Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Трубы с изоляцией из пенополиуретана. Введение

03.12.2019 в 15:52

Трубы с изоляцией из пенополиуретана. Введение

Введение

Стандарт на трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке составлен с учетом следующих европейских стандартов, разработанных Европейским Комитетом по Стандартизации (СЕN):
ЕN 253-1994 Трубопроводы сварные, предварительно изолированные для подземных систем горячего водоснабжения. - Система трубопроводов, состоящая из стального магистрального трубопровода с полиуретановой теплоизоляцией и наружной оболочкой из полиэтилена.
ЕN 448-1994 Трубопроводы сварные, предварительно изолированные для подземных систем горячего водоснабжения. - Сборная арматура из стальных разводящих труб с полиуретановой теплоизоляцией и наружной оболочкой из полиэтилена.
В настоящем стандарте значения следующих показателей соответствуют указанным в европейских нормах: плотности, прочности при сжатии при 10%-ной деформации, теплопроводности, водопоглощения, объемной доли закрытых пор. Кроме того, требования к пенополиуретану с точки зрения требований безопасности и охраны окружающей среды (класс опасности, категория взрывоопасности производства, группа горючести пенополиуретана, требования по утилизации отходов, образующихся при производстве труб, их вывозу и захоронению) также соответствуют требованиям европейских стандартов.
В разработке стандарта принимали участие: канд.техн.наук И.Л.Майзель (Ассоциация производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией), канд.техн.наук. А.В.Сладков, канд.техн.наук В.Г.Петров-Денисов (ГУП "НИИМосстрой"), канд.хим.наук И.В.Газуко, канд.техн.наук. В.Б.Ковалевский (ВНИИСТ), канд.техн.наук Я.А.Ковылянский, канд.техн.наук Г.Х.Умеркин (ОАО Объединение ВНИПИ "Энергопром"), Д.П.Смекалова, канд.техн.наук Ю.Л.Есипов (ОАО "Полимерсинтез"), канд.хим.наук М.Я.Царфин, Г.Г.Васьков (ООО НПП "Изолан"), Ю.У.Юнусов (Мосинжпроект), В.Г.Кухтин, Ф.Х.Кужбаев, Г.В.Булыгин (ЗАО "МосФлоулайн"), канд.экон.наук В.С.Ромейко, канд.техн.наук А.Ф.Аникин, канд.техн.наук А.Я.Добромыслов (ОАО НПО "Стройполимер"), Л.Е.Любецкий (АОЗТ "Ленгазтеплострой"), Ш.Н.Абайбуров (АОЗТ "Корпорация ТВЭЛ"), А.В.Новиков (Тепловые сети Мосэнерго), Ю.И.Максимов (ООО "Полимерстрой"), Н.Н.Арефьев (ЗТГНТ "Александра"). В.А.Глухарев (Госстрой России), Л.С.Васильева (ФГУП ЦНС).

ППУ изоляция характеристики. Пенополиуретан (ППУ), состав и свойства

Получают его с помощью перемешивания двух жидких материалов:

  • • полиизоцианата;
  • • полиола.

Вещество взбивают, когда оно застывает, то в 90% застывшего результата оказывается газ. Так пена приобретает возможность использоваться для теплоизоляции. Она перестает пропускать холод и жару. Финальный продукт отличается структурно, область использования тоже разная. Это зависит от пропорциональности использованных жидкостей и добавок.

Так создается поролон – эластичный и мягкий наполнитель. Обычно он используется в качестве внутренней части для мебели: диванов, кресел и других мягких изделий. Марка зависит от двух показателей – насколько плотный и жесткий поролон.

ППУ изоляция характеристики. Пенополиуретан (ППУ), состав и свойства

Таблица плотности и жесткости

Марка Уровень жесткости Насколько можно нагружать кг/см2
STСтандарт.от 60 до 101
HLЖесткий.от 80 до 121
HSМягкий.От 60 до 121
ELПовышенной жесткости.От 60 до 101
HRВысокоэластичный.От 100 до 121
CMHRПожаробезопасный и с высокой эластичностью.От 100 до 121

Наличие антипиреновой примеси превращает ППУ в жесткий пенополиуретан. У него повышенная плотность – от 30 до 85 кг/см3. Когда он готов, теряет эластичность. Но у него много других полезных свойств:

  • • используют для снижения уровня шума и теплоизоляции;
  • • для изоляции от влаги фундамента, если она выше 70 кг/см3.

Для строительных целей готовят ППУ из пары компонентов:

  • • Изоцианат – основа химического процесса, неизменная составляющая.
  • • Полиол – различаются в зависимости от целей.

Такие элементы влияют на скорость реакции, насколько сильно вспенится, какая будет плотность и горючесть в итоге.

ГОСТ 307302-2006 подтверждает, что вспененный полиуретан имеет Г3 класс – что это такое: он считается трудносгораемым, самозатухающим и трудновоспламеняемым.

ППУ изоляция характеристики. Пенополиуретан (ППУ), состав и свойства

Труба в ППУ изоляции с греющим кабелем. ГИБКИЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ ТРУБЫ ИЗОПЭКС С ГРЕЮЩИМ КАБЕЛЕМ ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ 6 БАР ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ДО + 95°С (ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ)

Гибкий трубопровод в однотрубном исполнении для холодного водоснабжения в ППУ изоляции с несущей трубой из сшитого полиэтилена Pex-a (возможно ПНД ПЭ100) и кабель-каналом (кабель-каналом и греющим кабелем) с давлением 6 бар, SDR 11 (10 w/m при температуре +10° С).

Наименование
(d трубы/слой изоляции, мм)
Dxd
(номинальный
наружный диаметр х
толщина стенки), мм
Минимальный
допустимый
радиус гиба, мм
Масса 1 п.м.
трубы, кг
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 25/9025х2,38001,23
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 32/9032х2,98001,31
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 40/11040х3,78001,44
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 50/12550х4,69001,88
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 63/14063х5,810002,59
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 75/14075х6,811003,28
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 90/16090х8,212004,15
Труба ИЗОПЭКС с греющим кабелем 110/160110х10,012004,85

Цены на нашу продукцию Вы можете узнать, связавшись с нашими специалистами.

Трубы с греющим кабелем ТВЭЛ ПЭКС предназначены для подогрева трубопровода, подвергшегося охлаждению, а также для размораживания замерзших труб.В дополнение к трубе ИЗОПЭКС с обогревом, в гибкий трубопровод помещен специальный саморегулирующийся термокабель в кабель-канале, прикрепленный к несущей трубе, который предназначен для поддержания стабильного уровня температуры. Для предотвращения замерзания жидкости, регулировка подогрева несущей трубы осуществляется термокабелем самостоятельно. Электропитание греющего кабеля от сети 220В/50Гц. Противоположный конец кабеля изолируется без замыкания жил. Потребляемая мощность греющего кабеля от 4 Вт до 15 Вт на 1 м трассы в зависимости от температуры окружающей среды на поверхности несущей трубы.

Немаловажную роль при использовании утепленных труб с греющим кабелем играет такой фактор, как экономия электроэнергии. При непостоянном использовании водопровода, кабелем можно воспользоваться для разморозки. Если есть необходимость для точного контроля температуры, то для регулировки подачи напряжения можно установить. Это позволит свести к минимуму расход электроэнергии. Контролирующую функцию в терморегуляторе выполняет термостат: основываясь на сигналах термодатчика, закрепленного на поверхности трубы ИЗОПЭКС с обогревом, он поддерживает заданную ему температуру.Еще одной особенностью труб ТВЭЛ-ПЭКС с греющим кабелем является подогрев отдельного (конкретного) участка трубопровода, подвергшегося охлаждению. Благодаря применению полимерных материалов греющего кабеля, при уменьшении температуры, сопротивление кабеля падает, а протекающий ток увеличивается и, соответственно, увеличивается выделяемая тепловая мощность. Обратный процесс происходит при увеличении температуры. Этот процесс впоследствии стабилизируется, и греющий кабель начинает выделять некое постоянное количество теплоты. Благодаря этому система не может перегореть или перегреться.

Труба 159 в ППУ изоляции. Труба Ст 159х4,5-1-ППУ-ПЭ

Трубы с изоляцией из пенополиуретана. Введение 02

Условный проход стальной трубы150 мм
Наруж.диаметр трубы159 мм
Номинальная толщина стенки стальной (стальной оцинкованной) трубы S4,5
Наружный диаметр гидрозащитной трубы-оболочки Dп250
Номинальная толщина стенки полиэтиленовой трубы-оболочки Sп3,9
Наружный диаметр гидрозащитной трубы-оболочки Dц250
Номинальная толщина стенки спирально-навивной трубы- оболочки из тонколистовой оцинкованной стали0,7
Длина неизолированной части изделия L'150
Расчетная масса 1 м.п. изделия ПЭ22,2 кг
Единица измерениям.

Трубы в ППУ изоляции производители. ТРУБЫ ППУ

Трубы ППУ — теплоизолированные пенополиуретаном в заводских условиях стальные трубы.

Представляют собой единую конструкцию состоящую из:

  • Стальной трубы
  • Изолирующего слоя из жесткого пенополиуретана
  • Защитной оболочки из полиэтилена или оцинкованной стали

Наше оборудование позволяет выполнять:

  • дробемётную обработку трубы;
  • снятие напряжений в полиэтиленовой оболочке;
  • обработку внутренней поверхности полиэтиленовой оболочки электричеством ;
  • термостатирование в камере перед заливкой.

Благодаря вышеперечисленным операциям при производстве, обеспечивается возможность долгосрочной службы конструкции, работающей как единое целое (рабочая труба, ППУ-изоляция, полиэтиленовая оболочка), что чрезвычайно важно для бесканальной прокладки тепловых сетей, где сила трения от грунта через тепловую изоляцию передаётся на стальную трубу.

Теплоизолированные трубопроводы имеют ряд преимуществ по сравнению с трубопроводами в традиционной минераловатной изоляции.

  • Снижение капитальных затрат при строительстве на 15 — 20 %, так как не требуется устройство бетонных гидроизолированных каналов, дренажей, электрозащиты. В случае применения специальной запорной арматуры для бесканальной прокладки с удлинёнными шпинделями отпадает необходимость в устройстве тепловых камер из сборного или монолитного железобетона. При бесканальной прокладке- существенно уменьшается, как минимум на четверть, объём земляных работ.
  • Снижение сроков строительно — монтажных работ в 1,5 -Зраза, так как большая часть изолировочных работ (более 90%) проходит в заводских условиях с соблюдением всех требований технологии. Непосредственно на участке теплотрассы изолировочные работы ведутся только на стыках трубопровода.
  • Полная защита от наружной коррозии теплонесущих трубопроводов, что ведёт к снижению эксплуатационных расходов более чем в 9 раз. Тепловые сети перекладывают в основном вследствие наружной коррозии трубопроводов.
  • В большинстве случаев на трассе уменьшается количество неподвижных опор, соотвественно уменьшается объём строительно — монтажных работ по устройству их железобетонных щитов.
  • Полная гидроизоляция исключает проблемы связанные с коррозией и ухудшением теплоизолирующих свойств
    пенополиуретана в связи с увлажнением.
  • Система оперативного дистанционного контроля вовремя позволяет предотвращать аварии на теплотрассах.

Трубы ППУ характеристики. Технология производства труб ППУ

  • изготовление труб ППУ возможно только в заводских условиях, где на стальную трубу напыляется пенополиуретан, который в свою очередь покрывается оболочкой из оцинкованной стали или слоем полиэтилена (в полиэтиленовой оболочке). Регламентируется порядок изготовления труб ГОСТом 30732-2001. Окончательно стандарт был утвержден и рекомендован к применению только в 2006 г., поэтому часто встречается название трубы ППУ ГОСТ 30732 2006. Стоит отметить, что нормативы стандарта распространяются только на ППУ ПЭ. Производство труб ППУ в оцинкованной оболочке не регламентируется;
  • утепление труб ППУ изоляцией. Предполагает нанесение на трубу пенополиуретана или упаковка в скорлупу ППУ. Нанесение пенополиуретана более популярный вариант для эксплуатируемых труб, т.к. появляется возможность выполнить утепление уже смонтированных трубопроводов. К тому изоляция труб пенополиуретаном более экономичный вариант.
  • ППУ скорлупы для труб – представляют собой оболочку, из вспененного полиуретана, состоящую из одной, двух или нескольких частей (цилиндр, полуцилиндр, сборные элементы). Габариты пенополиуретановой скорлупы: длина 1 м.п., толщина варьируется. Использование скорлупы дает возможность утеплить трубу без применения оборудования по напылению ППУ. Технология монтажа предусматривает фиксацию ППУ скорлупы на трубе с использованием стяжек.

Этапы производства труб ППУ

Для понимания, чем обусловлены высокие эксплуатационные свойства труб в ППУ изоляции кратко рассмотрим, как проходит их производство:

  1. входной контроль. Проверяется на соответствие стандартам входящее сырье и другие составляющие компоненты: полиэтилен, ППУ система, сталь, датчики ОДК и т.п.;
  2. производство пенополиуретановой оболочки;
  3. монтаж стальной трубы в оболочке. Включает также установку проводников ОДК;
  4. наливка пенополиуретана;
  5. исходящий контроль. Вся продукция должна быть протестирована на соответствие нормам и стандартам.

Именно такие этапы производственного цикла проходит труба на крупных отечественных заводах.

Трубы в ППУ изоляции каталог. Износ тепловых сетей. Труба ППУ с ОДК - «Зеленая технология» Теплоснабжение — это сложная система обеспечения зданий и сооружений теплом, состоящая из двух взаимосвязанных, но различных по технологии процессов.

Первый включает в себя подготовку теплоносителя, доведения его до необходимых температурных параметров и подачу в тепловую сеть, а второй — транспортировку этого носителя по теплосети до конечного потребителя.Процесс производства теплоносителя понятен любому обывателю. Он выглядит достаточно «прозрачно». Берем первоначальную стоимость теплоносителя, прибавляем затраты на разогрев, обслуживание разогрева, и вот готова приблизительная цифра. С процессом транспортировки все не так просто. Что здесь считать и как? Сколько полезной энергии будет потеряно при транспортировке? В этом должны разбираться настоящие специалисты. Нам же, простым инвесторам и потребителям тепла, должен быть ясен единственный неоспоримый факт того, что чем меньше тепла мы потеряем при движении теплоносителя по трубе, тем теплее будет батарея и горячее вода, которая течет из крана.С увеличением дальности транспортировки разогретого теплоносителя по трубопроводу увеличивается и целесообразность инвестиций в сохранность его первоначальных тепловых параметров и, как бонус, снижение стоимости содержания всей тепловой сети.Общая длина тепловых сетей Российской Федерации, на начало двухтысячных годов, составляла порядка 185000 километров, с учетом прямой и обратной прокладки трубопровода. Нет, это не значит, что теплоноситель постоянно транспортируется на столь длительные расстояния, а вот транспортировать его на расстояния до десятка километров, от ЦТП до объекта потребления тепла, приходится достаточно регулярно. К сожалению, назвать этот процесс «Зеленым» или энергосберегающим не получится в 80% всех подобных случаев. Трубопроводы тепловых сетей были построены и запущены еще во времена СССР и сроки их эксплуатации уже перешли отметку в тридцать, а иногда и сорок лет. Стальные трубы, проложенные в бетонных каналах, заизолированные в минеральную вату, обладающую крайне низкими теплоизолирующими свойствами даже при незначительном намокании, с отсутствующей антикоррозийной изоляцией, изношены в среднем на 70-80%, местами аварийны и требуют немедленной замены. В лучшем случае данные трассы эффективно греют окружающий их воздух или грунт, а в худшем - просто текут, являются причиной перебоев в подаче тепла потребителю и требуют постоянного локального ремонта.

Видео заделка стыков труб ППУ от компании ООО ПО “СанТермо”