Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ?

15.10.2022 в 07:03

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ?

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ?

Предельные отклонения от габаритных размеров коробок оконных блоков при монтаже оконных блоков из алюминиевых и ПВХ профилей.

Далее следует рассмотреть, как осуществляется процедура монтажа пластиковых окон. Все правила установки предписаны ГОСТом 30971-2002, который предусматривает несколько этапов. Вначале проводится подготовка окна из ПВХ путем просверливания отверстий, позволяющих крепить анкеры. Каждая боковая поверхность должна быть оклеена с помощью водоизоляционной ленты, что осуществляется прямо на поверхность рамы, то есть снаружи окна по краю.

Особое внимание следует уделить расстоянию, которое образуется между рамой и внешним краем стены, его размер составляет больше 120 мм. Следует проверить размер ширины образованного зазора между оконной рамой и стеной, которая должна составлять 2-4 см, а размер зазора должен составлять 5-20 мм.

На следующем этапе требуется выполнить работы по выставлению тех элементов рамы, которые являются горизонтальными, одновременно проверяя их горизонтальное расположение. После этого переходят к аналогичной процедуре с вертикальными элементами рамы.

Для крепежа рам применяются анкерные пластинки и анкеры. По окончании установки осуществляют удаление клиньев с прокладками. После этого производят углубление каждой опорной колодки в стену на 1-1,5 см. Осуществляют установку отлива путем крепления его к раме шурупами либо к стенке с помощью дюбелей.

Допустимое расстояние между окном и стеной. Важный вопрос: на какой высоте от пола должно быть окно, как определить глубину установки?

Характеристики установки окна относительно пола и потолка влияют на создание уровня естественной освещенности в комнате.

Они устанавливаются на стадии проектирования и должны соответствовать требованиям СНиП.

Только в этом случае оконная конструкция способна будет выполнять свои главные функции — освещение и вентиляцию внутреннего пространства дома или квартиры.

Грамотная установка внутри стенового проема обеспечивает энергоэффективность и защиту стен от конденсатообразования.

Для жилых многоэтажек и частного домостроения требования к уровню расположения блока над полом разные. В этой статье важное о том, как правильно выбрать характеристики установки рамы по типу дома, конструкции и материала окна и вида стенового материала.

. По сравнению с искусственным не влияет на утомление глаз.

Если естественного освещения в помещении мало, пользователь включает искусственное.

При этом наблюдается утомляемость глаз и спустя некоторое время снижается резкость зрения.

Поэтому для здоровья человека очень важно правильно в максимально-возможной степени обеспечить именно естественное освещение .

Специалистами доказано, что равномерная освещенность комнаты обеспечивается не только необходимой площадью окна, но и правильно выбранная высота блока над уровнем пола и глубина расположения рамы в стене. Эти характеристики могут, как дополнительно усилить эффективность светоотдачи, так и приглушить ее практически полностью.

Офтальмологи и архитекторы рекомендуют повысить инсоляцию квартиры с помощью монтажа крупных блоков, которые способны визуально увеличить даже небольшие помещения.

Важно! Рекомендуется для энергоэффективных индивидуальных коттеджей окна устанавливать на южной и западной стороне домостроения, где солнечный свет более равномерно и продолжительно освещает внутридомовое пространство.

В северной части дома их количество должно быть сокращено до минимума из условий энергоэффективности, как правило, это небольшие окна для бытовых и подсобных помещений.

Важные аспекты, которые нужно учитывать при расположении оконного проема :

  1. Эстетичный, очень низкое или высокое расположение нарушает пропорции помещения и визуально создает дисгармонию.
  2. Психологический, некорректное расположение окна создает ощущение дискомфорта, что особенно проявляется при низком расположении оконных блоков.
  3. Безопасность, низкое расположения окна создает угрозу падения из него, что особенно опасно для инвалидов и детей, а также людей с нарушением зрения.

Параметры высоты

Высота установки окон от пола современными действующими нормативными строительными актами не регламентируется. Специалисты при проектировании таких систем учитывают СНИП советского периода и нормы по освещенности для бытовых или промышленных помещений.

В этом случае важно учитывать не только направление света, но и расположение отопительных нагревательных приборов и даже будущей мебели или оборудования.

Факторы, определяющие выбор высоты окна от пола:

  1. Минимальный показатель определен габаритами нагревательных приборов, которые по требованиям СНиП устанавливают под оконными проемами, чтобы обеспечить эффективный теплообмен и отсутствие конденсатообразования по границе раздела теплого и холодного воздуха.
  2. Большинство нагревательных приборов для жилых помещений имеют стандартную высоту 50 см, для их эффективной работы должен быть обеспечен воздухообмен — нижний от пола на минимальном уровне 10 см, а верхних по подоконнику 8 см.

    В связи с чем предельный наименьший уровень установки окон в помещениях с приборами отопления — 68 см. Такой показатель чаще всего применяется для типовых многоэтажных домов.

  3. Для панорамного освещения с напольными отопительными приборами допускается установка практически 40 см от пола.
  4. Для низкого расположения окон от 40 см от пола потребуется установка усиленного стекла.
  5. Для частных домов с печным или другим видом отопления, например, напольным водяным или электрическим, с высотой потолков 2.5 м, положение окон согласовывают с верхней границей внутренней двери. Ее размер, как правило, составляет 2 м.

    Это создает комфортное пространство около потолка, для того чтобы удачно разместить различные варианты крепления штор и жалюзи. С более высокими потолками пропорционально должны быть установлены более высокие окна.

Максимальная толщина монтажной пены. Монтажная пена: виды и свойства

Среди различных многофункциональных строительных материалов на протяжении долгого времени популярностью пользуется монтажная пена. Этот состав применяется в различных сферах ремонта, но далеко не все знают, какие разновидности имеет данная продукция и как правильно использовать пену в процессе ремонта. Чтобы не ошибиться в выборе изделия, следует внимательно ознакомиться с рядом рекомендаций по его использованию.

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ? 01

Особенности

Монтажная пена – это субстанция, которая представляет собой фторполимерный герметик, имеющий особую консистенцию, которая изменяется в процессе непосредственной эксплуатации. Также среди компонентов смеси можно встретить полиол и изоцианат. Продукция выпускается в специальных баллончиках, содержимое которых находится под давлением. Чтобы из-за высокого давления образовывалось пенистое вещество, применяется пропеллент.

Особенностью данного герметика является смена агрегатного состояния в определенных условиях. Этот процесс происходит за счет контакта пенистой структуры с влагой, находящейся в воздухе и на обрабатываемой поверхности. Благодаря такому контакту монтажная пена застывает, в ее составе происходит полимеризация.

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ? 02

Технические характеристики

Такому герметику присущ ряд особых характеристик, отличающих его от прочих составов, используемых в процессе строительства и ремонта. В процессе эксплуатации пены учитывается объем выхода вещества, который измеряется в литрах. Данный показатель определяется по консистенции пены (вспененности), а также количеству вещества, которое вышло из баллона.

Показатель адгезии характеризует прочность сцепления с субстратом. В качестве субстрата могут выступать различные поверхности, наиболее распространенными являются кирпич, бетон, пластик, дерево. С этими материалами показатели сцепления очень высоки, но с такими субстратами, как масляные поверхности, силикон, лед и синтетические материалы, адгезия практически отсутствует.

Пенообразование характеризуется процессом вскипания вещества в баллоне. Оно происходит из-за разницы между атмосферным давлением и давлением внутри баллона. Когда вещество выходит из упаковки, происходит образование пузырьков. Из-за наличия в составе силиконовых частиц вспененная масса удерживает определенную форму. Недостаток силиконов может привести к нарушению консистенции состава при пенообразовании.

Существование поровскрывающих компонентов позволяет пузырькам лопаться, при этом содержимое пузырьков не покидает пенный сгусток. Естественным путем убираются только излишки пропеллента. Всегда должен быть баланс между количеством закрытых и открытых пузырьков, его отсутствие может кардинально изменить структуру и свойства состава.

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ? 03

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ? 04

Расширение представляет собой химический процесс, который происходит уже после пенообразования. Он является реакцией преполимера на окружающую среду. Как правило, происходит контакт пенной субстанции с влагой, в процессе которого выделяется углекислый газ и создаются полиуретановые соединения. Именно на этом этапе вещество расширяется, заполняя нужные участки. Считается, что производители пены должны тщательно контролировать этот процесс, чтобы не произошло избыточного расширения, но многие думают, что данное свойство позволяет существенно экономить расход материала в процессе ремонта.

Вторичное расширение является процессом, который происходит уже после полимеризации вещества. Чаще всего этот процесс носит именно отрицательный характер, поскольку он сказывается на удобстве эксплуатации состава. Происходить повторное расширение чаще всего может за счет влияния внешних факторов, например, увеличения температуры. Но немаловажным показателем является происхождение газов, которые производитель добавляет в пену. Качественная продукция, как правило, не подвержена ни самопроизвольному расширению, ни усадке.

Пароизоляция пенного шва оконного блока. Герметизация швов и пароизоляция ПВХ-окон

Вопрос о необходимости пароизоляции окон методом проклейки стыков оконных рам и откоса наружной стены пароизоляционной лентой однозначного ответа не имеет. Но приняв решение установить в доме пластиковые окна, очень полезно уяснить некоторые аспекты проблемы:

Применение пароизоляционных лент – это удорожание установки. Но не факт, что наклейкой ленты будет достигнуто высокое качество монтажа. Очень важна подготовка основания под ленту, и технология наклейки имеет тонкости. Нарушения монтажа ведут к тому, что лента просто отклеится и свою задачу пароизоляции выполнять перестанет. Кроме того, неровность проема затрудняет монтаж ленты, а качественную подготовку умеют и делают далеко не всегда.

Пароизоляция пенного шва оконного блока. Герметизация швов и пароизоляция ПВХ-окон

Одно из мнений специалистов – при оптимальной организации отопления и воздухообмена в доме окна не дают ни конденсата, ни плесени по углам. Точка росы находится с наружной стороны теплоизоляционного стенового слоя, и никакой плесени в оконных углах быть не может. При этом не важно, проклеены окна ПСУЛ и мембраной или нет. Но если имеются проблемы с вентиляционной вытяжкой и в доме плохо работает отопление, то пароизоляция окон даст положительный эффект (хотя проблемы отопления и вентиляции нужно решать комплексно). В любом случае, если фирма, оказывающая услуги по установке ПВХ-окон, оговаривает вопросы условий их будущей эксплуатации заказчиком и предлагает варианты герметизации стыков – это однозначно плюс фирме. Поскольку имеются «компании» и работники, которые аббревиатуры ПСУЛ «не любят» и аргументируют это тем, что пены они не жалеют, и гарантия на окно целый год. К сожалению, не всегда в итоге монтаж удачный и на вторую зиму из щелей окон не дует, а в межсезонье по откосам нет конденсата.

Зазор между окном и откосом. Технические требования к монтажному шву

Пункт 5.1.1 Стандарта №30971-2002 гласит, что монтажный шов, соединяющий оконный проем и раму, должен состоять минимум из трех слоев. У каждого слоя есть свое предназначение: наружный водонепроницаемый паропроницаемый слой (на рисунке обозначен цифрой 1), центральный теплоизоляционный слой (2), внутренний водонепроницаемый пароизоляционный слой (3).

Наружный слой шва подвержен большему влиянию окружающей среды. Он должен быть водонепроницаемым и в то же время паропроницаем. Гидроизоляция необходима для того чтобы защитить основной (теплозащитный) слой шва от попадания влаги, а паропроницаемость нужна для того чтобы молекулы воды, которые могли попасть в шов, не скапливались в нем, а уходили на улицу.

Помимо этого, материал, который используется для наружного шва, должен быть устойчив к перепадам температуры. Для обычных окон температурный диапазон эксплуатации - от -35°С до +70°С, для морозостойких - от ниже -36°С до +70°С. Наружный слой шва должен обладать высокой невосприимчивостью к солнечному свету (УФ-лучам).

В монтаже для наружного слоя монтажного шва используется диффузионная лента.

Внутренний слой монтажного шва проходит со стороны помещения. Его особенность - влаго и паронепроницаемость, если это не будет соблюдено, в теплозащитную часть шва будет проникать большое количество воды.

Идеальным решением для внутреннего слоя монтажного шва является специальная пароизоляционная пленка.

Центральный слой заполняет пустоты между оконной конструкцией и стенойи выполняет роль теплоизоляции. В качестве внутреннего слоя чаще всего выступает монтажная пена . Заполнение монтажной пеной должно быть без пустот и разрывов, в том числе и по углам окна.

В вышеупомянутом ГОСТе, пункт 5.3.5 указано, что влагопоглощение материала для центрального слоя не должно превышать 3% от собственной массы при полном погружении в воду на 24 часа.

Помимо трех слоев монтажного шва для большей защиты от внешних факторов рекомендуется защищать стену дополнительной гидро- и пароизоляционной лентой, каучуковой мастикой или строительным праймером.

Технология установки пластиковых окон. Почему так часто возникают проблемы с пластиковыми окнами?

Многие считают, что окна из ПВХ хороши настолько, насколько качественно они установлены. Во многом это действительно так. Дело в том, что изготовление пластиковых окон ведётся с применением автоматизированных систем, а расчёты и проектирование производится на компьютерах с применением специализированного программного обеспечения. Именно поэтому брак при сборке светопрозрачных конструкций из ПВХ — дело крайне редкое, а во главу угла становится пресловутый «человеческий фактор». Необходимо отметить, что помимо качественного монтажа, весьма немаловажно грамотно выбрать оконную систему, оптимально подходящую для определённых условий. И ещё, неправильно измеренное окно просто не может быть качественно установленным.

Зазоры между окном и стенами. Как монтируется рама оконного блока ПВХ? 06 Последствия некачественного монтажа

Установщики оконных систем работают «от выработки», им выгодно смонтировать окна быстро, при этом ещё и сэкономить немного пены и анкеров для шабашки. Часто руководство не очень ответственной компании-сборщика ограничивает время на монтаж, перегружая бригады заказами и нормами. Поэтому редко соблюдаются правила подготовки проёма и устройства многослойного монтажного шва.

Из-за сезонности подобной работы компании-производителю сложно подготовить и удержать в штате квалифицированные кадры, отсюда имеет место некомпетентность замерщиков и установщиков.

И ещё одна причина частого брака при монтаже пластиковых окон заключается в слабом контроле государства над исполнением соответствующих нормативных актов. Это притом, что для монтажа оконных систем из ПВХ они существуют ещё с 2003 года, в отличие от многих других, абсолютно обделённых ГОСТами строительных технологий, которые активно применяются в нашей стране. К сожалению, законодательные акты в области технического регулирования имеют добровольный характер, если они не включены в список обязательных. Практика показывает, что хуже всего окна установлены там, где монтаж происходит практически без контроля — в новостройках. Поэтому единственным выходом для заказчиков на изготовление и установку пластиковых окон является оказание давления по отношению к замерщикам, бригадам установщиков и подрядным компаниям вцелом. Естественно, для этого владельцу следует знать технологию установки окон.

Заполнение пустот между окном и стеной. Этапы работ при запенивании окна

Под фразой «запенивать окно» подразумевается аккуратное и тщательное нанесение монтажной пены между откосами и профилем.

Заполнение пустот между окном и стеной. Этапы работ при запенивании окна

Чтобы пена лучше пристыла к проему, его смачивают водой из пульверизатора

1. Увлажните поверхность оконного проема, равномерно опрыскивая из распылителя, чтобы «прибить» пыль. Не оставляйте подтеков и капель воды, иначе пена не пристанет к откосам.

2. Если хотите сделать пароизоляцию швов, отрежьте кусок пароизоляционной ленты по ширине проемов с небольшим припуском.

3. По краям ленты находятся 2 клеящих слоя, которые закрыты полосками бумаги. Снимите бумагу с узкого слоя и приклейте его к оконной раме – немного вглубь. Второй край пароизоляции пока приклеивать не нужно.

4. Нагрейте баллон с пеной до рабочей температуры (указана на упаковке). Встряхните его вверх-вниз не менее 20-ти раз. Также не забывайте встряхивать его во время работы.

5. Придерживая ленту за свободный конец, чтобы не измазалась, заполните пеной расстояние между профилем и стеной внутри. Щели должны быть закрыты приблизительно на ¾ — не больше. Ведь пена спустя некоторое время расширится и заполнит все пространство.

Если зазоры очень большие, заполняйте их в 2 захода, т.е. послойно. При этом перерыв перед нанесением каждого слоя — 10 мин.

Верхний конец пароизоляционной ленты находится под пеной

6. Приклейте второй конец пароизоляции к профилю, так, чтобы она была не внатяг. Пена в процессе расширения расправит ленту.

7. Запеньте швы без пропусков снаружи. При этом особое внимание уделите местам вокруг гвоздей-анкеров, чтобы не осталось незаполненных участков. Иначе зимой окна будут промерзать.

8. Чтобы запенить откосы для окна, наносите тонкие полоски пены шириной 20-30 мм. Расстояние между ними делайте не менее 1 мм, иначе пена начнет выдавливать откосы.

Примерно через 2 часа, пена высохнет, но лучше дать отстоятся в течении суток, а потом продолжить работу над швами. В процессе этого пену часто подрезают. Но если и кромсать, то по минимуму, иначе появятся свищи.

Заполнение пустот между окном и стеной. Этапы работ при запенивании окна

Замена стеклопакетов всегда сопровождается отделочными работами, в том числе с откосами. Если раньше их отделывали штукатуркой, то сейчас есть масса других видов облицовки — пластик, гипсокартон, сэндвич-откосы и другие. В данной статье подробно описано как правильно работать с монтажной пеной при установке откосов. Также в статье представлены советы от мастеров.