Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обратный клапан на канализацию. Правильное расположение

24.02.2020 в 09:04

Обратный клапан на канализацию. Правильное расположение

Где именно монтируются клапана?

  • Наиболее типично их расположение на выпуске в колодец канализационной сети подвального или цокольного этажа. Такие помещения должны оборудоваться отдельным выпуском; как вариант, выпуски могут объединяться после обратного клапана. При подпоре дворовой канализации борта сантехнических приборов окажутся ниже краев колодца; однако благодаря клапану помещение не будет затоплено;

Согласно требованиям СНиП 2.04.01 — 85, на выходе канализации цокольных и подвальных этажей должны устанавливаться электрифицированные клапаны, при срабатывании отправляющие сигнал на пульт диспетчера.
Исключение — помещения, используемые круглосуточно: в них могут стоять клапаны с ручным управлением.

  • В квартире первого этажа многоквартирного дома затворы могут устанавливаться после отдельных сантехнических приборов. Так, обратный ПВХ клапан для канализации 110 мм может быть смонтирован после унитаза, а 50-миллиметровые устройства — на отводах для подключения ванны, умывальника и мойки. Еще более простое решение — установка общего затвора диаметром 110 мм на входе в квартиру, сразу после тройника или крестовины;

Обратный клапан на канализацию. Правильное расположение

Установка клапана на выпуск унитаза.

  • В частном доме, подключенном к центральной канализации, клапан можно установить перед выпуском на колодец с внутренней стороны фундамента. Разумеется, его расположение должно быть удобным для обслуживания: раз в 3 — 6 месяцев люк устройства вскрывается для очистки седла и заслонки от жира и прочих отложений.

Обратный клапан на канализацию. Правильное расположение

Выпуск на колодец, снабженный затвором.

Обратный клапан для канализации на кухне. КАК предотвратить ПОТОП на кухне или все об обратном клапане канализации

Обратный клапан на канализацию. Правильное расположение 02

Дорогие кулинары!

Хочу рассказать вам свою историю знакомства с этой штукою. Понимаю,что сайт кулинарный,так же понимаю то,что мы много времени проводим на кухне. А вот когда из раковины слышны всхлипы и бульканье,то мы горазды всякими средствами заглушить неприятное возмущение нашей мойки. Только не всегда усилия наши помогают в этом….

Всякие там вантузы+средства снятия жира не всегда помогают. Я вот слежу вроде,вантуз у меня для кухонной мойки был. Не помогло. Это при том,что я частенько заливаю в раковину кипяток с кальцинированной содой на ночь.

Однажды,находясь дома,я услышала клокотание в раковине,доли секунд хватило,чтобы мерзкая черная жижа переполнила раковину и полилась через верх,топя кухню и подступая к паркету прихожки. Мои метания были ужасны:я в данный момент была в квартире одна…

Увидела из окна,что стоит "аварийка" под окнами,я метнулась к домофону и стала набирать всех,кто со мною завязан по стояку. Прибежав домой,я увидела что вся прихожая в черной,зловонной жиже… Опять выбежала из квартиры,а раковина просто выплевывала все дерьмо мне на пол…

После 4-5 минут сантехники жека были у меня в квартире.

Оказывается,на седьмом этаже они чистили канализацию в квартире мужика,пробка вылезла у меня,потому что моя соседка когда-то перенесла кухню в другое место-то есть нарушена сама система водоотвода…Топить теперь,сказали они мне,будут исключительно Вас,а не первый этаж(я на втором)….

Если бы я знала о таких штукенциях как клапан…если бы.

В итоге,я его приобрела,я не потратилась финансово,но зато теперь установила на кухне и живу спокойно."Обратка" ко мне,если и пойдет,то уж точно не затопит. Ещё клапан хорош тем,что закрыв его,можно спокойно уехать из дома,не боясь потопа.

Думаю,моя инфа будет вам интересной,если есть проблемы с канализацией.

А если канализация выйдет этажом выше и зальет вас,то,хотя бы,можно попытать отсудить ущерб от потерь,связанных с новым ремонтом.

И для ванных комнат есть такие вещи,грамотный сантехник знает,как поставить клапан.

Виды обратных клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

Жидкостный обратный клапан на канализацию ставится для защиты жилья от стоков. В многоэтажных домах канализационная система по большей части самотечная и если где-то возникает затор, все стоки, которые сливаются сверху, начинают заполнять стояк.

Дальше по принципу сообщающихся сосудов, как только стоки доходят до уровня ближайшего унитаза, из него начинает бить фонтан из всего, что слили сверху. Вот чтобы заблокировать зловонную жидкость, на выпускную трубу ставят обратный канализационный клапан.

  • В старых многоэтажных домах, где система уже износилась и засоры не редкость такую арматуру ставят жители первых этажей.

Виды обратных клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

Обратный клапан в канализации в квартире особенно актуален для жителей первых этажей

  • В частных домах оборудованных септиками, канализационные клапана ставят на выходе из подвала, чтобы в случае подтопления септика грунтовыми водами, стоки не пошли обратно.
  • Обратный клапан слива канализации обязательно ставится в напорных системах, все эти системы оборудованы фекальными насосами и чтобы при отключении насоса заблокировать обратное движение стоков, ставится канализационный клапан. О напорных системах для квартир, видах септиков и прочих нюансах можно узнать «ЗДЕСЬ» .
  • Канализационный затвор также ставится на центральную сливную трубу в накопительном резервуаре дренажной системы, без этой арматуры вода пойдет обратно, что может привести к подтоплению участка или фундамента дома. О тонкостях обустройства дренажа в частном доме подробно показано и рассказано «ЗДЕСЬ» .

Виды обратных клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

В накопительный резервуар дренажной системы ставится обратный клапан для канализации 110 мм

  • Как в многоэтажных, так и в частных домах периодически возникает проблема грызунов. Голодные крысы по канализационным трубам могут подниматься довольно высоко, обратный клапан не даст животным проникнуть в квартиру.

Виды обратных клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

В старых домах крысы могут проникать в жилье через сливные трубы

Важно! Прежде чем купить обратный клапан для канализации обратите внимание на его цвет – наружная арматура оранжевого цвета, а затворы для внутреннего монтажа серые.

Виды обратных клапанов для канализации. Зачем нужны обратные клапана

Видео обратный клапан - защита канализации