Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление двери входной железной. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

27.11.2019 в 21:30

Утепление двери входной железной. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Утепление двери входной железной. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Металлическая входная дверь, наиболее надежная и долговечная конструкция, имеет один существенный недостаток – высокий уровень теплопроводности. Это значит, что она быстро остывает при минусовой температуре, пропускает внешний холод и плохо удерживает внутреннее тепло. От взаимодействия внутренней и внешней температуры на поверхности появляется конденсат. Как известно, влага – одна из причин преждевременной коррозии, способной разрушить металлическую конструкцию. Единственная возможность устранить этот недостаток – уменьшить теплопроводность за счет утепления. Как утеплить металлическую входную дверь, и какие материалы лучше использовать для этой цели, мы подробно рассмотрим в этой статье.

Выбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

  • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
  • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
  • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
  • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
  • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
  • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Утепление дверной коробки

Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

Чем лучше утеплять

Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Утепление дверной коробки

Материалы и инструменты

Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • дрель электрическая;
  • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
  • пена монтажная;
  • строительный нож.

Инструкция по утеплению

Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.

Обшивка железной двери. Вагонка

Вагонку для разных видов отделки используют уже около 100 лет и несмотря на столь преклонный возраст она по-прежнему находится в лидерах. Аккуратные деревянные планки соединяются по технологии шип-паз. Плюсов у вагонки довольно много.

  • Вагонкой может выполняться как наружная, так и внутренняя отделка дверей, правда для наружной отделки дерево придется обрабатывать комплексным грунтом и покрывать лаком для наружных работ;
  • Материал на 100 % экологически чистый;
  • Натуральное дерево никогда не выйдет из моды, при должном уходе такие двери всегда будут смотреться свежо и оригинально;
  • Технология монтажа вагонки достаточно проста и доступна для любого домашнего мастера, можем вас заверить, что даже если вы никогда не имели дело с вагонкой, в течение дня вы обошьете ею свою входную дверь;
  • Планки можно комбинировать как вам захочется, в результате ваша дверь будет отличаться оригинальным узором.

Разные варианты обшивки дверей вагонкой.

Отделывая железные двери вагонкой начинающие мастера, часто не знают, как фиксировать планки на металле. Так вот изнутри вагонка подшивается к закрепленной заранее деревянной обрешетке, которая в свою очередь крепится к ребрам жесткости и внутреннему каркасу дверей.

Наружная облицовка готовится отдельно, сначала вагонка прикручивается небольшими саморезами к фанерному листу, а потом этот щит крепится на металлический лист. Для того чтобы надежно закрепить фасадный щит, в металлическом листе нужно будет насверлить с десяток дырочек и с внутренней стороны прикрутить его саморезами.

Для тех же кто собирается все делать своими руками есть неплохая инструкция, в которой подробно расписано как облагородить входную дверь четырьмя относительно простыми способами, находится она «здесь» .

Кстати вагонка бывает не только деревянная, сейчас выпускают множество вариантов пластиковой вагонки. Теоретически обшить пластиком двери можно, но такая облицовка далеко не всем нравится, плюс прочность пластика не высока.

Обшивка железной двери. Вагонка

Пластиковая вагонка.

Как утеплить входную дверь. Материалы

Утепление дверей — процесс не настолько сложный, как это может показаться. В первую очередь нужно определиться с материалом, который обеспечит требуемый уровень теплоизоляции в прихожей. Это непростая задача, т. к. рынок насыщен многочисленными предложения производителей изделий для отделки, ремонта и строительства.

Как утеплить входную дверь. Материалы

Утепление металлической двери возможно несколькими способами. Какой лучший в данном случае, решают после ознакомления со всеми инструкциями, оценив все плюсы и минусы материалов, их стоимость и доступность, удобство монтажа. Рекомендуется прислушаться и к советам специалистов.

Минеральная и каменная вата

Минеральная и каменная вата — часто используемый утеплитель для дверей. Это обусловлено свойствами материалов, в числе которых низкий коэффициент теплопроводности. К достоинствам минеральной и каменной ваты можно отнести и удобство монтажа. На рынке представлены различные модификации материалов этого вида, которые можно подразделить на две категории:

  • рулонные;
  • плитные.

Можно использовать любые, но плитные более удобны и просты в монтаже. При их укладке не выделяется большого количества пыли из мелких волокон, как при использовании рулонной минваты. Но, независимо от вида, данная теплоизоляция для входных дверей обладает одним недостатком, который заключается в ее гигроскопичности.

Как утеплить входную дверь. Материалы

Металлическая дверь при отрицательных температурах снаружи помещения и положительных — внутри него, с одной стороны, охлаждается, а с другой — нагревается. Это приводит к образованию внутри обшивки конденсата. Капли воды, стекая на полотна минеральной или каменной ваты, будут увлажнять ее. Мокрый утеплитель не способен в полной мере защитить внутренние помещения от утечек тепла.

Вследствие гигроскопичности волокнистых материалов их рекомендуется закладывать между обшивкой двери, предварительно упаковав в полиэтиленовые пакеты. Таким образом снижают риск намокания утеплителя.

Есть у волокнистых материалов и еще один недостаток: со временем они имеют тенденцию оседать, образуя пустоты. Входную дверь часто открывают и закрывают, что приводит к постепенному смещению полотен минеральной или каменной ваты. Это важный недостаток, т. к. утеплитель должен плотно прилегать к полотну.

Пенопласт и полистирол

Как утеплить входную дверь. Материалы

Такого теплоизоляционного материала, как полистирол, не существует. Из этого вещества изготавливают пенопласт, который можно использовать для утепления различных конструкций и изделий. Его наиболее часто закладывают в полость между обшивкой при изготовлении дорогостоящих входных конструкций. Это решение производителей обосновано многочисленными достоинствами пенопласта:

  1. Негигроскопичностью.
  2. Способностью к самозатуханию (не поддерживает горение при отсутствии источника огня).
  3. Низкой теплопроводностью.
  4. Долговечностью.
  5. Способностью сохранять форму на протяжении всего периода эксплуатации.

Поэтому такой утеплитель для двери, как пенопласт, популярнее минеральной или каменной ваты. Но при всех достоинствах он имеет свой недостаток — жесткость. По этой причине пенопластом невозможно заполнить полость двери так, чтобы между утеплителем и полотном не было зазоров. Но этот вопрос решаем с помощью монтажной пены, способной устранить малейшие щели.

Изолон

Такой наполнитель для входных дверей, как изолон, изготавливают на основе вспененного полиэтилена, состоящего из множества закрытых со всех сторон «ячеек», заполненных воздухом. Возможно одно- или двухстороннее фольгирование, что обеспечивает отражающую способность.

Как утеплить входную дверь. Материалы

Отличительная особенность изолона в том, что сам по себе он обладает низким коэффициентом теплопроводности, но является тонким материалом. Поэтому не способен обеспечить полноценной защиты внутренних помещений от проникновения холодного воздуха. Утепление двери с помощью изолона возможно при его многослойной укладке.

Поролон

В торговой сети присутствует широкий ассортимент материалов, обладающих лучшими теплоизоляционными свойствами, чем поролон. Но этот материал доступен и имеет невысокую цену. В связи с этим несложно найти полотно нужного размера. Однако утепление железной двери поролоном уже не столь популярно, как раньше. Этот материал можно использовать, если нет другого выхода. Следует учесть, что со временем поролон начинает крошиться, что потребует его замены другим, более лучшим материалом.

Пенополиуретан

Пенополиуретан является пенопластом высокой плотности, поэтому обладает лучшими теплоизоляционными качествами. Утепление металлических дверей этими материалами выполняется одним и тем же способом.

Как утеплить входную дверь. Материалы

Если полотно заводского изготовления, утеплить его можно, только предварительно разобрав обшивку. Если дверь представляет собой лист металла, с одной стороны усиленный ребрами жесткости, пенополиуретан или пенопласт наклеивают на полотно со стороны помещения. После чего заполняют щели монтажной пеной. Следующим шагом будет обшивка входной конструкции подходящим материалом: ОСБ, влагостойкой фанерой, металлом.

Видео утепление уличной железной входной двери. Часть-2