Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой использовать клей для газобетонных блоков. Что представляет собой клей для газобетона

05.12.2019 в 17:48

Какой использовать клей для газобетонных блоков. Что представляет собой клей для газобетона

Подобный клеевой состав — это сухая строительная смесь, из которой делается водный раствор. Пропорции воды и смеси обычно указываются производителем на упаковке. Используется клей для газобетона в качестве альтернативы обычному цементному раствору при проведении наружных и внутренних строительных работ.

Область применения:

  • в качестве шпаклевочного средства, используемого при выравнивании стен;
  • при сооружении стен из газобетонных и керамзитных блоков, кирпича, пенобетона, шлакоблоков;
  • для кладки керамической плитки.

Существует два вида клея, который применяется при строительстве сооружений в зависимости от сезона.

Клей для газобетона может быть:

  1. Серый — считается зимней разновидностью, но, по сути, является универсальным и подойдет для использования независимо от сезона. В состав включены противоморозные добавки, при этом имеются температурные границы применения.
  2. Белый — в состав входит портландцемент, придающий клею светлый оттенок, благодаря чему он и получил такое название. Считается летним вариантом и используется в теплое время года.

Светлый цвет дает возможность использовать белый клей для газобетонных блоков внутри помещений и экономить при этом на отделочных материалах.

Клей для газобетона. Состав специального клея

Клей для газобетона. Состав специального клея

Клей для газобетонных блоков содержит в своем составе следующие компоненты:

  • Высококачественный портландцемент.
  • Песок мелкой зернистости.
  • Полимерные вещества для улучшения свойств.
  • Вспомогательные модификаторы для лучшей прочности и других характеристик.

Ранее, когда газобетонные блоки только начали активно использоваться, их кладка выполнялась на обычный раствор. Однако бетон очень быстро вытягивал жидкость, отчего прочность существенно снижалась. Когда появился специализированный клей для газобетона, ситуация изменилась в лучшую сторону.

Специальный состав стал занимать меньше пространства, замешивание стало проводиться проще. Но при всем этом стоимость работ не выросла, ведь расход улучшенного клея намного меньше.

Состав клея для кладки газобетона обеспечивает оптимальную текучесть для заполнения мелких пор, что дает возможность качественно скреплять блоки. Что еще хорошо, так это добавление производителями в состав различных модификаторов для повышения качества.

Справка! Дополнительные элементы, которые включают в клей, снижают теплопроводность смеси. При слое в 3 мм потеря тепла через соединения минимальная.

Однако для качественной работы и сами блоки должны отвечать ряду требований. Для надежного скрепления поверхность их должна быть ровной. Сам слой клея очень тонкий, потому выровнять поверхность и скрыть видимые дефекты не получится.

Чем скреплять газобетонные блоки. Чем клеить газобетонные блоки - растворы и клей для газоблоков

При строительстве стен из газобетонных блоков нужно придерживаться определённых технических норм. Основной задачей в данной работе и в этот же момент вопросом, на который нужно знать точный ответ, является - чем скреплять газобетонные блоки?

Поэтому давайте ознакомимся с имеющимися на данный момент времени на рынке строительных материалов смесями, растворами, пенами, клеями предназначенных для скрепления газобетонных блоков. Проанализировав характеристики и свойства скрепляющих материалов можно сделать оптимальный выбор в конкретной ситуации. Для склеивания газобетонных блоков используют несколько типов смеси из клеевых веществ, но наиболее часто используют на практике только два типа, а именно:

  1. Раствор из песчаного цемента;
  2. Специальный клей, который предназначен для склеивания газобетонных блоков.

Раствор из песчаного цемента, отлично себя зарекомендовал при укладке кирпича, поэтому достаточно большое количество людей решило, что это применимо и c газобетонными блоками. Однако, лучше не использовать такой раствор, по следующим причинам:

  • Шов имеет толщину в пределах от десяти до двенадцати миллиметров;
  • Концентрация составляющих веществ в растворе в разных местах не постоянна;
  • Долгий период времени приготовления раствора, что несёт за собой увеличение сроков работы;
  • Высокая концентрация пыли в воздухе;
  • Некоторая потеря тепла за счёт возникающих мостиков холода в тех местах, где скрепляются блоки между собой;
  • Сложность возведения стен в зимний период. В силу минусовой температуры раствор необходимо разогревать или делать замес в маленьком объёме;

Раствор из цемента целесообразно использовать во время скрепления блоков газобетона, имеющих вторую категорию. Такое применение позволит заполнить пустые места, вызванные деформацией геометрических составляющих газобетонных блоков.

Самым лучшим средством для скрепления газобетонных блоков, является специально предназначенный для этих целей клей. В его состав входят вещества, которые позволяют надёжно скреплять газобетонные блоки, в разных температурных режимах и с минимальными затратами объёма клея. На сегодняшний дней, в специализированных строительных магазинах можно приобрести каретку (специальный инструмент), его ещё называют кельма-ковш, который значительно упрощает процесс нанесения клея на поверхность газобетонных блоков. У специального клея для газобетонных блоков, отсутствуют причины и недостатки во время использования, которые характерны для цементного раствора, поэтому при скреплении газобетонных блоков, нужно пользоваться только таким клеем.

Клей для газобетона расход. Расчет количества клея для газоблоков на практике

Так где найти р асход клея для газоблока на кубический метр (1 м3)? Конечно же, данная информация есть на обратной стороне самого мешка производителя смеси. А еще количество сколько килограмм идет на куб есть на сайте бренда у которого Вы ее покупаете. Также исходя из нашего субъективного опыта можно сказать, что для кладки газобетонных блоков необходимо 25 кг/1 м3 клеящей смеси. Такой расход имеют клея Аэрок, Kleyzer KGB и Kleyzer KS, Siltek M-2, Ceresit CT 20, Polimin ПБ-55.

Производитель смеси Толщина
шва
Расход клея для газоблоков на 1 м2
Ceresit СТ 212 мм2,6 кг/м2
Kreisel 1252 мм2,5 кг/м2
Ytong2 мм3,0 кг/м2
UDK1 мм2,5 кг/м2
AEROC1 мм2,0 кг/м2
Baumit PorenbetonKleber2 мм3,0 кг/м2

Эти показатели актуальны в том случае, если толщина шва не превышает 2 мм, а сам газобетон не имеет дефектов по геометрии. При покупке машинной нормы газобетона (38,88 м3, д400 30х20х60) клиенты обычно покупают 39-40 мешков клея по 25 кг. В 95% случаем этого количества достаточно. Здесь действует правило сколько кубов, столько и мешков (по 25 кг) нужно заказывать. Но про запас берется еще +1 мешок. Если решили купить 10 кубометров газобетона, то нужно 11 мешков клея. Если 20 кубов газоблока, то соответственно 21 мешок клея следует заказать. Конечно же, речь идет о покупки качества клея не ниже среднего.

Раствор для газобетона. Допускается ли кладка газобетона на цементный раствор?

Кладка стен из газобетона на цементно-песчаный раствор самостоятельного приготовления может быть оправдана лишь в одном случае – использование блоков 2-й категории. Толстый слой раствора позволяет заполнить пустоты, которые образуются из-за нарушенной геометрии кладочного материала.

Какой использовать клей для газобетонных блоков. Что представляет собой клей для газобетона 01

При кладке стен из качественного газобетона (1-го сорта с отклонениями до 1-3 мм по толщине) мы не рекомендуем использовать традиционный цементно-песчаный раствор. На это есть несколько причин:

  1. Увеличенная толщина шва (до 12 мм) ведет к образованию «мостиков холода» в местах соединения блоков.
  2. Непостоянный состав раствора – очень трудно соблюдать максимально точные пропорции при самостоятельном приготовлении.
  3. Пренебрежение добавлением специальных пигментов, пластификаторов и других добавок или несоблюдение их пропорций.
  4. Трудоемкость приготовления – существенно затягивает сроки строительных работ.

Состав клея для газобетона своими руками. Виды клея для газобетона

Клей для газобетонных блоков выпускается нескольких видов. Наибольшее распространение имеют 2 из них:

  • цементно-песчаный;
  • специальный для газобетона.

Цементно-песчаный состав известен по работе с кирпичом. Затем он стал применяться при укладке блоков. Какой клей для газобетона лучше? Сейчас разберемся. Раствор на основе цемента не рекомендуется применять для склеивания газобетонных изделий по следующим причинам:

  • большой расход при толщине шва в 10-12 мм;
  • раствор не имеет постоянного состава;
  • его подготовка занимает много времени;
  • при работе образуется большое количество пыли;
  • в местах соединения отдельных блоков появляются мостики холода;
  • в зимнее время раствор быстро замерзает.

Специальный клей для кладки газобетона имеет в своем составе:

  • специальный состав;
  • цемент;
  • мелкий песок;
  • связующие вещества из полимеров;
  • добавки-модификаторы.

Модификаторы делают раствор клея пригодным к работе при -10°С.

Видео кладка газобетона на клей или клей-пену?