Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка кабельного теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

16.12.2019 в 23:31

Установка кабельного теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Установка теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Установка теплого пола. Особенности монтажа теплого пола

Тепло – один из критериев домашнего комфорта. Особенно это касается зимнего периода, когда встает вопрос об обогревательной системе. У традиционных теплоносителей есть альтернатива и это теплый пол. Стоит поговорить о том, нужно ли устанавливать его в доме, какие у него плюсы и минусы и какова инструкция установки.

Установка кабельного теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола 01

Особенности: преимущества и недостатки

Прежде чем устанавливать пол, нужно обратить внимание на его достоинства и неудобства, которые он может создать.

Преимущества следующие:

  • Теплый пол экономит много места, а значит – дает свободу творчества в реализации необычных дизайнерских идей.
  • Исключаются сквозняки. Пол равномерно распространяет тепло по всему дому, а, значит, даже астматики и аллергики почувствуют себя комфортно.
  • Пол обеспечивает воздух нужным уровнем влажности.
  • Теплый пол благоприятен для здоровья, поскольку он передает тепло с помощью излучения, а не нагрева воздуха.
  • Теплый пол эффективнее радиаторов, поскольку быстрее греет помещение. Такой образец особенно актуален для хозяев частных домов.
  • Нагревательные системы тщательно скрыты от глаз и не вредят общему эстетичному виду комнаты.

Установка кабельного теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола 02

За комфорт приходится платить. Недостатки теплого пола такие:

  • Напольное покрытие необходимо подбирать с оглядкой. Деревянный пол склонен к разрушению из-за температурного воздействия.
  • Определенные виды древесины могут свести эффективность тепла к нулю.
  • При установке электрического пола повысятся затраты на электроэнергию. В основном расходуется 110-150 Вт на квадратный метр. Хотя экономится обогревательная температура, если хозяев нет дома. С верным подходом можно сэкономить около 40% энергии. Рекомендуются к применению инфракрасные полы, показатели которых снижены до 50%.
  • Электросети в некоторых зданиях не всегда выдерживают нагрузку при обогреве дома.
  • После установки электрического образца повышается электромагнитное излучение. Есть мнение, что это негативно сказывается на здоровье человека. Но это пока не доказано наукой. Создатели инфракрасного пола заявляют, что у пола из пленки нет электромагнитного излучения.
  • При неожиданном или плановом отключении электроэнергии теплый пол бесполезен.
  • Установка водяного теплого пола требует много времени и сил.
  • Необходимы значительные денежные затраты.
  • Не все теплые полы бывают надежными. Водяной пол обладает меньшей эффективностью, чем электрический образец.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Кабельный теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

Электрический теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Установка кабельного теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола 07 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Установка кабельного теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола 08Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Нагревательный кабель под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Установка кабельного теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола 09 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.