Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отмостка вокруг здания нормы. Понятие и особенности

03.01.2020 в 16:17

Отмостка вокруг здания нормы. Понятие и особенности

Отмостка вокруг здания нормы. Понятие и особенности

Отмостка — это важная конструктивная часть здания, которая проходит сплошным покрытием по периметру всего строения

Не стоит думать, что устройство отмостки вокруг дома несёт только эстетические функции. Это важная конструктивная часть здания, которая проходит сплошным покрытием по периметру всего строения. Ширина этого изделия нормируется СНиП с маркировкой 2.02.01-83.

Важно: отмостка делается после того, как весь дом построен и выполнены наружные отделочные работы.

Устройство отмостки согласно СП необходимо завершить до наступления холодов. Для выполнения этого покрытия вокруг здания можно использовать несколько видов материалов, используемых для дорожных одежд по ГОСТ:

  • бетон – это самый доступный и распространённый материал, который часто используется в индивидуальном строительстве;
  • тротуарная плитка;
  • асфальт.

Встречается ещё одна разновидность отмостки, называемая скрытая. В этом случае на первый взгляд, кажется, что зелёный газон или тротуарное покрытие примыкает вплотную к дому. Но под ним на небольшой глубине выполняется скрытая бетонная отмостка, которая не хуже поверхностных покрытий защищает основание дома.

Согласно СП основные функции, которые выполняет это изделие вокруг жилого или промышленного здания, следующие:

  1. Эстетическая роль отмостки бесспорна, ведь благодаря аккуратной полосе покрытия вокруг дома всё строение смотрится аккуратным и законченным.
  2. Главная роль этой конструктивной части – защитная. Именно поэтому так строго нормируются основные параметры в СП, ГОСТ и СНиП. Благодаря защитному покрытию талые и осадочные воды не могут подмывать грунт под домом и контактировать со строительными конструкциями, медленно разрушая их. Кроме этого, изделие защищает фундамент от разрушения корневой системой деревьев.
  3. Устройство отмостки помогает сохранить тепло в подвальном помещении и доме. Всё дело в том, что грунт под отмосткой не будет глубоко промерзать, а следовательно, в подвале сохранится тепло, которое не даст полам на первом этаже быть холодными.
  4. В СП оговаривается защитная функция отмостки от вспучивания породы. Если грунт вокруг здания будет промерзать не так глубоко, как раньше, то силы морозного пучения не станут воздействовать на подземные конструкции основания.

Отмостка вокруг дома размеры. Как правильно выполнить отмостку

В строительном бизнесе одним из основных факторов выполнения качественных работ является опыт. Чтобы правильно выполнить отмостку, необходимо обязательно соблюдать СНиП из раздела «Благоустройство территорий», которые легко можно найти в интернете.

Там вы узнаете, какая должна быть ширина отмостки согласно нормам СНиП и другие необходимые данные для укладки дорожки вокруг дома.

Для начала вы должны понимать, что отмостка выполняется двумя слоями:

  • Подложный;
  • Покрывающий.

Подложка является основой для выбранного покрытия. Верхний слой делается из бетона, плитки или асфальта. Каким же должна быть толщина, высота и ширина отмостки жилого дома для лучшей функциональности? Кроме этих официальных стандартов, необходимо знать нюансы строительства, которые мы приведем ниже:

  • Данные работы необходимо проводить после окончания облицовки стен;
  • Ширина отмостки зависит от грунта, где расположено здание и от карнизных свесов. Размеры отмостки вокруг дома колеблются от полуметра и выше.
  • Нижний слой состоит из глины, щебня или песка и не должен превышать высоту в 20 см;
  • Покрытие необходимо выбирать водонепроницаемое и устойчивое во время размытия. Этот слой чаще всего равен 10 см;
  • Необходимо обязательно сделать уклон;
  • Между нижним и верхним слоем для утепления можно положить специальный материал.

Расчеты ширины отмостки частного дома, угла наклона, высоты каждого слоя и планирование немаловажны, поэтому к выбору покрытия необходимо подойти серьезно и основательно.

Отмостка вокруг дома размеры. Как правильно выполнить отмостку

Отмостка вокруг здания. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка вокруг здания. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Отмостка вокруг дома, как правильно сделать из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

    Ни один нормативный документ, не требует связывать величину свеса кровли с необходимой шириной отмостки, хотя связь, на первый взгляд, прослеживается закономерная. Очень часто можно наткнуться на информацию, что от проекции края свеса крыши нужно отступить на 20-30 см. На самом деле, этого не требуется, так как вся вода с крыши должна отводиться по системе отливов . Если вы ее не предусмотрели, тогда, действительно, эти параметры соотнести можно, но необязательно. Отмостка может иметь два минимальных размера, зависящих от типа грунта – 70 см для песчаных и 100 см для глинистых.

    Отмостка вокруг дома, как правильно сделать из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

    Отмостка обложена керамогранитной плиткой

    Неорганизованный водосток с крыш двухэтажных домов (не более) должен иметь свес не менее 60 см в ширину. При этом разница с шириной отмостки составит всего 10 см. Отсюда следует, что рекомендация насчет выступа на 20-30 см носит чисто рекомендательных характер – так поступают многие, но большого смысла в этом нет, так как даже если свес будет шире отмостки правильного размера и вода будет попадать в грунт, она просто не пройдет это расстояние под землей. Главное, защитить нужные сантиметры.

    Существуют и более рыхлые грунты, которые называются просадочными. Существует их два типа, и требования к ширине отмостки тут будут существенно отличаться. 1 тип – 1,5 м и более, 2 тип – 2 м и более.

    Интересно знать! Если для дома копался котлован, то ширина отмостки на любом грунте должна выходить за его границы минимум на 40 см.

    Что касается угла наклона отмостки, то она должна попадать в диапазон от 1 до 10%. Для просадочных грунтов обоих типов минимум составляет 3%.

    Отмостка вокруг дома, как правильно сделать из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

    Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ

    Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ Чтобы исключить возможность проникновения талой или дождевой воды к фундаменту, нужна качественная гидроизоляция . Для этого можно использовать рубероид или строительный полиэтилен. Первый вариант долговечный и надежнее. Зато второй – значительно дешевле и удобнее при укладке. Поэтому большинство людей, занимающихся монтажом отмостки, предпочитают пользоваться полиэтиленом.

    Укладка гидроизоляции не занимает много времени. Полиэтилен раскатывают, при необходимости разрезают при помощи канцелярского ножа или ножниц на куски нужного размера, и укладывают поверх слоя гравия или глины. Тот край гидроизоляции, которые будет прилегать к стене, нужно загнуть и закрепить на ней, воспользовавшись металлической планкой.

    Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ На полиэтилен насыпается песок – оптимальный слой около 4-5 сантиметров. Его необходимо тщательно разровнять – можно использовать для этого обычный лист фанеры, а также утрамбовать. При необходимости песок можно немного смочить. Тогда он будет меньше сыпаться и лучше держать форму.

    На данном этапе следует установить бордюр, если он имеется. Для этого натянем нашу шнурку по внутреннему краю бордюра, на необходимом уровне, который выставим с помощью нивелира или гидроуровня. Далее выкапываем траншею шириной равной толщина бордюра плюс 20 см., для того чтобы с каждой стороны бордюр держало 10 см. бетона. Выставим опалубку из доски шириной 10 см., не забываем про полиэтилен не повредите его. Замешаем густой раствор в пропорции 1 к 3 — цемент к песку, и закидаем его в опалубку. Устанавливаем бордюр по нитке погружая его на 5-6 см в раствор. Теперь следует дать время набрать прочности раствору 1-2 дня в зависимости от температуры.

    Следующим слое просыпаем щебень 8-10 см., трамбуем. На верх щебня насыпаем 4-5 сантиметра песка, хорошо уплотняем нашу подготовку трамбовкой или водой.

    После этого подготовительные работы можно считать завершенными. Можно начинать строить отмостку вокруг дома из тротуарной плитки своими руками.

    Отмостка вокруг дома своими руками из бетона. Приготовление бетонной смеси

    Отмостка вокруг дома своими руками из бетона. Приготовление бетонной смеси После выполнения всех подготовительных работ можно приступить к приготовлению бетонной смеси. Для этого стоит использовать растворомешалку с электрическим мотором, чтобы процесс проходил быстрее, а полученный раствор имел высокое качество. От этого зависит долговечность и прочность, которые будет иметь отмостка из бетона вокруг дома.

    Для приготовления бетонной смеси берётся просеянный строительный песок и щебень мелкой фракции. Именно такой позволяет получить гладкую поверхность, по которой можно будет свободно передвигаться как по дорожке. В качестве связующего вещества необходим портланд цемент марки 400 или 500. Особое внимание нужно уделять дате изготовления этого строительного материала. Дело в том, что цемент обладает свойством снижать собственные качества и характеристики с течением времени. Поэтому для работы следует выбирать материал с даты изготовления, которого, не прошло более месяца .

    Смесь для отмостки вокруг дома из бетона замешивают на чистой воде. Температура жидкости должна соответствовать комнатной, то есть не быть слишком тёплой или холодной. Первой в смеситель заливается вода, затем добавляется щебень и только потом можно сыпать цемент. Это позволяет получить равномерное перемешивание связующего вещества, что способствует получению более качественного бетона. Когда цемент окончательно распределится по всей смеси, можно добавлять песок.

    Состав смеси разными специалистами определяется из следующего расчёта:

    • Цемент одна часть;
    • Песок три части;
    • Щебень пять частей.

    Вода добавляется до получения нужной консистенции, которая должна напоминать сметану. Только так можно получить качественную смесь, который удобен для разравнивания и укладки. Полученная марка бетона полностью зависит от используемого цемента. Так, чтобы получить бетон М250, нужно использовать цемент М400. А вот вяжущее вещество с маркой М500, позволяет получить бетон М350. Пропорции материала при этом не должны меняться.

    Отмостка вокруг колодца. Когда начинать строительство?

    Если обратиться к СНиП, то сразу же после оборудования скважины отмостку не строят. Это связано с тем, что в течение года происходят следующие процессы:

    • грунт вокруг становится плотнее;
    • исчезают пустоты вокруг строения;
    • бетонные кольца немного сдвигаются, так как происходит усадка почвы.

    Если поторопиться и возвести отмостку раньше, то по истечении года она может деформироваться. Вам придется демонтировать ее и начинать работы с нуля. Это приведет к серьезным затратам по времени и силам.

    Важно! Пользоваться колодезной водой сразу после завершения строительства скважины можно без опаски, если вы сделаете вокруг него временное покрытие и замок.

    Отмостка вокруг здания нормы. Понятие и особенности 08

    Обезопасить водоносный слой от химических и прочих загрязнений поможет правильная подготовка грунта. Вокруг колодца необходимо отступить до полутора метров, в этой зоне нужно убрать слой почвы толщиной до 40 сантиметров. В полученном круге утрамбуйте грунт. Шахту колодца нужно очистить от видимой земли. Сделать это будет проще, если для изготовления ее вы использовали пластик. Дополнительно площадка обрабатывается гербицидом, благодаря которому сорные травы на нем перестанут расти – в почве погибнут их корни.

    После окончания предварительных работ можно приступать к возведению временной отмостки из глины либо возводить постоянную конструкцию. Отказаться от проведения работ можно, только если выполнены следующие условия:

    • до ближайшей дороги выдержано расстояние не менее 3 метров;
    • скважина оборудована насосом;
    • колодец находится в экологически чистой зоне;
    • строение расположено на пригорке.

    Отмостка вокруг здания нормы. Понятие и особенности 09

    На этапе подготовки скважины к выполнению работ вам предстоит создать проект декорирования пространства. Опытные строители рекомендуют над площадкой, которая прилегает к шахте водоносной конструкции, возвести навес. Если по участку будут свободно перемещаться домашние животные, то постройте ограждение.

    Учесть эти моменты необходимо для правильной подготовки площадки. Из-за особенностей дизайна вам придется снять грунт так, чтобы площадка получилась квадратной или прямоугольной. Во время подготовительных работ может потребоваться изготовление ям под опоры для навеса или забора.