Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Все об устройстве свайно-винтового фундамента. Цены на винтовые сваи

22.07.2023 в 13:56

Все об устройстве свайно-винтового фундамента. Цены на винтовые сваи

винтовые сваи

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Все выше перечисленные достоинства фундамента на винтовых сваях имеют только те конструкции, которые возведены с соблюдением всех разработанных нормативов, из качественных материалов и с обязательным учетом всех особенностей местности.

Но в случаях отступления от технологий, при использовании кустарно изготовленных свай, при других нарушениях процесса возведения, могут проявиться и обостриться свойственные свайно-винтовому фундаменту недостатки.

Итак, к « минусам » свайно-винтового фундамента относят следующие моменты, которые следует принимать во внимание при составлении проекта и в ходе строительных работ:

  • Независящим от расчетов и монтажных работ недостатком такого фундамента можно назвать повышенную сложность или даже невозможность его возведения на сильно каменистых и скалистых грунтах.

Все об устройстве свайно-винтового фундамента. Цены на винтовые сваи

Под воздействием нагрузок прогнулась рама обвязки свайного фундамента – скорее всего, это результат неправильного определения характеристик грунта или неверно выбранных и установленных винтовых свай

  • Чрезмерная нагрузка на винтовые сваи может привести к ослаблению несущей возможности всего фундамента, а как результат – к деформации пояса обвязки и разрушению стен.
  • Необходимо обязательное обустройство систем эффективного водоотведения от установленных свай, что ведет к дополнительным затратам. Однако, ливневая и дренажная канализация рекомендована для установки вокруг фундаментов любого типа.
  • Никак нельзя полностью исключить влияние коррозии на материал свай. Качественные изделия, безусловно, получают в процессе производства необходимую защиту – покрытие слоем цинка и полимерных материалов. Тем не менее, иногда повышенная химическая агрессивность грунтов делает свое «черное дело». Не рекомендуется создание свайно-винтовых фундаментов в непосредственной близости от электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, разрабатываемых шахт и карьеров, крупных подстанций или высоковольтных линий электропередач. На таких участках высока вероятность появления подземных блуждающих токов, которые резко активизируют процессы коррозии металла. И уж совершенно должно быть исключено использование свай фундамента для создания контура заземления дома.

Свайный фундамент для частного дома. Типы свай

Изначально в качестве опорных столбов в свайно-ленточном фундаменте для дома использовался деревянный массив. Это были заготовки с поперечным сечением 250-350 мм, которые при необходимости сращиваются по ширине либо длине. Нижняя часть опор заостряется, для ее защиты устанавливается так называемый «башмак».

Сегодня наряду с традиционным материалом в качестве сваи под ленточный фундамент рассматриваются варианты из металла и бетона. Первые – это заготовки диаметром 250-1000 мм из цельнотянутых труб. Наконечник изготавливается в виде резьбы, чтобы проще было погружать (завинчивать) изделия в грунт. После установки опор в землю их внутренняя полость для надежности заливается цементным раствором.

Пример железобетонных свай готовых к установке Источник tildacdn.com

Монолитные сваи могут быть изготовлены в заводских условиях либо непосредственно на строительной площадке. Железобетонные готовые опоры с целью увеличения прочности на изгиб отливаются с квадратным или прямоугольным сечением. Погружаемый торец имеет заостренную форму и по аналогии с деревянным массивом защищаются «башмаком». Верхняя часть для устойчивости к ударной нагрузке во время монтажа усиливается многослойным металлическим каркасом.

Для проведения работ с самостоятельным возведением свай используется бетон с марочной прочностью не ниже М200 В15. Здесь предварительно пробуривается скважина, при необходимости устанавливается обсадная стальная труба. Далее полость с армирующим каркасом заливается раствором.

Свайный фундамент: плюсы и минусы. ФУНДАМЕНТ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ – НЕДОСТАТКИ

Чем плох свайный фундамент? Винтовая опора состоит из металлической основы, поэтому такая конструкция подвергается коррозии. Этот недостаток негативно сказывается на долговечности фундамента и здания в целом. Большинство эксплуатационных минусов проявляются при нарушении технологии строительства. На качество фундамента оказывают влияние многие факторы, определяющее значение имеют следующие:

  • марка и толщина стального материала;
  • способ создания сварного шва;
  • качество швов лопастей свай.

Чтобы увеличить срок эксплуатации свайного фундамента, требуется дополнительная пескоструйная обработка конструкционных элементов основания, предшествующая нанесению антикоррозийных составов. Конечно, нельзя исключать тот факт, что покрытие может пострадать при вкручивании винтовой сваи в толщу почвы. Этого можно избежать, если выбрать более качественный металл. Идеальный вариант для изготовления ствола опоры – цельная сталь без следов сварки на поверхности.

Желая возвести капитальный дом для круглогодичного проживания, который прослужит долго, нельзя не брать во внимание и такие недостатки винтовых свай для фундамента, как:

  1. Малая несущая способность. Свайно-винтовой фундамент рекомендуется использовать для построек в один-два этажа. Более высокую нагрузку такое основание не выдержит даже при условии обустройства усиленной конструкции. Также этот минус определяет ограничение строительства легкими и небольшими здания, например, из пенополистеролбетона или арболита.
  2. Невозможность обустройства подвала. Разрывать грунт для проведения работ по обустройству подвального помещения не рекомендуется, так как при этом можно нарушить его контакт со сваями.
  3. Трудозатратная облицовка отмостки и цоколя здания. Отделочные работы необходимы для герметизации подпольного пространства, способствующей снижению риска появления коррозии на винтах.
  4. Возможность деформации фундамента. Как правило, она наблюдается, если свайные опоры были вкручены или забиты в заранее сделанные отверстия. Деформироваться основание также может и при неодинаковой глубине размещения винтов.
  5. Проседание грунта – этот недостаток винтовых свай возникает при плохом обследовании участка.
  6. Точный расчет. Длительный срок службы основы здания зависит от точности проведенных расчетов и правильности составленного чертежа. Сделать это самостоятельно, не имея специальных навыков и знаний, невозможно, а за услуги специалистов придется заплатить.

Свайно винтовой фундамент своими руками.

Свайно винтовой фундамент своими руками. — это возможность строить здания на грунтах, не позволяющих воспользоваться никаким другим типом опорной конструкции.

Особенностью свай является способность погружаться на необходимую глубину, достигать плотных слоев грунта и обеспечивать надежное основание для построек любой категории, вплоть до самых массивных, ответственных и специфических.

Возможности свайного фундамента весьма широки, что наглядно демонстрирует количество разновидностей и вариантов конструкции опор.

Существуют мощные и тяжелые образцы, работать с которыми можно только при помощи строительной техники.

Имеются и более легкие виды, доступные для самостоятельного монтажа, например — винтовые сваи.

Классификация свайных фундаментов включает в себя множество позиций.

Они различаются по следующим признакам :

  • Способ действия (висячие и сваи-стойки).
  • Тип ствола (монолитные и оболочечные)
  • Материал (деревянные, металлические, железобетонные)
  • Способ погружения (забивные, буронабивные или винтовые).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В частном домостроении наиболее распространены буронабивные и свайно-винтовые варианты, позволяющие работать в зоне плотной застройки без причинения ущерба окружающим зданиям.

Свайно винтовой фундамент своими руками.

Виды свай

Винтовые сваи имеют два основных вида:

  • Сварные.
  • Литые.

Отличие между ними состоит в конструкции наконечника. Это важный элемент, принимающий на себя основную нагрузку при погружении.

От качества наконечника зависит, как поведет себя свая при появлении контакта с техногенным или природным препятствием, не являющимся плотным грунтовым слоем. Сварные наконечники в этом отношении менее прочные, при встрече с обломками скальных пород часто деформируются и выходят из строя.

Литой наконечник намного прочнее и способен проходить препятствия, разрушая их и не теряя работоспособности сваи.

Кроме того, имеются различия по количеству лопастей.

Существуют винтовые сваи :

  • Однолопастные.
  • Многолопастные.

Однолопастные сваи имеют единственную спиралеобразную лопасть, обеспечивающую поступательное движение при вращении сваи вокруг вертикальной оси. Они предназначены для установки в относительно мягкий и однородный грунт, не имеющий плотных или скальных включений.

Несущая способность таких свай ниже, чем у многолопастных образцов, которые гораздо устойчивее и прочнее соединяются с грунтом. Наличие нескольких опорных узлов позволяет уменьшить диаметр ствола, что облегчает установку и обеспечивает целостность конструкции.

В комплекте с литым наконечником они оптимальным образом подходят для работы на плотных грунтах, в зонах вечной мерзлоты или с большим количеством техногенных включений.

По типу защитного покрытия сваи делятся на оцинкованные и неоцинкованные . Последние практически ничем не защищены от воздействий грунтовой влаги, так как слой краски, который наносится для придания изделиям большей солидности, сходит при завинчивании.

Кроме того, все типы винтовых свай практически не защищены от электрохимической коррозии или воздействия блуждающих токов, что сложно заранее предусмотреть или определить.

Свайно винтовой фундамент своими руками.

Какие лучше всего подходят для частного строительства

Выбор конкретной марки и размера стволов, прежде всего, производится исходя из типа и особенностей грунта.

После определения наиболее подходящей разновидности (одно-или многолопастные, длина, тип наконечника) производят выбор диаметра ствола. Расчет производится по несущей способности опоры.

Для частных домов обычно применяют стволы относительно малого диаметра :

  • ВС-57.
  • ВС-76.
  • ВС-89.
  • ВС-108.

Большие диаметры требуют значительных усилий при погружении, поэтому для частного домостроения практически не используютс я.

Свайно винтовой фундамент своими руками.

Для каких грунтов они подходят?

Погружение винтовых свай производится на достаточную глубину, чтобы исключить воздействие вертикальных нагрузок морозного пучения. Остаются лишь боковые воздействия, которые, ввиду малой площади контакта, не способны оказывать решающего воздействия на опоры.

Поэтому при определении пригодности грунта принято рассматривать только механические качества.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/osobennosti-vozvedeniya-svayno-vintovoy-fundamenta-fundament-na-vintovyh-svayah-chto-eto-takoe

Свайный фундамент технология. Общее описание свайного фундамента

Все об устройстве свайно-винтового фундамента. Цены на винтовые сваи 05

Свайный фундамент относится к фундаментам глубокого заложения – передача нагрузки на основание происходит не только по подошве, но и по боковым граням сваи, что происходит за счет трения и сцепления с грунтом основания. Устройство такого фундамента – довольно сложный процесс, требующий значительных трудозатрат, а также применения специальных технологий, оборудования и механизмов. Проектировать свайный фундамент целесообразно в случаях, если:

  • строительный участок имеет сложные геологические условия;
  • несущая способность основания недостаточна для устройства фундаментов мелкого заложения – ленточных , столбчатых или плитных .

К сложным горно-геологическим условиям можно отнести такие типы сжимаемых оснований: просадочные, насыпные или пучинистые грунты , а также условия вечной мерзлоты, болотистую местность . Свайный фундамент менее подвержен деформациям, связанным с изменениями характеристик грунтов при их намокании, проседании, сдвиге геологических слоев. Такой тип фундамента является более стабильным, он менее подвержен перемещениям при нагрузке, осадке и крену.

Необходимость устройства свайного фундамента также может возникнуть, если грунты основания имеют низкую несущую способность. При выполнении расчета, может оказаться, что площади подошвы плитного фундамента недостаточно или плита требуемых размеров значительно выступает за контур здания. Свайный фундамент в подобном случае позволит использовать в качестве основания нижележащие слои.

Свайный фундамент расчет количества свай. Расчет несущих характеристик сваи на основании грунтовых условий стройплощадки

Несущие способности отдельно взятой сваи невозможно правильно определить в отрыве от несущих характеристик грунта, в который она погружена.

Совет эксперта! Если рассчитывать количество свай без учета характеристик почвы можно столкнуться с ситуацией, когда несущие характеристики винтовой сваи будут превышать возможности сопротивления грунта, что чревато усадками почвы и, как следствие, самого фундамента под неравномерно распределенным весом здания.

Для определения несущих свойств почвы необходимо проводить геодезические исследования строительного участка. Если возможность их выполнения отсутствует, нужно определить тип грунта и сопоставить его с несущими характеристиками разных типов почвы, которые представлены в таблице 1.4.

Все об устройстве свайно-винтового фундамента. Цены на винтовые сваи 06 Таблица 1.4 : Несущие характеристики разных видов грунтов (кг/см2)

На основании результатов геодезии строительного участка производится определение несущей характеристики винтовых свай. Все расчеты выполняются согласно требованиям СНиП №2.02.03-85 "Свайные фундаменты".

Для примера приводим таблицу несущих характеристик широко используемой в индивидуальном строительстве винтовой сваи 89*300 мм (диаметр ствола - 89 мм, лопастей - 300 мм)

Все об устройстве свайно-винтового фундамента. Цены на винтовые сваи 07 Таблица 1.5 : Несущие характеристики сваи 89*300 в зависимости от типа грунта и глубины погружения

Зная совокупные нагрузки, оказываемые зданием на фундамент, и несущие характеристики одной винтовой сваи можно определить требуемое количество свай в основании дома.

В качестве примера приводим расчет количества свай под двухэтажный дом из бруса площадью 10*8 метров, масса которого составляет 43,92 тонн:

  • Определяем полезную нагрузку на один этаж здания: 10*8*0.15 = 12 тонн, общая полезная нагрузка с учетом двух этажей составит 24 тонны;
  • Определяем снеговую нагрузку (здание строится в северной широте России, где номинальная расчетная масса снежного покрова составляет 190 кг/м2): 10*8*0,19= 15.2 тонны;
  • Рассчитываем общую нагрузку на фундамент учитывая коэффициент запаса: (43,92+24+15,2)*1,2 = 99,75 тонн;
  • Делим общую нагрузку на несущую способность одной винтовой сваи 89*300 мм. в мягкопластичной лессовой почве (при глубине погружения в 2,5 метра): 99,75/3,6 = 28

Итого расчет показал , что для строительства фундамента необходимо использовать 28 винтовых свай.

Свайный фундамент разрез. Свайный фундамент

Базой для составления чертежа разреза фундамента свайного типа является схема расположения опор. Это необходимо для предотвращения деформации ростверка и несущих стен. Рассчитывается расстояние между сваями, максимальная нагрузка на каждую опору. Помимо массы здания учитывается вес ростверка. В зависимости от плана строительства дома он может быть деревянный или бетонный. Первый применяется только для небольших конструкций. Бетонный надежнее, но имеет большую массу, для его обустройства нужно больше времени и средств.

Фактический чертеж фундамента частного дома зависит от типа свайного основания. При частном строительстве часто делают заливные сваи. В заранее вырытые углубления засыпается песчано-гравийный слой, затем он утрамбовывается. Потом устанавливается стальная обрешетка, делается опалубка, весь объем заливается бетоном.

Чертеж разреза винтового свайного фундамента проще. В грунт методом закрутки устанавливаются винтовые сваи. Их глубина зависит от характеристик дома, состояния грунта. Наиболее трудоемкий процесс – обустройство забивного столбчатого основания. Для этого нужна специальная строительная техника.

Свайный фундамент разрез. Свайный фундамент

Как сделать чертеж в разрезе свайного фундамента:

  • Составить схему расположения столбов на участке. Расстояние между ними рассчитывается в зависимости от типа ростверка. Обычно оно составляет 0,5-1,5 м.
  • Расчет глубины свай, на это влияет УГВ, состав почвы, возможные сезонные смещения слоев.
  • Формирование чертежа. Это необходимо для расчета количества материалов, уточнения максимальной нагрузки. Это повлияет на площадь основания сваи.
  • План работ по обустройству. В него входит смета, порядок обустройства.

Во время строительства нужно проверять положение каждой сваи. Даже небольшой перекос может привести к неправильному распределению нагрузки. Это станет причиной потери устойчивости дома, появятся трещины в несущих стенах.

Важно: если планируется установка деревянного ростверка, его нужно проверить на отсутствие дефектов, обработать специальными составим для защиты от грибка, плесени, гниения.