Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?

09.06.2022 в 09:19

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?

Комбинированные обои в спальне — очень стильное, необычное решение. Они не только могут делить пространство на зоны, но и выгодно подчеркивают достоинства интерьера.  Подборка комбинированных обоев предполагает «игру» с цветами и фактурами. Такие полотна бывают двух видов: одноцветные и разноцветные. Стоит рассмотреть их более подробно:

  • Один цвет в разных оттенках. Такая компоновка создает гармоничный дизайн в неброских тонах. Главное – не переборщить с яркостью цветов. Насыщенная палитра одной части обоев обязательно должна разбавляться более спокойной гаммой. Разница может варьироваться на два оттенка, не более.
    Идеальным вариантом в спальной комнате станет комбинация из пастельных тонов. Например, можно совместить темно-бежевые и молочные покрытия.

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?

При одноцветном комбинировании рекомендуется использовать один материал, чтобы не акцентировать внимание на резкой контрастности.

  • Разные обои. Добавить разнообразия можно с помощью композиции из разных обоев. Это тот случай, когда одна стена оформляется разными материалами. Такой ремонт делает помещение уникальным, необычным. Если квартира оформлена в едином стиле, то просто необходимо придать разным комнатам индивидуальность. Правильно расставленная мебель еще сильнее подчеркнет ее.
    Если в стене есть ниша, то комбинированная отделка здесь будет очень уместной. Квадратные вставки и багеты, украшающие пространство в стене, красиво подчеркнут стиль комнаты и визуально сделают ее шире. Соединение однотонных виниловых и узорчатых текстильных материалов создаст лаконичный (но в то же время примечательный) образ.

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне?

Модные обои для спальни 2021. Модные тренды 2021-2022 года в оформлении спальни

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 03

В основе интерьера красивой спальни должна быть яркая идея, учитывающая тренды в колористике, новинки в индустрии мебели, декора и отделки, законы эргономики и стиля.

В 2021-2022 годах мы станем проводить больше времени дома. Спальня в этот период превращается из самого приватного жилого пространства в многофункциональную комнату, где современный человек не только спит, отдыхает, наводит красоту, смотрит телевизор но и, зачастую, работает.

Пожалуй, стоит уделить повышенное внимание оформлению интерьера помещения, где мы проводим более трети своей жизни! Итак, посмотрим, что нам приготовили дизайнеры.

1. Сочетание фактур

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 04

Красивая спальня в стиле неоклассика. Квартира в ЖК «Форт Кутузов»

Чтобыполучился креативным, не обязательно просматривать каталоги антикварных аукционов в поисках редких предметов искусства или старинной мебели. Можно просто придумать сочетание фактур.

Благо, современный рынок ремонта настолько богат, что из имеющихся в его арсенале материалов можно создать бессчетное количество комбинаций. Дизайнеры сочетают дерево с бетоном, стекло с камнем, ткань с гипсом и т.д.

2. Черно-белый монохром

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 05

Монохромный интерьер спальни дочери в квартире в ЖК «Символ»

Отсутствие ярких цветов позволяет глазу отдохнуть. Черно-белая палитра в спальне успокаивает и настраивает на отдых.

Кто бы мог подумать, что в XXI веке, пройдя долгий путь от черно-белой картинки к цветной, мы вновь будем восхищаться простыми монохромными фото, напоминающими нам об уютных сценах из голливудских фильмов 30-х годов. Не обошла эта тенденция стороной и мир интерьерного дизайна. В спальнях сейчас очень популярны черно-белый монохром и оттенки сепии.

3. Оттенки сепии

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 06

Спальня родителей в оттенках сепии. Квартира в ЖК «Символ»

Сепия — натуральный краситель, получаемый из чернил каракатицы и кальмара, — используется для тонирования черно-белых фотографий в коричневый цвет. Такая обработка придает фото винтажный характер и делает изображение более устойчивым к выцветанию. Имитирующие старинную фотографию интерьеры в оттенках сепии, являющиеся разновидностью монохромных, стали модным трендом в дизайне спальни, кухни, гардеробной и санузла.

4. Мягкое изголовье

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 07

Изголовье кровати может быть любым: деревянным, рельефным, кованым. Каких-либо строгих правил здесь нет. Все зависит от стиля интерьера и личных предпочтений. Однако в 2021 году в интерьерах спален часто встречается безопасное мягкое изголовье, которое может быть прошитым, украшенным пуговицами, «каретной» стяжкой или драпировками.

5. Приземистая мебель

Дизайн спальни с приземистой кроватью. Квартира для холостяка в ЖК «Life Кутузовский»

Приземистая мебель особенно хороша в маленькой спальне. Невысокая кровать с низкой спинкой или вообще без нее, маленькие лаконичные пуфы и кофейные столики не займут много места. Картины и постеры можно поставить прямо на пол, прислонив к стене. Так мы облегчим верх помещения и визуально приподнимем потолок, что добавит воздушности пространству.

Модные обои для спальни 2022. Модный дизайн спальни 2022 года — тренды и цвета интерьера

Каждый человек нуждается в релаксе, в крепком, здоровом сне. Интерьер спальни играет важную роль в процессе восстановления жизненных сил. Он должен создавать обстановку, которая способствует отдыху, быть эстетически привлекательным и одновременно функциональным. Рассмотрим особенности модного дизайна спальни в 2022 году, доминирующие тренды.

Популярные тенденции дизайна спальни в 2022 году

Прежде чем продумывать концепцию дизайна спальни, нужно определиться со стилем. Конечно, основную роль играют вкусы, предпочтение хозяев. Опираясь на них, дизайнер создает концепцию оформления комнаты. В то же время специалисты предлагают свое видение современной спальни с учетом модных трендов.

Специалисты отмечают, что минимализм, как эстетическую концепцию, выбирает большинство заказчиков.

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 08

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 09

Модные обои для спальни. Как скомбинировать обои в спальне? 10

Чем он привлекателен:

  • лаконичной красотой геометрических форм и линий;
  • стремлением максимально сохранить свободное пространство;
  • практичностью, продуманным функционалом.

Минимализм включает в себя несколько направлений, каждое из которых по-разному эстетически окрашено.

Необычные обои в спальню. Виды обоев для спальни

Для спальни подойдут практически любые обои, ведь это не ванная, не кухня и не прихожая, где они постоянно пачкаются и их нужно мыть. Поэтому можешь смело ориентироваться на свои эстетические предпочтения и интерьерные задумки.

Бумажные обои

Бумажные обои – самый простой и бюджетный вариант, который радует богатой палитрой оттенков. Они не слишком долговечны и могут выцветать на солнце, но для спальни их вполне хватит. Особенно, если ты регулярно делаешь косметический ремонт хотя бы раз в 5-7 лет.

Необычные обои в спальню. Виды обоев для спальни

Виниловые обои

Виниловые обои плотнее и отлично скрывают небольшие дефекты поверхности. Они легко наклеиваются без пузырей и дефектов, поэтому справиться с ремонтом можно самостоятельно. Разнообразие дизайнов не уступает бумажным.

Необычные обои в спальню. Виды обоев для спальни

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои отличаются разнообразием фактур и подходят под покраску, но они дороже. Зато их легко мыть, а перекрашивать можно в среднем до 15 раз. Это отличный вариант для тех, кто любит постоянно что-то менять.

Необычные обои в спальню. Виды обоев для спальни

Текстильные обои

Тканевые обои дорогие, но стильные, оригинальные и элегантные. Они идеально подходят для роскошных классических стилей и вписываются в современные эко-тренды. Но учти, что и работать с ними сложнее.

Необычные обои в спальню. Виды обоев для спальни

Фотообои

Фотообои давно уже стали классикой, ведь на них можно нанести абсолютно любой рисунок или фотографию. Особенно они хороши для акцентных стен и декоративных композиций.

Необычные обои в спальню. Виды обоев для спальни

Экзотические обои

К экзотическим вариантам относятся пробковые, кварцевые, металлизированные, бамбуковые обои. Под покраску хорошо смотрится новое современное покрытие из стекловолокна. А жидкие обои вносят свежее разнообразие в ассортимент декоративной штукатурки.

Необычные обои в спальню. Виды обоев для спальни

Идеальный цвет обоев для спальни. Популярные оттенки и их психология

У каждого цвета свой характер. И каждый цвет для конкретного человека имеет добавочные характеристики. Если одному зеленый нравится до безумия, он его успокаивает, уравновешивает, то другого зеленые обои будут усыплять и всячески раздражать. Поэтому все советы касательно цвета обоев для спальни только относительно универсальны. Стоит остановиться на самых популярных цветовых решениях подробнее.

  • Бирюзовый и разные оттенки голубого. Для тех, кто нежно любит море и скучает по нему, такие стены могут показаться хорошим вложением в частичную визуализацию мечты. Вы будете просыпаться и засыпать в цвете морской воды и чистого неба, и настроение само будет повышаться. Голубой и бирюзовый действительно имеют расслабляющее, успокаивающее действие.

Чтобы усилить это действие, убрать некоторую холодность, которую они могут привнести в интерьер, мебель должна быть цвета теплого песка. И покрытие на кровати, и прочий текстиль даже зрительно должен быть мягкий, с нежной, возможно, ворсистой структурой.

  • Белый. Первая ассоциация с этим цветом – чистый, свежий. И для многих людей именно белый будет самым успокаивающим и самым подходящим цветом. Но если вы решаете, в попытке следовать моде, поклеить комнату белым, хотя и чувствуете, что цвет скорее ассоциируется с больничной стерильностью, нежели со свежестью, поищите другие варианты. Иногда белый воспринимается как холодный, морозный цвет, что далеко от понимания уюта.

Если вам близка эстетика сканди, смело соглашайтесь на белый, но если милее не столь сдержанный прованс, откажитесь от идеи белых обоев.

  • Темно-синий. Многие жители мегаполисов уверены, что обои и должны быть темно-синими, настраивающими на сон и отдых. Но такой вариант подойдет лишь тем, кого не смущают темные оттенки, кто может не только спать в таком цветовом окружении, но и читать, работать, общаться.

Несмотря на основное предназначение спальни, порой она выполняет самые разные функции, и спокойная атмосфера может резко превратиться в сонную, стесняющую, не оставляющую других вариантов, кроме как закрыть глаза и провалиться в сон.

  • Бежевый. Вот она – сама нейтральность и универсальность. Бежевый никогда не выйдет из обоймы модных оттенков. К нему не нужно подбирать особенную мебель: под него практически подойдет все, что является ходовым мебельным цветом. Если спальня у вас северная, выбирайте нежные кремовые оттенки.
  • Зеленый. Все те, кто занят тяжким умственным трудом, и чей мозг особенно нуждается в расслаблении, должны присмотреться к обоям зеленых оттенков. Это природный цвет, поэтому он вполне уместен и допустим в разных вариациях, от благородного изумрудного до демократичного травяного.
  • Серый. Это практически такой же нейтральный цвет, как и бежевый. Он очень часто нуждается в яркой цветовой опоре, разбавлении каким-то сочным акцентным цветом, его не всегда просто подобрать.

Правда, в интерьере спальни с таким цветом нужно быть осторожным – на глянцевых поверхностях он может создать металлический холодный блеск, что совсем не импонирует самой концепции спальни.

  • Коричневый. Надежный и теплый как сама земля, этот цвет хорошо воспринимается нашим сознанием. Уют и благополучие зачастую невольно ассоциируется именно с глубоким коричневым цветом.

Для маленькой спальни – это спорный вариант, а вот для просторного пространства – очень даже подходящий.

Многие хозяева обращаются к фэншуй, считая, что мудрые мысли этого философского направления небеспочвенны. Цвет в спальне, согласно восточной мысли, зависит от ее расположения. Например, расположенная на востоке или юго-востоке спальня хорошо будет восприниматься с обоями зеленого цвета.

Но зеленый нужно разбавлять другими цветами, чтобы активный цвет не становился причиной бессонницы.

Для центральных, юго-западных и северо-восточных комнат наиболее подойдут охристые оттенки (свойственные стихии Земли). А вот южной спальне, согласно фэншуй, подойдут и обои с красным оттенком, но, возможно, расположенные только в одной зоне спальне. Считается, что этот цвет благотворно влияет на семейные отношения. На северной стороне допустимы обои с присутствием синего цвета (но не сплошные синие).

Обои в маленькую спальню 2021. Какой дизайн рисунка или узора подобрать для увеличения пространства?

Дизайн маленькой спальни будет одинаково удачным и с однотонными обоями и покрытием с рисунком, главное правильно его подобрать.

  • Если отделка маленькой спальни будет полностью выполнена одним типом обоев, то лучше остановиться на выборе мелкого рисунка,
  • объемными изображениями стоит оформлять лишь одну из стен маленькой комнаты,
  • для маленькой комнаты с высоким потолком хорошим вариантом станут горизонтальные полосы или узоры, они будут «раздвигать» стены,
  • нужно учитывать будущее оформление комнаты, если планируется наполнить интерьер яркими деталями и текстилем, то обои стоит выбрать однотонные.

Крупный рисунок или орнамент

Объемными изображениями и орнаментами можно отделать одну из стен маленькой спальни. Это может быть изголовье кровати, стена за телевизором или произвольно выбранная область. Остальную часть спальни лучше отделать светлыми однотонными или с мелким невзрачным узором обоями.

Обои в маленькую спальню 2021. Какой дизайн рисунка или узора подобрать для увеличения пространства?

Такой способ помогает акцентировать внимание на одной из стен, делая ее объемной. В очень маленьком помещении крупный рисунок может занимать лишь небольшую часть стены, тем не менее, он так же будет заметен. Изображение должно соответствовать стилю комнаты и отражать ее настроение.

Обои в маленькую спальню 2021. Какой дизайн рисунка или узора подобрать для увеличения пространства?

Цветы и растения

Растительная и цветочная тематика хорошо смотрится в нежном и романтическом интерьере.

Обои в маленькую спальню 2021. Какой дизайн рисунка или узора подобрать для увеличения пространства?

На фото компактная спальня с классическим дизайном. Нежно-голубой тон обоев и текстиля в комбинации в белым цветом освежают маленькое пространство и делают его просторней.

Для маленькой комнаты не под запретом яркие рисунки с сочными оттенками, такие обои можно сочетать с другими, более спокойными способами отделки, например беленый кирпич, штукатурка или однотонные обои.

Обои в маленькую спальню 2021. Какой дизайн рисунка или узора подобрать для увеличения пространства?

На фото маленькая женская спальня в стиле новая классика. Обои с красивым цветочным принтом наклеены таким образом, что делят помещение на несколько зон.

Цветы и растения в светлой палитре могут занимать внушительную часть стен, при этом не скрадывая пространство маленькой спальни.

Обои в маленькую спальню 2021. Какой дизайн рисунка или узора подобрать для увеличения пространства?

Текстура

Текстурные обои увеличивают маленькое пространство за счет своих неровностей.

Обои в маленькую спальню 2021. Какой дизайн рисунка или узора подобрать для увеличения пространства?

На фото блестящие золотые детали на стене создают иллюзию объемной поверхности и делают маленькую комнату больше за счет отражающих свойств.