Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

12.05.2022 в 12:25

Укладка электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Укладка электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Укладка электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Укладка электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Укладка электрического тёплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ukladka-elektricheskogo-tyoplogo-pola-pod-plitku-pochemu-imenno-elektricheskiy

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Кабельные тёплые полы

В этом случае нагревательным элементом является электрический кабель. После его прокладки делают цементную стяжку. При использовании этого варианта её толщина будет минимальной – не более 5 сантиметров. Этот вариант обогрева пола считается одним из наиболее простых при установке. Для работы такой системы достаточно использовать питание 220 вольт. При работе расходуется мощность 80-150 ватт на каждый квадратный метр площади. Однако, если проводка в доме старай. то перед установкой этой системы её необходимо поменять на более надёжную.

Такие устройства просты в эксплуатации и обладают высокой надёжностью. Считается, что кабельные тёплые полы могут работать без сбоев в течение 50 лет или дольше. Зафиксирован случай, когда такая система проработала 62 года и на момент замены была в полностью исправном состоянии. Её демонтировали в связи с изношенностью покрытия.

Монтаж термомата Источник folksland.net

Использование специальных нагревательных матов

Такое покрытие представляет собой усовершенствованный вариант кабельного покрытия. При этом провод, с помощью которого будет осуществляться обогрев, прикрепляют к специальной сетке. Обычно её длина равна 50, а толщина – 30 сантиметров. Такое усовершенствование существенно упрощает и ускоряет монтаж системы. При установке тёплого пола рекомендуется избегать тех участков, где впоследствии будет стоять тяжёлая мебель.

Для нагревательных матов используют одно- или двужильные провода. В первом случае это понижает цену, а во втором – повышает надёжность используемого оборудования. Такие маты имеют толщину, равную 3 миллиметрам, поэтому их монтаж не приводит к существенному поднятию пола.

При создании тёплого пола под плитку эта разновидность очень удобна из-за незначительной толщины и простоты установки.

Теплый пол под плитку, как укладывать. Какой лучше выбрать электрический теплый пол под плитку

Электрические тёплые полы делятся на две большие группы: кабельные и инфракрасные. У кабельных полов нагревательным элементом является кабель, а у инфракрасных – композитные стержни или плёнка с нанесёнными на неё токопроводящими углеродными полосами. Кабельные полы поставляются либо в виде собственно кабеля, либо нагревательного мата. Нагревательный мат представляет собой кабель, прикреплённый с определённым шагом к основе. Основой, как правило, является сетка из стекловолокна, либо фольга. Перед покупкой нужно уточнять у производителя или продавца, с каким покрытием сочетается тот или иной продукт. Для плитки применяют оба варианта кабельных полов (кроме фольгированных, так как их монтаж не подразумевает прочного сцепления плит, клея и основания), а также стержневые. Инфракрасный плёночный используется с плиткой довольно редко.

Решения для каждого дома и любого бюджета

Электрические тёплые полы – универсальное средство для обогрева жилых помещений, их разрешается подключать к существующим системам проводок в многоквартирных домах

Выбрать

Теплые полы «Теплолюкс»

Нагревательный кабель. Это идеальный вариант, если ремонт помещения начинается с нуля, либо запланирован капитальный ремонт. Чтобы смонтировать такой теплый пол, нужно выполнить стяжку и уложить кабель в слой раствора толщиной 3-5 см. Преимущество кабеля заключается в том, что шагом укладки можно корректировать общую мощность обогрева. Например, для ванной комнаты, где высокая влажность, можно уложить кабель плотнее и тем самым усилить обогрев, а для небольшой комнаты без балкона, наоборот, сделать шаг шире и снизить мощность. Рекомендуемая мощность для жилых комнат при наличии основного источника тепла – от 120 Вт/м2. Для ванных комнат или холодных помещений – 150-180 Вт/м2. Рекомендуем рассматривать двухжильные кабели из-за относительной простоты укладки по сравнению с одножильными.

Нагревательные маты укладывают в тонкий слой (5-8 мм) плиточного клея. Таким образом, монтаж мата проще, чем монтаж кабеля, а главное – он почти не увеличивает высоту напольного покрытия. Если требуется уложить мат под углом или подогнать по форме площади, его можно разрезать, не затрагивая кабель. Оптимальная мощность мата – 150-180 ватт на 1 м2: это обеспечит равномерный и быстрый прогрев помещения.

Стержневой пол. Нагревательными элементами являются стержни из композитных материалов (наиболее распространены стержни на основе карбона), прикреплённые к мату с определённым шагом. Производители таких полов утверждают, что они весьма экономичны, так как прекращают потребление электричества, когда стержни нагреваются до определённой температуры. Монтируют стержневой пол как в стяжку, так и в плиточный клей.

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

Планируя укладку теплого пола под плитку, надо иметь представление о разновидностях и особенностях конструкции электрических систем обогрева.

Всего существует два вида:

Первый вид — это нагреватель, выделяющий тепловую энергию за счет сопротивления проходящему через него электрическому тону. Это принцип работы всех ТЭНов, спиралей электроплиток и т. п. Второй вид — это набор карбоновых излучателей, ламинированных в два слоя лавсановой пленки. Они испускают инфракрасные лучи, нагревающие предметы. Сама пленка не греется.

Под укладку плитки выбирают только резистивный кабель. Он хорошо укладывается в стяжку и демонстрирует эффективную работу без потерь тепловой энергии. Однако, пленочный теплый пол под плитку не укладывают. В сети очень много рекомендаций о монтаже пленочного инфракрасного пола в стяжку, но все они, по сути, переписаны с одного ошибочного источника.

Инфракрасная пленка рассчитана на работу под напольными покрытиями, не плотно прилегающими к ней — ламинат, линолеум, ковролин. Если на пленку залить стяжку, теплый пол быстро выйдет из строя из-за перегрева. Этот момент надо учесть еще на стадии выбора и проектирования.

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

собственно кабель (отрезок определенной длины, который укладывают в выбранном порядке)

Кабельный теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола

кабельные маты (рулоны из стеклосетки, на которой в зигзагообразной форме уже установлен резистивный кабель)

Первый вариант требует более сложной укладки, поэтому, его используют для монтажа в комнатах определенной величины, где рулонный греющий мат класть невозможно. в других случаях обычно выбирают нагревательные маты — они проще в работе. Надо лишь подготовить поверхность и просто расстелить их по длине, подключить к блоку управления и залить в стяжку.

Укладка водяного теплого пола под плитку. Преимущества и недостатки плиточного теплого пола

Небольшая ванная комната, кухня или целый банный комплекс, все эти объекты могут успешно отапливаться водяными теплыми полами. Такой монтаж возможен при соблюдении некоторых условий. На руках имеется готовый проект отопительной системы, в соответствии с которым укладываются петли отопительного контура, подобрано обслуживающее оборудование. Тепловые расчеты позволят определиться с мощностью нагревательного прибора, сделать правильно схему укладки водяных труб.

Что вам ожидать в итоге? Напомним, какими достоинствами обладает теплые полы, покрытые сверху кафелем или другим керамическим материалом. К примеру:

  • Подогреваемый пол создает внутри помещения комфортную температуру.
  • Поверхность пола быстро сохнет, оставаясь теплой и сухой в процессе эксплуатации помещения.
  • Укладка теплого пола под плитку не требует дополнительных финансовых затрат.
  • Теплые полы в ванной комнате можно использовать в комбинации с традиционным, радиаторным отоплением.
  • Плиточный пол с подогревом совершенно не подвержен образованию плесени и вредных для человека болезнетворных микроорганизмов.
  • Плиточный пол с водяным подогревом в любое время будет теплым, приятным на ощупь.
  • Соответствие теплого плиточного пола в банях и в саунах необходимым санитарным нормам и стандартам.

Зная о таких достоинствах, вам непременно захочется сделать тёплый пол своими руками, уложив водяной контур под плитку. С технической точки зрения этот процесс не представляет особой сложности. Единственное условие – строгое соблюдение технологии укладки. Конструкция водяного пола требует строгого соблюдения последовательности всех этапов монтажа.

Важно!   Следует помнить, что кафельная плитка значительно увеличивает прочность всей конструкции. В дополнение к бетонному монолиту, добавляется еще цельное керамическое покрытие. В случае возникновения аварийных ситуаций, без знания точного расположения водяного контура, вам придется срывать довольно крупный фрагмент и плитки и бетонной стяжки.

Для оборудования водяных полов в деревянных строениях, следует правильно выполнить укладку настильной конструкции, не забывая о дополнительных листах фанеры, ГВЛ или ДСП. Без дополнительной жесткости кафельный пол будет играть, что обязательно скажется на целостности керамической поверхности.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/montazh-teplogo-pola-pod-plitku-montazh-trub-teplogo-vodyanogo-pola