Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки теплого электрического пола. Монтаж и установка теплого пола (электрического): последовательность укладки и соединения

27.11.2019 в 02:01

Технология укладки теплого электрического пола. Монтаж и установка теплого пола (электрического): последовательность укладки и соединения

Технология укладки теплого электрического пола. Монтаж и установка теплого пола (электрического): последовательность укладки и соединения

Обогрев жилья при помощи системы теплых электрических полов становится не только популярным, но и экономически выгодным.

Технологию монтажа электрического теплого пола можно произвести своими руками. Эффективный способ обогрева помещения и надежность конструкции давно стали причиной предпочтения этого вида отопления традиционному центральному.

Единственное, что нужно знать потребителю, прежде чем установить у себя напольное отопление, так это то, в чем состоит технология укладки теплого электрического пола в зависимости от его вида.

Монтаж теплого пола (электрического): подготовительные работы

Любые строительные работы начинаются с подготовки объекта или какой-либо его части. Монтаж теплого пола электрического не исключение.
Как установить электрический теплый пол правильно?

Есть список простых последовательных действий, установки электрического теплого пола своими руками в помещении:

  1. Сначала очищается и выравнивается черновая основа. Любое финишное покрытие «предпочитает» лежать на идеально ровной поверхности, поэтому либо при незначительных повреждениях основы они устраняются, либо делается новая стяжка.Отклонение всего в 3 мм – это большой минус для всего «пирога» теплого пола, так как эта погрешность будет только увеличиваться с каждым новым слоем.

    Так как мокрая стяжка сохнет почти месяц, то мастера рекомендуют использовать ее полусухой вариант, в основе которого уже готовые смеси из песка, цемента и пластификаторов, которые нужно смешать с водой в количестве, указанном производителем. После нее укладка электрического теплого пола может проводиться уже через сутки.

  2. На готовое черновое покрытие кладется гидроизоляция для защиты от возможного конденсата. Следующий этап – это теплоизоляция. Этот слой играет огромную роль в эффективной работе всей системы, поэтому его нельзя игнорировать.
  3. Если теплоизоляционный материал не оснащен фольгированной стороной, то отражатель придется покупать отдельно. Это связано с необходимостью направлять тепло, образуемое обогревателем в сторону потолка. Если этого не сделать, то оно уйдет в пол.
  4. Место терморегулятора должно быть определено заранее и находится в непосредственной близости, как от источника электроэнергии, так и заземляющего контура.Термостаты входят далеко не в каждый комплект теплых электрических полов, но приобретая систему какой-либо марки, этот элемент рекомендуется брать от того же производителя. Это гарантия того, что ничего не нужно будет подгонять и проверять на совместимость.
  5. На месте будущей установки терморегулятора следует заранее проделать в стене штробы , куда будет укладываться кабель системы теплого пола.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Мощность электрического теплого пола без стяжки должна рассчитываться в зависимости от режима работы. Это может быть основной источник тепла в комнате или дополнительный. Кроме этого работать система может не только в течение круглых суток, но и в определенные временные рамки.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Монтаж следует производить на тех участках, которые требуют постоянного отопления. Но при этом обращается внимание на места, где запрещено производить монтаж: под мебелью и громоздкими предметами. До укладки пленки на основание пола, последнее должно быть тщательным образом подготовлено. Если поверхность ровная, то старое покрытие можно не удалять. В противном случае придется осуществлять демонтаж старой плитки, ламината вместе с бетонной стяжкой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установкиПосле этого выполняется заливки черновой стяжки, которая подгоняется под горизонтальный уровень.

Дополнительный слой теплоизоляции не даст теплу уходить в ненужных направлениях. Если обойтись без него, то будут прогреваться нижерасположенные подвальные помещения или потолки соседей. Под инфракрасный теплый пол подложка теплоизоляции по толщине достаточна будет в 3-4 мм. Что касается конкретного материала, то это может быть Изолон или Пенофол. На строительном рынке представлен их огромный ассортимент, из чего и можно выбрать что-то подходящее.

Особенность утеплителя под теплый пол без стяжки заключается в том, что одна из сторон имеет фольгированное покрытие. Оно служит для отражения тепла и перенаправления его основанию пола. Дополнительное качество утеплительного слоя – гидроизоляция, за счет того, что материал имеет структуру, способную противостоять влаге (она остается на поверхности, а не впитывается).

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Первое, о чем хотелось бы Вам рассказать, можно ли стелить электрический теплый пол под линолеум и какие требования предъявляются к монтажу. Дело в том, что пленочное покрытие может при нагревании выделять токсины, вредные для организма человека.

Помимо этого материал может давать усадку со временем, в результате чего его внешний вид испортится. Ну и последний нюанс – данный вариант покрытия может быть дополнительно теплоизолирован, в результате чего система подогрева будет совсем неэффективной. Как Вы видите, нюансы в выборе подходящего линолеума есть и сейчас мы расскажем, какой из видов подойдет для укладки электрического теплого пола.

Во-первых, существуют натуральные и искусственные материалы.

Желательно отдавать предпочтение первому варианту, т. к. в этом случае при нагреве не будут выделяться вредные вещества.

Во-вторых, производители указывают на упаковке пригодность/непригодность использования изделий под систему электрический теплый пол. Сами понимаете, что нужно выбирать продукцию с соответствующей маркировкой. Ну и, в-третьих, лучше всего себя зарекомендовал по надежности, прочности и теплопередаче многослойный ПВХ линолеум, который мы и рекомендуем покупать для укладки пленочного теплого пола своими руками!

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Еще один важный нюанс заключается в том, что существует максимально разрешенная температура подогрева линолеума. Электрический теплый пол должен нагревать покрытие не более, чем на 30оС, что обговаривается даже правилами СНиП. Если проигнорировать данный момент, материал может начать плавиться, появятся потемневшие следы и к тому же вырастит вероятность воспламенения покрытия.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола