Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бикрост для гидроизоляции фундамента. Описание

31.01.2020 в 09:14

Бикрост для гидроизоляции фундамента. Описание

Бикрост – это современное гидроизоляционное покрытие эконом-класса, которое изготавливается путем нанесения на не гниющую основу (стеклохолст обычный или перфорированный, стеклоткань) особого вяжущего вещества на основе окисленного битума.

В комплект с рулонами должен входить и деревянный или металлический крюк, с помощью которого в последующем производится раскатка рулона.

Бикрост производят с покрытиями двух видов:

  • Полимерная пленка – применяется для гидроизоляции или используют для нижних слоев кровельного ковра.
  • Крупнозернистая посыпка – используют преимущественно для верхних слоев кровельного ковра. В качестве посыпки используют преимущественно сланец, песок или асбагаль.

Благодаря нескольким видам его можно использовать как во время ремонта, постройки зданий или различных сооружений, а также для гидроизоляции различных конструкций типа тоннелей или мостов. Его наплавляют при помощи специализированной пропановой горелки, паяльной лампы, или же технического фенола. В некоторых случаях материал можно приклеить к основанию при помощи специализированных битумных мастик на основе различных полимеров.

Во время восстановительного ремонта бикрост наносят в один слой, при капитальном ремонте или во время организации нового ковра, то используют два слоя. Красивый внешний вид современного покрытия позволяет использовать материал для гидроизоляции и на видимых участках без дополнительных затрат по улучшению внешнего вида, что позволяет сократить финансовые средства на отделке.

Толщина материала позволяет не только снизить слои гидроизоляционного ковра, но и обезопасить и упростить сам процесс укладки, а также значительно сэкономить средства.

Рекомендации по использованию:

  • Применять исключительно на кровле, которая имеет жесткое основание;
  • Бикрост с полиэстеровым снованием менее эластичен;
  • Наплавлять необходимо достаточно аккуратно, в ином случае его можно пережечь – наплавляемая масса веса весит не более полутора килограмм.
  • Во время использования материала необходимо правильно его сочетать, например ХКП и ТПП.
  • Перед работой с Бикростом цементную стяжку необходимо тщательно очистить от различного мусора и пыли. Потом поверхность требуется прогрунтовать специальными составами, и оставить до тех пор, пока прогрунтованная поверхность не высохнет окончательно.
  • По свежеуложенному материалу категорически запрещено ходить во избежания появлении различных дефектов покрытия.
  • При одновременной укладке двух слоев Бикроста, то материал для нижнего слоя используют с двухсторонним покрытием пленки, и только на него укладывается с необходимой посыпкой.
  • Работать с ним можно при температуре не больше -15 С после чего битумный слой становится хрупким.

При соблюдении всех советов по эксплуатации данный гидроизолятор может прослужить до десяти лет.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно стелить бикрост технониколь?

Ответ: Бикрост технониколь укладывают на подготовленную поверхность, которая должна быть чистой, сухой и ровной. При укладке необходимо следить за тем, чтобы материал не был перекошен и не образовывались складки. Укладывать бикрост нужно сначала по длине, а затем по ширине, при этом каждый следующий ряд должен перекрывать предыдущий на 10-15 см.

2. Можно ли класть гидроизоляцию технониколь под брус, не будет ли запаха?

Ответ: Бикрост технониколь можно класть под брус, при этом не должно возникать запаха, если материал был правильно уложен и закреплен.

3. Какой бикрост использовать для фундамента?

Ответ: Для фундамента можно использовать бикрост технониколь, который предназначен для гидроизоляции поверхностей, подверженных воздействию воды.

4. Какую мастику использовать для склеивания бикроста?

Ответ: Для склеивания бикроста можно использовать битумную мастику.

5. Сколько должен сохнуть битумный праймер, чтобы позитивно ложить бикрост?

Ответ: Из предоставленных результатов поиска не удалось найти информацию о том, сколько должен сохнуть битумный праймер, чтобы позитивно ложить бикрост.

8. Как правильно наклеивать бикрост на отмостку?

Ответ: Бикрост технониколь можно наклеивать на отмостку с помощью битумной мастики. При этом поверхность должна быть чистой и сухой. Нанесение мастики должно быть равномерным, а бикрост должен быть уложен без складок и перекосов.

9. Как правильно укладывать бикрост технониколь?

Ответ: Бикрост технониколь нужно укладывать на подготовленную поверхность, которая должна быть чистой, сухой и ровной. При укладке необходимо следить за тем, чтобы материал не был перекошен и не образовывались складки. Укладывать бикрост нужно сначала по длине, а затем по ширине, при этом каждый следующий ряд должен перекрывать предыдущий на 10-15 см.

10. Как наклеивать бикроста в два слоя?

Ответ: Для наклеивания бикроста в два слоя необходимо сначала уложить первый слой, затем нанести на него битумную мастику и уложить на нее второй слой бикроста. При этом каждый следующий слой должен перекрывать предыдущий на 10-15 см.

11. Нужно ли покрывать праймером стяжку под бикрост?

Ответ: Для покрытия стяжки под бикростом можно использовать битумный праймер.

12. Будет ли держаться утеплитель под бикростом?

Ответ: Из предоставленных результатов поиска не удалось найти информацию о том, будет ли держаться утеплитель под бикростом.

13. Можно ли класть бикрост под уличную плитку?

Ответ: Из предоставленных результатов поиска не удалось найти информацию о том, можно ли класть бикрост под уличную плитку.

14. Как покрыть бикростом фундамент?

Ответ: Для покрытия фундамента бикростом необходимо подготовить поверхность, нанести на нее битумный праймер, а затем уложить бикрост, следуя инструкции по укладке.

15. Как приклеить бикрост на битумную мастику?

Ответ: Бикрост можно приклеить на битумную мастику, нанеся ее на поверхность и уложив на нее бикрост. При этом поверхность должна быть чистой и сухой.


Гидроизоляция фундамента технониколь инструкция. Технониколь. Гидроизоляция фундаментов. Видео-инструкция.

В данном

  • основные ошибки изоляции фундаментов,
  • общая информация по гидроизоляции фундаментов
  • подготовка основания
  • процесс гидроизоляции рулонными материалами Технониколь на горизонтальную и вертикальную части.
  • устройство дополнительных узлов и элементов: вводов коммуникаций,

Рулонная гидроизоляция фундамента - один из способов гидрозащиты здания от напорных грунтовых вод. Гидрозащита заключается в создании сплошного гидроизоляционного ковра, состоящего из нескольких слоев из рулонных материалов, склеенных между собой мастиками.

Способы монтажа рулонных гидроизоляционных материалов

  • приклеивание гидроизоляционных материалов с помощью мастик и праймеров или на самоклеящийся слой -данный способ является наиболее дешевым, хоть и отнимает больше времени.
  • наплавление материалов с помощью горелки -подходит скорее для промышленных объектов, нежели для частного домостроения, так как подразумевает наличие специализированных инструментов. Более дорогой, но более быстрый способ.

Этапы монтажа рулонной гидроизоляции:

  • подготовка основания

Подготовка основания один из важнейших процессов, так как при несоблюдении хотя бы одного момента рулонная гидроизоляция не будет плотно прилегать к основанию, а значит и не будет выполнять своих функций.

Подготовка основания подразумевает очистку поверхности от пыли и грязи, выравнивание поверхностей и скругление углов. Далее происходит грунтование поверхности для лучшей адгезии рулонного материала к поверхности. Последним этапом подготовки поверхности к гидроизоляции является покрытие поверхности слоем обмазочной гидроизоляции, и только после полного ее высыхания можно производить монтаж рулонки.

  • монтаж рулонной гидроизоляции

Монтаж рулонной гидроизоляции должен выполняться при сухой погоде и плюсовой температуре. В противном случае качество гидроизоляции будет низким.

Материалы с самоклеящимся слоем плотно прижимают к поверхности твердым валиком.  Гидроизоляцию фундамента выполняют из полос, нарезанных по его высоте, причем монтируются они внахлест 10-15см.

Наплавляемые материалы (на которые нанесен слой битумной мастики ) для монтажа нужно предварительно нагреть газовой горелкой.

В обоих случаях монтаж гидроизоляции выполняется снизу-вверх. 

При правильном выборе материала и соблюдении технологии монтажа срок службы рулонной гидроизоляции составляет 20лет и более.

Более подробно о видах и ценах на рулонную гидроизоляцию Вы можете посмотреть в нашем каталоге - тут .

Видео мастер-класс по самоклеящейся рулонной гидроизоляции фундамента ТЕХНОНИКОЛЬ