Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Преимущества сплит-системы. Особенности конструкции сплит-системы

28.01.2020 в 00:26

Преимущества сплит-системы. Особенности конструкции сплит-системы

Отвечая на вопрос, что выбрать в квартиру, многие отдают предпочтению сплит системам. Такая разновидность кондиционеров сегодня завоевала большую популярность. Конструктивно, рассматриваемый тип системы кондиционирования состоит из двух основных блоков, обеспечивающих его эффективную работу. Они располагаются в различных местах, причём только один из них остаётся в пределах помещения, а второй крепится с наружной стороны здания. Исходя из этого, эти блоки называют внешним и внутренним.

В наружном блоке находятся наиболее шумные элементы – компрессор и вентилятор. В отличие от мобильного кондиционера, весь шум выведен на улицу. Что касается организации воздухообмена в данном случае, то принцип работы сплит системы предполагает осуществление его с помощью специального воздушного отвода, который обычно выполняется в термоизоляции.

Преимущества сплит-системы. Особенности конструкции сплит-системы

По своей конструкции, каждая сплит-система подразделяется на различные разновидности, среди которых можно отметить следующие:

  1. Настенная конфигурация. Предполагает монтаж на стене, этот вариант самый распространённый.
  2. Кассетный тип расположения подразумевает под собой установку под подвесной потолок.
  3. Если говорить о потолочной конфигурации, то здесь имеет место установка на потолках.
  4. Колонные сплит системы крепят на пол, они выполняются в виде колонн.
  5. И, наконец, канальные разновидности, которые подразумевают под собой установку за потолком подвесного типа.

Стоит рассмотреть и преимущества сплит системы. По сравнению с мобильным кондиционером, рассматриваемая разновидность системы кондиционирования может похвастаться лучшей эффективностью работы. Кроме того, доступна возможность удобного регулирования температурных режимов. К числу достоинств сплит системы может быть также отнесена и лучшая функциональность. Он великолепно справляется с задачами охлаждения даже достаточно крупных офисных помещений, поэтому он с лёгкостью распространит своё действие на квартиру или помещения загородного дома.

Если говорить о том, какие недостатки сплит системы могут быть выделены, то здесь в первую очередь отмечаются более крупные размеры, а также более сложный процесс установки. Впрочем, других серьёзных недостатков выявлено не было.

Недостатки мульти сплит систем. Мульти-сплит кондиционер. Преимущества и недостатки

Недостатки мульти сплит систем. Мульти-сплит кондиционер. Преимущества и недостатки

Выбрать мульти-сплит систему несколько сложнее, чем обычный кондиционер. Если в последнем случае один блок вешают на фасад, а другой – в комнату, то у кондиционеров мульти-сплит один наружный блок обслуживает сразу 2, 3, 4 внутренних.

Если говорить о преимуществах системы, то тут можно выделить следующие:

+ В каждой из комнат можно установить разный тип внутреннего блока. Это позволит вам не только сэкономить деньги, но и подобрать блоки, лучше всего подходящие именно для спальни, ванной, кухни и других помещений.

+ Минимальный уровень шума. В мульти-сплит системе шумит только один внешний блок, который можно установить достаточно далеко от жилых комнат. В обычных сплит-системах на каждый внутренний блок кондиционера приходится один наружный «ящик».

+ Возможность устанавливать микроклимат отдельно для каждого помещения. К примеру, температура в детской может быть выше, чем в зале, а влажность – ниже.

Есть у мульти-сплит системы и ряд недостатков:

– Если выходит из строя один внешний блок, то все внутренние перестают работать.

– Внутренние блоки не могут работать в разных режимах. Например, не может в одной комнате быть включен обогрев, а в другой – охлаждение. Вы можете настраивать только различную температуру и ряд других дополнительных функций.

– Мульти-сплит систему достаточно сложно монтировать. Сделать это своими руками без наличия необходимого опыта и инструментов почти нереально, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Критерии выбора системы

Подбирая для себя мульти-сплит систему, нужно учитывать следующие параметры:

  1. Размеры помещений – чем они больше, тем мощнее должны быть внутренние блоки, установленные в них. Иначе кондиционирование воздуха не будет осуществляться достаточно эффективно.
  2. Мощность внешнего блока – этот параметр должен быть достаточным для того, чтобы обеспечивать нормальную работу всех внутренних блоков. Лучше даже не пытаться рассчитать данный параметр самостоятельно и обратиться за помощью к профессионалу.
  3. Длина трассы – зависит от расстояния, на которое внутренние блоки отдалены друг от друга и наружного блока. По возможности длина должна быть минимальной, чтобы меньше терять мощности и штробить стены.
  4. Количество и тип помещений, в которые необходимо установить внутренние блоки – влияет на тип внешнего блока.

Кроме этого, следует учитывать и эстетический параметр, то есть внешний вид составляющих системы. Внутренние блоки должны гармонично вписываться в интерьер ваших комнат, а внешний – не портить фасад дома.



Сплит-системы мультисистема. Мульти системы кто они и зачем нам нужны?

Мульти-сплит системы кондиционирования являются оптимальным решением для обеспечения холодным или тёплым воздухом одновременно нескольких комнат. Их предшественниками являются сплит системы обычного типа и «прадедушки» оконные кондиционеры. В них единый агрегат вырабатывает определенное количество холода, а затем по магистралям досылает его в точки потребления. Здесь работает подобный принцип. На один наружный блок может приходиться несколько внутренних блоков различного типа, например, настенный, кассетный и канальный. Данная схема позволяет значительно упростить эксплуатацию, ремонт, монтаж и обслуживание оборудования.

Распределенные по помещениям блоки полностью независимы по функциям управления. Находящиеся внутри люди могут выставлять комфортный режим вне зависимости от других потребителей. Сравнивать эту систему с кондиционером нельзя, ведь это разные концепции и подходы к использованию климатической техники. Мультисплит комплекты являются более современным и рациональным выбором для элитных квартир, коттеджей, офисов.

Основные преимущества и особенности

Настоящий Multi Split не смог бы задержаться на рынке климатической техники, если бы он не обладал множеством очевидных плюсов. Они быстро завоевали популярность в квартирах и офисах, а их владельцы присылают только положительные отзывы об оборудовании. Вне зависимости от количества блоков, обычно доходящего от 2 до 10, вы получите следующие преимущества:

- Крайне низкий уровень шума. Один большой компрессор шумит значительно слабее десятка мелких агрегатов. Вибрации не разносятся по всей площади стены, они сосредоточены в одной точке стены, где можно постараться сделать качественную шумовую изоляцию при установке.

- В Москве часто встречаются испорченные исторические фасады зданий, увешанные выносными частями систем кондиционирования. Вы можете расположить единственный блок ближе к поверхности земли, а вся поверхность стен останется без изменений.

- Мульти сплит системы для помещений стоят не значительно дороже раздельных решений. Но эти устройства для охлаждения воздуха современны и надежны. Они потребляют значительно меньше электроэнергии, иногда выгода может доходить до 30%.

- При сезонных работах мастера будут справляться намного быстрее, а оплата будет ниже. Это достигается при помощи унификации кондиционеров, не нужно применять разный подход к разборке, закупать комплектующие и расходные материалы от различных производителей. Цена обслуживания значительно снижена.

- Не нужно делать множество отверстий в стенах снаружи для установки. Можно вынести блок на глухую стену здания, чтобы не портить внешний вид здания.

Можно купить сборную систему, позволяющую подбирать различные типы внутренних блоков. В спальне и детской подойдет внутренний блок канального типа, для холлов и залов – кассетный блок, а для гостиной комнаты или большого кафе – подпотолочный компактный вид. Вы можете гибко моделировать климатическую схему вашего дома, офиса, большой квартиры без значительных вложений. У нас можно приобрести набор или готовое решение от производителя.

Лучшие Multi Split в столице

Наш интернет-магазин «Мульти-сплит-системы.ru» является компанией, специализирующейся на продажах климатической техники для бытового и промышленного использования. Всё оборудование поставляется напрямую от производителя, что обеспечивает высшее качество, наличие длительной официальной гарантии и приемлемую стоимость.

Подбор оборудования осуществляется на базе предварительных приблизительных расчётов и требований заказчика, что позволяет получить лучший результат. Доставка любого типа оборудования возможна во все города и регионы России.

Инверторные сплит-системы. Принцип работы инверторной сплит-системы

  1. Инверторный механизм достигает указанного температурного значения максимально быстро, работая при запуске на полную мощность.
  2. Достигнув необходимого показателя температуры, устройство продолжает работу, постоянно поддерживая желаемую температуру с точностью до 0,5 градусов.
  3. Усовершенствованный компрессор бесперебойно функционирует на малых мощностях.

Мнение эксперта

Никоноров Владимир Алексеевич

Наш эксперт. Специалист в области кондиционирования и вентиляции с 10-летним стажем.

Покупка оборудования инверторного типа оправдана, в случае, если не сильно пострадает бюджет. Важным условием является отсутствие проблем с электропитанием и перебоем напряжения, в противном случае дорогостоящее приобретение может выйти из строя. Данная тип подходит для установки в спальню или детскую комнату, а также в квартиру для людей, легко подверженных простудным заболеваниям.

Достоинства

  1. «Умная электроника» постоянно регулирует мощность компрессора. Эта существенная разница в работе механизма, позволяет поддерживать заданную температуру с минимальными перепадами ― не более 1 градуса. Таким образом снижается риск заполучить простудное заболевание, так как воздух не «ледяной», а прохладный и отличается максимум на 0,5 градусов.
  2. Еще одним несомненным плюсом в приобретении инверторной системы кондиционирования является экономия электроэнергии и меньшая нагрузка на проводку. Эта модель работает бесперебойно, чем отличается от обычной, и соответственно исключает риск преждевременного износа компрессора.
  3. Прибор при включении работает, использую всю производительность, а по достижении необходимой температуры воздуха, инвертор продолжает поддерживать ее на сниженных оборотах, поэтому работает практически бесшумно.
  4. Данный прибор кондиционирования можно использовать в качестве обогревателя помещения в зимнее время, когда температура опускается до -15 градусов.

У нас еще полезная статья о том, как охладить помещение без кондиционера , несколько простых способов.

Недостатки

  1. Инверторное климатическое оборудование имеет ряд своих преимуществ перед обычным типом, но не стоит забывать, что у каждой медали есть две стороны. При покупке этого кондиционера, учитывайте возможности вашей проводки: она должна быть из медных проводов и в идеальном состоянии.
  2. Не каждый покупатель может позволить себе приобретение дорогостоящего инвертора. Не следует также забывать о том, что и в эксплуатации такое устройство будет не из дешевых. Все необходимые запчасти и комплектующие соответствуют стоимости самой техники.
  3. Еще одна проблема, с которой могут столкнуться владельцы инвертора ― это отсутствие сервисного центра и квалифицированных мастеров по ремонту данной техники в вашем городе, если он отдален от центральных населенных пунктов области. В случае поломки , придется демонтировать и отвозить устройство самостоятельно.

Преимущества сплит-системы. Особенности конструкции сплит-системы 02

Сплит система до. Ballu BSD-09HN

Среди недорогих это одна из самых эффективных и надежных моделей. Имеет приличную мощность: 2780Вт в режиме обогрева и 2640Вт при охлаждении. Есть функция осушки влажности. Фильтры очищают воздух от пыли и частичек шерсти. В режиме нагрева сплит-система работает при температуре до -7°.

Ballu BSD-09HN функционирует с минимальными затратами электроэнергии. Справляется с микроклиматом в помещении до 25-ти метров. Особенности конструкции внутреннего блока делают устройство почти бесшумным.

Достоинства:

  • Компрессор компании GMCC-Toshiba;
  • Фильтр высокой плотности High Density;
  • Память положения жалюзи;
  • Система самодиагностики неисправностей;
  • Таймер включения-отключения;
  • Цифровой дисплей.

Недостатки:

  • Нет функции «I Feel».

В этой модели не предусмотрена система самоочистки. Но фильтр легко извлекается и просто очищается.

Green Gri/Gro-07HH2

Сплит-система имеет все основные функции и режимы. Современный L-образный дизайн испарителя повышает теплообмен. Встроенная память помогает устройству вовремя отрегулировать воздушный поток. После отключения электричества сплит-система самостоятельно «вспомнит» предыдущие настройки. В зимнее время сплит растопит иней и не даст ему вновь образоваться.

Особенность модели — повышенная  пожаростойкость. Устройство спроектировано так, что короткое замыкание не может возникнуть. И воды Green Gri/Gro-07HH2 не боится. Покрытие блоков системы имеет антикоррозийные свойства.

Достоинства:

  • Экономный обогрев для поддержания температуры;
  • Режим ночной работы;
  • Повышенная производительность «турбо»;
  • Вентиляция без обогрева;
  • Потребление электроэнергии в режиме ожидания не более 1Вт;
  • Металлический корпус платы управления.

Недостатки:

  • Не обнаружено.

Green Gri/Gro-07HH2 в представленном ряду самая недорогая. Но ее функциональность выше, чем у некоторых более «ценных» моделей. Например, есть функция «I feel», температура рядом с пользователем определяется датчиком на пульте управления.