Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить полы на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

30.11.2019 в 08:57

Как утеплить полы на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

Среди утепляющих материалов выделяют основные, которые используются в жилом помещении:

  1. Пенопласт;
  2. Пенополистирол;
  3. Пенофол;
  4. Минеральная вата.

Пенопласт на сегодня является одним из самых популярных материалов, и он превосходно подходит для утепления балконного пола. Так, необходимо грамотно выполнить раскрой листов пенопласта, уложить между лагами пола, запенить стыки и щели, настелить выбранное покрытие.

Как утеплить полы на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

Экструдированный пенополистирол или пеноплекс считается одним из лучших вариантов для утепления жилого помещения за счет высоких теплоизоляционных характеристик, а также негорючести.

Как утеплить полы на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

Пенофол относится к материалам современного, новейшего производства. Он изготовлен из алюминиевой фольги и пенополистирола.

Пенофол применяется не только для утепления помещения, но и в качестве звукоизоляционного и гидроизоляционного материала.

Как утеплить полы на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

Минеральная вата характеризуется высокими свойствами теплоизоляции, а также устойчивостью к влаге. Преимуществом применения такого материала является возможность заделать любые, даже самые маленькие щели, чем полностью исключить холод и сквозняк на балконе.

Как утеплить полы на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

Занимаясь вопросом, как утеплить пол на балконе своими руками, понадобится выбрать утеплитель, для этого необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Для исключения увеличения уровня влажности, необходимо использовать паронипроницаемые материалы, такие как стекловолокно или минеральная вата. Но при работе с минеральной ватой потребуется выполнить гидроизоляционный слой.
  2. Не рекомендуется использовать керамзит, который поднимет уровень пола. Так, в результате увеличится коэффициент теплопотерь.
  3. Пенопласт или фольгированный пенополстирол будет служить отличным вариантом для квартир с угловым расположением в доме. Также фольгированный материал подходит, если уложен деревянный пол на балконе.

Как утеплить пол на балконе под плитку. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера.

Для начала следует хорошенько очистить поверхность пола. Можно просто подмести, но лучше пропылесосить. Тонкий утеплитель (толщиной 5 мм) следует уложить по всей поверхности пола, при необходимости подрезая ножом. Старайтесь использовать цельные куски, дабы избежать большого количества стыков. После укладки данного, первого, слоя необходимо пропенить весь балкон по периметру, не пропуская швы и стыки. Таким же образом следует уложить второй слой.

Как утеплить полы на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе 04

Далее нужно измерить ширину лоджии, и с помощью электролобзика распилить брусья. Расстояние между поперечными брусьями должно составлять около 50 см. Первый и последний можно устанавливать с 5-10 см отступом от стены. После предварительной «примерки», брусья необходимо зафиксировать. Каждый из них крепится на 4 самореза, причем крайние должны размещаться с отступом 7-10 см от конца бруса. На данном этапе фиксация осуществляется без выравнивания по уровню.

Теперь следует приступить заполнению проемов между брусьями полистиролом (30-50 мм). Толщину материала определяют параметры бруса. В идеале, утеплитель должен стать с ним вровень. Старайтесь, чтобы полистирол как можно плотнее входил в проемы — чем меньше щелей, тем лучше. Если они все же «прорисовываются», возьмите пену и пройдитесь нею по всему полу, заполняя пустоты.

Отрежьте пенофол нужного размера (длина балкона + 40 см), уложите его на пол фольгой вверх — так, чтоб он заходил на противоположные боковые стены на 20 см. Если в силу конструкционных особенностей балкона или лоджии, определенная область пола осталась непокрытой, следует уложить на нее соответствующего размера кусок внахлест.

На данном этапе теплоизоляционные работы оканчиваются — стартует стадия выравнивания пола при помощи продольных брусьев и установка фанеры либо ДСП.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Перед началом работы очень важно определиться, какой материал использовать . Кратко перечислю несколько альтернативных вариантов:

  1. Пенопласт (пенополистирол). Наиболее дешевый и простой способ теплоизоляции. Цена пенопласта невелика, а технология установки проста. Для утепления пола на балконе пенополистиролом можно сооружать опорные лаги или устанавливать его под цементную стяжку (в последнем случае следует покупать плотный материал).

Пенопласт – самый дешевый способ утепления пола.

  1. Экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Теплоизолирующий материал, который помимо низкого коэффициента теплопроводности отличается высокой прочностью. Его можно устанавливать как под плитку или стяжку, так и с помощью лагов. Причем первый вариант я предпочитаю больше.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Как пеноплексом утеплить пол? Этот материал больше подойдет для укладки под плитку.

  1. Минеральная вата. Утеплитесь, который лично мне очень нравится использовать в работе. Причем с его помощью я утепляю не только полы балконов, но и стены, межэтажные перекрытия и другие конструкционные элементы городских квартир и частных домов.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Минеральная вата – на мой взгляд, лучший выбор для пола балкона.

Этот утеплитель привлекает меня высокими техническими характеристиками и экологичностью. Поэтому и в рассматриваемом случае для утепления я выбрал базальтовую вату толщиной в 50 мм (буду укладывать два слоя) шириной в 60 и длиной в 120 см. Производитель ТехноНИКОЛЬ.

Видео пол на лоджии! Как утеплить и чем крепить??