Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер

12.02.2020 в 03:29

Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер

(не проверялась)

Влагоме́р  — прибор, измеряющий абсолютное содержание влаги в процентном отношении ко всей массе газа или твердого материала ( в том числе сыпучих ), часто отождествляемый с прибором измерения влажности воздуха гигрометром , который является одним из видов влагомеров.

Влагомеры необходимы при проведении проверки качества сырья и материалов во время входного контроля сырья и готовой продукции на предприятиях экструзии, строительной областии других областей промышленности.

Контроль и регистрация влажности окружающего воздуха во время процесса печати является неотъемлемым техническим требованием для уменьшения производственного брака и повышения качества печатной продукции за счёт увеличения адгезии красочного слоя к материалу.

В приборах измерения влажности используются несколько различных методов измерения влажности материалов и газов:

            . Подходит для газов и твердых материалов.
              .

    Прибор показывает влажность воздуха. Термогигрометр

    Влажность воздуха возможно померить благодаря термогигрометру. Рассмотрим его работу. Он обладает сложной системой, поэтому он определяет не только уровень влаги, но и значение температуры внутри комнатного помещения. Также дополнительно данный аппарат проводит фиксацию значений состояния влаги и температурной величины в различных точках. То есть он сравнивает состояние двух показателей в месте, где он находится на этот момент, и в предыдущем помещении.

    Прибор для определения влажности воздуха проводит синхронизацию значений, которые он получил в различных точках здания. Согласно этим показаниям термогигрометр дает общий результат значения влажности и температуры. Какими техническими характеристиками обладает он?

    Прибор показывает влажность воздуха. Термогигрометр

    Рассмотрим технические характеристики термогигрометра. Длина провода составляет 150 сантиметров. Показатели изображаются как проценты, диапазон которых составляет от 0 до 90. Можно также приобрести в магазинах модели термогигрометров, которые являются беспроводными.

    У данных моделей имеется дополнительная функция: когда состояние уровня влаги в комнате является критическим, измеряющий аппарат дает сигнал, который оповещает хозяина о плохой обстановке воздуха. Удобно пользоваться данным прибором (приборами) или измерителем, измеряя влажность в квартире.

    Данным гигрометром вы сможете провести измерения температуры и влажности. Вы буквально будете участвовать в изменении домашней «погоды».

    Относительная влажность воздуха. Влажность воздуха

    Влажность воздуха — это содержание в воздухе водяного пара.

    Окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения воды с поверхности океанов, морей, водоемов, влажной почвы и растений всегда содержит в себе водяные пары. Чем больше водяных паров находится в определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения. С другой стороны, чем выше температура воздуха, тем большее количество водяных паров требуется для его насыщения.

    В зависимости от количества водяных паров, находящихся при данной температуре в атмосфере, воздух бывает различной степени влажности.

    Количественная оценка влажности

    Для того чтобы количественно оценить влажность воздуха, пользуются, в частности, понятиями абсолютной и относительной влажности.

    Абсолютная влажность — это количество граммов водяного пара, содержащееся в $1м^3$ воздуха при данных условиях, т. е. это плотность водяного пара $р$, выраженная в г/$м^3$.

    Относительная влажность воздуха $φ$ — это отношение абсолютной влажности воздуха $р$ к плотности $р_0$ насыщенного пара при той же температуре.

    Относительную влажность выражают в процентах:

    $φ=({p}/{p_0})·100%$

    Концентрация пара связана с давлением ($p_0=nkT$), поэтому относительную влажность можно определить как процентное отношение парциального давления $р$ пара в воздухе к давлению $р_0$ насыщенного пара при той же температуре:

    $φ=({p}/{p_0})·100%$

    Под парциальным давлением понимают давление водяного пара, которое он производил бы, если бы все другие газы в атмосферном воздухе отсутствовали.

    Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нем пар можно довести до насыщения. При дальнейшем охлаждении водяной пар начнет конденсироваться в виде росы.

    Влажность воздуха в квартире. Какая влажность воздуха должна быть в квартире

    В квартире без детей

    Чтобы всем домочадцам жилось комфортно и легко дышалось, поддерживайте в квартире оптимальный уровень увлажненности и температурный режим. Сухой воздух вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и носоглотки, провоцирует аллергические реакции и такие заболевания, как бронхит или астма.

    Обеспечьте регулярный доступ свежего воздуха, таким образом вы добьетесь естественного увлажнения воздуха в жилом помещении. Нормальным считается уровень влажности 30-60 %. Для взрослого человека рекомендуется проветривание во время ночного отдыха с помощью приоткрытой форточки, это актуально даже зимой.

    Совет: придерживайтесь рекомендаций физиологов, по их утверждениям комфортный уровень влажности в доме не зависит от времени года и по санитарно-гигиеническим нормам составляет 40-60 %.

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 01

    Оптимальная влажность воздуха

    В детской комнате

    Детский организм больше подвержен влиянию негативных факторов окружающей среды. Соблюдайте определенные условия для создания климатического комфорта в детской комнате. Поддержание правильной влажности воздуха ― является одним из наиболее важных факторов, предупреждающих развитие различных заболеваний.

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 02

    Норма влажности составляет 50-60 %. Комфортный микроклимат предотвращает пересыхание слизистых оболочек носоглотки, которые являются природным барьером, защищающим организм от попадания инфекции.

    Если ребенок заболел, создайте повышенный уровень влажности в детской ― 70 %. Такие мероприятия позволят быстрее справиться с инфекцией и противостоять усиленному размножению бактерий на слизистых.

    Оптимальная влажность в детской для новорожденных должна быть не менее 60 %. Малышам первого года жизни очень важно поддержание высокой влажности в помещении, так как режим теплообмена новорожденных несовершенен.

    При выдохе организм младенца теряет влагу, соответственно вдыхаемый воздух должен ее компенсировать, иначе на его увлажнение тратятся все силы малыша, и велик риск обезвоживания. Сухой и горячий воздух провоцирует выделение пота, еще одна причина потери драгоценной влаги. Для ребенка это чревато нарушением работы органов и систем организма, частыми заболеваниями.

    Мнение эксперта

    Никоноров Владимир Алексеевич

    Наш эксперт. Специалист в области кондиционирования и вентиляции с 10-летним стажем.

    Строго соблюдайте оптимальные климатические условия, поддерживайте температуру и относительную влажность в детских комнатах на должном уровне! При необходимости корректируйте ее в необходимую сторону. Это обязанность каждого родителя!

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 03

    Как измерить влажность воздуха с помощью термометра. Как померить влажность воздуха в доме, в квартире, при помощи обычного термометра

    Главная » Дом » Как померить влажность воздуха в доме, в квартире, при помощи обычного термометра

    Существует масса способов как в домашних условиях померить влажность воздуха, без использования гигрометра, который показывает точную влажность в помещении. Но, если под руками нет такого прибора, а померить влажность в доме необходимо, то это можно сделать при помощи обычного комнатного термометра и показания будут достаточно близки с показаниями гигрометра. Погрешность при таком измерении может составлять от 0 до 5%.
    Итак, для измерения влажности воздуха в квартире понадобится: термометр, вата и вода.
    Шаг 1. Берем сухой термометр и измеряем температуру воздуха в определенном месте. Запоминаем показания термометра.

    Как измерить влажность воздуха с помощью термометра. Как померить влажность воздуха в доме, в квартире, при помощи обычного термометра

    Шаг 2. Берем вату, смоченную холодной водой и прикладываем ее к колбе нашего термометра. Термометр остается в том же месте, что и мерили сухую температуру. Запоминаем показания. Обязательно вату смачивайте холодной водой, не теплой, иначе показания будут неправильными.

    Шаг 3. Смотрим показания сухого и влажного термометра и разницу между ними и по таблице (на рисунке ниже) определяем влажность воздуха.

    Это так называемая психрометрическая таблица. Как же пользоваться этой таблицей? Все очень просто: первый столбик — это показания сухого термометра, то есть шаг 1, где изначально измерялась температура. На нашем примере это 23 градуса. Далее первая строка сверху — разность показаний сухого и влажного термометра, то есть от показаний сухого отнимаем показания влажного. На нашем примере это 23-20 = 3 градуса разность показаний. Теперь смотрим пересечение 23 и 3 на таблице. Влажность воздуха в данном помещении 76%. Как пользоваться психрометрической таблицей научились. Едим дальше.

    Норма относительной влажности воздуха в жилом помещении.
    Норма влажности воздуха для дома, квартиры составляет от 30% до 60%, оптимальным будет значение 45%. Понизить влажность можно простым проветриванием, о повысить при помощи воды и пара, которые образуются естественным путем (например, при приготовлении пищи, стирки, приеме душа — то есть при повседневных рутинах) или можно образовать искусственно — поставить воду в различных емкостях вблизи источников тепла, развешать по квартире влажные вещи и т. п.

    Прибор для измерения влажности воздуха называется. Приборы для измерения влажности воздуха

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 05

    Прибор для измерения влажности воздуха называется гигрометр .

    Гигрометр — это прибор, который измеряет влажность воздуха в помещении. Если процент содержания влаги в воздухе слишком низкий, в организм могут попасть различные вирусы, которые могут значительно ослабить иммунитет. Благодаря гигрометру можно избежать дискомфорта и защитить слизистые и кожу от пересыхания.

    Согласно ГОСТу, комфортный уровень относительной влажности в помещении зимой — 30–45%, в теплые месяцы — 30–60%.

    Принцип работы этого прибора основан на физических характеристиках материалов, из которых он состоит. Материалы в зависимости от уровня влаги в воздухе меняют свойства: вес, плотность, длину и другие.

    Гигрометр бывает нескольких видов:

    • волосяной,
    • пленочный,
    • весовой,
    • конденсационный,
    • психрометрический,
    • электронный.

    Волосяной гигрометр

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 06

    Волосяной измерительный прибор состоит из обезжиренного синтетического волоса, стрелки, пружины и шкалы. Когда количество паров в воздухе изменяется, происходит изменение силы натяжения волоса и пружина реагирует на эти изменения, меняя положение стрелки на шкале. Диапазон определения влажности у волосяного гигрометра — от 30 до 80%.

    Сейчас можно встретить множество моделей гигрометров, среди которых есть и классические измерители влажности с температурным столбиком, и электронные, на дисплее которого отображаются сразу все показатели оптимального микроклимата в доме.

    Пленочный гигрометр

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 07

    Чувствительного элементом здесь служит пленка, которая также при изменении уровня влажности стягивается или растягивается. Это приводит в движение противовес, который меняет угол наклона стрелки по шкале. Рабочий диапазон также составляет от 30 до 80%.

    Весовой и конденсационный гигрометры

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 08

    Весовой механический и конденсационный гигрометр отличаются высокой точностью измерения уровня влажности в помещении, так как оба являются устройством для измерения абсолютной влажности воздуха. Такая аппаратура применяется только в лабораториях, но не для измерения влажности домашнего воздуха.

    Психрометрический гигрометр

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 09

    Психрометр основан на взаимодействии между собой «сухого» и «влажного» термометров. В приборе установлены два градусника с подкрашенными жидкостями (красного и синего цветов). Одна из этих трубок обмотана хлопчатобумажной тканью, конец которой погружен в резервуар с раствором. Ткань намокает, а затем влага начинает испаряться, тем самым охлаждая «влажный» термометр. Чем ниже влажность воздуха в помещении, тем ниже будут показания термометра.

    Чтобы высчитать процент влажности воздуха на психрометре, следует в таблице на приборе найти значение температуры воздуха согласно показаниям градусника и найти разницу значений на пересечении показателей.

    Психрометры бывают нескольких видов:

    • стационарный. Включает два градусника (сухой и влажный). Работает по принципу, описанному выше. Процент влажности воздуха рассчитывается по таблице.
    • аспирационный. От стационарного отличается лишь наличием специального вентилятора, который служит для обдува термометров поступающим потоком воздуха, тем самым ускоряя процесс измерения влажности воздуха.
    • дистанционный. Этот психрометр бывает двух видов: манометрическим и электрическим. Вместо ртутных или спиртовых градусников имеет кремниевые датчики. Однако, как и в первых двух случаях, один из датчиков остается сухим, второй — влажным.

    Электронный гигрометр (цифровой)

    Влажность воздуха измеряется прибором. Влагомер 10

    Также известны как домашние цифровые метеостанции. Принцип работы цифровых гигрометров строится на постоянном измерении состояния воздуха в помещении. Прибор функционирует от электросети или бытовой батарейки. Внутри гигрометра находится датчик, который фиксирует изменения концентрации влаги в комнатном воздухе.

    Все расчеты отображаются на дисплее прибора, информация обновляется в режиме реального времени.