Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки брусчатки своими руками. В чем преимущества и недостатки брусчатки?

05.07.2022 в 10:25

Технология укладки брусчатки своими руками. В чем преимущества и недостатки брусчатки?

Жители городов, застраиваемых не в XX веке, а гораздо раньше – в XVIII и XIX веках, видели хоть раз, как из-под «облезлого» асфальтового покрытия проглядывает старая брусчатка. Возникает резонный вопрос – почему более «молодой» асфальт «живет» гораздо меньше того дорожного покрытия, которое делали наши прадеды и прапрадеды. И этот факт далеко не редкость. Получается, что хорошо уложенная брусчатка может служить несущим основанием для других покрытий.

Технология укладки брусчатки своими руками. В чем преимущества и недостатки брусчатки?

«Хорошо забытое старое» периодически напоминает о себе

Если верить историческим источникам, то брусчатку даже в давние времена могли позволить себе далеко не все города, а только с солидным бюджетом, так как это покрытие было и тогда очень дорого. Очень дорого оно и сейчас. Но брусчатку еще очень рано списывать со счетов. Несмотря на то что такое покрытие дорог и тротуаров очень затратное, оно, к счастью, еще долго будет радовать наши глаза. Почему же человечество упорно продолжает применять брусчатку, в чем ее преимущества?

  • Покрытие из брусчатки очень прочное, износостойкое и морозостойкое.
  • Благодаря тому, что брусчатка всегда укладывается на дренажную подушку, на дорожках из нее никогда не будет скапливаться вода.
  • Покрытие из брусчатки всегда легко отремонтировать, ведь можно частично разобрать его, а затем собрать заново. Можно также менять отдельные элементы.

Технология укладки брусчатки своими руками. В чем преимущества и недостатки брусчатки?

Ремонт брусчатки на Красной площади

  • При подвижках почвы на покрытиях из брусчатки не образуется никаких трещин.
  • Брусчатка не плавится в жару как асфальт и не выделяет пары различных нефтепродуктов.
  • Покрытия из брусчатки смотрятся очень красиво. Они свидетельствуют о хорошем вкусе и состоятельности хозяев.
  • Для укладки брусчатки не требуется применения специальной тяжелой дорожной техники, то есть все работы можно выполнить самостоятельно.

Если брусчатка является таким замечательным покрытием, то почему же не замостить ею все дороги и тротуары, а дальше жить и радоваться тому, что на нашу жизнь хватит, а возможные проблемы пусть решают внуки или правнуки. Недостатки у брусчатки все же есть.

  • Брусчатка — это очень дорогой материал. Покрытия дорог и тротуаров из асфальта или бетона гораздо дешевле.
  • Работы по укладке брусчатки также являются одними из самых дорогих, так как требуют серьезной подготовки основания и квалифицированной рабочей силы. Для обустройства дороги из брусчатки требуется гораздо больше времени, чем из других материалов.
  • Покрытия из брусчатки требуют мероприятий по устройству хорошего дренажа , так как излишек воды просто размоет основание.

Технология укладки брусчатки своими руками. В чем преимущества и недостатки брусчатки?

Укладку брусчатки часто совмещают с монтажом дренажа и ливнестоков

  • Камни брусчатки имеют большую массу, поэтому склонны к проседанию, особенно если укладка была произведена с нарушением технологий.
  • Езда на современном автомобиле по брусчатке – сомнительное удовольствие, а в мокрую или морозную погоду покрытие может быть очень скользким.
  • По «неизвестным» науке причинам покрытия из колотой брусчатки почему-то не любят женщины, ходящие на каблуках.

Технология укладки брусчатки своими руками. В чем преимущества и недостатки брусчатки?

Чтобы потом не говорили, что никто не предупреждал

Тем не менее владельцам загородных домов и дачных участков следует очень серьезно рассмотреть вопрос о применении брусчатки для мощения дворов или обустройства дорожек в саду. А если это сделать самостоятельно, то сэкономленные деньги с лихвой покроют расходы на приобретение материала. Впрочем, брусчатку можно даже изготовить самому, о чем можно прочитать в статье на нашем портале.

Технология укладки брусчатки на песок. Технология укладки брусчатки

Итак, разобравшись с вопросом, что собой представляет брусчатка, переходим к основной теме статьи – как правильно класть брусчатку. Как и многие строительные процессы, этот делится на два этапа: подготовка основания и собственно монтаж дорожного покрытия.

Два этапа процесса укладки брусчатки Источник jurnalstroyka

Подготовительный этап

Что собой представляет загородный участок. Это бывшее поле или лес с интенсивно растущей растительностью, а значит, с широкой корневой системой, от которой придется избавляться. Но первое, что надо сделать – набросать на бумаге расположение тропинок, дорожек, площадок и прочего, что будет покрываться брусчаткой.

После чего перенести эскиз на землю, делая разметку или колышками с бечевкой, или посыпая границы элементов загородного участка мелом или светлым песком. Вариант с колышками предпочтительнее. Он более точно создает границы. Сложнее здесь будет, если тропинки имеют округлые формы в виде поворотов, перекрестков, соединений двух или трех тропинок в одном месте. Но и с этим можно справиться.

Следующее, что необходимо сделать – убрать дерн. То есть растительный слой с корнями. Его некоторые дачники не выбрасывают, а используют в другом месте для формирования ландшафтного дизайна.

Формирование дорожки по укладку брусчатки Источник nasha-besedka

А вот теперь надо все точно рассчитать.

Во-первых, необходимо добиться того, чтобы брусчатка торчала над поверхностью грунта в пределах 5 см. То есть от высоты материала надо отнять 5 см, и это будет монтажная глубина дорожного покрытия.

Во-вторых, брусчатка обязательно укладывается на ровную и прочную поверхность, обладающую повышенными дренажными качествами. А значит, необходимо создать под ней основу, соответствующую этим требованиям. Для этого потребуется два материала, уложенных слоями. Это щебень и песок. Каждый из слоев имеет толщину 15-20 см. То есть, в общем, основание под брусчатку будет иметь толщину 30-40 см.

Теперь можно подсчитать, какой глубины надо выкапывать траншеи под дорожки или котлован под площадку. Это толщина брусчатки минус 5 см выступающей части над землей. И общая толщина подсыпного слоя в пределах 30-40 см.

Теперь надо взять в руки лопаты и удалить грунт на этот параметр. После чего дно выравнивается.

Укладка брусчатки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Прежде всего понадобится сделать разметку и вынос высотных отметок. После того, как данный этап будет пройден, можно перейти к одному из самых значимых вопросов – подготовке подстилающего слоя.

Укладка брусчатки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Схема укладки плитки: 1 — Грунт, 2 — Поребрик, 3 — Бетон, 4 — Щебень или шлак, 5 — Песчаный слой, 6 — Тротуарная плитка.

Подстилающий слой – это сыпучие материалы, находящиеся в уплотненном состоянии, которые располагаются между плиткой и существующим слоем грунта. В качестве материалов для подобного слоя могут выступать щебень, песок, отсев, цементно-песчаная смесь и так далее. Подстилающий слой может служить для двух целей:

  1. Защита тротуарного полотна от каких-либо движений грунта в зимний период времени.
  2. Вывод высотных отметок на заданные значения.

Структура подстилающего слоя состоит из следующих элементов:

  • плитка;
  • гранитный отсев либо цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина до 20 см);
  • существующий природный грунт.

Стоит знать, что существуют некоторые определенные технологии, касающиеся устройства подстилающих слоев:

Укладка брусчатки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Схема мощения тротуара плиткой.

Первый вариант предназначается для сложных случаев (движение грузового автомобильного транспорта, проблемы с существующими природными грунтами и так далее):

  • цементный раствор (толщина 3 см);
  • армированный бетон (толщина 10-15 см).

Второй вариант предназначается для проезда легковых автомобилей:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 20 см).

Третий вариант используется для возведения пешеходных дорожек:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 10 см).

Вернуться к оглавлению

Все о дереве и деревообработке – 1poderevu.ru .

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-ukladyvat-bruschatku-na-pesok-svoimi-rukami-tehnologiya-ukladki-bruschatki-na

Варианты укладки брусчатки. Варианты, схемы укладки тротуарной брусчатки

Если перед Вами стоит задача – выбрать схему укладки тротуарной брусчатки, тогда Вы зашли по адресу. Задав себе вопрос о расположении элементов мощения и цветовом решении, Вы можете заблаговременно рассчитать необходимое количествотого или иного цвета, смету расходов на приобретение и укладку плитки. Рассмотрим, почему именно брусчатка так выгодна в мощении дорожек и площадок.

Еще со времен появления колеса люди стали мостить дороги, заботиться о том, чтоб дорожное покрытие было надежным и долговечным. Первая брусчатка была природного происхождения в виде небольших булыжников одинакового размера, но одновременно они были уникальными элементами мощения, ведь в природе, как известно, все уникально. Такой брусчаткой выкладывали дороги главного назначения, проезжие части в городах. Технологии развивались, транспорт – тоже, требования к дорогам становились выше. Так, каменное мощение постепенно вытеснил асфальт. Со временем асфальтом стали укладывать тротуары и пешеходные дорожки. Сейчас же тренды таковы, что люди снова предпочитают натуральные материалы, экологически безопасные и эстетически привлекательные . К таким в современном мире относится, в первую очередь, тротуарная плитка. Сейчас плитка производится в огромном количестве форм, цветов и текстур, способна удовлетворить вкус самого взыскательного потребителя. Дизайнпозволяет создавать эксклюзивные покрытия и наслаждаться дорожками многие годы.

Одна из самых выигрышных форм тротуарной плитки – это прямоугольник или кирпичик. Почему? Да потому, что именно из плитки прямоугольной формы можно составить невероятное количество вариантов укладки тротуарной плитки (фото и расчеты количества брусчатки Вы можете посмотреть), схем, узоров и превратить свой сад в настоящий райский уголок.

Варианты укладки брусчатки. Варианты, схемы укладки тротуарной брусчатки

Укладка тротуарной плитки по схеме «Шахматка»

При укладке тротуарной брусчатки за счет ее прямоугольной формы очень легко соблюсти необходимое сцепление. Для этого нужно укладывать брусчатку таким образом, чтоб одна плитка наполовину заходила на другую. При этом способе можно укладывать кирпичики брусчатки по самым различным схемам: в шахматном порядке, елочка, зигзаг, плетенка, ромбы, различные сложные узоры. Сочетая разные цвета, можно достичь еще большего количества вариантов укладки брусчатки. Только в этой статье мы рассмотрели 50 схем, на самом же деле количества узоров не счесть.

Итак, Вы определились с выбором материалов для укладки дорожек и площадок на участке, замерили площадь поверхности, уже много информации изучили при выборе тротуарной плитки. Дело осталось за выбором цвета, узора, количества брусчатки.

Сколько же брусчатки необходимо для выбранного варианта раскладки? Для Вас мы разработали, консолидирующую в себе данные о вариантах раскладки брусчатки и количестве того или иного цвета в образцах на 1 квадратный метр. Возможно, Вы выберете что-то из готовых решений для дизайна своего участка, а, может быть, вдохновившись полученной информацией, придумаете шикарный и эксклюзивный рисунок брусчатки, который будет только на Вашем участке! Приступим к творчеству вместе?​​​

50 вариантов укладки брусчатки

Как видите, вариантов укладки тротуарной брусчатки огромное количество. Всё зависит от Ваших желаний и фантазии. Читайте, также,ина нашем сайте, и Ваша плитка всегда будет самой лучшей и прослужит Вам не один десяток лет!

    Укладка брусчатки на бетон. Нюансы устройства основания из бетона

    Укладка брусчатки на бетон. Нюансы устройства основания из бетона

    Обустройство оснований, характеризующихся низкой и высокой степенью жесткости, отличается. Это обусловлено способностью прочного покрытия сохранять форму под воздействием существенной нагрузки, не проседать, не увеличиваться по ширине, тогда как щебенка и песок периодически выходят за пределы мощеного участка. Это приводит к деформации поверхности.

    Когда используется технология укладки тротуарной плитки на слой цементного раствора , можно избежать подъема отдельных изделий над поверхностью. Это обусловлено тем, что монтаж выполняется вплотную, а снизу находится слой бетона. В результате плитка не может покинуть свою позицию под воздействием внешних факторов (давления и пр.). Благодаря этому риск получить травму на такой дорожке снижается, а вместе с тем сохраняется привлекательность поверхности.

    Отмечают сложность выполнения работ по монтажу плиточного покрытия на основании цемента. Если будет допущена хоть одна ошибка, все положительные качества сведутся к нулю. При этом начинается разрушение бетона и самой плитки. Такой результат часто получают, если игнорируются плавила обустройства системы водоотведения на поверхности чернового основания.

    Когда под плиткой находится щебень, песок, вода и осадки уходят сразу же, т.к. этот слой выполняет функцию дренажа, эффективно отводя жидкость. Бетонное покрытие не пропускает влагу. В результате на поверхности будут постоянно образовываться лужи. В холодное время года покрытие промерзнет. Влага, которая попала в поры бетона, поспособствует разрыву изделия изнутри. В результате плитка постепенно деформируется. На черновом основании появляются трещины, что приводит к полному разрушению покрытия.

    Когда необходимо избежать подобных неприятностей, нужно не только соблюдать последовательность действий при монтаже, – не менее важно обустроить основание так, чтобы вода беспрепятственно уходила с поверхности плиточного покрытия. Для этого необходимо формировать слой бетона под некоторым уклоном. Разница в уровнях на различных участках должна быть небольшой, но в результате лужи не будут образовываться, а плитка прослужит долго.