Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

4 схемы подключения водяного теплого пола. Схем. Монтаж теплого пола от трехходового клапана

30.09.2023 в 15:26

4 схемы подключения водяного теплого пола. Схем. Монтаж теплого пола от трехходового клапана

схема трехходового термостатического клапана

В большинстве случаев при такой схеме монтажа и подключения водяного теплого пола мы имеем комбинированную систему отопления, здесь находятся радиаторы отопления с температурой 70-80оС и контур теплого пола с температурой 40оС. Встает вопрос, как из этих восьмидесяти сделать сорок.

Для этого применяется трехходовой термостатический клапан. Клапан устанавливается на подаче, после него обязательно устанавливается циркуляционный насос. С обратки теплого пола производится подмешивание остывшего теплоносителя к теплоносителю, который получаем из котлового контура и который в дальнейшем с помощью трехходового клапана понижается до ходовой температуры.

Минус такой схемы разводки теплого пола в невозможности дозировать пропорциональность подмеса остывшего теплоносителя горячему и в теплый пол может поступать недогретый или перегретый теплоноситель. Это снижает комфорт и эффективность системы.

Достоинством такой схемы является простота монтажа и невысокая стоимость оборудования.

Данная схема больше подходит для отопления небольших площадей и там, где нет высоких требований заказчика к комфорту и эффективности, где есть желание сэкономить.

В реальной жизни схема встречается крайне редко по причине нестабильности работы радиаторов, подключенной к единой трубе. При приоткрывании трехходового вентиля подпитывается греющий контур, а давление помпы передается в основную магистраль.

Подключение теплого пола к системе отопления без коллектора. Способы подключения

Понадобятся следующие материалы и устройства:

  • Трубопровод;
  • Комплектующие для трубопровода;
  • Котел;
  • Трехходовой термостатический клапан;
  • Узел насоса.

Некоторые пытаются использовать самый простой способ монтажа – врезать систему теплых полов непосредственно в центральное общедомовое отопление. Однако такой подход грозит серьезными поломками трубопровода, т.к. температура для радиаторов намного выше, чем нужна для пола. Также при обнаружении такого «самодельного устройства» надзорными органами, собственнику квартиры грозят серьезные штрафные санкции и предписание полностью демонтировать теплый водяной пол.

Подключение теплого пола к системе отопления без коллектора. Способы подключения

Варианты укладки трубопровода без коллектора : улитка и змейка. Причем обе схемы должны состоять из двойного трубопровода: 2 параллельные петли на теплый пол – подающая и обратная.

  • Плюс «змейки» в том, что можно распределять зоны нагрева. Например, обходить мебель или сантехнику.
  • Преимущество «улитки» — более равномерный нагрев всей площади.

После укладки трубопровода его нужно подключить к котлу. Предварительно необходимо рассчитать мощность насоса. Используется следующая формула:

G =Q Х 0,86/Δt,

где G — производительность системы (л/ч),

Q — мощность системы (Вт),

0,86 — коэффициент преобразования в Ккал/ч,

Δt — перепад температуры «подача-обратка» (°C).

Насос нужен для обеспечения скорости движения теплоносителя по трубам. В зависимости от типа насоса, им можно управлять либо вручную, либо при помощи автоматики. Монтируется устройство на подающий трубопровод. В системе без смесительного узла устройство насоса располагают под котлом. Цепь между трубопроводом с насосом и котлом замыкает трехходовой термостатический клапан.

Чтобы теплый пол работал стабильно без установки смесительного узла, следует выбирать качественный мощный котел. Электрический или газовый – особого значения не имеет. Главное, чтобы мощность устройства была рассчитана конкретно на спроектированный теплый пол. Мастера рекомендуют выбирать модели с наличием насоса.

Подключение коллектора теплого пола к котлу. Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме: 9 схем подключений с фото и видео инструкциями

С каждым годом тёплые полы набирают популярность, особенно это касается частных домов.

Грамотно сделанное подключение нагревательных полов к отоплению и соблюдение правил по их эксплуатации, позволяет выгодно совмещать два этих источника обогрева. Узнайте так же.

Основная особенность водяных тёплых полов — они не являются высокотемпературными. Согласно нормативам, нагрев теплоносителя в данной системе не должен превышать 55 градусов. Но на практике, стандартом считается от 35 до 45 градусов.

Стоит заметить, что температура жидкости циркулирующей по трубам, отличается от степени нагрева пола. При наличии 35 — 45 градусов у воды, поверхность будет прогреваться в среднем до +28.

По нормативам, рекомендованная температура пола для частных домов или квартир:

  • кухня, спальня, гостиная — 26 градусов;
  • в помещениях, где люди находятся не постоянно (ванна, туалет, коридор) — 31.

Тёплый водяной пол — самостоятельная магистраль, которая бывает одноконтурной, двухконтурной, или даже многопетельной,.

Он бывает встроенным в котёл, или может располагаться отдельно. С его помощью не только осуществляется движение воды, но и производится регулировка перепада температур жидкости при входе и выходе. По нормам, допустимый перепад — 10 градусов.

Важно! При выборе насосного устройства, главное не ошибиться с мощностью. Максимально разрешённая скорость движения теплоносителя — 0,6 м/с.

Опираясь на данные нормы и ограничения, можно произвести сборку тёплого пола своими руками.

Как подключить к центральному отоплению

Подключить водяные тёплые полы к централизованной системе отопления в частном доме возможно, но требует оформление специального разрешения.

Как подключить теплый пол к однотрубной системе отопления. Вариан. Подключение через трёхходовой клапан

Несколько иным по сборке и принципу работы является вариант подключения обогреваемого пола через трёхходовой клапан, который на схеме снизу показан стрелкой.

  1. Такая схема применяется в случаях, когда кроме тёплого пола в системе присутствует ещё и контур основного отопления. Температуры теплоносителя в них будут разными, поэтому и нужен смесительный клапан.

    Как подключить теплый пол к однотрубной системе отопления. Вариан.  Подключение через трёхходовой клапан

    Подключение через трёхходовой клапан

  2. Это устройство не только регулирует подачу воды в контур (монтируется на подающей трубе перед циркуляционным насосом), но и одновременно с помощью встроенного термостата контролирует её температуру, подмешивая холодный теплоноситель к горячему. При этом давление в трубопроводе соответствует давлению, настроенному на насосе.
  3. Однако точно дозировать количество воды для подмеса клапан не может, поэтому температура в контуре пола может оказаться или недогретой, или слишком горячей. Задача решается путём подсоединения к нему сервопривода, так как именно он балансирует работу системы и предохраняет полы от перегрева.

    Как подключить теплый пол к однотрубной системе отопления. Вариан.  Подключение через трёхходовой клапан

    Клапан смесительный трехходовой

На заметку! Если площадь отапливаемого пола небольшая, можно внедрить в систему не трёх-, а двухходовой клапан. Он имеет меньшую пропускную способность, а принцип смешивания теплоносителя в нём несколько отличается. Но в целом вариант вполне надёжный и отлично подойдёт для маленького контура.

Схема со смесительным клапаном вполне доступна для самостоятельного монтажа, а оборудование для неё не требует больших затрат.

Схема подключения водяного теплого пола к котлу. Теплый водяной пол от газового котла в доме — монтаж своими руками

Если вы решили сделать в доме своими руками теплый водяной пол от газового котла, обязательно изучите правила безопасности и все тонкости выбора материалов и монтажа, от которых зависит не только качество обогрева, но и спокойствие всей семьи.

Почему именно газ? Ответ прост – это наиболее выгодный вариант.

Предлагаем так же узнать как подключить водяной теплый пол к бойлеру .

Принцип работы теплого водяного пола от газового котла

Под водяным обогревающим полом подразумевается система из труб, по которой постоянно циркулирует горячая вода, нагревающаяся от носителя энергии. В данном случае – газового котла. В многоэтажных квартирах устанавливать такие конструкции нецелесообразно, так как это запрещено Законодательством, но в частном доме это оптимальный вариант.

Намного проще монтировать систему от централизованного отопления, но это неудобно – придется ждать отопительного сезона. Газовой системой можно пользоваться круглогодично.

Газовый котел – специализированный агрегат, производящий нагрев воды и охлаждение жидкости посредством природного газа. Система оснащается узлом смешивания теплоносителя, который имеет коллектор, термостатический смеситель и насос, благодаря чему поддерживается необходимый температурный режим. Горячая вода движется по контурам.

Подготовительные мероприятия

Перед тем, как начать монтаж теплого водяного пола, подготовьте инструменты, материалы, помещение, сделайте определенные расчеты, составьте схематический план системы, а так же составьте проект и получите все необходимые разрешения от газовой службы.

Требования к помещению

Газовые котлы относятся к взрывоопасному оборудованию, поэтому придется придерживаться основных нормативов к помещению, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию:

  • минимальная высота потолка – 2,5 м;
  • нельзя устанавливать котел так, чтобы он касался других предметов мебели – соблюдайте дистанцию со всех сторон в 50-70 см;
  • стены в комнате с газовым котлом должны быть огнестойкими (сделать отделку несгораемыми материалами);
  • обязательно устанавливается вентиляционная система;
  • минимальная площадь помещения – 4 кв. м;
  • в комнате устанавливают контур заземления;
  • в зависимости от мощности котла подбирается сечение дымохода;
  • дверь в помещение должна иметь ширину в 80-100 см;
  • в комнате должен быть выход к центральному газопроводу и источнику водоснабжения;
  • обязательно наличие трубопровода с холодной водой.

При наличии центрального водопровода отпадает необходимость использования насоса. Это значительно экономит семейный бюджет. Для подключения системы водяного пола требуется коллекторный распределительный узел.

Проведение расчетов и создание проекта

Проектирование является важным этапом. В первую очередь создается схема дома с комнатами, где будут располагаться трубы (со временем люди забывают точное расположение системы, а план позволит её увидеть). Обязательно продумайте, где будет устанавливаться мебель, так как в этих местах трубы не прокладываются.

Есть и другие нюансы, которых надо придерживаться:

  • один контур не должен превышать длину в 100 м, так как снижается эффективность обогрева;
  • длина всех контуров должна быть примерно одинаковой (допускается расхождение в 10-15 м);
  • от стен отступают на 28-35 см;
  • расстояние между трубами – 10-20 см (при суровых климатических условиях должен быть минимальный показатель).

Один из важнейших моментов – проведение всех расчетов. С такой задачей справиться самостоятельно сложно, поэтому данную процедуру лучше доверить профессионалам.

Рассчитать количество труб можно следующим образом: L = S / N * 1,1 , где L – длина труб, S – площадь помещения, N – длина шага, 1,1 – 10% запаса для разворотов трубы.

К примеру:

  1. S = 50 кв. м.
  2. N = 0,2 м.
  3. 50/0,2*1,1 = 275 м.

В этой цифре не забудьте прибавить расстояние до коллектора, умноженное на 2, так как проходит 2 трубы (к коллектору подающему и обратному). Обязательно учитываются теплопотери, ширина стен, используемый материал для напольного покрытия и т. д.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/teplye-poly-vodyanye-montazhnye-shemy-v-chastnom-dome-uteplenie-i-akkumuliruyushchiy-sloy

Подключение теплого пола к системе отопления. Напрямую

Непосредственное подключение системы теплого пола к котлу отопления с насосом можно выполнить как по однотрубной, так и по 2-х-трубной схеме. При этом возникают следующие особенности:

  • 1-трубная .

Схема отопления с одной трубой подразумевает последовательное подключение потребителей. Поэтому теплоноситель, переходя из 1-го контура во 2-ой и т. д. по цепи, успевает существенно остыть.

1-трубная схема теплого пола допускается в помещении небольшой площади Источник education-web.ru

Соединять таким способом отдельные контуры в полах, например, с переходом из одной комнаты в другую, неэффективно. Так как теплоноситель будет уже существенно охлажден. Единственно правильный вариант для такой схемы – это подключение единственной ветки для обогрева пола от радиаторной обратки.

  • 2-трубная .

Схема характеризуется параллельным соединением потребителей. Реализуется, например, когда в каждую комнату будет отдельно подходить прямая и обратная магистраль. Такой вариант характеризуется эффективностью, хотя и дороже.

Прямое подключение возможно при 2-х условиях:

  1. В качестве источника нагрева воды используется газовый конденсационный котел. Так как при низкотемпературном режиме он проявляет высокий КПД.
  2. Включение в схему буферной емкости, в случае, если используется любой другой тип отопительной установки. Она позволит снизить температуру теплоносителя без вмешательства в настройки агрегата.

Недостаток прямой схемы выражается в недостаточной силе обогрева в период сильных холодов. В таком случае рекомендуется совмещать ее с батареями.

2-трубная схема позволяет подключать несколько независимых контуров для подогрева пола Источник akvahit.ru

С 3-х-ходовым клапаном

Когда в качестве нагревателя водяного теплого пола используется обычный газовый или электрический котел, применяется схема подключения с 3-х-ходовым клапаном. При этом система, как правило, комбинированная, включающая в себя следующие компоненты:

  1. Батареи с разогретой до 70-80°C водой.
  2. Контур обогрева пола, в котором температура теплоносителя должна быть ниже в 2 раза.

Снижение температуры теплоносителя на входе в контур подогрева пола осуществляется установкой 3-х-ходового клапана на подающую ветку. Здесь горячая вода смешивается с холодной, поступающей из обратки контура.