Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов

22.07.2022 в 07:51

Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов

К распространённым теплоизолирующим материалам относятся: пенопласт, пеноплекс, минеральная вата, изолон и ПНД.

Пенопласт – обладающий низкой теплопроводностью материал, состоящий из пенополистирольных гранул, спрессованных между собой. Этот утеплитель для канализационных труб в земле довольно легко обустраивать. Скорлупу из пенопласта можно подобрать точно по диаметру труб, и она снабжена специальными креплениями-пазами. До укладки, цилиндр из пенопласта надевают на сегмент трубопровода и закрепляют хомутами либо специальным скотчем. Сделать это самостоятельно не составит труда.

Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов

Плюсы пенопласта:

  • экологичность;
  • долгий срок службы;
  • легкость в эксплуатации и ремонте, при монтаже и демонтаже;
  • стойкость к агрессивным воздействиям внешней среды;
  • недорогая цена.

Полная водонепроницаемость исключит попадание влаги внутрь. Так что пенопласт универсален как теплоизоляция.

Пеноплекс – ещё один способ обеспечить утепление труб канализации в земле подходящий для самостоятельного монтажа. Этот вспененный материал способен выдерживать очень большие нагрузки. Пеноплекс подходит для наружного и подземного применения, и не зависит от свойств грунта, так как не поддаётся гниению в земле.

Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов 01

Кроме того, пеноплекс имеет долгий срок службы, способен работать при высокой влажности (обладая практически нулевым водопоглощением) и не реагирует при взаимодействии со стройматериалами (кроме ацетона). Как и пенопласт, он экологичен и пожароустойчив. Но в сравнении с пенопластом, пеноплекс демонстрирует лучшую теплопроводность и более высокую прочность при минимальном удельном весе.

Технологическая минеральная вата – проверенный метод для того, кто решает задачу, как утеплить канализационные трубы в земле и сэкономить одновременно. Стекловата популярна благодаря хорошей стойкости к нагрузкам вибрационного характера.

Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов 02

Помимо этого, благодаря волокнистой структуре, она обладает низкой теплопроводностью. Технологическая вата, сама по себе, довольно дешёвый утеплитель, но при работе со стекловатой требуется чем-то защитить её от влаги, например, слоем фольги.

Главные достоинства стекловаты:

  • Шумоизоляция канализационных труб (прочитайте также: " Правила шумоизоляции труб канализации в квартире – лучшие материалы и правила их использования ");
  • Химическая и биологическая устойчивость;
  • Доступная цена;
  • Пластичность;
  • Упругость.

Стекловатой, базальтовая вата . Утеплителю из такой ваты можно придать любую форму и, как правило, она предусматривает свой слой гидроизоляции.

  • Негорючесть;
  • Гидрофобность;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Устойчивость к коррозии и воздействию грибков и плесени;

Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов 03

Фольгированный изолон – довольно популярный материал, обладающий хорошо противостоящий влаге и бактериям (подробнее: " Преимущества применения фольгированного утеплителя для труб отопления – теория и проверенная практика "). Применять его просто – материал режется узкими полосами, которыми трубу нужно по спирали обмотать.

Выпускается с фольгой с одной либо с обеих сторон. Бывает с самоклеющейся плёнкой.

Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов 04

Положительные свойства изолона:

  • Высокая эластичность;
  • Малый вес;
  • Устойчивость к химическим и биологическим воздействиям;
  • Полиэтилен низкого давления (ПНД) – устойчив к органическим веществам, к щелочной, кислой и водной средам. Обладает высокой пластичностью, т.е. растягивается при образовании льда, не теряя своей функциональности, так что труба не пострадает. Выпускаются готовые утеплённые трубы ПНД, что удобно, но само по себе довольно дорого.

    Утеплитель для канализационных труб. Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов 05

Утеплить канализационную трубу снаружи. Материалы для наружного утепления

Рассмотрим, чем утеплить канализационную трубу в земле. Здесь нужно отталкиваться от условий эксплуатации материалов. Это сезонное движение грунта, перепады температур и влажности. То есть общими требования, которым должна соответствовать теплоизоляция, будут такими:

  • низкая теплопроводность (чем холоднее регион, тем ниже коэффициент);
  • достаточная гибкость или жесткость для формирования обмотки либо сооружения утепленного короба (целостность материалов должна при этом сохраняться);
  • стойкость к переменным условиям эксплуатации (температура, влажность, нагрузка);
  • инертность к грибкам, плесени, бактериям, химическим реагентам;
  • длительный срок службы.

Также критериями выбора считается простота проведения монтажных работ. Для открытых участков важно, чтобы утеплитель проявлял стойкость к ультрафиолетовым лучам. Для погруженных в землю контуров рассматриваются материалы, с помощью которых можно создать герметичную теплозащиту.

Вспененные материалы

Синтетических материалов на строительном рынке множество. Рассмотрим востребованные варианты. Краткое описание образцов представлено в таблице.

ПенополистиролИз-за малого водопоглощения не требуется гидроизоляция. Обладает высокой механической прочностью.Во время монтажа может ломаться.
ПенополиуретанПри малой толщине слоя проявляет высокую стойкость к заданным условиям эксплуатации, имеет низкий коэффициент теплопроводности.Наносится с помощью специального оборудования. Есть в баллонах, но имеет большой расход.
ПолиэтиленТонкий вспененный вариант прост в обращении, не боится влажности.Относительно высокая теплопроводность, что вынуждает наматывать полотно в несколько слоев.

В эту группу также входят и другие материалы. К ним относится вспененный синтезированный каучук. Утеплитель для канализационных труб диаметром 100- 110 мм по характеристикам близок к минеральной вате. Но обладает лучшей механической стойкостью, допустим к окрашиванию и стоит заметно дороже.

Минеральная вата

Сюда относятся материалы, которые изготовлены из стеклянных, базальтовых, минеральных или шлаковых волокон. Они проявляют химическую и биологическую инертность, имеют небольшой вес, обладают низкой теплопроводностью, недорого стоят.

Но на фоне достоинств стоит выделить некоторые недостатки. Со временем материал дает усадку, что приводит к ухудшению показателя теплопроводности. Аналогичным образом минеральная вата реагирует на увлажнение. То есть требуется устройство герметичного гидробарьера.

Керамзит

По способу проведения монтажа минеральная засыпка превосходит иные варианты утеплителей для канализационных труб. Керамические гранулы просто высыпают в траншею.

Керамзитовая засыпка в траншее Источник ktex.com.ua

Контуры системы укладываются в подушку слоем высотой более 20 см над контуром системы. Но имеется у материала существенный недостаток – высокое водопоглощение. То есть применение ограничено сухим грунтом. Иной вариант – перед теплоизоляцией дно и стенки канавы укрывают гидроизоляционным полотном в 2 слоя.

Монтаж

Удобнее проводить работы с уже готовыми формами утеплителя канализационной 110-й трубы. Это так называемая скорлупа. Она может состоять из более, чем двух частей. Кромки формируются прямоугольными, с выступом под нахлест или с пазом и гребнем. Также в есть образца с полостью под греющий кабель.

Здесь нужно выбрать нужный внутренний диаметр изделия, которое имеет продольный срез. То есть утепление канализационных труб наружной канализации проводится путем надевания теплоизоляционной рубашки. Далее достаточно стянуть ее скотчем, хомутами либо скобами, склеить или облачить в дополнительную влагоизоляцию.

Изготавливают формованный утеплитель из таких материалов:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • вспененный полиэтилен;
Скорлупа из вспененного каучука Источник a.d-cd.net

Рулонной минеральной ватой канализация обматывается без формирования нахлестов, но с плотным прилеганием кромок между собой. Такой подход актуален для масштабных проектов из-за относительно невысокой стоимости материала. В частном секторе удобнее работать с металлизированными кожухами.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplyat-kanalizacionnye-truby-skorlupa-dlya-utepleniya-kanalizacionnyh-trub