Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Картинки наличников на окна из дерева рисунок. Самоделкины

05.12.2019 в 01:19

Картинки наличников на окна из дерева рисунок. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Картинки наличников на окна из дерева рисунок. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Картинки наличников на окна из дерева рисунок. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Картинки наличников на окна из дерева рисунок. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Картинки наличников на окна из дерева рисунок. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Наличники металлические на окна. Наличник, как украшение

Многие видели старинные деревянные строения, украшенные резными наличниками снаружи. Такие декорации изготавливаются вручную, могут иметь достаточно сложный рисунок, превращающий скучный дом в произведение искусства. Кусочек сказки можно создать, используя и металлические наличники на окна. На них также могут быть вырезаны любые узоры, но, в отличие от дерева, металл является более надежным и практичным материалом, способным выдерживать любые нагрузки.

Если деревянные изделия плохо переносят влагу, нуждаются в постоянном уходе и не слишком долговечны, то металлические аналоги лишены этих недостатков. Достаточно использовать нержавеющий металл или регулярно красить изделие. Наличники на окна из металла могут полностью заменить деревянные элементы. Вы можете самостоятельно вырезать нужный узор, используя плоские металлические листы, при этом, в отличие от работы с деревом, не нужно обладать навыками резьбы по нему или иметь специальные инструменты.

С металлическими листами работать намного легче: они не будут требовать просушки, специальных условий для этого, не потребуют использовать лак, который выцветает на солнце, из-за чего приходится постоянно его обновлять. После установки металлические наличники не будут нуждаться в дополнительном уходе, отлично впишутся в дизайн фасада. Монтаж металлических откосов также не вызовет никаких сложностей.

Какие вообще изготавливают наличники на окна читайте в нашей статье «Наличники для металлопластиковых оконных конструкций».

Для красоты и эстетичности  устанавливают  пластиковые уголки на окна. какие они бывают узнайте из нашего материала.

Внутренние наличники на окна. Назначение и классификация

Наличники – это узкие длинные планки, которые обрамляют окна или двери. По этому принципу различают оконные и дверные. Отличаются они обычно по ширине, но, для поддержания единого стиля, должны быть выполнены из одного материала. Кроме того, их  делают в похожей манере, используя повторяющиеся элементы и крася в один цвет.

Внутренние наличники на окна. Назначение и классификация

На домах в современном стиле резные наличники на окна смотрятся хорошо

Дверные и оконные наличники служат не только для придания зданию/помещению законченного вида, хотя это тоже важно. Еще они закрывают технологическую щель, которая образуется между рамой двери или окна и стеной. Эту щель после установки окон и дверей заполняют утеплителем, но вид от этого не становится лучше, а вода, пыль и звук продолжают проникать в помещение, хоть и в меньшем количестве. Вот и придумали когда-то закрыть тот зазор планками, да еще и украсить их.

Внутренние наличники на окна. Назначение и классификация

Наличники на окна: один из классических вариантов со ставнями

По месту установки наличники бывают наружными и внутренними. Защитную роль играют, в основном, наличники для наружной установки. Потому их делают из стойких к климатическим  факторам материалов (или покрывают их защитными составами) и толщина этого материала обычно больше. Внутренние наличники, в основном, выполняют  именно декоративную функцию. Эксплуатируются они в щадящих условиях, потому требования к свойствам материала другие – важна декоративность, а не устойчивость к климатическим воздействиям.