Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил

03.01.2020 в 08:10

Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил

Настил под мягкую черепицу делается сплошной. Материалы выбираются исходя из того, что в него должны вбиваться гвозди, потому используют обычно:

  • ОСП 3;
  • влагостойкую фанеру;
  • шпунтованную или обрезную доску одинаковой толщины (25 мм) влажностью не более 20%.

При укладке настила под мягкую черепицу, между элементами необходимо оставлять зазоры — для компенсации температурных расширений. При использовании фанеры или ОСП зазор составляет 3 мм, между обрезными досками 1-5 мм. Листовой материал крепят с разбежкой швов, то есть так, чтобы стыки не были сплошными. Крепят ОСБ при помощи саморезов или ершеных гвоздей.

Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил

Чаще всего настил под мягкую черепицу делают из ОСП

Используя в качестве настила доски, надо следить чтобы годовые кольца древесины были направлены вниз. При обратном расположении, их выгнет дугой, мягкую черепицу поднимет, может нарушиться герметичность покрытия. Есть еще одна хитрость, которая позволит сохранить деревянный настил ровным даже в том случае, если влажность досок выше 20%. Концы досок при укладке дополнительно крепятся двумя гвоздями или саморезами, забитыми близко к краю. Этот дополнительный крепеж не даст доскам выгнуться при усушке.

Выбор толщина материала для настила под мягкую черепицу зависит от шага обрешетки. Чем больше шаг, тем толще необходим настил. Оптимальный вариант — частый шаг и тонкие плиты. В этом случае получается легкое, но жесткое основание.

Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил

Толщина обрешетки и настила

Еще один момент касается устройства настила под мягкую черепицу вокруг трубы дымохода. При кирпичной трубе, ширина которой более 50 см, за ней делают разжелобок (на фото). Эта конструкция, напоминающая мини-кровлю. Она разделяет дождевые потоки, они скатываются по сторонам от трубы, не затекая в подкровельное пространство.

Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил

Разжелобок, который устанавливают за широкой кирпичной трубой

После установки настила, проверяется его геометрия. Измеряются длинна, ширина ската вверху и внизу, высоту ската с обоих сторон, перемеряются диагонали. И последняя проверка — отслеживание плоскости — весь скат должен целиком лежать в одной плоскости.

Укладка гибкой черепицы на беседку. Монтаж гибкой черепицы своими руками: пошаговый инструктаж по проведению работ

На сегодняшний день мягкие кровли не просто занимают лидирующие позиции на рынке, но стали настоящим открытием для дизайнеров и архитекторов. Множество стилей, индивидуальные решения и возможность легкой реализации на сложной по структуре кровле – чего еще желать? Главное – добиться абсолютной герметичности между гонтами, от которой зависит долговечность всего покрытия.  А сам монтаж гибкой черепицы будет вам под силу, поверьте, даже если вы впервые сталкиваетесь с таким видом работ!

Поэтому, если вы внимательно прочитаете наши советы, то при помощи еще одного человека покроете даже большую по площади крышу. Дело в том, что еще в заводских условиях гонты готовят к поклейке, нанося специальный раствор на нижний слой, и даже проделывают по четыре отверстия, чтобы вы знали куда именно вбивать кровельные гвозди. А о всех тонкостях работы с мягкой кровлей мы сейчас вам расскажем.

Как только каркас крыши будет готов, установите пароизоляцию как сплошной ковер с внутренней стороны крыши, без зазоров, и зафиксируйте к стропилам при помощи деревянных планок. На эти же планки вы будете крепить потом уже внутреннюю обшивку мансарды.

Теперь позаботьтесь о пароизоляции. Если чердак будет холодным, то вся влага из него выйдет сама, при помощи естественной вентиляции. А вот в случае с жилой мансардой пароизоляция необходима. Для этой цели на стропилах набивают дополнительную планку, раскатывают пароизоляционную пленку с нахлестом и проклеивают специальным скотчем (обычный не подходит!).

Далее, с наружной стороны на пароизоляционную пленку уложите выбранный утеплитель, желательно вразбежку. Поверху накройте ветрозащитной мембраной и зафиксируйте брусками, которые также позже послужат для создания вентиляционных каналов.

Укладка гибкой черепицы на беседку. Монтаж гибкой черепицы своими руками: пошаговый инструктаж по проведению работ

Монтаж мягкой кровли технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Если вы озадачены выбором качественного, крепкого материала для кровли, который будет «намертво» сцеплен со скатами – отдайте предпочтение проверенным брендам. Так, одной из самых лучших в России считается наплавляемая кровляот отечественного производителя. Она представлена на рынке в нескольких видах, для каждой отдельной кровельной задачи.

Давайте изучим ее более детально, насколько положительны отзывы, есть ли недочеты и какая технология работы с таким материалом. А в этом вам помогут наши подробные мастер-классы, советы экспертов и новые

Наплавляемая кровля славится такими своими качествами, как прочность, долговечность, водонепроницаемость, эластичность и отличная устойчивость к перепадам температуры и механическим деформациям. Причем этой устойчивости достаточно всех регионов России, даже с суровым климатом.

Наверняка вы не раз уже слышали, чем так хороша наплавляемая кровля, особенно для малоэтажного строительства, как гараж или мастерская. Но давайте подчеркнем преимущества именно кровли от Технониколь:

  • Воздухо- и влагонепроницаемость. Уложив такую кровлю на любую крышу, можете быть полностью уверены, что все внутреннее помещение надежно защищено, а ветер ничего не сорвет.
  • Теплоизоляция и шумоподавляемость, которые у продукции Технониколь – на высоком уровне. Этот момент особенно ценен для жителей верхних этажей, где совсем не слышно ни грохота от дождя, ни шагов людей. В своем роде такой материал и защищает квартиры от потерь тепла.
  • Срок службы. Например, один из самых популярных продуктов, Унифлекс, служит не менее 20 лет!

Конечно же, наплавляемая кровля Технониколь не лишена всех тех минусов, которые вообще присущи такому кровельному материалу, а это цена и довольно сложный монтаж, с применением пожароопасного газового оборудования.Монтаж мягкой кровли технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Монтаж мягкой кровли степлером. Инструкция по монтажу битумной черепицы

Необходимо знать, что монтаж битумной черепицы своими руками требует соблюдения ряда правил, которым нужно следовать для того, чтобы результат работы оказался наилучшим.

Далее следует список этих норм укладки:

  1. Хранить материал до его поднятия на крышу нужно в закрытых упаковках на поддонах и в помещении, причем высота не должна превышать 16 рядов. Необходимый для грунтовки подкладочный ковер хранить следует вертикально во избежание деформации.

    Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил 05

  2. Важно помнить, что монтаж кровли из битумной черепицы должен выполняться только в том случае, если температура воздуха составляет не ниже +5 градусов. Непосредственно перед установкой и покрытие, и грунтовочный ковер должны как минимум сутки находиться в тепле при условии, если работы на крыше ведутся зимой. Читайте также: " Крыша беседки своими руками ".
  3. Уклон крыши для укладки гонта должен быть в пределах от 15 до 85 градусов. Материала расходуется тем больше, чем больше кровельный уклон. Битумную черепицу шестиугольной формы можно монтировать на те крыши, уклон которых – не меньше 20 градусов.
  4. Работая с битумной черепицей, которая не является наплавляемой кровлей, ни в коем случае нельзя пользоваться кровельной горелкой . Клеящуюся поверхность должно в нужной мере обработать солнце. Для защиты от сильного ветра или при монтаже гибкой черепицы зимой можно применять особый клей на основе битума («Пластал», «Шингл Стик»).

    Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил 06

  5. Снимать прозрачную защитную пленку на нижнем слое черепицы нужно исключительно перед ее укладкой.
  6. При работе с таким материалом, как битумная черепица технология монтажа требует использования ее листов из одной упаковки для одного ската, поскольку оттенки материала могут отличаться. Если добиться этого нельзя, то альтернативой может выступить оригинальная укладка узора из разноцветных элементов материала, которая придаст крыше уникальность и определенную эстетичность, при этом технология монтажа мягкой черепицы должна строго соблюдаться.
  7. Категорически запрещается перемещаться по битумной кровле в жаркий период года. Если возможности избежать этого нет, то следует воспользоваться лестницами или кровельными «кошками».
  8. Не нужно укладывать черепицу как на стяжку из бетона, так и на утеплитель.

Монтаж битумной черепицы на ОСБ. Технология монтажа обрешетки и ОСБ под мягкую черепицу

Равно как и в случае со всеми прочими конструкционными элементами крыши, монтаж обрешетки должен выполняться согласно таким правилам:

  1. Сплошное покрытие из доски или листов влагостойкой фанеры выполняется на скатных крышах с уклоном в пределах 5-10º.
  2. На скатах, уклон которых составляет 10-15º, сначала изготавливают обрешетку под ОСБ на крышу из брусков сечением 45×50 мм, укладывая их с шагом в 45 см параллельно карнизу, а затем настилают водостойкую фанеру или стружечную плиту.
  3. Таким же брусом пользуются и на крышах с уклоном более 15º, однако, укладывают их в 60 см друг от друга.
  4. Дополнительные бруски обрешетки устанавливают в местах, где ендова крепится к коньковому прогону.

Считается, что крыша прослужит дольше всего, если уложить мягкую кровлю на доски, откалиброванные до одинакового размера. В таком случае обрешетка получиться ровной, без перепадов высоты, чтобы можно было идеально подогнать стыки. Следовательно, на такой основе покрытие не будет повреждаться раньше времени, и не потеряет своих эксплуатационных характеристик.

Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил 07

Наиболее предпочтительными для строительства считаются обрезные хвойные доски, сочетающие в себе низкую цену и хорошие эксплуатационные качества.

При организации разреженной обрешетки для последующей укладки мягкого кровельного покрытия, доски укладывают с отступом не более 10 см. Для сплошного типа обрешетки с успехом применяется обрезная доска, древесно-стружечные плиты и влагостойкие листы фанеры. Обратите внимание, что монтаж ОСП под мягкую кровлю должен выполняться обязательно на крепкие доски, при этом его влажность не должна превышать 20 %.

Поскольку обрешетка будет подвергаться внешнему воздействию, она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать:

  • повышенные снежные нагрузки в зимний период;
  • массу финишного покрытия.

Устройство кровли из мягкой черепицы технология. Настил 08

Исходя из этих условий, выполняют расчет конструкционных элементов крыши. В частности, если шаг стропил под мягкую кровлю составляет 50 см, обрешетку делают из 20 мм обрезной доски или 10 мм водостойкой фанеры. При увеличении шага стропил до 120 см, применяется фанера с толщиной в 20 мм или доска 30 мм толщины. То есть, толщина ОСБ для мягкой кровли напрямую зависит от расстояния между стропилами.

Обратите внимание, что древесина, в отличие от мягкой черепицы, очень подвержена гниению и развитию грибка. Поэтому перед монтажом все без исключений деревянные элементы должны быть обработаны антисептиком.

Укладка битумной черепицы на ОСБ. Укладка ОСБ без обрешетки

Укладка ОСБ под мягкую кровлю может осуществятся непосредственно на стропила. Но для этого нужно чтобы их шаг был в пределах 50-60 сантиметров, а толщина ОСБ была 12 мм.

Укладка битумной черепицы на ОСБ. Укладка ОСБ без обрешетки

Нюансы укладки:

  • ОСБ укладывается перпендикулярно стропил.
  • Начало и конец ОСБ должен заканчиваться и соответственно крепится к стропилам.
  • Листы должны идти в шахматном порядке, чтобы вертикальные швы не попадали в одну линию.

Не забывайте, что ОСБ это натуральный материал и он при изменениях температур будет расширятся, поэтому чтобы края не сыпались а листы не коробило оставляйте небольшие зазоры в швах — от 3 до 5 миллиметров.

Крепить материал к стропилам нужно гвоздями,  и длинна их должна быть в приделах 50 мм, чтобы была возможность при расширениях материалу свободно двигаться. Если гвоздь будет короткий его может просто полностью вытянуть из стропил.

Укладка битумной черепицы на ОСБ. Укладка ОСБ без обрешетки

Гвозди советуют использовать винтовые, это позволяет креплению по истечением времени быть более надежным чем с обычным гвоздем.

Также очень важно, чтобы ОСБ ложилось параллельно конька, и строго перпендикулярно стропилам. Если вы объедаетесь на  несколько сантиметров, настил этого не простит. У вас конечные края  ОСБ будут сильно скошены по отношению деревянного каркаса крыши.

Чтобы этого не произошло натягивайте веревку которая была бы ориентиром для укладки листов и всегда все проверяйте, что бы потом не пришлось все разбирать.

Конечно в некотором случае можно подправить и подрезкой листа, но если подрезать каждый лист работа усложнится в несколько раз.

Основной сложностью при укладке ОСБ на стропила, это их туда подъем.  Для такой работы нужен один а то и несколько помощников.

Видео серия 9: Монтаж гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS