Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профилированный брус и клееный брус. Цены на обрезной брус

06.12.2019 в 10:42

Профилированный брус и клееный брус. Цены на обрезной брус

обрезной брус

Профилированный брус и клееный брус. Цены на обрезной брус

Ограждающий профилированный клееный брус – идет для возведения внешних стен и внутренних перегородок здания

В некоторых случаях несущий брус усиливается металлической или стеклопластиковой арматурой, которая вклеивается в середину изделия при его изготовлении. Для ограждающего бруса арматурная вставка не требуется.

Несколько слов необходимо сказать о характерных особенностях этого типа строительного материала.

Клееные виды бруса применяются в строительстве домов относительно недавно, а точнее — не более чем 25÷30 лет. Но материал за этот период уже сумел доказать удобство работы с ним и долговечность после многолетней эксплуатации в самых суровых условиях. Благодаря продуманной технологии изготовления, получается прочный и практичный материал. В построенный из него дом можно вселяться сразу же после возведения, то есть нет никакой необходимости давать паузу на несколько месяцев, дожидаясь, пока произойдет усадка строения.  

Профилированный брус и клееный брус. Цены на обрезной брус 01

На иллюстрации – только небольшая выборка сечений и размеров профилированного клееного бруса

Размеры клееного бруса могут быть совершенно разными, так как они не ограничиваются диаметром и длиной бревна, из которого изготавливается массивный строительный материал. Так, длина клееного бруса может доходить до 18000 мм, в отличие от массивного, стандартный предел длины которого — 6000 мм. В принципе, нет никаких препятствий и в сборке пакетов любой разумной толщины и высоты в сечении.

Однако, клееный брус, несмотря  на свои отличные характеристики, имеет не только положительные, но и отрицательные моменты.

К достоинствам клееного бруса относят следующие его характерные особенности:

  • Материал имеет очень точную геометрию. И размеры деталей «не пляшут», то есть остаются неизменными, даже при длительной эксплуатации строения.
  • Выверенные формы профилированного клееного бруса значительно упрощают процесс строительства дома.
  • Минимальная усадка материала позволяет заселиться в дом сразу после его постройки, а также не откладывать «на потом » отделочные работы.
  • Благодаря высокотехнологичной обработке и пропитке антисептическими средствами, клееный брус отлично противостоит любому типу биологического поражения (плесень, грибки, мхи, насекомые и т.п . )
  • В процессе эксплуатации дома материал не теряет своего эстетичного первоначального вида.
  • Качественно обработанные и не имеющие склонности к деформациям поверхности бруса сводят к минимуму расходы на отделку внешних и внутренних стен.

К недостаткам данного материала можно отнести следующее:

  • Пока еще сложно говорить о реально возможных сроках долговечности материала, длительности безаварийной эксплуатации зданий, возведенных из него. Причина банальна – материал стал активно применяться всего около 30 лет назад, и эти сроком пока что ограничиваются сделанные выводы. Но, вместе с тем , тенденции в этом вопросе отслеживаются очень благоприятные.
  • Высокая стоимость материала, которая возводит клееный брус в разряд малодоступных для широкого применения.

Дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Профилированный брус и клееный брус. Цены на обрезной брус 02

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Клееный брус или обычный. Сравниваем клееный и брус естественной влажности

Цельный брус получают путем четырехсторонней окантовки бревен. Данный материал ввиду простоты изготовления является одним из самых дешевых. Но нужно понимать, что это, поэтому и дом, построенный из него, будет давать продолжительную и существенную усадку. Несмотря на это, для строительства недорогих дачных домиков чаще всего используют именно такой стройматериал.

Профилированный брус и клееный брус. Цены на обрезной брус 03

Клееный брус производят по сложной технологии, которая включает получение досок из бревен, их просушку и обработку, склеивание досок и последующую вырезку бруса. Благодаря этому становится возможным получить стройматериал с определенными свойствами и минимальными значениями усушки и усадки (для дома, построенного из него).

Ниже мы представили сравнительную таблицу, в которой сопоставили цельный и клееный брус по основным, как нам кажется, показателям, среди которых:

  • стоимость;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • эксплуатационные характеристики и т.д.
Сравнение клееного и цельного бруса естественной влажности
ПоказателиОбычныйКлееный
Скорость строительства
  • + Широкое распространение цельного бруса позволяет быстро приобрести материал и так же быстро построить дом
  • – Особенности стройматериала естественной влажности после возведения дома требуют проведения дополнительных работ по отделке и острожке
Эстетика
  • + Гармоничный внешний вид при условии дополнительной отделки
  • – Требуется всесторонняя отделка ввиду усушки материала и теплоизоляции швов
  • + Эстетичное решение, не теряющее свой первоначальный вид в процессе эксплуатации
  • – Серьезные не выявлены
Поражение грибком
  • + При условии дополнительной обработки древесины и проведении отделочных работ древесина может противостоять напору микроорганизмов
  • – Естественная влажность цельного бруса – прекрасная среда для развития грибка
Долговечность
  • + Как и любого деревянного дома при условии постоянного ухода за постройкой
  • – Требует серьезных отделочных работ для увеличения долговечности дома
  • + Клееный брус – надежный и долговечный материал, ведь при его производстве учтены все нюансы эксплуатации деревянных домов
  • – Ввиду того, что данный материал появился относительно недавно, долговечность не установлена
Экологичность
  • + Цельный брус – такой же экологичный материал, как и оцилиндрованное бревно. Ничего лишнего!

        Видео клееный брус vs профилированный - Live