Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен

25.11.2019 в 00:26

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен

Обшивку парной в бане лучше всего производить деревянной вагонкой. Сначала вагонку нужно внести в помещение бани и оставить ее там на несколько дней для того, чтобы материал успел акклиматизироваться (подробнее: «Чем обшить парилку в бане – как правильно выбрать древесину «). В процессе работы весь материал нужно будет обязательно покрыть антисептическим составом.

На начальном этапе собирается каркас. Материал выбирается, опираясь на расчетный уровень нагрузки. Если к стенам планируется крепить полки, то каркас лучше сделать из бруса, в противном случае можно обойтись простыми рейками.

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен

Определяясь с типом крепления элементов каркаса, учитывайте то, каким образом позже будет крепиться вагонка. В любом случае направление каркасных брусьев и реек должно быть перпендикулярным направлению вагонки.

Сперва к стене при помощи саморезов крепятся первая и последняя рейки. Шаг этих направляющих должен соответствовать ширине теплоизоляционных плит.

Далее поверх каркаса закрепляется гидроизоляционная пленка, после чего приступают к укладке утеплителя, в роли которого может выступать минеральная вата.

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен

На следующем этапе приступают к укладке слоя пароизоляции. Для закрепления отдельных листов материала лучше всего воспользоваться строительным степлером.

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен

Далее, при отделке парной в бане своими руками, приступают к монтажу вагонки. Крепление листов начинается с удаленного угла. В качестве крепежей используются саморезы или иные схожие крепежи.

После того как все стены обшиты, можно переходить к отделке потолка. Обрабатывать стены лаками или красками крайне нежелательно.

Пошаговая отделка бани. Пошаговая инструкция по отделке бани

Работу выполняют после прокладки электропроводки и вентиляционных коробов, начиная с пола. Пол парной приподнимают на 10–15 см выше уровня смежных помещений. После того как уложен чистый пол, приступают к отделке стен. Последним выполняют потолок.

Утеплитель закладывается в каркас, прибитый к стене, и закрывается пароизоляционной мембраной, которая отделяется от внутренней отделки вентиляционным зазором

  1. Изготовление каркаса для утеплителя. Каркас собирается из бруса 100х40 мм, пропитанного антипиреном и фунгицидом. Брус крепится саморезами или дюбелями к стене с промежутками, равными ширине плиты утеплителя минус 5 мм.

    По стенам и потолку монтируется каркас из деревянного бруса

  2. Монтаж утеплителя. Между брусьями каркаса укладываются плиты или маты утеплителя на термостойком клее с дополнительным креплением дюбелями по 5–6 шт. на 1 м2.
  3. Установка теплоотражающего материала. Алюминиевую фольгу или фольгированную огнестойкую плёнку, например, фольгированный пенофол, закрепляют скобами при помощи строительного степлера к слою теплоизоляции.

    После укладки утеплителя поверхность стен укрывают фольгированной пароизоляцией

  4. Устройство каркаса для внутренней отделки. Брус сечением 50х50 мм крепят дюбелями горизонтально через 500 мм к стенам по периметру помещения и вертикально вокруг двери и около облицованного камнем участка у электрокаменки.

    По теплоотражающему слою монтируют контробрёшетку под финишное покрытие

    Обшивка стен. К каркасу крепят вагонку в соответствии с выбранной раскладкой. Гвозди забивают в пазы так, чтобы они не были видны на отделке. Прибивают плинтус.

    Для отделки помещений в бане можно выбирать разные сорта древесины с разными оттенками цвета

    Монтаж каркаса подшивного потолка. К лагам перекрытия или к стенам из бруса 100х50 с вертикальной ориентировкой крепят каркас подшивного потолка. Расстояние между брусьями должно соответствовать ширине плиты утеплителя минус 5 мм на распор.

    К устройству потолка приступают после обшивки стен

    Монтаж теплоотражающего материала. Фольгу или фольгированный материал крепят тем же способом, что и на стены.

    Обшивка потолка вагонкой. Выполняется аналогично обивке стен. Участок потолка над печью-каменкой защищается негорючим материалом: листом нержавеющей стали или плитным материалом. Крепится потолочный плинтус.

Обшивка бани вагонкой внутри. Поэтапное описание монтажа вагонки внутри бань

Обшивка бани вагонкой внутри. Поэтапное описание монтажа вагонки внутри бань

Вагонка из осины нашивается на потолок

Перед отделкой нужно определиться будут обливаться только стены или и потолок. Для этого можно посмотреть фото готовых работ и остановится на понравившемся дизайне.

Обшивать баню внутри нужно начиная с потолка. Только после этого стены. Но предварительно стены нужно гидроизолировать и утеплить.

Утепление стен и потолка бани

Обшивка бани вагонкой внутри. Поэтапное описание монтажа вагонки внутри бань

Схема простого варианта обшивки вагонкой парилки бани

Утеплять все стены бани не обязательно, особенно если это летний небольшой сруб размером в 3х3 м. В таких утепляется только парилка. В остальных случаях вся русская баня изнутри включая предбанник и комнату отдыха.

В качестве утеплителя нужно выбрать огнестойкий материал, например бозальтовая вата. Все материалы, наподобие пенопласта лучше даже не рассматривать. Крепится утеплитель на заранее подготовленную обрешетку од которую крепят пароизоляцию. Из-за большой разницы температур на стенах может скапливаться конденсат,  пароизоляция предохранит утеплитель.

Сверху на эту конструкцию следует закрепить пергамин. Он будет играть роль гидроизоляции Все швы проклеивают специальным водоотталкивающим клеем. Затем все обтягивают фольгой, она будет отражать тепло и не даст пару выходить. Крепить фольгу нужно между обрешеткой при помощи строительного степлера или кнопок внахлест на 10-15 см.

Обработка материала

Обшивка бани вагонкой внутри. Поэтапное описание монтажа вагонки внутри бань

Стены бани начинают обшивать с противоположного угла от входа

Вагонку перед креплением нужно распаковать и подержать в бани 1-2 дня. Дело в том, что производители, чтобы защитить материал после камерной сушки, запаковывают его в герметичную пленку. А попадая в естественную среду дерево впитывает влажность из воздуха и немного разбухает.

После этого нужно выбрать чем обработать материал. Лучше взять состав предназначенный прямо для бань. Такие в составе имеют антипирины и влагостойкие компоненты.

Крепление на стены и потолок бани

Крепить вагонку начинают с потолочной отделки. Первую планку следует крепить напротив двери. Крепить звенья в бани можно двумя способами:

  1. Небольшими гвоздиками к основной обрешётке в паз под углом в 45 0. Такое крепление будет невидно и потолок будет смотреться единой системой. Не стоит вколачивать вагонку плотно друг к другу при влажности она будет разбухать и всю конструкцию перекосит или она просто отойдет от стены отдельными звеньями. Оставляя зазор вагонка получает пространство для естественного движения.
  2. Небольшими гвоздиками насквозь вагонки к обрешетке. Этот способ больше подходит для евровагонки. Предварительно в каждом прикрепляемом звене просверливают небольшие углубления, а которые потом вбивается гвоздь. Эти места закрывают пробками из дерева и клея ПВА.

Так как вагонка тонкая, то заколачивать гвоздь целиком при помощи молотка неудобно. Для упрощения используют инструмент — добойник

К стене звенья нужно начинать крепить от самого видного угла к двери. Монтируют ее точно таким же методам, как на потолок.

Между вагонкой и стенами должен остаться вентилируемый зазор в 4-5 см. Между стенами и потолком тоже оставляют зазор в 3-4 см. Для того чтобы воздух хорошо проходил под вагонкой на основную обрешетку крепят тонике планки. На эту вторую обрешетку будет крепиться отделочный материал. Шаг обрешетки 40-50 см. Направление перпендикулярно креплению обшивки.

После крепления баню хорошенько прогревают и смотрят что будет после остывания. Неправильно закрепленные звенья дополнительно укрепляют гвоздиками.

Как обшить старую баню вагонкой. Как обшить баню вагонкой недорого и сэкономить на отделке

Мало кто стремится выбрасывать деньги впустую. Рачительный хозяин предварительно просчитает, во что ему обойдется отделка бани вагонкой, составит смету, взвесит плюсы и минусы альтернативных вариантов. И только после этого примет окончательное решение.

Советы, как удешевить отделку бани вагонкой

  • использовать разные породы древесины. Например, в предбаннике и моечной отдать предпочтение более дешевой вагонке из хвойных пород. Также и в парной можно комбинировать лиственную и хвойную вагонку. Например, места, где будет происходить контакт тела и древесины (стена возле полки, лежака, каменки) использовать твердую древесину вагонки лиственных пород. В остальных местах применять хвойную;
  • в моечной использовать альтернативные варианты, например, пластиковую вагонку или кафель;
  • варьировать не только породы, но и сорта древесины. Например, в парную купить вагонку высшего сорта, в предбанник более низкого сорта. В предбаннике условия эксплуатации более гуманные, а наличие сучков и различие в цвете и тонах придадут помещению определенный колорит;
  • комбинированная отделка вагонкой (сочетание панелей разной длины). Коммерческая длина вагонки колеблется в пределах от 1,5 до 3 м. Чем длиннее ламели, тем они дороже. Можно существенно сэкономить, если при отделке бани комбинировать вагонку различной длины;
  • утепление. Безусловно, первоначальные расходы на утепление бани понести придется. Зато, в процессе эксплуатации можно по достоинству оценить пользу утепления, когда будут снижены расходы на отопление бани;
  • стоимость работ с вагонкой. Профессионалы дорого оценивают свой труд, а те, кто назначают низкую цену, не могут гарантировать достойное качество, и еще неизвестно во сколько обойдется переделка (реконструкция). Хотя, это всё субъективно. Поэтому, самый простой и надежный способ - сделать монтаж вагонки в бане своими руками. А данная пошаговая инструкция по обшивке деревянной вагонкой, станет хорошим подспорьем для новичков в строительстве.

Как крепить вагонку гвоздями. Способы крепежа вагонки

Монтаж вагонки одинаков и не зависит от выбранного способа крепежа: при вертикальном расположении досок стартуют от одного из углов, двигаясь вправо или влево – как кому удобно. Первую доску располагают, так чтобы паз был направлен наружу. В него вставляется шип следующей планки. Можно и наоборот – тут особой разницы нет. Главное – вертикальность, которая проверяется несколько раз: при первичной установке планки и по мере ее закрепления. Для проверки вертикали можно воспользоваться обычным строительным пузырьковым уровнем.

При горизонтальном расположении вагонки, эксперты по строительству бань говорят, что шип должен быть направлен вверх: так влага, которая конденсируется на досках или капли воды, попавшие на нее, скатываются на пол, а не остаются в пазу. Начинать рекомендуют от потолка.

При монтаже вагонки на стены бани или сауны не забывайте оставить зазор в 2-3см у потолка и у пола. Он необходим для лучшей вентиляции и компенсации температурного расширения, а щель закроется плинтусом, который все равно прибивается и вверху и внизу, да и по углам используют специальные уголки. Если не оставить зазора, то, скорее всего, вагонка «вздуется».

Чтобы добиться плотного соединения планок вагонки между собой, после их соединения, в паз последней доски вставляют небольшой отрезок вагонки, по которому постукивают молотком, добиваясь практически полного отсутствия щелей (не забудьте проверить вертикальность планки после этой процедуры и при необходимости подправить ее направление несколькими ударами в нужном месте).

Кляймеры для деревянной вагонки

Первую и последнюю доску, вне зависимости от выбора способа крепления, прибивают гвоздями с маленькой головкой, при необходимости утапливают ее полностью с помощью добойника.

Теперь собственно о том, как можно крепить планки. Есть два основных варианта:

  • При помощи гвоздей/шурупов
  • С использованием кляммеров – фиксаторов/держателей, имеющих отверстие для гвоздей или скоб и язычок-держатель, который фиксируется за шип вагонки, удерживая ее.

Крепить вагонку с одинаковым успехом можно и при помощи гвоздей с маленькой шляпкой (обычно это финишные гвозди) и при помощи кляймеров (кляммеров). Оба способа имеют своих сторонников. В любом случае планка фиксируется сначала в середине (к средней планке обрешетки), затем по краям (вверху/внизу или справа/слева), после чего снова проверяется горизонтальность/вертикальность планки. Если все нормально, закрепляют вагонку и к промежуточным планкам обрешетки.

Как обшить баню вагонкой изнутри. Комментарии (0)

© 2012-2017 TutKnow.ru – полезные советы, рецепты, обзоры и ответы на вопросы: Как? Что? Где? Когда? Почему? Зачем?

Все материалы на сайте tutknow.ru носят информационный характер, а не рекомендательный. Перед тем как заниматься самолечением – проконсультируйтесь с врачом!

Все права на информационно-текстовые материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат их авторам и охраняются законом об авторских и смежных правах. Полное копирование материалов с сайта запрещено! При частичном цитировании – гиперссылка на tutknow.ru обязательна и не закрыта от индексации.

Все фотоматериалы, что принадлежат Tutknow.ru, должны сопровождаться активной гиперссылкой на наш сайт. Другие фотографии в свободном пользовании.

Дерево – материал, который издавна использовался для облицовки бань и саун. Именно там дерево наилучшим образом раскрывает свои свойства – способность создавать микроклимат и отлично удерживать тепло.

По правде сказать, альтернативы дереву, для использования во влажном и горячем помещении, просто не существует. Соответственно, лучше обшить баню изнутри деревянной вагонкой. Ниже представлена технология поэтапной обшивки бани вагонкой внутри.

Как обшить баню вагонкой изнутри. Комментарии (0)Обшивка бани деревянной вагонкой внутри

Отделка вагонкой бани или сауны имеет свои особенности, которые нужно учитывать еще на этапе подбора древесины.

Выбирая вагонку для облицовки бани нужно учесть:

  • высокую температуру;
  • колебания температуры (перепады);
  • уровень влажности;
  • бюджет.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Лучшая древесина для отделки бани

Чем отделать стены в бане, чтобы соблюсти эстетику и не ухудшить качество пара? Натуральная древесина, имеющая эстетичный внешний вид, низкую теплопроводность, приятную текстуру и чудесный аромат, — самый популярный отделочный материал. Но стоит помнить, что подойдет не каждая порода дерева.

Особенно внимательно нужно относиться к выбору древесины для отделки бани в парной, где постоянно держится высокая влажность и температура воздуха.

Из-за перепадов температуры и влажности в комнате отдыха, парной и предбаннике, для каждого из помещений подходит определенный отделочный материал.

Какую же древесину использовать для бани и чему отдать предпочтение — лиственным или хвойным породам?

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 07Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 08

Лучшая древесина для «сердца» бани – парной — лиственные породы древесины без смолы и сучков (при нагревании выпадают из доски), поэтому на обшивку парной приобретают вагонку высокого класса.Но и канадский кедр, прошедший предварительную обработку, тоже подойдет для парной. Чаще всего применяется липа, ольха, осина и экзотическая древесина — абаш.

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 09Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 10

Липа имеет эстетичный внешний вид. Она не темнеет со временем, обладает низкой теплоемкостью и плотностью. Дерево быстро нагревается, но не обжигает тело при касании.

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 11Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 12

Осину традиционно использовали жители Сибири. Эту прочную древесину трудно расколоть или расщепить, поэтому она пригодна для длительной эксплуатации. Кроме того, осина обладает бактерицидными свойствами.

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 13Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 14

Ольха обладает водоотталкивающими свойствами. Она красива и приятна на ощупь, издает легкий ненавязчивый аромат.

Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 15Вагонка в бане своими руками. Работы по отделке стен 16

Абаш отлично подходит для изготовления полков, поскольку не нагревается чрезмерно даже при сильном жаре, а при соприкосновении с человеческим телом принимает его температуру. Словом, обеспечивает абсолютный комфорт.

Видео вагонка в БАНЕ. Монтаж вагонки. часть 13 БАНЯ new, строим своими руками