Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бурение под сваи фундамента своими руками. Разметка свайного фундамента

19.01.2020 в 10:45
Содержание
  1. Бурение под сваи фундамента своими руками. Разметка свайного фундамента
  2. Как забить сваи своими руками. Правильное изготовление свай из трубы своими руками
  3. Заливные сваи своими руками. Кладем столбчатое основание для дома самостоятельно
  4. Сваи тисэ своими руками. Достоинства и недостатки
  5. Буронабивные сваи своими руками. Буронабивной фундамент своими руками: пошаговая инструкция
  6. Видео БУРЕНИЕ СВАЙ ПОД ФУНДАМЕНТ СВОИМИ РУКАМИ

Бурение под сваи фундамента своими руками. Разметка свайного фундамента

Практически всегда работа по устройству фундаментов любой постройки, в том числе и частного дома, начинается с перенесения размеров с чертежа на участок застройки. Для этого необходимо иметь определенные навыки работы с чертежами и измерительными приспособлениями. В самом простом случае, если здание в плане имеет прямоугольную форму, нужно сначала найти угловые крайние точки и закрепить их на местности деревянными колышками. Очень важно, помимо размеров сторон в метрах, которые отмеряются рулеткой, чтобы все углы, образуемые сторонами дома на плане, были прямыми, т. е. 90 градусов. В геодезии это выполняется с помощью теодолита, а на строительстве частного дома пользуются замером диагоналей нашего прямоугольника. Они должны быть одинаковыми с высокой точностью, тогда все углы будут 90 градусов. Это очень простой и эффективный способ разбивки здания в плане без использования теодолита.

Бурение под сваи фундамента своими руками. Разметка свайного фундамента

Как проходит разметка свайного фундамента

После закрепления на местности четырех углов прямоугольного здания, натягивают между ними шнур, – это можно сделать с помощью толстой лески или тонкой нержавеющей проволоки. Затем с помощью рулетки определяют места расположения каждой сваи, согласно строительного чертежа плана свайного поля, который входит в общий проект частного дома.

Перед началом строительства проект на все возводимое здание должен быть на руках. После определения точек под все сваи, выполняется жесткое закрепление осей здания в двух взаимоперпендикулярных направлениях. Это делается с помощью так называемой обноски, которая располагается на 1,5–2 м дальше от отмеченных точек для свай. Приспособление для обноски – это п-образная конструкция, две ноги которой закапываются в землю, на них крепится горизонтальная поперечина. На ней закрепляется гвоздем или штырем расположение оси здания. Такая обноска выполняется со всех четырех сторон здания напротив каждой разбивочной оси. Натянув осевые шнуры между штырями на обносках, получим расположение на местности всех свай, которые необходимо установить.

Как забить сваи своими руками. Правильное изготовление свай из трубы своими руками

Делаем фундамент из металлических труб правильно

Бурение под сваи фундамента своими руками. Разметка свайного фундамента 01

Изготовление фундамента из металлических труб

Самостоятельное строительство зданий различного назначения – дело ответственное. Прежде чем приступить к процессу, необходимо всесторонне изучить его особенности, подготовить необходимое оборудование, материалы и инструменты. Сегодня поговорим подробнее о том, как изготовить фундамент из труб металлических своими руками.

Виды столбчатых оснований и их особенности

Множество различных видов фундаментов ставит перед новоявленными строителями проблему сложного выбора. Лучшим сочетанием простоты изготовления и надежности обладают столбчатые фундаменты. В настоящее время в строительстве применяют следующие их виды:

  1. Столбчатый кирпичный фундамент представляет собой частично заглубленные в грунт опоры квадратного сечения, изготавливаемые из стандартного строительного кирпича. Достоинствами данного вида являются доступность по используемым материалам и простота монтажа, что делает их достаточно распространенными в частном строительстве. Недостатком данного варианта является низкая несущая способность кирпичных столбиков, что ограничивает их использование строительством легких одноэтажных строений, таких как беседки, веранды и террасы, дачные домики.
  2. Столбчатый фундамент из фундаментных блоков более совершенен. Его изготавливают из отдельных опор прямоугольного сечения. Основным материалом, как следует из названия, служат небольшие бетонные блоки, приобретаемые на специализированных строительных площадках или изготавливаемые самостоятельно. В отличие от кирпичного варианта данный вид обладает большей прочностью, что способствует установке его под одноэтажные дома, изготавливаемые по каркасной технологии.
  3. Столбчатый фундамент из труб металлических может быть отнесен как к столбчатому, так и к свайному виду фундаментов. Для его изготовления используются стальные трубы достаточно большого диаметра, заглубленные в грунт на 1,5 метра и более. Высокой прочности опор и защиты их от коррозионного воздействия достигают дополнительным бетонированием внутренней полости, о чем более подробно будет изложено ниже.

Заливные сваи своими руками. Кладем столбчатое основание для дома самостоятельно

Компания "Русская Ограда". Мы занимаемся установкой заборов, ворот (в том числе автоматических), установкой столбов и линий ЛЭП по всей Москве и Московской области. Звоните: +7 (495) 762-97-99 c 09:00 до 21:00 ежедневно.

Любое строение требует обустройства надежного и крепкого основания, если Ваше будущее здание будет легкое и малоэтажное, то отличным вариантом станет возведение столбчатого типа фундамента. Свайный фундамент своими руками заложить не сложно, технология не требует особых строительных навыков и тяжелой техники. Столбчатый фундамент представляет собой систему заглубленных в землю свай, соединённых между собой ж/б балками, брусьями или ростверком.

Материалы необходимые для изготовления заливных свай

Выделяют такие преимущества столбчатого основания:

  • возможность заложения основания ниже уровня промерзания почвы;
  • минимальные затраты на стройматериалы;
  • можно возводить на сыпучих грунтах, на территории вечной мерзлоты и с неглубоким залеганием подземных течений.

Своеобразной несъёмной опалубкой заливной сваи могут стать асбестовые, металлические трубы с диаметром до 20 см или двуслойная рубероидная гильза. Нарезать рубероид (его сворачивают в цилиндр) или трубы надо в соответствии с глубиной будущего основания. Для прочности будущей сваи нужно сделать дополнительные ребра жесткости для этого используют арматуру, которую помещают вовнутрь столба. Для изготовления заливной сваи делают жесткий раствор из цемента, песка и щебня. Цемент должен быть проверенный не ниже марки М-20.

Проведение работ по закладке столбчатого основания

Разметка на местности: необходимо при помощи рулетки с особой скрупулёзностью вымерять расстояния и наметить (сделать выемки в почве) месторасположение будущих свай. Обычно такие опорные столбы устанавливают во всех местах пересечениях стен – углах, под печью и в других местах с повышенной нагрузкой, а также под стенами с промежутком 1-3 м в зависимости от тяжести будущего строения и сыпучести грунта.

Заливные сваи своими руками. Кладем столбчатое основание для дома самостоятельно

Разметка местности

В местах разметки садовым буром делают ямы глубиной согласно проекту. После бурения скважины в основании расширяют буром-лопаткой. Для этого инструмент опускают в вырытую скважину, заглубляют в стенку и проворачивают. После полного оборота 360˚, вынимают срезанный грунт. Для достаточного расширения процедуру повторяют несколько раз.

Далее на дно вырытой ямы высыпают бетонную смесь так, чтобы заполнилось все пространство расширения в основе сваи (подошва). В асбестовую или рубероидную трубу вставляют куски связанной арматуры и продолжают процесс заливки, периодически штыкуя и утрамбовывая его ломом или другим подручным средством.

Заливные сваи своими руками. Кладем столбчатое основание для дома самостоятельно

Опалубка и армирующий пояс заливной сваи

Армирование: из арматуры необходимо изготовить армирующие каркасы количеством соответствующим числу свай. Для этого при помощи вязальной проволоки 5 кусков арматуры связывают, таким образом, как это показано на рисунке. Помните, что армирующий пояс должен находиться внутри столба и выполнять опорную функцию, поэтому расстояние до опалубки должно быть не менее 5 см, а сам каркас расположен по центру.

Для ускорения процесса можно использовать забивные сваи заводского производства, которые заглубляют в почву, используя для этого специальную технику, например вибровдавливающие, вибропогружающие и вдалбливающие устройства.

Схема конструкции заливной сваи

На завершающем этапе строительства выполняют обратную засыпку: мелкий речной песок засыпают в пространство между опалубкой/сваей и рытвиной заглубления. Обратную засыпку необходимо хорошо утрамбовать и пролить водой.

Способы прикрепления столбчатого основания к строению

Анкерирование: квалифицированные строители предлагают в сваю закладывать анкера-дюбели. Для этого во время заливания в ещё незастывший бетонный раствор вставляют анкеры или куски арматуры, смещая их в сторону так, чтобы болты крепления находились с внутренней стороны будущего здания.

Важно знать! Есть другой способ соединения свай с будущей постройкой – это выведение арматуры выше уровня столбов.

Заливные сваи своими руками. Кладем столбчатое основание для дома самостоятельно

Опорные столбы с арматурой перед обратной засыпкой

Обустройство ростверка. Ростверк обычно отливают в съёмную опалубку с уложенным армирующим поясом из арматуры с сечением 12-14 мм. Процесс напоминает обустройство ленточного основания, только в данном случае опалубка устанавливается не в траншею, а монтируется на сваи и представляет собой целостный короб. Ростверк свайного основания может быть высоким (≥0,3 м над уровнем земли) и нулевым — лежать на земле.

Заливные сваи своими руками. Кладем столбчатое основание для дома самостоятельно

Схема свайно-ростверкового основания

Свайный фундамент технология которого предполагает возведение ростверка считается более крепким и надежным, так как ростверк – это связующий элемент, который объединяет столбы в единую систему и равномерно передает на них вес постройки.

Мастер-класс кладки столбчатого основания с ростверком

Статьи по теме:

Нет похожих тем.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/svaynyy-fundament-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-montazh-buronabivnyh-svay-svoimi

Сваи тисэ своими руками. Достоинства и недостатки

Фундаменты ТИСЭ быстро набирают популярность: при минимальных дополнительных затратах получается более надежный фундамент. Итак, его достоинства:

  • повышенная сопротивляемость силам пучения;
  • нагрузка от дома передается на большую площадь, что уменьшает возможность возникновения неравномерных просадок;
  • невысокая себестоимость при хороших характеристиках;
  • может быть спроектирован для домов из разных материалов, до 3-х этажей в высоту;
  • малый объем земельных работ.

    Сваи тисэ своими руками. Достоинства и недостатки

    Порядок изготовления сваи ТИСЭ

Если для вашего дома рекомендован свайный или свайно-ростверковый фундамент, есть смысл сделать сваи ТИСЭ. При небольшом увеличении объема работ вы получаете значительное повышение надежности. Ведь свайные фундаменты не любят проектировщики за то, что узнать, что за грунт находится под каждой опорой невозможно. Потому и спрогнозировать, насколько надежным и стабильным будет фундамент, не получится. А фундамент ТИСЭ имеет более широкую опору, что снижает риски. Предсказать по прежнему ничего нельзя, но большая площадь распределения нагрузки  — это всегда хорошо.

Тем не менее, есть и недостатки. Главный: пятку сваи ТИСЭ нельзя хорошо армировать. Можно опустить арматурный каркас до самого низа, но расширение армированию не поддается. Потому остается возможность того, что это утолщение разрушится.

Сваи тисэ своими руками. Достоинства и недостатки

Сваи ТИСЭ — основа свайно-ростверкового фундамента ТИСЭ

Есть еще один недостаток, но уже из практики применения бура: им работать нелегко. Сама конструкция интересна. Это не лопасть, обернутая вокруг стержня, а некоторая емкость, с составным дном. На пластинах, которые формируют дно, приварены четыре лезвия, поставленные под углом. Когда вы вращаете бур, они взрыхляют землю. Так как дно не сплошное, грунт попадает в корпус, откуда его нужно вынимать.

Порядок работ такой: покрутили несколько раз бур вокруг своей оси, вынули, вытряхнули грунт. Снова опустили в ямку, провернули несколько раз, и т.д. Технология несложна, но работа утомительная. Сам аппарат весит 7-9 кг, плюс грунт. Поднимать, опускать его нужно часто. В общем, утомительно. Плюс — не нужны механизмы. Минус — работа в физическом плане нелегкая. Особенно если грунт каменистый или из плотной глины.

Буронабивные сваи своими руками. Буронабивной фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Буронабивные сваи своими руками. Буронабивной фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Буронабивные сваи – разновидность свайного основания, которое предполагает устройство свай посредством бурения скважин в земле с последующим их армированием и бетонированием. В результате получается прочное монолитное основание, способное воспринимать большие нагрузки не только от возведенного здания, но и от боковых грунтов.

Существует несколько классификаций буронабивных опор, которые подробно описаны в СНиП 2.02.01-83 и СП 50-102-2003. В документах указаны виды свай, требования к ним, технологии устройства. Для частного строительства используются два типа буронабивных опор:

  1. Цилиндрические. Имеют одинаковый диаметр по всему телу опоры.
  2. С уширенной опорной подошвой – пятой. Устройство свай с пятой – сложный процесс, который невозможен без специального оборудования – буровых колонн с резцами. В плотных грунтах для выработки уширения используется взрывной метод.

При строительстве коттеджей своими руками без найма организации-подрядчика опоры с уширенной пятой не используются. Примитивное уширение может устраиваться, если используются обсадные трубы, но оно не имеет ничего общего с просчитанной пятой, которая выполняется при возведении многоэтажных зданий в соответствии со СНиП.

Фундамент на буронабивных сваях используется в многоэтажном и частном строительстве в следующих случаях:

  • В условиях плотной застройки, когда невозможно вырыть котлован для основания другого типа.
  • На болотистых, слабых почвах, когда плотный грунт находится на глубине более 1 м.
  • На участках со сложным рельефом.
  • При возведении домов с использованием тяжелых стройматериалов (гранит, керамический кирпич).
  • При наличии угрозы подтопления участка, рядом с водоемами, при высоком залегании подземных вод.
  • При отсутствии данных о гидрогеологических изысканиях на участке.

Плюсы и минусы буронабивного фундамента

Фундамент буронабивного типа имеет как преимущества, так и недостатки, свойственные всем свайным основаниям. Среди преимуществ отмечают:

  • универсальность, подходит для грунтов с любыми характеристиками;
  • высокая несущая способность;
  • простые расчеты и схемы, можно не заказывать проект;
  • эксплуатационный ресурс не менее 100 лет;
  • монтаж можно осуществить своими руками, не прибегая к помощи подрядчиков;
  • отсутствие необходимости рытья котлована;
  • минимальные нагрузки на грунт соседних участков;
  • возможность сохранения благоустройства территории;
  • низкая себестоимость в сравнении с другими видами фундаментов.

К недостаткам конструкции можно отнести:

  • относительно большой объем бетонных работ;
  • необходимость укрепления скважин в сыпучих грунтах;
  • трудоемкий процесс монтажа;
  • невозможность устройства подвала в доме.

Буронабивные или винтовые сваи: что лучше?

Решив устроить фундамент на свайных опорах, владельцы участков под застройку не знают, какие сваи лучше использовать: винтовые или буронабивные. Сравним оба варианта:

Критерий оценкиБуронабивные сваиВинтовые сваи
Несущая способность сваи диаметром 50 смВыдерживают 4 тонныВыдерживают 1,5 тонны
Устойчивость к коррозии и агрессивным средамВысокаяНизкая
Сортамент и размерыНе ограниченыОграничены существующими типоразмерами
Использование в грунтахВо всех грунтах, кроме скальныхНе используются в скальных, болотистых, защелоченных грунтах
Трудоемкость монтажаСредняя: требуется бурение, армирование, бетонированиеНизкая: сваи вкручиваются в землю
 Время монтажа Зависит от бетонных работ В любое время года
 Срок службы Не менее 100 лет От 25 до 50 лет

Стоимость винтовых свай зависит от размера, используемого для их производства металла и способа обработки. Цена буронабивных опор определяется как сумма стоимости обсадных труб, арматуры и бетона.

Как видно из сравнительной таблицы, буронабивные опоры более долговечные и дешевые. Однако их устройство требует значительно больше усилий чем, монтаж винтовых свай.

Расчет и схема расположения буронабивных свай

Для проведения расчета буронабивного фундамента в первую очередь необходимо провести сбор и исходных данных:

  • Изучение характеристик грунта на участке. Если гидрогеологические изыскания были проведены, то данные о них можно найти в проекте. При отсутствии сведений об изысканиях необходимо провести шурфирование. Шурф – вертикальная разведочная выемка грунта высотой 1,5-3 м, служащая для изучения пластов и их характеристик. Цель шурфирования – определение глубины залегания несущих грунтов. Шурфирование можно сделать самостоятельно, используя обычный садовый бур.

Проводить разведочное бурение необходимо не только до обнаружения несущих грунтов, но и для определения их толщины.

Видео БУРЕНИЕ СВАЙ ПОД ФУНДАМЕНТ СВОИМИ РУКАМИ