Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы своими руками в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками

25.11.2019 в 00:32

Теплые полы своими руками в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Теплые полы своими руками в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Как сделать теплый пол в доме. Как сделать теплые полы в частном доме от отопления

При проектировании автономного отопления частного дома теплые полы выбирают по нескольким причинам:

  • Использование теплых полов, как самостоятельного вида отопления, позволяет расширить возможности дизайна: отсутствие громоздких радиаторов позволит проектировать, например, высокие французские окна.
  • Теплый пол является наиболее экономичным видом отопления. Экономия на отоплении при использовании теплого пола достигается за счет возможности отключения ненужных отопительных контуров в комнатах, которые не используются.

Материалы для устройства теплого пола

Для монтажа теплого пола понадобятся:

  1. Пенополистирольные плиты для теплоизоляции пола.
  2. Трубы водяного отопления в качестве теплоносителя.
  3. Демпферная лента для предупреждения разрушений пола при линейных деформациях от нагревания.
  4. Полиэтилен плотный для гидроизоляции основания.
  5. Гофротруба.
  6. Арматурная сетка для усиления стяжки и крепления труб отопления теплого пола.

Порядок выполнения работ

  1. Подготовка основания. Старую стяжку демонтируют и делают новую стяжку толщиной 25 — 80 мм. Перепад высот не должен превышать 10 мм. Слой выше 30 мм лучше делать из бетона с мелкозернистым заполнителем. Если в основании грунт, то делается песчаная или керамзитовая подушка толщиной не менее 10 см (керамзит затем также покрывается песком). Слои для лучшей усадки смачиваются водой. На песчаном основании делается цементная стяжка.
  2. Устройство гидроизоляции. На подготовленное основание внахлест 10 -15 см расстилают плотную полиэтиленовую пленку. Заход на стены гидроизоляции должен составлять не менее 10 см.
  3. Крепление демпферной ленты. По периметру помещения снизу к стене крепится демпферная лента. Способ крепления зависит от выбранной ленты: «самоклейка», саморезы с широкой шляпкой, «жидкие гвозди» и т.д.;
  4. Теплоизоляция. На полиэтиленовую пенку плотно укладывают листы утеплителя — пенополистирола.
  5. Устройство арматурной сетки. На утеплитель укладывается арматурная сетка.
  6. Укладка и крепление труб отопления. Трубы теплоносителя согласно выбранной схеме раскладки укладываются на арматурную сетку и крепятся к ней пластиковыми хомутами. Расстояние между хомутами 30- 40 см.
  7. Подключение контура отопления. Места выход труб отопления из бетонной стяжки защищают гофрированной трубой или уголком. Контуры водяного пода подключают к водяному распределительному коллектору. На окончание трубы устанавливается разборный фитинг, а с коллектором труба соединяется накидной гайкой.
  8. Балансировка коллектора. Из-за неодинаковой длины контуров давление воды в системе водяного пола подбирается индивидуально. Для этого на коллекторе снимаются защитные колпачки и делается регулировка давления.
  9. Проверка герметичности водяного пола. Герметичность пола проверяется перед заливкой бетонной стяжки. Испытания можно проводить водой или сжатым воздухом. Во время заливки пола контур должен оставаться под рабочим давлением.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Особенности монтажа теплого пола в деревянном доме

В деревянном доме следует правильно проводить монтаж теплого пола. Ведь древесина имеет свои особенности, которые обязательно следует учитывать. Помните, температура теплого пола в деревянном доме не должна превышать 30 градусов. В противном случае древесины будет высыхать, что приведет к преждевременному выходу их строя материала.

Теплый водяной пол в деревянном доме, как и электрический, необходимо обустраивать на этапе строительства или при проведении капитального ремонта – иначе стоимость монтажа будет очень высокой. Все работы по укладке и подключению должны проводить только специалисты. Обратите внимание, что черновой пол необходимо предварительно утеплить.

При оборудовании электрического теплого пола, рекомендуется использовать бронированный кабель с наружной металлической оплеткой. Следует также учитывать, что кабель могут повредить грызуны. А такая оплетка защищает кабель от различных внешних воздействий.

Теплые полы своими руками в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками 01

Только на этапе строительства монтаж теплого пола не выльется в дополнительные затраты

Подключать систему электрического теплого пола нужно к электросети с необходимыми параметрами. Предварительно на них устанавливают приборы, защищающие электропроводку от короткого замыкания.

Решив установить теплый водяной пол в деревянном доме с деревянными перекрытиями, необходимо хорошо выровнять поверхность. Укладывают обогревательные трубы в специальный короб, который в дальнейшем накрывают досками. Короб изготавливают из дерева, гиспокартона или другого материала, который будет хорошо впитывать влагу. После укладывают ламинат.

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Водяные теплые полы – самое экономичное решение для полного или частичного обогрева частных домов, отапливаемых с помощью котла.

При обогреве пола распределение температуры происходит по вертикали снизу вверх, что создает наиболее комфортные условия в различных зонах: у пола воздух получается теплее в среднем на 5 градусов, а в зоне дыхания – более прохладным. Это улучшает общее самочувствие и позволяет сэкономить энергоресурсы.

Устройство водяного теплого пола

Чтобы выполнить теплый водяной пол, который будет служить долгие годы без протечек, необходимо строго соблюдать технологию и все этапы монтажа. Водяной теплый пол состоит из нескольких слоев:

  • Гидроизоляция, предотвращающая намокание утеплителя и бетонной стяжки. Обычно для этих целей применяют полиэтиленовую пленку;
  • Все стыки со стенами в обязательном порядке изолируют от стяжки с помощью демпферной ленты – она необходима, чтобы амортизировать расширение бетона при нагреве. Если помещение слишком большое или имеет сложную форму, а теплый пол состоит из нескольких контуров – с помощью демпферной ленты необходимо также сделать деформационные швы.
  • Теплоизоляция – ее задача не допустить утечек тепла через перекрытия. В качестве теплоизоляции водяных полов могут служить как минеральные теплоизолирующие маты, так и полистирольные плиты;
  • Еще один слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки, предотвращающий вытягивание влаги утеплителем из бетонной стяжки. В случае утепления полистиролом достаточно проклеить стыки плит монтажным скотчем;
  • Арматурная сетка или специальные модули для укладки труб;
  • Трубы, уложенные в контур определенной формы;
  • Бетонная стяжка толщиной не менее 5 см;
  • Финишное декоративное покрытие.

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Особенности подключения тёплого пола к центральному отоплению

Теплые полы своими руками в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками 03

У такого вида дополнительного отопления помещения есть положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

  • полноценное распределение нагретых воздушных масс по высоте в помещениях с высокими потолками;
  • равномерный прогрев поверхности комнаты во всех её зонах;
  • циркуляция воздуха и отсутствие сквозняков сокращают количество образования пыли;
  • исключается вероятность развития аллергии и дыхательных болезней у хозяев дома;
  • возможность регулирования расхода электроэнергии;
  • является самостоятельной системой обогрева комнат.

Минусы:

  • цена работ по установке такой системы обогрева достаточно высока;
  • исключена возможность монтажа в зданиях большой этажности с однотрубным видом центральной отопительной системы;
  • формирование цементной стяжки и изоляции увеличивают отметку пола до 15 см.

Возможные проблемы

При вводе в работу отопление помещения в виде тёплых полов могут возникнуть определённые сложные ситуации.

Неравномерный нагрев поверхности

Теплые полы своими руками в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками 04

Неприятность может скрываться в перемещении теплоносителя по контурам.

Так как у них различная протяжённость, то и для скорости подачи жидкости на прохождение длинных участков контуров потребуется больший период времени. Поэтому в таких контурах быстрее происходит остывание воды.

Повреждение трубопровода

Протечка труб или резкое падение давления в них приводит к прорыву системы напольного обогрева. Так происходит снижение количества теплоносителя, и, как следствие, разрушение пола.

При низкой степени обогрева и появлении протечки требуется тщательный осмотр поверхности с помощью тепловизора.

Проверять необходимо каждый контур тёплого пола . При обнаружении повреждения участка трубы проводится его замена на новый.

Причину неполного прогрева можно установить путём проверки каждого контура тёплого пола отдельно.

Дефект электрооборудования

Теплые полы своими руками в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками 05

При отсутствии протечки пол может не греть вследствие сбоя в работе циркуляционного насоса и термостата , функционирующих от электросети.

С помощью мультиметра или индикаторной отвёрткой проводят проверку на наличие в них напряжения.

А также нужно обратить внимание на проверку датчиков температур на термостате.

Видео как сделать тёплый пол своими руками.