Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ламинированная фанера для пола в доме. Размеры

28.12.2022 в 15:31

Ламинированная фанера для пола в доме. Размеры

На рынке сегодня существуют стандартные размеры влагостойкой ламинированной фанеры, которых обычно придерживается большинство производителей. В процессе выбора подобной продукции нужно принимать во внимание габариты, чтобы приобрести необходимое количество материала. Наиболее популярными сегодня являются листы, ширина которых составляет 1200 и 1500 мм.

Что касается длины, то она будет в два раза больше ширины. Важное значение также имеет толщина листов, которая может быть в диапазоне от 4 до 30 мм. Именно толщина имеет решающее значение в определении области, где будет использоваться определенный вид ламинированной фанеры.

Если толщина составляет 6 мм, то можно обшивать различные фургоны или холодильники, а вот для бытовых целей достаточно будет и 4 мм.

Ламинированная фанера для пола в доме. Размеры

Ламинированная фанера для пола в доме. Размеры 01

Тонкие материалы считаются наиболее экономичными и могут использоваться почти везде. При этом стоит понимать, что такие изделия не способны справляться с большими нагрузками. Тонкой также считается фанера, толщина которой составляет 9 мм. Она активно используется в процессе отделки пола в комнатах, где нет тяжелой мебели. Кроме того, материал считается оптимальным при создании основания фургонов.

Ламинированная фанера на 12 мм может похвастать отличными прочностными характеристиками. Такое изделие справляется с большими нагрузками и станет идеальным решением для пола, нагруженного тяжелой мебелью. Кроме того, материал крайне актуален при обустройстве автомобильного днища.

Если толщина листа составляет 15 мм, то он может укладываться на пол, где установлено множество мебели. А вот для промышленных зданий такой материал не подойдет, так как его прочностных характеристик все равно будет мало. Из такого материала также можно делать различные шкафы. При выборе размера обязательно стоит учитывать – чем больше толщина, тем выше будет стоимость самой фанеры.

Какую фанеру стелить на пол. Использование фанеры для устройства пола «+» и «-»

Преимущества фанеры:

  • фанера, в отличие от ОСБ и ДВП относится к натуральным материалам, а не переработанным отходам производства. Следовательно, она более экологична;
  • показатели влажности фанеры находятся в пределах 12-15%;
  • фанера принимает на себя основной удар от переменных нагрузок. Таким образом, стяжка сохраняет свою целостность, а древесина получает микротрещины. Впрочем, они на качество пола не оказывают влияния;
  • благодаря тому, что фанера изготавливается из древесины, она лучше контактирует с напольными покрытиями. Как следствие, срок эксплуатации последних увеличивается;
  • фанера дает возможность получить пол, который будет соответствовать заданным характеристикам (плоскостность, качество поверхности) с меньшими затратами времени и ресурса;
  • укладка фанеры на пол не требует особой подготовки и может выполняться в несколько этапов;
  • фанера играет роль своеобразного утеплителя, позволяя снизить теплопотери через бетонную стяжку и плиты перекрытия;
  • при значительном перепаде высоты по полу, использование стяжки не рекомендуется ввиду большого веса и стоимости. А вот фанера, напротив, будет идеальным вариантом;
  • в зависимости от сорта и качества шлифовки, фанера может быть использована при устройстве чернового и чистового пола.

Но:

  • фанера не подходит для помещений с существенным перепадом температур (например, для дач или домов не постоянного проживания), а также с высоким уровнем влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakaya-fanera-dlya-pola-luchshe-ispolzovanie-fanery-dlya-ustroystva-pola-i

Размер фанеры для пола. Выбор фанеры

Придя в магазин, человек без опыта выберет первый попавшийся материал с самой низкой ценой. Однако он может не подойти для использования на полу, либо будет иметь низкую прочность и экологичность.

Для пола лучше всего подходит березовая фанера.

При покупке обращайте внимание на её маркировку, которая зависит от используемой пропитки:

  • ФБА – в качестве связующего материала используется альбуминоказеиновый клей. Это экологически чистый материал, но он имеет низкую влагостойкость.
  • ФСФ – один из самых популярных видов на рынке, изготавливается с добавлением фенолформальдегидного клея. Обладает высокой износоустойчивостью, прочностью и водостойкостью, однако низким параметром экологичности.
  • ФК – для производства используется карбамидный клей. Из-за низкой влагостойкости её часто используют во внутренней отделке.
  • ФБ – для склеивания применяют бакелитовый лак. Этот вид подойдет для использования в агрессивной среде и влажных условиях.
  • БС – в качестве связующего вещества используется бакелитовый спирторастворимый клей. Из-за своих фантастических свойств, этот вид часто применяли в авиастроении. Она имеет повышенную прочность, устойчивость к агрессивной среде, высокую гибкость, водонепроницаемость, упругость, не гниет и не раскисает.
  • БВ – для склейки применяется водорастворимый бакелитовый клей. Она имеет те же свойства что и предыдущий вид, но боится влаги, так как клей растворяется при контакте с водой.

Фанера на пол в квартире. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Фанера на пол в квартире. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.

Фанера на пол в квартире. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-sdelat-v-kvartire-pol-iz-fanery-razmery-listov-i-tolshchina-oblast-primeneniya

Чистовой пол из ламинированной фанеры. Как выбрать фанеру для пола

Чтобы правильно подобрать подходящую доску или фанеру ОСП для пола, потребители должны учитывать некоторые факторы. Прежде всего, это то, какой именно пол, точнее, его вид. Чистовая и черновая отделка требуют материал разного качества. Далее, вопрос о назначении помещения, где необходимо настелить пол. Для комнаты в доме, в особенности детские, следует использовать листы фанеры марки ФК. Они совершенно нетоксичны, т. к. для их изготовления не применяются формальдегиды. Состоит такая фанера их листов берёзового шпона. Она высокопрочная и влагостойкая, но постоянное продолжительное воздействие воды не переносит.

Выбирая материал, пользователь должен знать, какие марки и сорт фанеры подходят для пола. Разные марки представляют материалы, обладающие разными физическими. Буквой Е бывает маркирована фанера высшего качества. Латинские цифры от I до IV обозначают снижение качества. Для внутреннего покрытия используют низкие сорта. Конечная отделка производится высококачественными материалами, которые имеют красивый внешний вид.

Чистовой пол из ламинированной фанеры. Как выбрать фанеру для пола

Нельзя покрывать пол в жилых помещениях фанерой ФСФ , хотя это прочный и надёжный материал, устойчивый к износам и не боящийся воды. Но для склейки шпона при его производстве применяется фенолформальдегидный клей, обладающий токсичностью. Марка ФБА нередко применяется помещений с низкой влажностью. Главное её преимущество – высокая экологичность, т. к. шпон соединяется нетоксичным клеем.

В последнее время стала популярной влагостойкая ламинированная фанера для пола. Её чаще используют как вспомогательный материал. Но применяют и для чистовой отделки.

Ламинированной фанерой можно покрывать пол в помещениях с высокой влажностью. В торговой сети имеются разные цветовые варианты ламинированной фанеры. Можно выполнить однотонную отделку, или скомбинировать разные цвета и оттенки. Но нужно учитывать её достаточно высокую стоимость. Также для влажных помещений подойдёт водоустойчивая фанера ФБ.

Толщина фанеры для покрытия пола

Фанерные листы, которые выпускают производители нашей страны, имеют неодинаковую толщину. Она может составлять от 0,3 до 2 и более см. Что касается тех разновидностей, что используются для пола, то выбор нужно осуществлять, исходя из того, с какой именно целью планируется их применение: выравнивание пола, чистовое либо черновое покрытие, когда листы укладываются на деревянные лаги. Для второго варианта желательно брать листы толщиной от 1,8 см. Это зависит от расположения балок. Если они находятся на расстоянии 5-6 см, то оптимальная толщина будет 1-1,5 см. Также имеет значение вариант укладки и высота покрытия. Выбирая подходящую толщину для полового покрытия, надо учитывать и будущую нагрузку на пол. Если она будет высокой, то потребуются более толстые листы. Для производственных помещений подойдут листы высотой 2,2 см, для жилых — 1 см.

Чистовой пол из ламинированной фанеры. Как выбрать фанеру для пола

Важно также учитывать и то, что будет использовано для наружного слоя: другие материалы, или необходимо смонтировать чистовой пол из фанеры. Например, если конечным покрытием будет паркет, то размеры выбираются в зависимости от его толщины. Для паркета 1,6 см подойдут листы высотой 1 см. Если паркет имеет большую толщину – до 2 см, то подходящая толщина фанеры для пола составит минимум 1,2 см.

Фанера фк. Марки ФК и ФСФ: 5 отличий

Фанерный лист состоит из нескольких склеенных между собой слоев шпона. Для склеивания обычно используют следующие виды пропиток:

  • Карбамидоформальдегидный клей — для изготовления продукции марки ФК, которая расшифровывается как «фанера карбамидоформальдегидная».
  • Смоляной фенолформальдегидный клей — для производства материала марки ФСФ, которая читается так: «фанера смоляная фенолформальдегидная».

Вот в чем разница фанеры ФК и ФСФ — в использовании разных клеевых пропиток. Этим объясняются и другие отличия этих материалов:

  • Устойчивость к влаге. Карбамидоформальдегидная — влагостойкая, расслаивается только при набухании древесины. Смоляная фенолформальдегидная — повышенной влагостойкости, не расслаивается даже при набухании шпона.
  • Прочность. При одинаковых форматах и толщинах фанерные листы ФСФ, которые можно заказать у нас, демонстрируют более высокую прочность.
  • Безопасность. Фанера ФК не содержит фенола, а потому она безвредна. Продукция марки ФСФ выделяет в воздух фенольные соединения, несущие угрозу здоровью.
  • Пожаробезопасность. ФК обладает средней устойчивостью к воспламенению, ФСФ — слабой, так как смоляная фенолформальдегидная пропитка легко воспламеняется и поддерживает горение других материалов.
Внимание! Различают еще один вид фанеры ФСФ — это листы марки ФСФ-ТВ (ТВ — «трудновоспламеняемая», или трудногорючая). Для их производства шпон дополнительно пропитывают антипиренами — составами, содержащими вещества, которые замедляют горение.