Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кровля из ондулина своими руками. Характеристика материала

24.11.2019 в 14:00

Кровля из ондулина своими руками. Характеристика материала

Ондулин – недорогой, технологичный кровельный материал, который изобрели в послевоенное время во Франции для быстрого ремонта или реконструкции поврежденных снарядами, обветшалых крыш из традиционной керамической черепицы, шифера, металла.

Технология производства этого покрытия заключается в получении очищенных целлюлозных волокон, изготовлении из них листов с волнистой поверхностью, окрашивании и пропитки их нефтяным битумом. Покрытие крыши ондулином делает конструкцию водонепроницаемой, устойчивой к перепадам температуры, ударопрочной, но в тоже время легкой.

Монтаж ондулина ввиду малого веса каждого листа может выполняться на старый кровельный материал без демонтажа конструкции. Этот материал обладает следующими достоинствами:

  1. Легкий вес. Каждый лист ондулина стандартного размера весит всего 6 кг, поэтому устройство крови из этого материала не требует налаживания массивного каркаса или усиления фундамента.
  2. Простота монтажа. Кровля из ондулина своими руками делается за 1-2 дня без привлечения наемных работников, так как монтировать такое покрытие можно без специального инструмента и опыта.
  3. Гибкость. Листы этого материала на основе битума обладают определённой гибкостью, что упрощает укладку ондулина на кровлю сложной формы, ы которые есть ендовы, разноуклонные скаты, ребра и слуховые окна.
  4. Доступная цена. Устройство кровли из ондулина не требует больших затрат от домовладельца за счет экономии пиломатериалов, используемых для сооружения каркаса, и выполнения монтажа своими силами.

Как ходить по ондулину. Можно ли строителям ходить по ондулину?

Федор, Волгоград задаёт вопрос:

Добрый день. У меня вопрос: можно ли ходить по ондулину? Я использую для покрытия крыши своего дома ондулин. Но порой приходится выполнять мелкий ремонт крыши или решать другие технические моменты, например, установить телевизионную антенну. Не возникнет ли при этом повреждений такого типа кровли? Спасибо за ответ.

Эксперт отвечает:

Кровля из ондулина своими руками. Характеристика материала

Можно ли ходить по ондулину? В том случае, если монтаж выполнен правильно, по ондулиновой крыше можно ходить. Наступать следует в места крепления, но ни в коем случае не между гвоздями и не на центр гофра, так как это может привести к его разлому и образованию дефекта. По прочности ондулин сравним с металлочерепицей, но при толщине кровельного листа из металлочерепицы в 0,45 мм ондулиновое покрытие оказывается намного прочнее. Ремонт крыши из него предельно прост. Такая кровля будет очень податливой, фрагменты испорченных гофролистов можно заменить самостоятельно и за короткое время.

Ондулин как разновидность черепичного покрытия – весьма распространенный вид защитного материала. Для этого есть много причин. Данная разновидность кровли является достаточно прочной, с хорошими износостойкими и высокими влагонепроницаемыми качествами. Изготавливается из органических волокон целлюлозы, которые спрессованы при высокой температуре и под высоким давлением. Для придания дополнительной прочности материал гофрируют. Это делает его жестким. Ондулиновые листы принято окрашивать в разные оттенки. После окраски гофры для настила на крышу дома пропитываются битумом. Этот современный кровельный материал считается достаточно безопасным и экологичным. Удобство такой кровли заключается и в ее эстетичности. Даже если окраска перекрытия со временем потускнеет или потеряет привлекательность по другим причинам, ее можно легко восстановить самостоятельно.

Много вопросов возникает и в отношении прочности такого защитного покрытия. Здесь все будет зависеть от монтажа гофролистов на крыше. При правильном распределении нагрузки даже 960 кг не являются критичными для листов кровельного покрытия. Гораздо важнее качество установленной обрешетки, материалов, из которых она изготовлена, и монтажа. При шаге в 60 см и уклоне ската кровли в 15° важно соблюдать и нормы крепления листов. Каждый гофролист этого покрытия должен быть закреплен не менее чем 20-ю гвоздями. И не стоит экономить на крепежах, тем более что в комплекте поставки к каждому листу кровельного материала прилагается 20 гвоздей с плоскими шляпками.

Мягкая кровля ондулин. Ондулин и гибкая черепица. Сравниваем цены

Ондулин и гибкая черепица. Сравниваем цены Ондулин и гибкая черепица. Сравниваем цены Вы завершаете строительство дома, заканчиваете ремонт крыши и Вам предстоят кровельные работы? Планируете закупить кровельные материалы для будущего ремонта? В любом случае, Вам необходима объективная информация об уровне цен. Давайте сравним, сколько стоят сегодня кровля Ондулин и гибкая черепица.

Мягкая кровля ондулин. Ондулин и гибкая черепица. Сравниваем цены

Строительство дома своими руками и ремонт крыши всегда сопровождаются сравнением кровельных материалов. Их физические свойства неизменны, поэтому основной интерес вызывают цены, меняющиеся довольно часто. К сожалению, знание текущих цен не позволяет ответить на вопрос, какая кровля окажется дешевле, так как потребность в материалах определяется способом монтажа, уклоном крыши и т.д.

Кровля Ондулин представлена тремя типами листов, которые отличаются размерами и конструктивными возможностями - это Ондулин Смарт  , Ондулин DiY и Ондулин Компакт. При выборе типа листов учитываются климатические нагрузки, форма и размер крыши: например, в более сложных климатических условиях рационально настелить кровлю Ондулин DiY, а на сложных и небольших крышах предпочтительно использовать Ондулин Компакт.

Гибкая черепица отличается многообразием цветов и рисунков, при этом основные свойства у представленных моделей одинаковы.

Для сравнения выберем популярную кровлю Ондулин Смарт и классическую гибкую черепицу Шинглас. Расчет потребности в кровельных материалах выполним для двухскатной крыши размером 2х(5х10) м с уклоном 45 градусов и общей площадью 100 кв. м.

Кровля Ондулин Смарт, цвет красный

№ п/п

Наименование товара

Единица измерения

Количество

Цена*

Сумма

1

Битумные листы Ондулин Смарт (1950х960х3 мм), цвет красный.

шт.

68

412,00

28 016,00

2

Ондулин конек (1000х360х3 мм), цвет красный.

шт.

12

280,00

3 360,00

3

Ондулин щипец (1100х200х3 мм), цвет красный.

шт.

21

280,00

5 880,00

4

Гвозди для ондулина (100 шт./уп.), цвет красный.

уп.

14

135,00

1 890,00

5

Заполнитель карниза универсальный Ондулин (850 мм).

шт.

25

39,00

975,00

Итого:

40 121,00

 

Гибкая черепица Шинглас Кадриль классическая, цвет красный

№ п/п

Наименование товара

Единица измерения

Количество

Цена*

Сумма

1

Гибкая черепица Шинглас Кадриль (3 кв. м/уп.), цвет красный.

уп.

35

1 103,00

38 605,00

2

Конек/карниз Шинглас (5 кв. м/уп.), цвет красный.

уп.

2

1 785,51

3 571,02

3

Планка карнизная (2000х70х40 мм), цвет красный.

шт.

11

130,00

1 430,00

4

Планка ветровая (2000х50х30х90 мм), цвет красный.

шт.

11

220,00

2 420,00

5

Ковер подкладочный ANDEREP PROF (1х40 м)

рулон

2

2 647,00

5 294,00

6

Гвозди кровельные ершеные (5 кг/уп.)

уп.

2

576,00

1 152,00

7

Мастика для гибкой черепицы «Фиксер», (3 л/3,6 кг)

банка

5

560,00

2 800,00

8

Коньковый аэратор Ridge Master (1220х280 мм)

шт.

9

650,00

5 850,00

Итого:

61 122,02

*) Средние цены на строительных рынках г. Москва.

На момент составления смет стоимость кровли Ондулин Смарт ниже на 52%. Следует отметить, что трудоемкость монтажа и стоимость обрешетки под Ондулин Смарт также существенно ниже.

К преимуществам гибкой черепицы относятся более высокие декоративные качества и широкий выбор цветов и рисунков кровельного покрытия.

Наиболее очевидными недостатками гибкой черепицы являются:

- необходимость монтажа сплошной обрешетки и устройство подкровельного ковра;

- сложность замены отдельных гонтов при выполнении ремонта кровельного покрытия;

- гибкая черепица не используется при уклонах до 12 градусов (велика вероятность протечек) и более 45 градусов (при больших углах нагретый солнечными лучами битум стекает).

У кровли Ондулин Смарт перечисленные недостатки отсутствуют:

- при уклонах от 10 градусов монтаж ондулина производится на разреженное основание из брусьев;

- локальный ремонт и замена отдельных листов не вызывают затруднений;

- монтаж ондулина допускается при углах от 5 до 90 градусов.

Остальные свойства кровли Ондулин Смарт и гибкой черепицы Шинглас равнозначны или сопоставимы.

Навес из ондулина. Комментарии к записи (стр. 1)

Нередко при строительстве возникают ситуации, когда предстоит перспектива выбора между двумя принципиально различными, но вполне схожими по функционалу решениями.  Нередко жаркие споры вызывает вопрос, какой материал выбирать для кровли – ондулин…

Мы выбрали ондулин. Он легче, нагрузка меньше. Не подвержен коррозии. Но главное — он поглощает шум от падающих капель дождя! У нас навес покрыт металлопрофилем, летом там стоит обеденный стол, теннисный, в общем, много времени проводим. Если пошел дождь — спасайся, кто может! Грохот стоит даже от небольшого дождика, а уж если ливень — на расстоянии вытянутой руки друг друга не услышишь. Думаю, в жилом доме не так сильно, но все равно шум будет слышен.

Под ондулин нужна более частая обрешетка, так как он плохо держит форму, горюч. И ондулин это картон со спец пропитками. На мой взгляд металлопрофиль более долговечен.

Пожалуй, грохот — единственный минус профнастила, как бюджетного материала для кровли. У нас под «голым» профнастилом только хоздвор и навес для автомобиля. На доме шум практически не слышен. Перекрытие потолка в 200 мм утеплителя, гасит звук. Иногда прислушиваюсь, вроде бы дождь начался… тяну открывашку люка на чердак — тогда слышно. Если еще обустроить на чердаке комнату и утеплить крышу 150 мм, то вообще будет не слышно ничего.
Под ондулином мы построили беседку и летнюю комнату. Снег за него цепляется хорошо. Тает дольше, чем на металлической крыше. Обрешетка под ондулин у нас сделана более частая, чем под металл. И по прочности, мне кажется, ондулин металлу уступает. Все таки он ближе к рубероиду, только толстому и волнами)))

У нас соседи на сарай, где кролики, под профнастил положили ДСП и шумит не сильно, а я просто в пачке хранила для забора, пока столбы ставили да сваривали, так не знала куда деваться от грохота во время дождя, пришлось накрывать.

Как поставила евроокна, дождя слышно не стало, хотя у меня крыша из профиля. Как увижу дождь, выхожу из дома, сажусь на ступеньку крылечка и балдею.

Я бы выбрала ондулин, так как он более устойчив к различного вида коррозиям, разным погодным условиям, грибкам и т.д У него очень низкое водопоглощение (не пропускает влагу).
А профнастил очень сильно усиливает звуки, чтобы этого не было, нужно дополнительно монтировать кровельный пирог из специальной минеральной ваты, что послужит звукоизоляцией.

Мы собираемся использовать профнастил. Сейчас крыша покрыта металлом — старый-старый фальц. Чердак не эксплуатируемый, никакого дополнительного слоя теплоизолятора нет. Дождя не слышно никогда.

Не думаю, если сделать правильно и не гнаться за дополнительными жилыми метрами, оборудуя жилую мансарду на чердаке. Чердак, как жилое пространство, нам не нужен. Сейчас же металлическое кровельное покрытие не напрягает — разве только скрипом ржавого железа в сильный ветродуй: один лист с краю проржавел, надорвался и от сильного ветра иногда хлопает.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте :

Иван Сергеевич: Если хотите через лет 5 перекрывать кровлю, то кладите ондулин 
Александр Глоба: ???
Никита Воронов: Тут у нас один мужик положил ондулин, так на северной стороне вся крыша покрыта мхом. А железо будет стоять сто лет.
Людмила Щербакова: Но имейте ввиду, что профнастил надо обязательно класть правильно — с контробрешеткой. Иначе трещит при малейшем солнечном лучике!
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте .
 

Ко всем перечисленным плюсам ондулина хочу добавить, что он в отличие от профнастила не имеет высокую теплопроводность. Профнастил имеет свойство к коррозии. Если решите все-таки, стелить ондулин — сделайте отделку металлом (конёк и др.), будет очень мило.

Видео КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ