к скорому началу процесса коррозии в процессе эксплуатации кровельного покрытия.

    Подъем профнастила на крышу также следует делать верно. Разработка работ заключается в следующем :

    • нельзя подымать при ветреной погоде – это может привести к его повреждению;
    • от земли до кровли рекомендуется протянуть лаги, по которым и осуществлять подъем листов;
    • поднимать профнастил можно лишь по одному листу.

    Рассматривая, как верно накрыть крышу профнастилом, можно отметить, что работы быстро и отменно могут выполнить два человека.

    Видео как сделать забор из профнастила своими руками